Lot 566: ZOLA, ÉmileGerminal

Bibliothèque Tissot Dupont - 2nd partie

by Piasa

October 19, 2016

PARIS, France

  • ZOLA, ÉmileGerminal
  • ZOLA, ÉmileGerminal

Description: ZOLA, Émile
Germinal
Paris, G. Charpentier et Cie, 1885

TRÈS BEL EXEMLPLAIRE SUR PAPIER DE HOLLANDE SOBREMENT RELIÉ PAR CANAPE

ÉDITION ORIGINALE
In-12 (180 x 119mm). TIRAGE : exemplaire n° 148, l'un des 150 sur Hollande. PIÈCE JOINTE : carte de visite autographe non signée de Zola : il présente ses remerciements. RELIURE DE L'ÉPOQUE SIGNÉE DE CANAPE. Dos à nerfs et coins de maroquin grenat, tranche de tête dorée, couverture et dos conservés, non rogné. Trace de colle sur le faux-titre et au verso.
RÉFÉRENCES : Clouzot, p. 278 : "Rare" -- Carteret, II, p. 485 --
Vicaire, VII, 1210-1211