Lot 572: ZOLA, ÉmileLa Débâcle

Bibliothèque Tissot Dupont - 2nd partie

by Piasa

October 19, 2016

PARIS, France

  • ZOLA, ÉmileLa Débâcle
  • ZOLA, ÉmileLa Débâcle

Description: ZOLA, Émile
La Débâcle
Paris, Charpentier-Fasquelle, 1892

ÉDITION ORIGINALE

In-12 (180 x 113mm)
TIRAGE : exemplaire n° 49, l'un des 330 sur papier de Hollande
RELIURE DE L'ÉPOQUE. Maroquin violet, décor doré, filets d'encadrement, dos à nerfs orné, tranche de tête dorée, couverture conservée. Dos légèrement passé
RÉFÉRENCES : Clouzot, p. 279 -- Carteret, II, p. 488 -- Vicaire, VII, 1215