Lot 4502: Zwei Sea-Service-Steinschlosspistolen, um 1800

Fine Antique and Modern Firearms

by Hermann Historica GmbH

October 29, 2016

Munich, Bavaria, Germany

  • Zwei Sea-Service-Steinschlosspistolen, um 1800

Description: Runde und glatte Läufe je im Kaliber 16,5 mm mit jeweils doppelter Abnahme über der Kammer. Glatte Steinschlösser, auf den Schlossplatten jeweils "GR" unter Krone. Nussholzvollschäfte mit glatten Messinggarnituren. Auf den Laufunterseiten angelenkte, eiserne Ladestöcke. Bei einem Exemplar Hahnfeder gebrochen, beim zweiten Kolben und Vorderschaft mit Spannungsriss je kleine Fehlstellen und Altersspuren, Eisenteile patiniert und leicht narbig. Länge je 39 cm.

Condition Report: II -/II - III

Notes: Großbritannien