Lot 6: ZOSEN BANDIDO « Living in the Jungle », Barcelona 2012

Street Art

by Accademia Fine Art

October 28, 2016

Monte Carlo, Monaco

Zosen Bandido (1978-) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: ZOSEN BANDIDO
« Living in the Jungle », Barcelona 2012
Technique mixte sur toile
Signée, titrée, située et datée au verso de la toile
Dimensions : 70 x 70 cm

Artist or Maker: ZOSEN BANDIDO

Literature: Membre actif de la scène du graffiti à Barcelone depuis le début des années 1990 et son entrée dans le mouvement « Ovejas Negras » aujourd’hui dissous, la peinture de Zosen est remplie de couleurs « néon », de motifs et de symboles géométriques. Son œuvre immerge le spectateur dans des images vives avec des personnages fantastiques révélant la conception de l’artiste sur le monde actuel. Dans ses interventions urbaines, il démontre constamment de nouveaux projets artistiques en se battant contre les injustices sociales de ce monde.