Lot 567: ZOLA, ÉmileL'Œuvre

Bibliothèque Tissot Dupont - 2nd partie

by Piasa

October 19, 2016

PARIS, France

  • ZOLA, ÉmileL'Œuvre
  • ZOLA, ÉmileL'Œuvre

Description: ZOLA, Émile
L'Œuvre
Paris, G. Charpentier et Cie, 1886

TRÈS BELLE RELIURE DE CHAMPS. EXEMPLAIRE EXBRAYAT

ÉDITION ORIGINALE
In-12 (185 x 119mm). TIRAGE : exemplaire n° 112, l'un des 175 sur Hollande.RELIURE DE L'ÉPOQUE SIGNÉE DE CHAMPS. Dos et coins de maroquin vert, dos à nerf très orné, tranche de tête dorée, couverture et dos conservés, non rogné, témoins conservés.PROVENANCE : un ex-libris non identifié -- Victor Exbrayat (ex-libris portant sa devise : "Liber-libertas" ; 1962, n° 50).Dos et coins très légèrement passés
RÉFÉRENCES : Clouzot, p. 278 : "rare" -- Carteret, II, p. 485 --
Vicaire, VII, 1211-1212