Lot 4794: Zündnadel-Füsiliergewehr M 1860, nach Beck aptiert

Fine Antique and Modern Firearms

by Hermann Historica GmbH

October 29, 2016

Munich, Bavaria, Germany

Description: Kaliber 15,3 mm, Nummer 7684, nicht nummerngleich (Schlossnr. 2811). Bräunierter, vierfach gezogener, etwas rauer Lauf mit gutem Zug-/Feldprofil, Länge 77,5 cm. Bräunierung etwas patiniert und berieben. Auf der Laufoberseite Zwei-Klappen-Schiebervisier, vor der Hülse Abnahmen, auf der Hülse Nummer und weitere Abnahmen, links Hersteller "Soemmerda" und "ND", darunter Modellbezeichnung, rechts Jahreszahlen "1862" und "1870". Schloss schwergängig. Vollschaft mit gestempelter Eisen-/Messinggarnitur, Kolben rechts und unten mit mehrfachen Abnahmen. Eiserner Putz- und Entladestock. Länge 130 cm.

Condition Report: II -

Notes: Preußen