Lot 1282: Zwei Miniaturen, Frankreich, 18. Jhdt.

Antique Arms and Armour, Hunting Antiques & Works of Art

by Hermann Historica GmbH

October 25, 2016

Munich, Bavaria, Germany

  • Zwei Miniaturen, Frankreich, 18. Jhdt.

Description: Feine Portrait-Miniatur einer jungen Dame gemalt auf Pergament. Auf der Rs. beschriftet "C tesse de Maricourt née Adelaide Lastée". Unter Glas und im vergoldetem, profiliertem Holzrahmen. Rahmenhöhe 10,5 cm. Dazu ein Doppelportrait gemalt auf Porzellan, gefasst im ovalen Messingrahmen auf rechteckigem (etwas fleckigem) Lederrahmen. Rahmenmaße 7,8 x 9,5 cm.

Condition Report: II/II -

Notes: Gemälde und Skulpturen