Lot 9220: Zwei HJ-Fahrtenmesser, ein KS 98 und ein Teilesatz

German Historical Collectibles from 1919 to the Present

by Hermann Historica GmbH

November 5, 2016

Munich, Bavaria, Germany

Description: Zwei HJ-Fahrtenmesser ohne Devisenätzung, eines mit narbiger Klinge, die Klinge des anderen beschliffen und gemarkt in Form eines stehenden Ritters sowie codiert "RZM M7/51/39", schwarze Kunststoffgriffschalen mit ergänzten HJ-Emblemen, lackierte Stahlscheiden (eine stark berieben). Dazu ein aufpflanzbares KS 98 mit vernickelter Klinge, gemarkt "E. & F. Hörster, Solingen", Kunststoffgriffschalen, ergänztes silbernes Portepee, Koppelschuh (rs. RB-Nr.) und Stahlscheide. Außerdem Teile zu einem zusammengestellten NSKK-Dolch als Sammleranfertigung (Knauf passt nicht, eine Mundblechschraube fehlt). Beschädigt, Altersspuren. Länge (ohne Scheide) 23,5 - 32 cm.

Condition Report: II/III

Notes: Diverse Organisationen