André-Charles (1642) Boulle Auction Price Results

Bibliothek in Boulle-Marketerie

Lot 127: Bibliothek in Boulle-Marketerie

Auction Date: Sep 23, 2021

Estimate: €40,000 - €60,000

Description: Höhe: 174 cm. Breite: 83 cm. Tiefe: 31 cm. Frankreich, Louis XVI-Periode, spätes 18. Jahrhundert.Auf Eichenkorpus Marketerie in Ebenholz, Amaranth und Buchsbaum sowie Schildpatt mit Messingschnitt in der Art von André-Charles Boulle (1642-1732) première partie. Hochrechteckiger Korpus mit im Unterbau befindlicher, nach rechts zu öffnender Tür. Diese schauseitig mit dichtem, großflächig eingelegtem vegetabilem Boulle-Dekor und zentraler Darstellung des Merkur, welcher von Zeus soeben seine Sandalen und den geflügelten Helm erhält. Der Aufbau zweitürig, ohne Glasscheiben, mit zentralem, den Zwickel der Türen ausfüllendem Bronzemedaillon mit Feinziselierungen. Kein Schlüssel vorhanden.Anmerkung: Eine in Aufbau und Dekoration sehr ähnliche Bibliothek mit Boulle-Dekor second partie ehemals in der Sammlung Lord Hastings Seaton Delaval Hall in Northumberland. Literatur: Vgl. Sir Francis Watson, A Note on French Marquetry and Oriental Lacquer, in: The J. Paul Getty Museum Journal, September 1981. Vgl. Fumie Adachi, Japanese Design Motifs. 4,260 Illustrations of Japanese Crests, New York 1972, S. 9. Vgl. Monika Kopplin, Christian Baulez, Les laques du Japon. Collections de Marie-Antoinette, Paris 2001, Abb. 24, S. 112-115. (1281822) (13)French Boulle marquetry bookcase Height: 174 cm. Width: 83 cm. Depth: 31 cm.France, Louis XVI period, late 18th century.Notes: A very similar bookcase in layout and “second partie“ Boulle decoration was formerly held at the Lord Hastings collection at Seaton Delaval Hall in Northumberland.Literature: Compare Sir Francis Watson, A Note on French Marquetry and Oriental Lacquer, in: The J. Paul Getty Museum Journal, September 1981. Compare F. Adachi, Japanese Design Motifs: 4,260 Illustrations of Japanese Crests, New York 1972, p. 9. Compare M. Kopplin, C. Baulez, Les laques du Japon. Collections de Marie-Antoinette, Paris 2001, ill. 24, pp. 112-115. Export restrictions outside the EU....

Location: Munich , DE

Auction House: Hampel Fine Art Auctions

View additional info

Log in or Create account to view price data

André-Charles Boulle, 1642 – 1732, Umkreis des

Lot 6: André-Charles Boulle, 1642 – 1732, Umkreis des

Auction Date: Dec 03, 2020

Estimate: €70,000 - €100,000

Description: Paar prächtige Girandolen

Höhe: 51,5 cm.
Frankreich, um 1720.

Bronze, gegossen, ziseliert und vergoldet. Dreistrahlige Basis mit aufliegenden Sphingenfiguren, welche durch Lambrequins verbunden werden. Mittig ein balustrierter, mit Voluten und Portraits gestalteter Schaft, welcher in einer zentral überhöhten Brennstelle endet, um welche sich drei Brennstellen angeordnet haben, mit weiten Traufschalen und Widderkopfmaskarons. Die beiden Girandolen folgen einem Modell, das im ersten Viertel des 18. Jahrhunderts entstand und hohes Kunstgewerbe gegen Ende der Regentschaft Louis XIV wiederspiegelt, wie es von André-Charles Boulle (1642 - 1732) und Jean I Bérain (1640 - 1711) vertreten wurde. Formal folgen unsere Leuchter den Entwürfen von Boulle, wie sie bei Pierre-Jean Mariette (Tafel 7a) veröffentlicht wurden.

Vergleiche:
Ein ähnliches Paar Girandolen aus der Sammlung Greenberg wurde im Mai 2004 in New York für 400.000 USD verkauft.

Vergleichliteratur:
Mariette, Nouveaux Deisseins de Meubles et Ouvrages de Bronze et de Marqueterie, Paris um 1720.

Zwei Paar Girandolen werden 1776 im Château de Garges erwähnt, das sich im Besitz von Blondel de Gagny, einem der größten Sammler des 18. Jahrhunderts, befand. Schließlich wurden in Paris 1788 und 1789 zwei weitere Paare verkauft: das erste gehörte dem Herzog von Richelieu, und das zweite, das als „im Stil von Boulle mit vier Lichtern und Sphinxen“ beschrieben wurde, befand sich in der Sammlung eines gewissen Monsieur Coclers. Ein Paar Girandolen mit starken Ähnlichkeiten mit unserem Modell befindet sich jetzt in der Sammlung von Waddesdon Manor, ein weiterer war Teil der prestigeträchtigen Sammlung der Herzöge von Hamilton im Hamilton Palace in Schottland und schließlich ein weiterer befindet sich in der Sammlung von Horace Wood Bock, die 2009 im Bostoner Museum of Fine Arts ausgestellt wurde. (1251818) (13)

André-Charles Boulle,
1642 – 1732, circle of

Pair of magnificent girandoles

Height: 51.5 cm.
France, ca. 1720.

Bronze; cast, chased and gilt. Base with three radial rays with applied sphinx figures connected by lambrequins. Central baluster-shaped shaft decorated with volutes and portraits with central tall sconce and surrounded by three further sconces with wide drip pans and rams head masquerons.

Comparative examples:
A similar pair of girandoles from Greenberg Collection was sold for 400,000 USD in May 2004 in New York.

Literature for comparison:
Mariette, Nouveaux Deisseins de Meubles et Ouvrages de Bronze et de Marqueterie, Paris ca. 1720.
...

Location: Munich , DE

View additional info

Important 18th C. French Rococo Clock - Charles Voisin

Lot 228: Important 18th C. French Rococo Clock - Charles Voisin

Auction Date: Nov 29, 2018

Estimate: $10,000 - $12,000

Description: Europe, France, Paris, Rococo (Roccoco, Late Baroque), case by André-Charles Boulle (1642-1732), movement by Charles Voisin (1685-1761), ca. 1725 CE. An exceptional clock of cast bronze foliate and rocaille over wood case surmounted by a exotic female personification of Asia dressed in rich fabrics seated upon an orb representing that continent. Below the clockface are two cherubs, one holding a torch to light the incense burner that the other is preparing (incense being an attribute often associated with personifications of Asia), and a crowing rooster, the universal bird solar symbol throughout Eurasia as it?s crow heralded the dawn and was believed to dispel evil spirits at dawn and the light of day eclipsed the darkness of night. In addition, faces of brass marquetry on wood grace the case. Size: 15" L x 7" W x 36" H (38.1 cm x 17.8 cm x 91.4 cm)

Please Note: special shipping is required for this clock, please inquire prior to purchase

The case of this clock is attributed to André-Charles Boulle (French, 1642-1732, master before 1666) dubbed "the most skillful artisan in Paris" by his contemporaries. According to the curatorial staff of the J. Paul Getty Museum, "André-Charles Boulle's name is synonymous with the practice of veneering furniture with marquetry of tortoiseshell, pewter, and brass. Although he did not invent the technique, Boulle was its greatest practitioner and lent his name to its common name: boulle work. Boulle also specialized in floral marquetry in both stained and naturally colored wood. Many of his designs are illustrated in a book of engravings published around 1720. Before 1666 Boulle was awarded the title of master cabinetmaker; in 1672 the king granted him the royal privilege of lodging in the Palais du Louvre. In the same year, he achieved the title of cabinetmaker and sculptor to Louis XIV, king of France. This new title allowed him to produce furniture as well as works in gilt bronze such as chandeliers, wall lights, and mounts. Although strict guild rules usually prevented craftsmen from practicing two professions simultaneously, Boulle's favored position allowed him protected status and exempted him from these statutes." (http://www.getty.edu/art/collection/artists/947/andr-charles-boulle-french-1642-1732-master-before-1666/

The movement of this clock is inscribed "Charles Voisin" (French, 1685-1761, master 1710) who was a master clockmaker in 18th century Paris. Voisin was sought after by elite clientele including members of the royal family and French aristocracy. In the early 18th century, grandiose palace-rooted culture of Baroque France (think Louis XIV Palace of Versailles) was replaced by a more intimate private townhouse based Rococo culture. Intellectuals and aristocrats gathered in elaborately decorated salons painted in delicate pastel colors with elaborately ornamented curving walls covered with gilded mirrors and sculptural ornament depicting sprays of flowers, rocaille shells, floating cherubs, and birds. French Rococo interiors were total works of art bedecked with fancifully wrought furniture, small sculptures, ceramics, decorative tapestries and mural paintings as well as small wonders like this clock.

Clock movements by Voison and cased created by Boulle have been collected by some of the most prestigious institutions including the J. Paul Getty Museum and the Metropolitan Museum of Art.

Provenance: Ex- Private Washington State Collection

All items legal to buy/sell under U.S. Statute covering cultural patrimony Code 2600, CHAPTER 14, and are guaranteed to be as described or your money back.

A Certificate of Authenticity will accompany all winning bids.

We ship worldwide and handle all shipping in-house for your convenience.

#113600
...

Location: Louisville, CO, US

Auction House: Artemis Gallery

View additional info

bp parity badge
PAIRE D'APPLIQUES D'ÉPOQUE RÉGENCE Dans le goût d'André-Charles Boulle (1642-1732)

Lot 102: PAIRE D'APPLIQUES D'ÉPOQUE RÉGENCE Dans le goût d'André-Charles Boulle (1642-1732)

Auction Date: Nov 27, 2018

Estimate: €10,000 - €15,000

Description: PAIRE D'APPLIQUES D'ÉPOQUE RÉGENCE Dans le goût d'André-Charles Boulle (1642-1732)
En bronze ciselé et doré, le fût à décor asymétrique de volutes feuillagées d'où s'échappent deux bras de lumière en enroulement ; restaurations au niveau des bras, deux bobèches remplacées
H. : 50 et 51 cm (19 1/2 and 20 in.)

A pair of Regence ormolu two-branch wall-lights, in the taste of André-Charles Boulle (1642-1732)

Une paire d'appliques du même modèle, provenant de la collection du Prince Marc de Beauvau-Craon, fut vendue chez Sotheby's Paris, le 15 septembre 2017, lot 130.

Estimation 10 000 - 15 000 €

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

bp parity badge
CABINET DE STYLE LOUIS XIV D'après André-Charles Boulle (1642-1732)

Lot 274: CABINET DE STYLE LOUIS XIV D'après André-Charles Boulle (1642-1732)

Auction Date: Nov 27, 2018

Estimate: €10,000 - €15,000

Description: CABINET DE STYLE LOUIS XIV D'après André-Charles Boulle (1642-1732)
En placage d'ébène et d'acajou, incrustations de cuivre sur fond d'écaille et d'étain sur fond de corne teintée bleu, ornementation de bronze ciselé et doré, la façade tripartite ouvrant par un vantail orné d'une urne reposant sur une table à lambrequins, un masque d'homme barbu en partie basse au-dessus d'un entablement flanqué de feuilles d'acanthe terminées par des griffes, quatre tiroirs de part et d'autre, les côtés à motif de médaillon de laurier noué, reposant sur une plinthe terminée par des pieds fuselés ; petits accidents et manques au placage
H. : 134 cm (52 3/4 in.)
l. : 141 cm (55 1/2 in.)
P. : 59 cm (23 1/4 in.)

Bibliographie comparative :
C. Payne, "Paris, la Quintessence du meuble au XIXe siècle", Editions Monelle Hayot, Paris, 2018, p. 117.
J.N.Ronfort, " André-Charles Boulle, 1642-1732, Un nouveau style pour l'Europe ", Paris, 2009, p. 209.

A Louis XIV style gilt-bronze mounted, ebony and mahogany, tortoiseshell, tinted horn, gilt-brass and tin-inlaid cabinet, after the model by André-Charles Boulle (1642-1732)

Cette pièce est la réplique en première partie d'un des deux cabinets par André-Charles Boulle dits " Cheremetiev " du nom de la célèbre famille d'aristocrates et grands collectionneurs russes qui en étaient les propriétaires tout au long du XIXe siècle jusqu'à la Révolution de 1917. Les deux cabinets sont aujourd'hui conservés au Musée de l'Ermitage de Saint Petersbourg et illustrés dans J.N. Ronfort "André-Charles Boulle, 1642-1732, Un nouveau style pour l'Europe ", Paris, 2009, p. 209.

Les rares copies de ce modèle exécutées au XIXe siècle furent réalisées quasi exclusivement en Angleterre, telle la paire livrée par Blake pour le Marquis de Hertford vers 1855. La paternité de la seule pièce signée réalisée en France au XIXe siècle, semble revenir à Dasson (cfr. C. Payne, "Paris, la Quintessence du meuble au XIXe siècle", Editions Monelle Hayot, Paris, 2018, p. 117.). Néanmoins, si la composition générale du modèle de Dasson est identique au nôtre, elle s'en éloigne par l'absence des pieds au milieu et l'absence d'incrustations de corne teintée sur la façade et les côtés du meuble.

Commentaire : * Ce spécimen réalisé dans des parties et fragments d'écaille de Cheloniidae spp est bien antérieur au 1er juin 1947. Il est classé à l'Annexe I au titre de la Convention de Washington, à l'Annexe A du Règlement Communautaire Européen 338/97 du 09/12/1996, ainsi qu'au Code de l'environnement français.

* En revanche, pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.
Estimation 10 000 - 15 000 €

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

bp parity badge
MEUBLE À HAUTEUR D'APPUI DE STYLE LOUIS XIV D'après André-Charles Boulle (1642-1732), par Sormani, fin du XIXe-début du XXe siècle

Lot 275: MEUBLE À HAUTEUR D'APPUI DE STYLE LOUIS XIV D'après André-Charles Boulle (1642-1732), par Sormani, fin du XIXe-début du XXe siècle

Auction Date: Nov 27, 2018

Estimate: €5,000 - €8,000

Description: MEUBLE À HAUTEUR D'APPUI DE STYLE LOUIS XIV D'après André-Charles Boulle (1642-1732), par Sormani, fin du XIXe-début du XXe siècle
En placage d'ébène, d'écaille et incrustations de cuivre et étain, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre vert de mer, la façade à ressaut ouvrant par un vantail orné d'un vase fleuri surmonté d'un médaillon représentant le profil de Louis XIV orné d'une chute de feuillages et flanqué de Zephir, sur un entablement à décor de masques et feuillages terminés par des griffes, les pieds torses fuselés, la porte gravée à l'intérieur " V.ve P. SORMANI & FILS / 10, r. Charlot / PARIS "
H. : 116 cm (45 1/2 in.)
l. : 84 cm (33 in.)
P. : 41,5 cm (16 3/4 in.)

Veuve Paul Sormani et fils, raison sociale de l'entreprise Sormani entre 1878 et 1914.

A Louis XIV style gilt-bronze mounted, ebony, tortoiseshell, gilt-brass and tin-inlaid meuble a hauteur d'appui, after the model of André-Charles Boulle (1642-1732), by Sormani, late 19th-early 20th century

Cet élégant meuble à hauteur d'appui est la réplique du cabinet en première partie faisant partie d'une paire de médaillers réalisée par André-Charles Boulle (1642-1732) vers 1700 et aujourd'hui conservée au Musée du Louvre (cfr. D.Alcouffe, A.Dion-Tennenbaum, A.Léfebure, " Le Mobilier du Musée du Louvre ", Editions Faton, Dijon, 1993, Vol. I, pp. 64-69).

Néanmoins, notre exemplaire s'éloigne du modèle d'origine par l'absence des tiroirs latéraux, bien présents sur la pièce du Louvre.

Ce modèle connut un vif succès tout au long du XVIIIe siècle, et certaines versions furent conçues sous Louis XVI par des ébénistes de renom tels Adam Weisweiler ou Etienne Levasseur. C'est le cas de la paire conservée au Louvre, estampillée par Etienne Levasseur qui en prit en charge la restauration à la fin du XVIIIe siècle.

Un cabinet comparable au nôtre, datant de la deuxième moitié du XIXe siècle, bien que non signé par Sormani, fut vendu chez Christie's Londres, le 29 octobre 1998, lot 12.

Commentaire : * Ce spécimen réalisé dans des parties et fragments d'écaille de Cheloniidae spp est bien antiérieur au 1er juin 1947. Il est classé à l'Annexe I au titre de la Convention de Washington, à l'Annexe A du Règlement Communautaire Européen 338/97 du 09/12/1996, ainsi qu'au Code de l'environnement français.

Estimation 5 000 - 8 000 €

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

bp parity badge
BUREAU PLAT DE STYLE LOUIS XIV, DEUXIÈME MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE D'après le modèle d'André-Charles Boulle (1642-1732)

Lot 276: BUREAU PLAT DE STYLE LOUIS XIV, DEUXIÈME MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE D'après le modèle d'André-Charles Boulle (1642-1732)

Auction Date: Nov 27, 2018

Estimate: €10,000 - €15,000

Description: BUREAU PLAT DE STYLE LOUIS XIV, DEUXIÈME MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE D'après le modèle d'André-Charles Boulle (1642-1732)
En placage d'ébène, marqueterie en contre partie d'écaille sur fond de laiton, ornementation de bronze ciselé et doré, le plateau recouvert de cuir et ceint d'une lingotière appliquée aux écoinçons de coquilles rocailles, la ceinture à ressauts ornée de rinceaux, ouvrant par trois tiroirs, les côtés ornés au centre d'un masque de satyre, les pieds galbés surmontés de bustes féminins et terminés par des griffes feuillagées ; accidents et manques
H. : 75 cm (29 1/2 in.)
l. : 160 cm (63 in.)
P. : 90 cm (35 1/2 in.)

Bibliographie comparative : J.N.Ronfort, " André-Charles Boulle, 1642-1732, Un nouveau style pour l'Europe ", Paris, 2009, p. 238-239.

A Louis XIV style gilt-bronze mounted, ebony, tortoiseshell and brass marquetry bureau plat, second half of the 19th century, after the model by André-Charles Boulle (1642-1732) for Mademoiselle de Choiseul

Cet extraordinaire bureau est la réplique en contre-partie du modèle livré en 1720 par André-Charles Boulle (1642-1732) à Louis Henri, duc de Bourbon, prince de Condé (1692-1740). Un exemplaire de ce même modèle, datant du XIXe siècle, fit partie des collections de Robert de Balkany dans son Hôtel particulier de la Rue de Varenne et vendu par Sotheby's Paris, le 20 septembre 2016, lot 76.

Notre exemplaire en contre-partie, dit " Bureau de Mlle de Choiseul " en référence à la propriétaire lorsque celui-ci est présenté aux enchères en 1896, passe successivement dans les collections des Princes de Wagram avant d'entrer dans les collections du groupe AXA à l'Hôtel de la Vaupalière à Paris.

Un bureau comparable s'est vendu chez Sotheby's New York, le 20 avril 2007, lot 119.

Estimation 10 000 - 15 000 €

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

A Louis XIV style ebonized and ormolu-mounted cartel clock, Le Doux à Paris, 19th century

Lot 494: A Louis XIV style ebonized and ormolu-mounted cartel clock, Le Doux à Paris, 19th century

Auction Date: May 23, 2018

Estimate: $600 - $800

Description: A Louis XIV style ebonized and ormolu-mounted cartel clock

Le Doux à Paris, 19th century

In the manner of André-Charles Boulle (French, 1642-1732), the case in ormolu-mounted tortoiseshell with brass en premier partie, the segmented dial with Roman and Arabic numerals and signed "Le Doux A Paris."

H: 24 in.

PROVENANCE:

The Lucas family Collections, Baltimore
Thence by descent to Bertha Lucas (died 1943)
Bequeathed by Bertha Lucas to the manager of Lucas Brothers, Jesse G. Kaufman, 1943
Thence by descent to the present owner
...

Location: Philadelphia, PA, US

Auction House: Freeman's

View additional info

DEUX APPLIQUES DONT UNE D'ÉPOQUE RÉGENCE D'après André-Charles Boulle (1642-1732)

Lot 83: DEUX APPLIQUES DONT UNE D'ÉPOQUE RÉGENCE D'après André-Charles Boulle (1642-1732)

Auction Date: Apr 27, 2018

Estimate: €2,000 - €3,000

Description: DEUX APPLIQUES DONT UNE D'ÉPOQUE RÉGENCE D'après André-Charles Boulle (1642-1732)
En bronze ciselé et doré, à deux bras de lumière en enroulement, la plaque à motif de feuillage et fleurs
H. : 35 et 42 cm (13 3/4 and 16 1/2 in.)
l. : 26 et 29 cm (10 1/4 and 11 1/2 in.)

Two Regence gilt-bronze two-branch wall-lights, after André-Charles Boulle (1642-1732), one of them period

Ces appliques s'inspirent du modèle d'André-Charles Boulle dont une paire est conservée au J.Paul Getty Museum de Malibu et illustrée dans H.Ottomeyer, P.Proschel et al., "Vergoldete Bronzen", Munich, 1986, Vol. I, p. 62, fig. 1.9.7.

Estimation 2 000 - 3 000 €

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

Lot 131: Important 18th C. French Rococo Clock - Charles Voisin

Auction Date: Dec 20, 2017

Estimate: $10,000 - $12,000

#113600
...

Location: Louisville, CO, US

View additional info

A Boulle style traveling watch stand, likely french, second half 19th century

Lot 273: A Boulle style traveling watch stand, likely french, second half 19th century

Auction Date: Dec 13, 2017

Estimate: $300 - $500

Description: A Boulle style traveling watch stand

likely french, second half 19th century

The rectangular traveling watch stand in the manner of André-Charles Boulle (1642-1732); sold together with a modern tortoisehell covered urn. (2).

H: 1 3/4, W: 2 1/2, D: 3 1/4 in.

PROVENANCE:

Tatum, London.
Jeffrey M. Kaplan, Washington, D.C.
...

Auction House: Freeman's

View additional info

RÉGULATEUR AUX TROIS PARQUES

Lot 30: RÉGULATEUR AUX TROIS PARQUES

Auction Date: Dec 11, 2017

Estimate: €180,000 - €250,000

Description: 30
RÉGULATEUR AUX TROIS PARQUES
Attribué à André-Charles BOULLE (1642-1732)
Ebéniste, Sculpteur et Ciseleur du Roi de 1672 à 1732
Paris, époque Louis XIV, vers 1690
Bâti de chêne, marqueterie d’écaille colorée rouge, d’étain et de laiton
placage d’ébène, filets d’étain, bronzes dorés, glace, émail et métal
Inscriptions et marques : 244 à l’encre inscrit sur une étiquette circulaire de papier collée à l’intérieur de la boîte
H. 212,5 cm, L. 45 cm, P. 20,5 cm
Le régulateur, d’une forme étroite et élancée, présente trois parties marquetées en
« contrepartie » d’écaille teintée rouge et de laiton sur fond d’étain à décor de fleurons, volutes feuillagées et acanthes.
Une base à doucine pose sur une plinthe à ressaut et est enrichie sur sa façade d’un large motif de lambrequin en bronze ciselé et doré. Le corps intermédiaire du régulateur, de forme violonée à enroulements et arêtes, présente un riche décor en façade de bronzes dorés : masque de femme nimbée de fleurons en partie haute, masque d’homme barbu et palmettes en volutes en partie basse. Au centre, une ouverture circulaire, vitrée et cerclée d’un large bandeau de bronze permet d’apercevoir le mouvement du balancier.
En partie supérieure est posée une pendule à « boîte » rectangulaire cintrée à trois faces vitrées et flanquée de petits pots-à-feu en bronze doré. La façade, soulignée d’une large bordure de bronze ouvre sur un cadran circulaire en cuivre doré à motifs de masques de grotesques, de volutes feuillagées et de fleurons. Des cartouches en émail blanc indiquent les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes. Un petit cadran secondaire émaillé blanc empiétant sur les heures XI, XII et I, indique les secondes. Un trophée de musique flanqué de branches feuillagées et un imposant bas-relief aux Trois Parques complète son ornementation.
Parallèlement à ses créations d’ébénisterie « classiques » composées essentiellement de commodes, de bureaux, d’armoires, de bas d’armoires et de bibliothèques, Boulle conçut d’extraordinaires modèles de pendules et de régulateurs, ces derniers généralement décrits au XVIIIe siècle sous les termes de « pendules sur gaine », « pendules de parquet » ou encore « horloges de parquets ».
Ses plus anciens modèles datent des années 1675 et présentaient une pendule droite plus « archaïque », à pilastres ou colonnettes d’angle détachées, et partie supérieure en forme de dôme à terrasse, le tout supporté par des gaines sans tablier. Ce dernier élément apparaît dans les années 1685. Notre modèle plus élaboré à pendule curviligne à doucine et plinthes à ressaut peut être daté vers 1690. Outre la marqueterie et les bronzes caractéristiques de l’OEuvre de Boulle, la gaine à tablier sur laquelle repose notre régulateur constitue également une référence directe à sa production, évoquant notamment les quatre gaines à tablier illustrant la première planche de son célèbre recueil intitulé Nouveaux Desseins de Meubles et Ouvrages de Bronze et de Marqueterie, inventés et gravés par André Charles Boulle, que publia Mariette à Paris, vers 1710-1720.
Légèrement évasée vers le bas, et ornée en façade d’un luxuriant décor marqueté à fond d’étain centré sur un vase flammé en laiton gravé, la gaine enferme un baromètre, dont le cadran en arc de cercle et à enroulements orne le tablier, formant, à notre connaissance, le seul exemple répertorié de régulateur de Boulle à tablier et à baromètre. Les petits côtés, ainsi que la plinthe en ressaut sur laquelle repose celui-ci, sont à compartiments plaqués en ébène et bordés de filets en étain. Une « Pendule de Boule, garnie de bronze doré d’or moulu, montée sur sa gaîne de Boule, garnie de bronze en couleur, le mouvement sonnant l’heure, la demie & les quarts, avec un baromêtre indépendant du mouvement » fit partie de la collection du peintre et marchand d’art Pierre Le Brun ou Lebrun (vers 1700-1771), vendue à Paris sous la direction de Merigot, le 19 juin 1764 et jours suivants, formant le lot n° 104 de la vente
Il s’agit là du seul exemple que nous avons pu répertorier de « pendule sur gaine » de Boulle mentionnée avec un baromètre indépendant dans les différents catalogues de vente du XVIIIe siècle à Paris, nous permettant d’émettre l’hypothèse qu’il pourrait s’agir ici de notre régulateur.
Un régulateur « en première partie » similaire au nôtre mais sans baromètre, orné des armes de Ralph (1638-1709), 1er duc de Montagu, appartient aux collections du duc de Buccleuch et de Queensberry à Boughton House, le « Versailles anglais » situé dans le Northamptonshire, en Angleterre. À l’exception d’une figure du Temps en ronde-bosse couronnant l’ensemble, d’un décor marqueté différent ornant sa gaine, et d’un mouvement plus tardif signé par William Allan, ce régulateur présente un même décor marqueté et de bronzes, ainsi que le même bas-relief montrant
les Trois Parques soulignant le cadran, que les nôtres . Parmi les régulateurs présentant une partie médiane à décor d’oiseau et une gaine à tablier similaires aux nôtres, figure celui, sans bronzes d’ornements et au mouvement signé par Pierre Duchesne, aujourd’hui conservé à l’École nationale supérieure des Beaux-Arts à Paris. Livré pour Louis XIV, il a été inventorié après la mort du Roi en 1718 : « N° 18 Une pendule de dix huit pouces de haut, marquant les secondes, faite par du Chêne, les cadrans sont de cuivre doré sur velours noir. La boëte de marqueterie de
cuivre et d’etain sur fond écaille, ayant chaque coin une colonne de même marqueterie d’orde corynthien dont les bazes et chapiteaux sont de cuivre doré ; le haut est formé et terminé par un dôme. La pendule, portée sur un scabellon aussi de ladite marqueterie, de cinq pieds un pouce de haut » . Un autre régulateur, également sans bronze d’ornement, couronné d’un groupe en bronze doré montrant une jeune fille assise sur le dos d’une chèvre et la nourrissant, au cadran soutenu par la figure du Temps et accompagné de la mention «Solem Audet Dicere Falsum» (Elle ose convaincre le soleil d’erreur) est conservé à Los Angeles, au sein du J. Paul
Getty Museum. Son mouvement est signé par Antoine Gaudron (maître
en 1675).
Une partie très importante de l’activité de Boulle fut dédiée à la fabrication de boîte d’horloges, de régulateurs, de cartels, et pendules d’applique ou à poser associant la marqueterie de laiton, d’écaille et d’étain aux ornements de bronze très finement ciselés. Les pendules représentaient près du tiers de la production de l’atelier. L’acte de délaissement de 1715, selon lequel Boulle, fit donation de son affaire et de tous ses biens à ses quatre fils, décompte soixante-trois pendules sur un total d’environ trois cents pièces.
Les principaux horlogers parisiens qui commandèrent des boîtes de pendule à Boulle étaient pensionnaires, comme lui, des galeries du Louvre par privilège royal : Isaac Thuret et son fils Jacques, Balthazar Martinot, Horloger ordinaire du Roi, Henri Martinot, Valet de Chambre Ordinaire du Roi, Antoine et Pierre Gaudron, Nicolas Gribelin, horloger de Monseigneur, Louis Mynuel, Marchand horloger privilégié du Roi ou François Rabby, Horloger de la Duchesse d’Orléans. Tous les noms de ces
horlogers apparaissent régulièrement dans les inventaires des prestigieux personnages qui composaient la clientèle de Boulle.
180 000 - 250 000€
...

Location: Paris, FR

Auction House: Marc Arthur Kohn Paris

View additional info

RARE PAIRE DE POTS À FEU

Lot 44: RARE PAIRE DE POTS À FEU

Auction Date: Dec 11, 2017

Estimate: €50,000 - €70,000

Description: 44
RARE PAIRE DE POTS À FEU
Attribué à André Charles BOULLE (1642-1732) et son atelier
Époque Louis XIV
Bronzes dorés
H. 33,5 cm
Les pots à feu en bronze ciselé et doré s’agrémentent d’un décor en applique de mascarons féminins se détachant sur des fonds amatis. Les montants en consoles alternées sont ornés de médaillons à profils d’empereurs romains dans des encadrements feuillagés. Ils reposent sur une base circulaire à godrons et fleurons et pieds à enroulements. Notre modèle est à rapprocher des réalisations d’André-Charles Boulle, tant au regard de la forme que de l’iconographie. Sur la planche Différens Desseins de Feux et Grilles pour cheminée extraite du recueil Nouveaux Desseins, publié vers 1725 – 1730, on retrouve
les mêmes formes chantournées du piètement. Il en va de même pour le lustre
conservé dans les anciennes collections royales de Stockholm dans lequel on retrouve notamment ce profil féminin en terme émergeant d’une feuille d’acanthe .
50 000 - 70 000€
...

Location: Paris, FR

View additional info

PAIRE D'APPLIQUES D'ÉPOQUE LOUIS XIV Dans le goût d'André-Charles Boulle (1642-1732)

Lot 82: PAIRE D'APPLIQUES D'ÉPOQUE LOUIS XIV Dans le goût d'André-Charles Boulle (1642-1732)

Auction Date: Dec 05, 2017

Estimate: €7,000 - €10,000

Description: PAIRE D'APPLIQUES D'ÉPOQUE LOUIS XIV Dans le goût d'André-Charles Boulle (1642-1732)
En bronze ciselé et doré, à un bras de lumière retenu par un masque de Diane s'appuyant sur une plaque en écusson surmonté d'une feuille d'acanthe ; percées pour l'électricité
H. : 21 cm (8 1/4 in.)
L. : 26,5 cm (10 1/2 in.)

A pair of Louis XIV gilt-bronze wall-lights, in the taste of André-Charles Boulle (1642-1732)

Estimation 7 000 - 10 000 €

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

Lot 73: Important 18th C. French Rococo Clock - Charles Voisin

Auction Date: Jun 28, 2017

Estimate: $20,000 - $30,000

#113600
...

Location: Louisville, CO, US

View additional info

SUITE DE QUATRE APPLIQUES DE STYLE RÉGENCE D'après André-Charles Boulle (1642-1732)

Lot 168: SUITE DE QUATRE APPLIQUES DE STYLE RÉGENCE D'après André-Charles Boulle (1642-1732)

Auction Date: May 16, 2017

Estimate: €2,000 - €3,000

Description: SUITE DE QUATRE APPLIQUES DE STYLE RÉGENCE D''après André-Charles Boulle (1642-1732)
En bronze ciselé et doré, à deux bras de lumière en enroulement, la plaque à motif de feuillage grainé
H. : 49,5 cm (19 1/2 in.)
l. : 27 cm (10 3/4 in.)

A set of four Regence style gilt-bronze two-branch wall-lights, after André-Charles Boulle (1642-1732)

Ces appliquess''inspirent du modèle d''André-Charles Boulle dont une paire est conservée au J.Paul Getty Museum de Malibu et illustrée dans H.Ottomeyer, P.Proschel et al., " Vergoldete Bronzen ", Munich, 1986, Vol. I, p. 62, fig. 1.9.7.

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

A Boulle style traveling watch stand, likely French, second half 19th century

Lot 363: A Boulle style traveling watch stand, likely French, second half 19th century

Auction Date: Apr 06, 2017

Estimate: $300 - $500

likely French, second half 19th century

The rectangular traveling watch stand in the manner of André-Charles Boulle (1642-1732); sold together with a modern tortoisehell covered urn (2).

PROVENANCE:

Tatum, London.
...

Auction House: Freeman's

View additional info

Lot 181: Important 18th C. French Rococo Clock - Charles Voisin

Auction Date: Sep 22, 2016

Estimate: $20,000 - $30,000

Description: Europe, France, Paris, Rococo (also spelled Roccoco, Late Baroque), case by André-Charles Boulle (1642-1732), movement by Charles Voisin (1685-1761), ca. 1725 CE. An exceptional Rococo clock of cast bronze foliate and rocaille over wood case surmounted by a exotic female personification of Asia dressed in rich fabrics seated upon an orb representing that continent. Below the clockface are two cherubs, one holding a torch to light the incense burner that the other is preparing (incense being an attribute often associated with personifications of Asia), and a crowing rooster, the universal bird solar symbol throughout Eurasia as it?s crow heralded the dawn and was believed to dispel evil spirits at dawn and the light of day eclipsed the darkness of night. In addition, faces of brass marquetry on wood grace the case.

The movement of this clock is inscribed "Charles Voisin" (French, 1685-1761, master 1710) who was a master clockmaker in 18th century Paris. Voisin was sought after by elite clientele including members of the royal family and French aristocracy. Clock movements by Voison and cased created by Boulle have been collected by some of the most prestigious institutions including the J. Paul Getty Museum and the Metropolitan Museum of Art. Size: 15" L x 7" W x 36" H (38.1 cm x 17.8 cm x 91.4 cm)

In the early 18th century, grandiose palace-rooted culture of Baroque France (think Louis XIV Palace of Versailles) was replaced by a more intimate private townhouse based Rococo culture. Intellectuals and aristocrats gathered in elaborately decorated salons painted in delicate pastel colors with elaborately ornamented curving walls covered with gilded mirrors and sculptural ornament depicting sprays of flowers, rocaille shells, floating cherubs, and birds. French Rococo interiors were total works of art bedecked with fancifully wrought furniture, small sculptures, ceramics, decorative tapestries and mural paintings as well as small wonders like this clock.

#113600
...

Location: Louisville, CO, US

View additional info

PAIRE DE BRAS À DEUX LUMIÈRES

Lot 19: PAIRE DE BRAS À DEUX LUMIÈRES

Auction Date: Sep 15, 2016

Estimate: €60,000 - €80,000

Description: PAIRE DE BRAS À DEUX LUMIÈRES
D?après les modèles d?André-Charles BOULLE (1642-1732)
Paris, époque Régence, vers 1715-1720
Matériaux
Bronzes dorés
H. 51 cm, L. 24 cm, P. 18 cm
...

Location: Paris, FR

View additional info

Lot 93: Important 18th C. French Rococo Clock - Charles Voisin

Auction Date: Jun 02, 2016

Estimate: $18,000 - $25,000

#113600
...

Location: Louisville, CO, US

View additional info

ANDRÉ-CHARLES BOULLE (1642-1732)

Lot 160: ANDRÉ-CHARLES BOULLE (1642-1732)

Auction Date: Apr 30, 2016

Estimate: €150,000 - €200,000

Description: Somptueux et rare coffre de mariage
Appelé à l?époque « coffre de toilette » qui pouvait servir également de coffre à bijoux.
Mis au point dans l?atelier d?André-Charles Boulle, vers 1700
De forme rectangulaire à couvercle bombé avec un décor sur âme de bois en marqueterie sur fond d?écaille, d?ébène et de laiton découpé à motifs d?arabesques et de rinceaux.
Riche ornementation en bronze ciselé et doré, comme les charnières, les écoinçons, et agrémenté en façade d?un masque de femme. La poignée décorée, au centre du couvercle, d?un masque.
Époque début du XVIIIe siècle
Restaurations d?usage et refixation des bronzes
Longueur : 59 cm
Hauteur : 31,5 cm
Profondeur : 40 cm

Rare and sumptuous wedding chest
At the time it was called a «toilet chest» which could also be used as a
jewellery chest.
Created in the workshop of André-Charles Boulle around 1700
Rectangular with a domed lid, it has decoration on wood in marquetry
on an ebony and brass background with arabesque and scroll motifs.
Rich ornamentation in chiselled and gilt bronze, such as the hinges
and spandrels. The facade is adorned with a female mask.
The handle is decorated, in the centre of the lid, with a mask.
Early eighteenth century
Restoration and refixing of the bronze
Length: 59 cm
Height: 31,5 cm
Depth: 40 cm
...

Location: Monte Carlo, MC

Auction House: HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo

View additional info

EXCEPTIONNEL CARTEL « AUX HARPIES » ET SA CONSOLE D’APPLIQUE

Lot 10: EXCEPTIONNEL CARTEL « AUX HARPIES » ET SA CONSOLE D’APPLIQUE

Auction Date: Jun 23, 2015

Estimate: €80,000 - €100,000

Description: EXCEPTIONNEL CARTEL « AUX HARPIES » ET SA CONSOLE D?APPLIQUE
D?après un modèle de Jean BERAIN (1640-1711)
Paris, époque Louis XIV, vers 1690-1700
Matériaux
Ebène, écaille, cuivre, bronzes dorés et émail
Mouvement signé PIA A PARIS
H. 120 cm, L. 44 cm, P. 25 cm

Inspiré par les dessins du grand ornemaniste du règne de Louis XIV, Jean Bérain, créés vers 1680 , ce remarquable cartel est caractéristique de l?OEuvre d?André-Charles Boulle. Il est surmonté d?un couronnement en marqueterie de cuivre sur fond d?écaille agrémenté de quatre putti aux angles. Ils en encadrent un cinquième assis sur une chèvre. Les montants
sont ornés de figures féminines en gaine et se prolongent partie basse par des figures de harpies aux ailes déployées. Ce dernier motif est parfaitement reconnaissable et
fidèle au dessin de Bérain. Sous le cadran circulaire apparaît un superbe bas-relief en bronze doré montrant Scylla, fille de Nessos, alanguie aux côtés d?un échassier. Le cartel repose sur une console exécutée également selon la technique développée
par André-Charles Boulle. Elle se compose de quatre consoles ornées de rinceaux, de masques laurés et de feuilles d?acanthe en bronze doré.
Il apparaît qu?André-Charles Boulle affectionnait tout particulièrement ce thème des harpies qui dans la mythologie étaient les filles du dieu marin Thaumas et de l?Océanide.
Décrites par Hésiode comme de belles femmes ailées, considérées par Homère comme les déesses de la tempête, Nicothoé, Ocypetès et Celaneo se transformèrent en monstres
épouvantables, ravisseuses d?enfants et des âmes des morts. Notre artiste l?utilisa dans sa fabuleuse commode livrée en 1708 au Roi pour le Château de Versailles .
On retrouve ces figures féminines de manière identique sur un cartel conservé
au Musée Condé à Chantilly . Un autre cartel en mains privées, celui-ci
à poser, s?agrémente lui aussi de ces figures d?appliques en bronze doré
et d?un couronnement architecturé proche de notre ?uvre.
...

Location: Paris, FR

View additional info

PENDULE « À LA LAMPE À HUILE » Attribué à André-Charles BOULLE (1642-1732)

Lot 29: PENDULE « À LA LAMPE À HUILE » Attribué à André-Charles BOULLE (1642-1732)

Auction Date: Mar 31, 2015

Estimate: €120,000 - €150,000

Description: PENDULE « À LA LAMPE À HUILE »
Paris, vers 1705
Matériaux
ébène, écaille brune, laiton, bronzes dorés et émail
H. 67 cm, L. 30 cm, P. 30 cm
...

Location: Paris, FR

View additional info

PAIRE DE CHENETS « AUX SPHINX, OBÉLISQUE ET TROPHÉES »

Lot 38: PAIRE DE CHENETS « AUX SPHINX, OBÉLISQUE ET TROPHÉES »

Auction Date: Mar 31, 2015

Estimate: €80,000 - €120,000

Description: PAIRE DE CHENETS « AUX SPHINX, OBÉLISQUE ET TROPHÉES »
et publié par MARIETTE après 1707
Paris, fin de l'époque Louis XIV, vers 1710
Matériaux
Bronzes dorés
H. 33,5 cm, L. 21 cm, P. 9,5 cm
...

Location: Paris, FR

View additional info

PAIRE D'APPLIQUES À DEUX LUMIERES Attribué à André-Charles BOULLE (1642-1732) d'après ses dessins.Paris, vers 1715-1720. Matériau.

Lot 39: PAIRE D'APPLIQUES À DEUX LUMIERES Attribué à André-Charles BOULLE (1642-1732) d'après ses dessins.Paris, vers 1715-1720. Matériau.

Auction Date: Dec 07, 2014

Estimate: €70,000 - €100,000

Description: PAIRE D'APPLIQUES À DEUX LUMIERES Attribué à André-Charles BOULLE (1642-1732) d'après ses dessins.Paris, vers 1715-1720.
Matériau.
Bronzes dorés.
H. 45 cm, L. 31 cm
...

Location: Paris, FR

View additional info

PAIRE DE FEUX « AUX CASSOLETTES » D'après un modèle d'André-Charles BOULLE (1642-1732). Paris, vers 1715-1720.

Lot 36: PAIRE DE FEUX « AUX CASSOLETTES » D'après un modèle d'André-Charles BOULLE (1642-1732). Paris, vers 1715-1720.

Auction Date: Dec 07, 2014

Estimate: €70,000 - €100,000

Description: PAIRE DE FEUX « AUX CASSOLETTES » D'après un modèle d'André-Charles BOULLE (1642-1732).
Paris, vers 1715-1720.
Matériau.
Bronzes dorés.
H. 32 cm, L. 16 cm, P. 10 cm
...

Location: Paris, FR

View additional info

PENDULE " LE JOUR ET LA NUIT " Par ANDRÉ-CHARLES BOULLE (1642-1732) et son atelier -Reçu Maître Ebéniste avant 1666 Et par Abraham GILBERT (MORT EN 1752)-Reçu Maître Horloger en 1725 Paris, époque Régence, vers 1720-1730 MATÉRIAUX Ebène, écaille,

Lot 26: PENDULE " LE JOUR ET LA NUIT " Par ANDRÉ-CHARLES BOULLE (1642-1732) et son atelier -Reçu Maître Ebéniste avant 1666 Et par Abraham GILBERT (MORT EN 1752)-Reçu Maître Horloger en 1725 Paris, époque Régence, vers 1720-1730 MATÉRIAUX Ebène, écaille,

Auction Date: Mar 25, 2014

Estimate: €700,000 - €800,000

Description: PENDULE " LE JOUR ET LA NUIT " Par ANDRÉ-CHARLES BOULLE (1642-1732) et son atelier -Reçu Maître Ebéniste avant 1666 Et par Abraham GILBERT (MORT EN 1752)-Reçu Maître Horloger en 1725 Paris
époque Régence
vers 1720-1730 MATÉRIAUX Ebène
écaille
cuivre
bronzes dorés et patinés Cadran et mouvement signés GILBERT PARIS H. 76 cm
L. 85 cm
P. 19 cm
...

Location: Paris, FR

View additional info

BAS D'ARMOIRE EN MARQUETERIE BOULLE Par ANDRÉ-CHARLES BOULLE (1642-1732) et son atelier -Reçu Maître Ebéniste avant 1666 Paris, époque Louis XIV, vers 1700-1710 MATÉRIAUX: Ebène, écaille, cuivre, laiton, amarante et bronzes dorés H. 150,5 cm, L. 121

Lot 27: BAS D'ARMOIRE EN MARQUETERIE BOULLE Par ANDRÉ-CHARLES BOULLE (1642-1732) et son atelier -Reçu Maître Ebéniste avant 1666 Paris, époque Louis XIV, vers 1700-1710 MATÉRIAUX: Ebène, écaille, cuivre, laiton, amarante et bronzes dorés H. 150,5 cm, L. 121

Auction Date: Mar 25, 2014

Estimate: €700,000 - €1,000,000

Description: BAS D'ARMOIRE EN MARQUETERIE BOULLE Par ANDRÉ-CHARLES BOULLE (1642-1732) et son atelier -Reçu Maître Ebéniste avant 1666 Paris
époque Louis XIV
vers 1700-1710 MATÉRIAUX: Ebène
écaille
cuivre
laiton
amarante et bronzes dorés H. 150,5 cm
L. 121 cm
P. 48 cm Restaurations
...

Location: Paris, FR

View additional info

PENDULE " L'AMOUR TRIOMPHANT DU TEMPS " OU " LE TEMPS COUCHé " Par André-Charles BOULLE (1642-1732) et son Atelier Reçu Maître Ebéniste avant 1666 Et par Jacques III THURET (1669-1738) Horloger du Roy en 1694 Paris, vers 1715 Matériaux Ebène, cuivre,

Lot 28: PENDULE " L'AMOUR TRIOMPHANT DU TEMPS " OU " LE TEMPS COUCHé " Par André-Charles BOULLE (1642-1732) et son Atelier Reçu Maître Ebéniste avant 1666 Et par Jacques III THURET (1669-1738) Horloger du Roy en 1694 Paris, vers 1715 Matériaux Ebène, cuivre,

Auction Date: Mar 25, 2014

Estimate: €250,000 - €300,000

Description: PENDULE " L'AMOUR TRIOMPHANT DU TEMPS " OU " LE TEMPS COUCHé " Par André-Charles BOULLE (1642-1732) et son Atelier Reçu Maître Ebéniste avant 1666 Et par Jacques III THURET (1669-1738) Horloger du Roy en 1694 Paris
vers 1715 Matériaux Ebène
cuivre
écaille
bronzes dorés et émail Mouvement signé THURET A PARIS H. 90 cm
L. 58
8 cm
P. 24
2 cm
...

Location: Paris, FR

View additional info

SALON CABINET - In the style of André-Charles Boulle (1642 – 1732), with faux tortoise and brass inlay, ormolu mounts, single mirrore..

Lot 420: SALON CABINET - In the style of André-Charles Boulle (1642 – 1732), with faux tortoise and brass inlay, ormolu mounts, single mirrore..

Auction Date: Mar 10, 2014

Estimate: $300 - $500

Description: SALON CABINET - In the style of André-Charles Boulle (1642 – 1732), with faux tortoise and brass inlay, ormolu mounts, single mirrored door, and mohair lined interior. Condition good with some age commensurate compromises to inlay and losses to brass. Early 20th century.44" x 31.5" x 13.5"....

Location: Seattle, WA, US

Auction House: Pacific Galleries

View additional info

Auction Date: Mar 10, 2014

Estimate: $200 - $400

Description: SALON CABINET - In the style of André-Charles Boulle (1642 – 1732), with shaped slate top, tortoise and brass inlay, ormolu mounts, single locking door, ormolu monts, and lighted interior with glass shelf. Condition fair, with some loose mounts and extracted brass. Early 20th century. 43" x 33.5" x 16.5"....

Location: Seattle, WA, US

View additional info

Auction Date: Mar 10, 2014

Estimate: $200 - $500

Description: PHOTO ADDED; PARLOR CENTER TABLE - In the style of André-Charles Boulle (1642 – 1732), with faux tortoise and brass inlay, ormolu mounts, single drawer, ebonized finish and protective beveled glass top. Condition fair, with repairs to drawer and some evidence of exposure to moisture Mid 20th century. 30.5" x 52" x 29.5"...

Location: Seattle, WA, US

View additional info

GRAND CARTEL ET SA CONSOLE D'APPLIQUE À FIGURE DE

Lot 11: GRAND CARTEL ET SA CONSOLE D'APPLIQUE À FIGURE DE

Auction Date: Dec 09, 2013

Estimate: €130,000 - €180,000

Description: GRAND CARTEL ET SA CONSOLE D'APPLIQUE À FIGURE DE MINERVE
Attribué à André-Charles BOULLE ((1642-1732) et Fils
Ébéniste, Sculpteur et Ciseleur du Roi de 1672 à 1732
Et par Louis MYNUEL (vers 1675/1680-1742)
Marchand-Horloger Privilégié du Roi suivant la Cour en 1705
Paris, premier quart du XVIIIe siècle, vers 1710-1720
MATÉRIAUX
Marqueterie d'écaille brune et de cuivre, bronzes dorés, laiton, émail, métal et verre
Signé : MYNUEL A PARIS, gravé au revers du mouvement
H. 160 cm, L. 67 cm, P. 28 cm
Cet exceptionnel cartel formé d'une pendule sur pieds reposant sur sa console d'applique, au riche décor de marqueterie « en première partie » d'écaille brune et de cuivre, souligné de bronzes dorés, constitue l'un des plus remarquables exemples
connus de grands cartels produits à la fin du règne de Louis XIV et au début de la Régence. La boîte rectangulaire et cintrée en partie supérieure est vitrée sur ses trois faces principales laissant apparaître toute la richesse du décor du fond composé de lambrequins, rinceaux et fleurons en cuivre sur fond d'écaille brune. Le cadran circulaire en cuivre doré est très richement ciselé d'un coq aux ailes déployées, d'un masque allégorique, d'une coquille, de rinceaux d'acanthe et de deux cornes d'abondance, le tout contrastant sur un fond « à pointillés ». Douze cartouches d'émail, sertis au pourtour indiquent les heures en chiffres romains; les minutes apparaissant gravées sur un étroit bandeau de cuivre délimitant le cadran. Les aiguilles sont en acier bleui. Le mouvement porte au revers la signature gravée de MYNUEL A PARIS.
Les angles à pans coupés de la caisse sont flanqués d'allégories féminines en terme soutenant chacune d'un bras le ressaut formé par la partie supérieure cintrée de la pendule, cette dernière enrichie d'une agrafe centrale et d'une frise d'oves en bronze doré terminée par des enroulements d'acanthe. Un dôme sur lequel repose une imposante figure de Minerve, casquée, cuirassée et armée de sa lance couronne l'ensemble. Quatre puissants pieds à griffes et feuilles d'acanthe surmontés de masques grimaçants de satyres tirant la langue positionnés aux angles supportent la caisse. En façade, un bas-relief en bronze doré forme « cul de lampe », montrant deux allégories féminines entrelacées, assises sur une dépouille de lion et soulignées des colliers entrecroisés de l'Ordre du Saint-Esprit et de celui de la Toison d'Or. Le tout est disposé sur un drapé semi-circulaire à motifs de campanes et constitue une allusion directe à l'accession sur le trône d'Espagne de Philippe de France (Versailles, 1683 - Madrid, 1746), Duc d'Anjou et petit-fils de Louis XIV.

La pendule repose sur une imposante console d'applique ajourée, à fût central évasé et à pans coupés, couronné en façade d'un masque d'Héraclite en bronze doré et terminé d'une corolle de feuilles d'acanthe ponctuée d'un motif de fleuron. Emergeant de cette dernière, quatre consoles à enroulements et masques
féminins coiffés chacun d'une palmette et à tresses nouées sous le menton, soutiennent, au même titre que le fût central, une terrasse à doucine marquetée de cuivre et d'écaille, à bords concaves très richement ornés de bronzes à motifs de godrons ponctués d'une agrafe centrale flanquée d'acanthes. D'un modèle rare, ce cartel présente une ornementation de bronzes dont le répertoire puise à plusieurs reprises dans celui d'André-Charles Boulle et ses fils, permettant ainsi d'étayer solidement une attribution à ce dernier. Outre le fait que Louis Mynuel fit
régulièrement appel à Boulle pour la réalisation de ses boîtes, les quatre masques féminins coiffés d'une palmette et à tresses nouées sous le menton, et surtout le masque d'Héraclite ornant la console d'applique, constituent autant de signatures caractéristiques de l'oeuvre du maître.
On retrouve ainsi le masque d'Héraclite en pleurs, symbole de la Philosophie tragique, dans des études de meubles ainsi que sur plusieurs meubles importants répertoriés d'André-Charles Boulle, dont le bureau des Princes de Condé aujourd'hui conservé au Château de Versailles. Autre élément propre à cet ébéniste, les
masques de satyres couronnant les pieds à griffes de notre pendule que l'on retrouve sur plusieurs de ses bureaux plats et consoles à six pieds aujourd'hui répertoriés au Louvre , à la Wallace Collection de Londres ou encore à Munich, au Bayerisches Nationalmuseum .
Enfin citons également une pendule attribuée à Boulle et Fils, aujourd'hui conservée dans les collection du palais royal à Stockholm, au cadran signé Gloria à Rouen (Jacques Gloria fut reçu maître horloger dans cette ville en 1696), ornée du même bas-relief allégorique, à figures féminines entrelacées et soulignées des colliers de l'ordre du Saint-Esprit et de celui de la Toison d'or.
Le mouvement est signé Louis Mynuel, l'un des plus importants horlogers de son temps, cela tant par l'excellence de ses mouvements que par la qualité de sa clientèle. Il réalisa, entre autres, les mouvements de la célèbre pendule au char d'Apollon des Princes de Condé, de celle aux Quatre Parties du Monde livrée pour l'Electeur de Cologne, ainsi que des pendules pour le roi Stanislas Leszczinski, les Ducs de Mortemart, de Luynes, de Villars, pour le Cardinal de Gesvres, le Comte de Hoym, ministre d'Auguste II de Saxe, ou encore pour MM. Titon de Coigny et Moreau
de Verneuil. Plusieurs de ses oeuvres furent également acquises par les cours de Parme et de Suède. Il travailla pour les caisses avec les plus grands ébénistes
et bronziers d'alors, André-Charles Boulle, Charles Cressent, Nicolas Barbier, Bernard 1er Van Risamburgh, Paul Consenne, Jean Hahn dit Le Coq, Louis Chéron,
Pierre Cagnet, Ferdinand Goyer et Jean-Joseph de Saint-Germain. Des oeuvres de Louis Mynuel sont aujourd'hui conservées au Musée du Louvre à Paris, au château de Fontainebleau, au sein des collections royales suédoises à Stockholm, au palais royal à Turin, au palais du Quirinal à Rome ou au Victoria and Albert Museum à Londres.
Synonyme de la perfection de l'art du Grand Siècle, l'OEuvre de Boulle, dont la valeur avait été reconnue dès son vivant, devint déjà au XVIIIe siècle objet de collection et « prototype » d'un certain idéal classicisant. Même s'il travailla relativement peu pour le Roi, il fut l'ébéniste préféré du Grand Dauphin, pour lequel il conçut à Versailles un étonnant écrin d'architecture avec son richissime mobilier assorti, qui demeura l'ensemble le plus extraordinaire de marqueteries jamais réalisé. Il livra également les princes de sang, les ministres de Louis XIV et sut aussi flatter le goût des financiers et inciter l'intérêt des collectionneurs de son temps par la richesse ornementale déployée dans ses créations ; tous furent attirés par l'inventivité dont témoignaient les oeuvres du maître.
Tout son OEuvre révèle le souci de perfection et son choix pour l'excellence que l'on retrouve dans notre cartel.
RÉFÉRENCES BIBLIOGRAPHIQUES
Pierre Verlet, Les bronzes dorés français du XVIIIe siècle, Paris, 1987 (rééd. en 1999), p. 229, fig. 253 Peter Heuer et Klaus Maurice, European Pendulum Clocks, Schiffer Publishing, West Chester, 1988, p.103
...

Location: Paris, FR

View additional info

PAIRE DE CHENETS en bronze doré de forme pyramide d'après un modèle d'André-Charles Boulle (1642 - 1732)Vers 1710. Epoque Louis XIV.H 40 L 22 P 13 cmPaire de chenets reposant sur deux pattes de lion et un culot de section rectangulaire ciselé de

Lot 70: PAIRE DE CHENETS en bronze doré de forme pyramide d'après un modèle d'André-Charles Boulle (1642 - 1732)Vers 1710. Epoque Louis XIV.H 40 L 22 P 13 cmPaire de chenets reposant sur deux pattes de lion et un culot de section rectangulaire ciselé de

Auction Date: Oct 02, 2013

Estimate: €10,000 - €15,000

Description: PAIRE DE CHENETS en bronze doré de forme pyramide d'après un modèle d'André-Charles Boulle (1642 - 1732)
Vers 1710. Epoque Louis XIV.
H 40 L 22 P 13 cm

Paire de chenets reposant sur deux pattes de lion et un culot de section rectangulaire ciselé de feuilles d'acanthe.
Du milieu de chaque pied partent des poignées terminées par un large enroulement enserrant une forte ceinture à godrons et motifs de rinceaux alternés de feuilles d'acanthe..
La partie supérieure de forme pyramidale est ornée en façade d'un trophée de l'amour composé d'un carquois et brandon et d'un arc suspendu par un ruban à un anneau d'où part une grosse guirlande de fleurs

Ce modèle conçu par André-Charles Boulle (1642-1732), ébéniste, ciseleur, doreur et sculpteur du Roi fut publié par Mariette dans un recueil de modèles intitulé "Nouveaux dessins de meubles et ouvrages de bronze et de marqueterie inventés et gravés par André- Charles Boulle .

Bibliographie: Vergoldete Bronzen, t., p.68
...

Location: Paris, FR

Auction House: Europ Auction

View additional info

LOUIS XV STYLE DRESSING TABLE IN THE MANNER OF BOULLE

Lot 639: LOUIS XV STYLE DRESSING TABLE IN THE MANNER OF BOULLE

Auction Date: Jul 17, 2013

Estimate: $500 - $700

Description: LOUIS XV STYLE BRASS INLAID AND ORMOLU MOUNTED DRESSING TABLE, in the manner of Andre-Charles Boulle (French cabinetmaker, 1642-1732), the rectangular lift top opening to a divided slide-out interior over lower wig drawer, the top and drawer face decorated with brass cutwork inlaid into red/black tortoise shell ground. Dimensions: 29.25"H x 24.25"W x 16.25"D....

Location: Portland, OR, US

Auction House: O'Gallerie

View additional info

Auction Date: Jul 02, 2013

Estimate: €140,000 - €180,000

Description: PAIRE DE CHENETS D'après un modèle d'André-Charles BOULLE (1642-1732)
Paris, fin du règne de Louis XIV, vers 1710
MATÉRIAU Bronzes dorés
H. 33,5 cm, L. 24 cm, P. 21,1 cm
Ces deux chenets en bronze doré attestent de l'importance accordée à l'élément sculptural par André-Charles Boulle sous le règne de Louis XIV.
Ils présentent une forme pyramidale à ceinture unie centrée de larges ressauts et arrondie à ses extrémités.
Ils reposent sur une importante base constituée de deux doubles volutes feuillagées rehaussées d'une palmette sur fond amati et d'une paire de pieds toupies.
Ces deux volutes enserrent un culot central de section carrée, ciselé de feuilles d'eau lancéolées, et faisant office de cinquième pied.
La partie supérieure, en forme d'obélisque sommé d'une boule s'orne en façade d'un casque empanaché surplombant un imposant masque d'homme barbu. Deux demi-sphinx bordent les terrasses latérales.
Ce modèle a été conçu par André-Charles Boulle (1642-1732), ébéniste, ciseleur, doreur, et sculpteur du Roi, qui publia par l'intermédiaire de Pierre-Jean Mariette ses dessins dans un recueil de modèles intitulé Nouveaux desseins de meubles et ouvrages de bronze et de marqueterie inventés et gravés par André-Charles Boulle.
Notre modèle apparaît sur la sixième planche du recueil.
Ces chenets, exécutés après la publication du recueil en 1707, appartiennent déjà sur le plan stylistique au nouveau style que l'on appellera plus tard Régence.

RÉFÉRENCES BIBLIOGRAPHIQUES Jean Nérée Ronfort (sous la dir.), André-Charles Boulle, 1642-1732, Un nouveau style pour l'Europe, EXPOSITION au Museum für AngewandteKunst, Frankfort, 30 Octobre 2009 - 31 janvier 2010
...

Location: Paris, FR

View additional info

Auction Date: Jul 02, 2013

Estimate: €100,000 - €150,000

Description: CARTEL ET SA CONSOLE D'APPLIQUE Attribué à André-Charles BOULLE (1642-1732) et son atelier Et par Julien LE ROY (1686-1759) pour le mouvement Paris, époque Régence, vers 1715-1720 Mouvement et cadran signé JULIEN LE ROY
MATÉRIAUX
Bronzes dorés, écaille brune, placage d'ébène, laiton, émail et verre Cartel : H. 71 cm, L. 35 cm, P. 12 cm Console : H. 35 cm, L. 38 cm, P. 15 cm
Cet exceptionnel cartel en bronze ciselé et doré est attribué à André-Charles Boulle et son atelier qui connurent une carrière exceptionnelle au XVIIe et au début du XVIIIe siècles aussi bien dans le domaine de l'ébénisterie que dans l'art bronzier.
La caisse de ce cartel adopte une forme violonée soulignée de larges feuilles d'acanthe aux épaulements.
Le cadran circulaire est sommé d'un masque de femme coiffé d'une coquille. Un angelot assis sur des coussins couronne l'ensemble.
Il repose sur deux pieds cambrés ponctués de fleurettes.
Les côtés ont été réalisés selon la technique de la marqueterie Boulle où des arabesques de laiton se détachent sur un fond d'écaille brune. Deux mufles de lions ornent les épaulements.
La console d'applique est composée de deux pilastres ajourés et sculptés de feuillages. Au centre, un médaillon figurant un profil d'une femme noble se détache sur un fond d'ébène.
C'est dans ce type de cartel que Boulle et ses fils exprimèrent le mieux leur talent de bronzier et de créateur de modèle.
Il y fait primer sa parfaite maîtrise du bronze doré sur celui de l'ébénisterie qui se limite à une marqueterie Boulle, de très belle qualité, sur les côtés. Un modèle tout à fait similaire, exécuté en contrepartie, est reproduit dans Vergoldete Bronzen, Band I p. 78, fig.1.12.4.
Ce type de pendule est considéré comme le prototype des superbes créations de Charles Cressent des années 1730 qui s'agrémentent d'un décor dans l'esprit rocaille comme le montre l'exemple conservé au Musée Condé.
La console d'applique qui accompagne notre cartel est tout à fait originale.
Elle demeure d'une grande rigueur classique, où le bronze et l'ébène témoignent de la réminiscence du grand style Louis XIV et que l'on retrouve également dans la forme des pieds marqués d'une certaine raideur malgré leur cambrure. Dans l'ouvrage précédemment cité, il est signalé un cartel similaire, le cadran signé Mynhuel, avec une console d'applique ornée d'un médaillon figurant un profil de Diane et conservé au Château Fasanerie à Fulda.
Il pourrait s'agir de celle reproduite dans : Tardy : La Pendule Française, 1e partie, des Origines au Louis XV, p. 141, fig. 2.
Le cadran et le mouvement sont signés de Julien Le Roy qui fut reçu Maître Horloger en 1713.
Il était considéré comme l'un des meilleurs artisans dans ce domaine au XVIIIe siècle grâce notamment à ses apports fondamentaux dans la précision des mécanismes. Pour répondre au goût de sa clientèle la plus prestigieuse parmi laquelle comptait le Roi Louis XV, Le Roy collabora avec d'autres éminents artistes de son temps tels André-Charles Boulle et ses fils, les Caffiéri, Dubois, Lieutaud et Charles Cressent notamment.
...

Location: Paris, FR

View additional info

RARE CARTEL À DÉCOR DE SPHINGES Attribué à André-Charles BOULLE

Lot 21: RARE CARTEL À DÉCOR DE SPHINGES Attribué à André-Charles BOULLE

Auction Date: May 22, 2013

Estimate: €120,000 - €150,000

Description:
RARE CARTEL À DÉCOR DE SPHINGES Attribué à André-Charles BOULLE (1642-1732)
Cadran d'Yves SOURDAL (1671-1731), Horloger privilégié du Roi Paris, vers 1700-1710
MATÉRIAUX
Ebène, écaille, cuivre et bronzes dorés Cadran signé Sourdal
H. 111 cm, L. 60 cm, P. 30 cm
AN EARLY 18TH CENTURY FRENCH ORMOLUMOUNTED TORTOISHELL AND BRASS BOULLE MARQUETRY CARTEL-CLOCK, C. 1700-1710 Attributed to Andre-Charles BOULLE (1642-1732)
Dial signed Yves SOURDAL (1671-1731)
43.70 in. high, 23.62 in. wide, 11.81 in deep
TWO 18TH CENTURY FRENCH PATINATED BRONZES: MERCURE AND RENOMMEE WITH PEGASE After a model by Antoine COYSEVOX (1640-1720)
25.59 in. high, 24.01 in. wide, 11.81 in. deep 25.59 in. high, 22.64 in. wide, 9.05 in. deep (lacks the caduceus)
Directement inspiré des dessins de l'ornemaniste Jean Bérain (1637-1711), ce rare cartel fut probablement exécuté par le grand ébéniste André-Charles Boulle et témoigne de la majesté des arts décoratifs sous le règne de Louis XIV.
La caisse, décorée en première partie de cuivre sur fond d'écaille, s'agrémente d'une ornementation de bronzes ciselés et dorés composée d'un masque et de quatre figures de femmes ailées.
Le cadran annulaire indiquant les heures en chiffres romains se détache sur un fond de métal doré travaillé au repoussé. Coiffé d'un superbe dôme ponctué de quartefeuilles, il est sommé d'un vase en bronze doré.
Le fond de la caisse laisse apparaître des motifs végétaux ainsi qu'un damier.
Les sphinges reposent sur une base échancrée soulignée d'écaille et de bronze.
Cet exceptionnel modèle de cartel, tant dans la rareté de son décor que dans la qualité de réalisation, est comparable dans sa forme au cartel en terre cuite conservé au J. Paul Getty Museum, daté vers 1700.
On y retrouve la même disposition architecturale, les figures ailées formant les pieds ainsi que le dôme qui le surmonte.
Le Château de Chantilly possède quant à lui un cartel aux structures et aux décors très proches, au regard des sphinges, de la guirlande soulignant le dôme ponctué de têtes de béliers et de la base.
Si Jean Bérain semble être à l'origine de ce modèle, les influences de l'ébéniste André-Charles Boulle sont ici très présentes. Au-delà de la technique de marqueterie employée dans cette oeuvre, le répertoire ornemental (sphinges, quartefeuilles, masques et coquilles) sont caractéristiques de celui qui fut l'un des plus grands ébénistes du règne de Louis XIV.
Ce modèle de cartel eut un succès considérable au début du XVIIIe siècle, symbolisant un véritable renouveau des arts décoratifs par l'emploi de nouvelles formes et la perfection des techniques. Outre celles précédemment citées, il existe plusieurs variantes de ce cartel, toujours d'une parfaite qualité d'exécution, comme en témoigne par exemple celle conservée dans la collection de la Comtesse E. Chouvalov à Saint-Pétersbourg.
RARE CARTEL à€ DÉCOR DE SPHINGES Attribué à André-Charles BOULLE (1642-1732)
MATÉRIAUX
H. 111 cm, L. 60 cm, P. 30 cm
Le cadran annulaire indiquant les heures en chiffres romains se détache sur un fond de métal doré travaillé au repoussé. Coiffé d'un superbe dà´me ponctué de quartefeuilles, il est sommé d'un vase en bronze doré.
On y retrouve la màªme disposition architecturale, les figures ailées formant les pieds ainsi que le dà´me qui le surmonte.
Le Chà¢teau de Chantilly possède quant à lui un cartel aux structures et aux décors très proches, au regard des sphinges, de la guirlande soulignant le dà´me ponctué de tàªtes de béliers et de la base.
Si Jean Bérain semble àªtre à l'origine de ce modèle, les influences de l'ébéniste André-Charles Boulle sont ici très présentes. Au-delà de la technique de marqueterie employée dans cette oeuvre, le répertoire ornemental (sphinges, quartefeuilles, masques et coquilles) sont caractéristiques de celui qui fut l'un des plus grands ébénistes du règne de Louis XIV.
...

Location: Paris, FR

View additional info

A LOUIS XIV-STYLE EBONY, ENGRAVED BRASS AND PEWTER, TOR

Lot 66067: A LOUIS XIV-STYLE EBONY, ENGRAVED BRASS AND PEWTER, TOR

Auction Date: Dec 06, 2012

Estimate: $150,000 - $250,000

Description: A LOUIS XIV-STYLE EBONY, ENGRAVED BRASS AND PEWTER, TORTOISESHELL AND GILT BRONZE MEUBLE À HAUTEUR D'APPUI ATTRIBUTED TO CHARLES-GUILLAUME WINCKELSEN AFTER ANDRÉ-CHARLES BOULLE Attributed to Charles-Guillaume Winckelsen (French, 1812-1871), France, circa 1860-1870 After André-Charles Boulle (French, 1642-1732) 46 x 29-1/2 x 20-3/4 inches (116.8 x 74.9 x 52.7 cm) The finely executed ebony cabinet of engraved brass, pewter and tortoiseshell inlay set within gilt bronze mounts exhibits a striking balance between première partie and contre partie, the cabinet front with tortoiseshell ground inlaid with pewter and brass, edged with contrasting inlaid band with pewter ground, central gilt bronze frame with pawed foliate legs centering a female mask resting on stepped base with inlaid panels on brass ground, the central door surmounted by a medallion bust relief of Louis XVI inscribed LVDOVICVS MAGNUS RED, draped with gilt bronze garland framing the central door of tortoiseshell ground inlayed with brass and pewter in foliate swirls within an architectural grid, the door reverse with contrasting pewter ground inlaid with tortoiseshell and brass, the door opens to four drawers of ebony framing pewter ground inlaid with engraved brass and tortoiseshell, each side fitted with four drawers with pewter ground inlaid in brass and tortoiseshell within a gilt bronze frame and escutcheon, with a conforming marble top, raised on spiraling toupie feet. Related examples by André-Charles Boulle are found in two forms; the meuble à hauteur d'appui as well as the cabinet on stand. The example presented here bears similarity to a pair of meuble à hauteur d'appui in the collection of the Louvre....

Location: Dallas, TX, US

Auction House: Heritage Auctions

View additional info

CÓMODA FRANCIA, CA. 1900. Estilo André-Charles Boulle (1642-1732). Madera, metal dorado y mármol blanco. 108 x 122 x 44.5 cm

Lot 71: CÓMODA FRANCIA, CA. 1900. Estilo André-Charles Boulle (1642-1732). Madera, metal dorado y mármol blanco. 108 x 122 x 44.5 cm

Auction Date: Feb 29, 2012

Estimate: $20,000 - $30,000

Description: CÓMODA
FRANCIA, CA. 1900.
Estilo André-Charles Boulle (1642-1732).
Madera, metal dorado y mármol blanco.
Mueble que presenta una puerta frontal batiente con medallón cuadrangular. Decoración tarcelada en latón sobre fondo ebanizado, monturas y motivos decorativos en latón y bronce dorado. En el interior tres repisas.
Cuenta con llave.
Detalles de conservación y faltantes.
Dimensiones: 108 x 122 x 44.5 cm

...

Location: Mexico DF, MX

Auction House: Morton Subastas

View additional info

REGENCE STYLE KINGWOOD, ROSEWOOD PARQUETRY INLAID AND GILT-METAL MOUNTED BUREAU PLAT, Paris, circa 1900, after André-Charles Boulle (16

Lot 1409: REGENCE STYLE KINGWOOD, ROSEWOOD PARQUETRY INLAID AND GILT-METAL MOUNTED BUREAU PLAT, Paris, circa 1900, after André-Charles Boulle (16

Auction Date: Feb 26, 2012

Estimate: $10,000 - $15,000

Description: REGENCE STYLE KINGWOOD, ROSEWOOD PARQUETRY INLAID AND GILT-METAL MOUNTED BUREAU PLAT, Paris, circa 1900, after André-Charles Boulle (1642 -1732). Leather top; bullnose edge; three aligned frieze drawers; serpentine apron upon cabriole legs - 31 1/4 in. x 78 1/4 in. x 38 in....

Location: Chevy Chase, MD, US

Auction House: Sloans & Kenyon

View additional info

REGENCE STYLE KINGWOOD, ROSEWOOD PARQUETRY INLAID AND GILT-METAL MOUNTED BUREAU PLAT, after André-Charles Boulle (1642 -1732) circa 190

Lot 366: REGENCE STYLE KINGWOOD, ROSEWOOD PARQUETRY INLAID AND GILT-METAL MOUNTED BUREAU PLAT, after André-Charles Boulle (1642 -1732) circa 190

Auction Date: Jan 29, 2012

Estimate: $12,000 - $18,000

Description: REGENCE STYLE KINGWOOD, ROSEWOOD PARQUETRY INLAID AND GILT-METAL MOUNTED BUREAU PLAT, after André-Charles Boulle (1642 -1732) circa 1900, Paris. Leather top; bullnose edge; three aligned frieze drawers; serpentine apron upon cabriole legs - 31 1/4 in. x 78 1/4 in. x 38 in....

Location: Chevy Chase, MD, US

View additional info

A LOUIS XIV STYLE ORMOLU EIGHT-LIGHT CHANDELIER, AFTER A MODEL BYANDRÉ-CHARLES BOULLE (1642-1732) CIRCA 1900

Lot 33: A LOUIS XIV STYLE ORMOLU EIGHT-LIGHT CHANDELIER, AFTER A MODEL BYANDRÉ-CHARLES BOULLE (1642-1732) CIRCA 1900

Auction Date: Nov 18, 2010

Estimate: $5,000 - $8,000

Location: New York, NY, US

Auction House: Sotheby's

View additional info

BELLE PENDULE AUX HARPIES SUR GAINE EN MARQUETERIE DE CUIVRE GRAVÉ SURFOND D'ÉCAILLE D'ÉPOQUE LOUIS XIV, LA PENDULE ATTRIBUÉE À ANDRÉ-CHARLESBOULLE (1642-1732), SON MOUVEMENT SIGNÉ CLAUDE D G MESNIL A PARIS

Lot 28: BELLE PENDULE AUX HARPIES SUR GAINE EN MARQUETERIE DE CUIVRE GRAVÉ SURFOND D'ÉCAILLE D'ÉPOQUE LOUIS XIV, LA PENDULE ATTRIBUÉE À ANDRÉ-CHARLESBOULLE (1642-1732), SON MOUVEMENT SIGNÉ CLAUDE D G MESNIL A PARIS

Auction Date: Apr 14, 2010

Estimate: €100,000 - €150,000

Description: BELLE PENDULE AUX HARPIES SUR GAINE EN MARQUETERIE DE CUIVRE GRAVÉ SUR FOND D'ÉCAILLE D'ÉPOQUE LOUIS XIV, LA PENDULE ATTRIBUÉE À ANDRÉ-CHARLES BOULLE (1642-1732), SON MOUVEMENT SIGNÉ CLAUDE D G MESNIL A PARIS A FINE ORMOLU-MOUNTED BOULLE MARQUETRY CLOCK ON PEDESTAL ATTRIBUTED TO ANDRÉ-CHARLES BOULLE, LOUIS XIV le cadran à chiffres romains émaillé surmonté d'un dôme sur lequel est juché la figure du temps, les montants à bustes d'enfant dans le haut et harpies dans le bas, (restauration au mouvement) ; la gaine à décor de têtes de bélier et mufles de lions ; une inscription : réparé en 1860 par Béfort jeune relevée lors de la vente de 2004 n'a pas été retrouvée ; (la gaine plus largement restaurée au XIXe siècle par Béfort notamment le masque central, la lunette du balancier et peut-être les mufles de lions, redorure) son mouvement signé CLAUDE D G MESNIL A PARIS haut. 280 cm, larg. 77 cm, prof. 43 cm height 110 1/2 in; width 30 1/3 in; depth 17 in...

Location: Paris, FR

Auction House: Sotheby's

View additional info

VIER ALLEGORISCHE FIGUREN DER JAHRESZEITEN,

Lot 8: VIER ALLEGORISCHE FIGUREN DER JAHRESZEITEN,

Auction Date: Mar 30, 2009

Estimate: CHF1,600 - CHF2,000

Description: VIER ALLEGORISCHE FIGUREN DER JAHRESZEITEN, Frankreich, Beschläge von Möbeln von André-Charles Boulle (1642-1732), spätere Abgüsse des 19. Jh.
Bronze brüniert. Jeweils montiert auf eingezogenen Holzsockel. H (ohne Sockel) 32 cm.

Literatur zum Vergleich: Dossier de l'Art Nr. 124, Boulle, Les commandes pour Versailles, Dijon, 2005, Jahreszeitenschrank mit allegorischen Figuren, Abb. S. 27

D. Alcouffe, A. Dion-Tenenbaum und A. Lefébure, Le mobilier du Musée du Louvre, Tome 1, Dijon, 1993, Abb. S. 63 und S. 105
...

Location: Zurich, CH

Auction House: Koller Auctions

View additional info

LOUIS XV STYLE MANTEL CLOCK, after the works of

Lot 800: LOUIS XV STYLE MANTEL CLOCK, after the works of

Auction Date: May 07, 2008

Estimate: $500 - $700

Description: LOUIS XV STYLE MANTEL CLOCK, after the works of Andre-Charles Boulle (French cabinetmaker, 1642-1732), German movement, mid 20th century. The ornate case is decorated with ormolu mounts and brass inlays against a faux tortoiseshell ground, the cast metal dial with applied roman numeral chapters, the spring wound movement with 2-bell strike and pendulum. Height 31.5 inches....

Location: Portland, OR, US

Auction House: O'Gallerie

View additional info

Boulle, André-Charles attr. (Paris 1642 - 1732)

Lot 899: Boulle, André-Charles attr. (Paris 1642 - 1732)

Auction Date: Sep 22, 2007

Estimate: €0 - €90

Location: Leipzig, DE

Auction House: Kunstauktionshaus Leipzig

View additional info

André-Charles Boulle - (1642-1732) - (After) -

Lot 8: André-Charles Boulle - (1642-1732) - (After) -

Auction Date: Aug 05, 2007

Estimate: £0 - £0

Description: André-Charles Boulle - (1642-1732) - (After) - (French - Circa 1840-1870) Napoleon III Period, Circa 1840-1870: A good, elegant, and attractively proportioned authentic antique mid 19thC. French Napoleon III period Boullework Secretaire à Abatant after the inspiration of André-Charles Boulle (1642-1732), master cabinet maker to Louis XIV, serpentine-shaped blanc-de-chine veined carerra marble tablet to top above a serpentine-formed fall enclosing an excellently fitted interior of figured burr walnut drawers, pigeon holes and writing insert, over quadruple shaped drawers, ebonised gables with fine quality French cast gilded ormolu panels within brass stringing, the front of famille rouge tortoiseshell and brass boullework, on shaped base with heavily cast raised gilded ormolu mounts. Requiring some restoration....

Location: East Peckham, KNT, UK

Auction House: South Eastern Auctions

View additional info

similar artists