Lot 568: ZOLA, ÉmileLa Terre

Bibliothèque Tissot Dupont - 2nd partie

by Piasa

October 19, 2016

PARIS, France

  • ZOLA, ÉmileLa Terre
  • ZOLA, ÉmileLa Terre

Description: ZOLA, Émile
La Terre
Paris, G. Charpentier et Cie, 1887

BEL EXEMPLAIRE SUR PAPIER DE HOLLANDE TRÈS BIEN RELIÉ PAR ALLÔ

ÉDITION ORIGINALE
In-12 (183 x 117mm). TIRAGE : exemplaire n° 200, l'un des 275 sur Hollande.RELIURE DE L'ÉPOQUE SIGNÉE D'ALLÔ. Dos et coins de maroquin bleu nuit, dos long très orné, tranche de tête dorée, couverture et dos conservés, témoins conservés.PROVENANCE : deux ex-libris non identifiés.RÉFÉRENCES : Clouzot, p. 278 -- Carteret, II, p. 486 -- Vicaire, VII, 1212