Lot 6649: Zwei Uniformjacken und ein Mantel

Orders and International Collectibles

by Hermann Historica GmbH

November 2, 2016

Munich, Bavaria, Germany

Description: Schön erhaltener Frack für Kadetten der West Point Academy aus blaugrauem Wollfilz mit schwarzer Verschnürung, glatten vergoldeten Knöpfen und goldgesticktem Stern an jedem Kragenende, derbes helles Baumwollfutter mit Etikett des "Cadet Store West Point" beschriftet "No. 1168 / Date 9-13-43 / Name Williamson R G / Maker Bm", dazu Größenstempel "Size 2". Weiterhin eine Uniformjacke des US Marine Corps aus graugrünem Wollfilz (Mottenschäden), im linken Ärmelfutter der Tintenstempel "5M / College Hall Fashions / Contract NOm 46231 / Dated Sept. 8, 1944". Dazu ein getragener schwerer Ledermantel (für Flieger im Ersten Weltkrieg?) mit Größenetikett "46 x 50". Teilweise unvollständig, leicht beschädigt, Altersspuren.

Condition Report: II/III

Notes: Vereinigte Staaten von Amerika