Lot 565: ZOLA, ÉmileAu bonheur des dames

Bibliothèque Tissot Dupont - 2nd partie

by Piasa

October 19, 2016

PARIS, France

  • ZOLA, ÉmileAu bonheur des dames

Description: ZOLA, Émile
Au bonheur des dames
Paris, G. Charpentier, 1883

ÉDITION ORIGINALE

In-12 (181 x 119mm)
PIÈCES JOINTES : billet autographe signé de Zola, 31 janvier 1878, à un confrère, 1 p. in-16 : il s'engage à fournir "de la copie" ; carte autographe signée de Zola à une amie : il évoque une entrevue passée
RELIURE SIGNÉE DE LEVITZKY. Dos à la bradel et coins de chagrin bleu nuit, dos à nerfs très orné d'un décor doré et mosaïqué, tranche de tête dorée, couverture et dos conservés
Légers frottements. Traces d'une coupure de presse décollée au verso de la garde
RÉFÉRENCES : Clouzot, p. 278 : "rare" -- Carteret, II, p. 484 --
Vicaire, VII, 1209