Lot 564: ZOLA, ÉmilePot-bouille

Bibliothèque Tissot Dupont - 2nd partie

by Piasa

October 19, 2016

PARIS, France

  • ZOLA, ÉmilePot-bouille
  • ZOLA, ÉmilePot-bouille

Description: ZOLA, Émile
Pot-bouille
Paris, G. Charpentier, 1882

ÉDITION ORIGINALE

In-12 (183 x 115mm). TIRAGE : exemplaire n° 57, l'un des 250 sur Hollande.RELIURE DE L'ÉPOQUE SIGNÉE DE GARIDEL. Dos de maroquin corail à nerfs orné, tranches de tête dorée.RÉFÉRENCES : Clouzot, p. 278 -- Carteret, II, p. 484 -- Vicaire, VII, 1208