Lot 573: ZOLA, ÉmileLe Docteur Pascal

Bibliothèque Tissot Dupont - 2nd partie

by Piasa

October 19, 2016

PARIS, France

  • ZOLA, ÉmileLe Docteur Pascal

Description: ZOLA, Émile
Le Docteur Pascal
Paris, Charpentier, 1893

EXEMPLAIRE LUCIEN-GRAUX, SUR PAPIER DE HOLLANDE, À TRÈS GRANDES MARGES

ÉDITION ORIGINALE

In-12 (185 x 130mm)
TIRAGE : exemplaire n° 113, l'un des 340 sur Hollande
ILLUSTRATION : planche dépliante de l'arbre généalogique des Rougon-Macquart
RELIURE DE L'ÉPOQUE SIGNÉE DE CHAMPS. Chagrin rouge, dos à nerfs, tranche de tête dorée, couverture conservée, non rogné, témoins conservés
PROVENANCE : Aubert Raymond (ex-libris) -- Marcel Silvain (ex-libris) -- docteur Lucien-Graux (ex-libris ; Paris, III, 1957, n° 280). Quelques pâles rousseurs sur la couverture, faux-titre légèrement bruni
RÉFÉRENCES : Clouzot, p. 279 -- Carteret, II, p. 488 -- Vicaire, VII, 1216