Lot 562: ZOLA, ÉmileL'Assommoir

Bibliothèque Tissot Dupont - 2nd partie

by Piasa

October 19, 2016

PARIS, France

  • ZOLA, ÉmileL'Assommoir
  • ZOLA, ÉmileL'Assommoir

Description: ZOLA, Émile
L'Assommoir
Paris, G. Charpentier, 1877

BEL EXEMPLAIRE SUR PAPIER DE HOLLANDE DU GRAND ROMAN NATURALISTE

ÉDITION ORIGINALE

In-12 (181 x 122mm). TIRAGE : exemplaire n° 8, l'un des 75 sur Hollande, seul grand papier. RELIURE DE L'ÉPOQUE ATTRIBUABLE À TRIOULLIER. Dos et coins de maroquin havane, dos à nerf orné, tranche de tête dorée, non rogné, témoins conservés. PROVENANCE : Yves Mirande, pseudonyme d'Anatole Charles Le Guerrec (inscription au crayon sur le feuillet de garde). RÉFÉRENCES : Clouzot, p. 278 : "peu commun. Très recherché" -- Carteret, II, p. 481 -- Vicaire, VII, 1204