Lot 1405: Zwei Spazierstöcke, deutsch um 1800 bzw.1900

Antique Arms and Armour, Hunting Antiques & Works of Art

by Hermann Historica GmbH

October 25, 2016

Munich, Bavaria, Germany

Description: Zylindrischer Knauf aus Horn mit oberseitig eingelassener Beinplatte und gestempelter Silbermanschette (vermutlich Augsburg). Konischer Malakka-Schuss mit Messingschuh. Länge 122,5 cm. Dazu ein weiterer Stock mit silbergefasster Geweihstange und einseitig eingesetztem Bergkristall. Konischer, leicht gewellter Schuss aus Holz mit eiserner Spitze. Länge 100 cm.

Condition Report: II

Notes: Varia