Lot 1047: Zwei alte Sammlungskataloge

Antique Arms and Armour, Hunting Antiques & Works of Art

by Hermann Historica GmbH

October 25, 2016

Munich, Bavaria, Germany

No Image Available

Description: Bashford Dean: Handbook of Arms and Armor - European and Oriental including the William H. Riggs Collection, New York 1915, 161 S. + LXV Bildtafeln, Einband und Bindung beschädigt, ersterer leicht fleckig, Übergänge zwischen Umschlag und Deckseiten mit eingeklebter Pappe verstärkt, Außenränder der Seiten z.T. bestoßen und leicht eingerissen, die Seiten leicht vergilbt, einige Eintragungen mit Bleistift auf der ersten Seite. Catalogue de la collection d'armes anciennes européennes et orientales de Charles Buttin, Rumilly 1933, 284 S. + XXXII Tafeln, Leineneinband mit Goldprägung, Ränder und Kanten leicht bestoßen, die Seiten minimal vergilbt, die ersten und letzten Seiten jeweils mäßig stockfleckig, auf den ersten Seiten verschiedene Eintragungen und Ex Libris.

Condition Report: II -

Notes: Alte Waffen - Literatur und Grafik