Lot 6341: Zwei Entersäbel

Orders and International Collectibles

by Hermann Historica GmbH

November 2, 2016

Munich, Bavaria, Germany

Description: Entersäbel M 1833 mit kräftiger, leicht geschwungener Rückenklinge und zweischneidiger Spitze, nahe der Wurzel beidseitig eingeätzter Anker, am Rücken die Herstellersignatur "... Chatellerault Mars 1841", geschwärztes eisernes Korbgefäß mit Kontrollstempeln. Dazu ein ähnlicher, ungemarkter Entersäbel mit narbiger Rückenklinge und deformiertem Eisenkorb. Leicht beschädigt, Altersspuren. Länge ca. 82 und 80 cm.

Condition Report: II/III

Notes: Frankreich - Zeit der Restauration