Lot 1081: Zylla, Klaus - - Sammlung von 4 Werken mit Graphiken von Klaus Zylla. 1989-

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Description: Zylla, Klaus - - Sammlung von 4 Werken mit Graphiken von Klaus Zylla. 1989-2003. Unterschiedliche Formate und Original-Einbände.
Vorhanden: \b I. Pückler-Muskau, Hermann Fürst von. Sauwan. Aus Mehemed Ali's Reich. \b Mit 8 (1 doppelblattgroßen) Siebdrucken von K. Zylla. Berlin, Warnke, 1999. Illustrierter Original-Pappband in Pappschuber. - Eins von 35 (GA 50) nummerierten Exemplaren der Ausgabe C, Druckvermerk von Zylla signiert. - \b II. Wenders, Wim. Aus der Traum. Mit Siebdrucken von Klaus Zylla, Tobias Hoffmann, Chr. Rothmann, S. Schubnell u.a. Berlin, ELFenDRUCK, 1989. Unpaginiert, als Blockbuch gebunden. Original-Pappband in Schuber. - Eins von 60 nummerierten Exemplaren, Druckvermerk von allen Künstlern signiert. - \b III. Günther, Florian. Einer von uns. Mit einigen Textillustrationen, teils mit zusätzlichen kleinen Original-Zeichnungen von K. Zylla. Berlin, Edition Galerie auf Zeit, 2003. 44 S., 2 Bl. Original-Leinwand. - Eins von 10 (GA 100) Exemplaren mit den zusätzlichen Zeichnungen von Zylla. - \b IV. Günther, Thomas. Zur Freiheit verdammt, oder Einer flog über den Zuckerhut. Mit 6 Radierungen von K. Zylla. Berlin, Savo Progress, 2000. 22 S. 1 Bl. Original-Karton. - Eins von 80 nummerierten Exemplaren. - Alles Bände sehr gut erhalten.