Lot 6396: Zwei Kavalleriedegen M 1908

Orders and International Collectibles

by Hermann Historica GmbH

November 2, 2016

Munich, Bavaria, Germany

Description: Schmale Rückenklinge mit beidseitigem Zug, an der Wurzel der Stempel "E" unter Krone und broad arrow, am Rücken gemarkt "P 08", Stahlblechgefäß (innen eine weißlederne Einlage), gewaffelter Griff aus holzartigem Material, gestempelte Stahlscheide mit doppeltem Tragering. Dazu ein gleichartiges, kürzeres Exemplar mit Klingenmarke "Wilkinson", braun lackiertem Stahlblechgefäß und Faustriemen. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge ca. 112 und 110 cm.

Condition Report: II

Notes: Großbritannien