Lot 561: ZOLA, Émile La Conquête de Plassans Paris, Charpentier et Cie, 1874 ÉDITION ORIGINALE sans grand papier In-12 (180 x 113mm)

Bibliothèque Tissot Dupont - 2nd partie

by Piasa

October 19, 2016

PARIS, France

  • ZOLA, Émile La Conquête de Plassans Paris, Charpentier et Cie, 1874   ÉDITION ORIGINALE sans grand papier In-12 (180 x 113mm)

Description: ZOLA, Émile
La Conquête de Plassans
Paris, Charpentier et Cie, 1874

ÉDITION ORIGINALE sans grand papier
In-12 (180 x 113mm). RELIURE DE L'ÉPOQUE. Dos long à la bradel et coins de maroquin tabac, tranche de tête dorée, couverture conservée, non rogné. RÉFÉRENCES : Clouzot, p. 278 : "rare" -- Carteret, II, p. 480 -- Vicaire, VII, 1203

Relié sans le dos de la couverture