Lot 1364: Zwierzina’sche Steinkohlen-Gewerkschaft

Auction of Historic Bonds & Shares

by Deutsche Wertpapierauktionen

November 3, 2016

Wolfenbüttel, Germany

Description: Mährisch-Ostrau, Kux-Schein über 1 Kux von 126 20.11.1907 (R 10).
Originalunterschrift von D. Zwierzina als Grubenvorstand. Ausgestellt auf Egon Khoss von Steinegg, minderjährig. 1931 auf das Syndikat der Ostrau - Karwiner Steinkohlenbergbaue GmbH in Prag übertragen und 1943 auf den Grafen Johann Wilczek, Bergbau- und Großgrundbesitzer in Wien. Großformatiges, außergewöhnlich dekoratives Stück, teils sogar in Gold gedruckt. Kreidelithographie mit herrlichen Darstellungen des Bergwerks über und unter Tage, besonders bemerkenswert ist die unterirdische Darstellung eines Königspaares.
Sehr günstig ausgerufen, obwohl eine Rarität! Doppelblatt, Knickfalte an den Rändern eingerissen und hinterklebt. VF #76. (23)

Gegründet 1878 als Familienunternehmen. Im ersten Drittel des 19. Jh. rückte mit dem Industriealisierungsprozess der Kohlenbergbau in den Blickpunkt des wirtschaftlichen Interesses in den böhmisch-mährischen Landern. Die Steinkohlenförderung erfolgte schwerpunktmäßig in den beiden Revieren um Kladno in Mittelböhmen und im mährisch-schlesischen Grenzgebiet um Mährisch-Ostrau. Die wichtigsten Betreiber des Steinkohlenbergbaus waren die Berg- und Hüttenwerks-Gesellschaft, die Ferdinands-Nordbahn und die Witkowitzer Bergbau- und Eisenhüttengewerkschaft. Die Zwierzina’sche Gewerkschaft blieb bis zur Enteignung in der dann kommunistischen Tschechoslowakei Ende der 1940er Jahre eigenständig.

Condition Report: VF

Provenance: Tschechoslowakei