Lot 574: ZOLA, ÉmileParis

Bibliothèque Tissot Dupont - 2nd partie

by Piasa

October 19, 2016

PARIS, France

Description: ZOLA, Émile
Paris
Paris, Charpentier-Fasquelle, 1898

EXEMPLAIRE AVEC ENVOI AUTOGRAPHE À RAYMOND POINCARÉ

ÉDITION ORIGINALE

In-12 (180 x 115mm)
ENVOI : à Raymond Poincaré Hommage de l'auteur Émile Zola
RELIURE SIGNÉE DE PIERSON. Dos long à la bradel de maroquin tabac, tranche de tête dorée, couverture conservée, non rogné
PROVENANCE : Raymond Poincaré (envoi)
RÉFÉRENCES : Clouzot, p. 281 -- Carteret, II, p. 493