Lot 1689: Zeremonialhut, Tibet, 20. Jhdt.

Antique Arms and Armour, Hunting Antiques & Works of Art

by Hermann Historica GmbH

October 25, 2016

Munich, Bavaria, Germany

  • Zeremonialhut, Tibet, 20. Jhdt.

Description: Breitkrempiger, leichter Hut mit hoher Krone und neusilbernem, mit einer Kunststoffperle versehenem Hutschmuck. Krempe und Krone mit Goldlack überzogen und mit vollflächigem Drachen- und Floraldekor bemalt. Anhängender, textiler Kinnriemen. Stellenweise etwas krakeliert und bestoßen. Durchmesser 36 cm, Höhe 27 cm.

Condition Report: II -

Notes: Tibet und Nepal