Lot 6397: Zwei Säbel

Orders and International Collectibles

by Hermann Historica GmbH

November 2, 2016

Munich, Bavaria, Germany

Description: Ein Säbel M 1857 für Offiziere der Royal Engineers mit schön erhaltener, beidseitig gekehlter und geätzter Rückenklinge, darauf die Herstellermarke "Henry Wilkinson / Pall Mall / London", die Herrscherchiffre "VR" unter Krone und der Schriftzug "Royal Engineers" zwischen Ranken, durchbrochen gearbeitetes, reich verziertes Buntmetall-Korbgefäß (Vergoldungsspuren), drahtumwickelte Fischhauthilze, Stahlscheide. Dazu ein Säbel M 1821 mit Klingenmarke "Proved" und vernickelter Stahlscheide. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge je ca. 100 cm.

Condition Report: II

Notes: Großbritannien