Lot 4795: Zündnadelgewehr M 1862

Fine Antique and Modern Firearms

by Hermann Historica GmbH

October 29, 2016

Munich, Bavaria, Germany

Description: Kaliber 15,4 mm, Nummer 8579, nicht nummerngleich (Schlossnr. 1465). Lauf mit vier Zügen und blanker Seele, auf der Oberseite Standvisier mit Schieber und einer Klappe, vor der Hülse Nummer, Abnahmen und Bezeichnung "Stahl". Auf der Hülse ebenfalls Nummer und weitere Abnahmen, rechts Jahreszahl "1868", links Hersteller "Soemmerda" und "FvD" sowie Modellbezeichnung. Nussholzvollschaft, Kolben an der Unterseite und rechts gestempelt und bezeichnet "L.A." (langer Anschlag), Eisen-/Messinggarnitur, auf der Kolbenkappe verputzter Truppenstempel. Eiserner Putz-/Entladestock. Spätere Brünierung, Schaft etwas bestoßen. Länge 136 cm.

Condition Report: II -

Notes: Preußen