Lot 1325: Zwei Schraubkannen und ein Walzenkrug aus Zinn, deutsch, 18. Jhdt.

Antique Arms and Armour, Hunting Antiques & Works of Art

by Hermann Historica GmbH

October 25, 2016

Munich, Bavaria, Germany

  • Zwei Schraubkannen und ein Walzenkrug aus Zinn, deutsch, 18. Jhdt.

Description: Eine große, achtkantige Erntekanne mit geflecheltem Blumendekor, datiert 1765. Schraubdeckel mit festem Tragering, Henkel mit Kugeldrücker. Auf dem Deckel die Stadtmarke von Schweinfurt und undeutliche Meistermarke. Schraubverschluss der Tülle fehlt. Eine sechskantige Schraubflasche mit geflecheltem Blumendekor, datiert 1748. Beweglicher Tragegriff in Delfinform, auf dem Deckel ungedeutete Marke. Wandung repariert. Ein sächsischer Walzenkrug, die Wandung mit geflecheltem sächsischen Wappen. Deckel monogrammiert und datiert 1792. Im Deckel ungedeutete Marken. Höhe 37, 26 und 26,5 cm.

Condition Report: II -

Notes: Varia