Karl Abt Sold at Auction Prices

    • Abt, Karl
      May. 04, 2024

      Abt, Karl

      Est: €80 - €120

      (1899 Pforzheim 1985). Sonnenblumen in Vase. Öl auf Lwd. 89 x 75 cm. Signiert. Gerahmt. D

    • Abt, Karl
      Apr. 19, 2024

      Abt, Karl

      Est: €150 -

      1899 Pforzheim - 1985 ebd. Studium an der Pforzheimer Kunstgewerbeschule und an der Landeskunstschule in Karlsruhe. Öl/Lw. Sommerliche, sonnige Partie im Würmtal mit Blick auf den Flusslauf. U.r. sign. u. 58(19) dat. 60 x 80 cm. (70 x 90 cm). R. Lit.: 1.

      Peege Auktionshaus
    • Abt, Karl
      Feb. 16, 2024

      Abt, Karl

      Est: €140 - €200

      (1899 Pforzheim 1985). Eyachtal. Öl auf Lwd. 1960. 50 x 66 cm. Unt. re. sign. u. dat. Gerahmt. - Gereinigt u. neu gefirnisst. D

    • Abt, Karl
      Dec. 13, 2023

      Abt, Karl

      Est: €280 - €400

      (1899 Pforzheim 1985). Feldlandschaft mit Stadt im Hintergrund. Öl auf Lwd. 1959. Ca. 58 x 78 cm. Unten re. sign. u . dat. Gerahmt. ╔Dabei: Ders. Flussufer Nordschwarzwald.╗ Öl auf Lwd. Ca. 34 x 48 cm. Unten rechts sign. Gerahmt. ╔Ders. 3 Aquarelle auf Papier╗ um 1953/59. Ca. 37 x 50 cm. Je sign. tls. at. u. bezeichnet mit "Würmtal". Je unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - 3 Beilagen. D

    • Abt, Karl
      Feb. 18, 2023

      Abt, Karl

      Est: €120 - €180

      (1899 Pforzheim 1985). Ansicht der Nagold, Öl auf Holz. 65,5 x 88 cm. Gerahmt. ╔Dabei: Hermann Oberle╗, Schlosskirche Pforzheim u. Chor einer Kirche, Öl auf Platte, 1957 u. 1969. 50,5 x 40 cm u. 18 x 14 cm. Gerahmt. - ╔Oskar Elsässer╗, Dorfansicht. Aquarell. 51,5 x 41 cm. Gerahmt. D

    • Abt, Karl
      Dec. 17, 2022

      Abt, Karl

      Est: €180 - €270

      (1899 Pforzheim 1985). Blumenbeet in parkähnlicher Landschaft. Öl auf Lwd. 1961. 50 x 65 cm. Unt. re. sign. u. dat. Gerahmt. ╔Dabei: Hans Läubin╗ (1904 Pforzheim - Birkenfeld 1982). Gebirgslandschaft mit Hütte am See. Aquarell 1958. Ca. 42 x 59,5 cm. Unt. re. sign. u. dat. - ╔Bernhard Buss╗ (1899 Moudon - Pforzheim 1991). See- bzw. Flusslandschaft mit Häusern u. Bäumen. Aquarell 1960-er Jahre. Ca. 39 x 56 cm. Unt. li sign. - ╔Ders.╗ "Bei Säckingen". Blick über den Hochrhein auf einen Treppensteg mit aufgehängtem, horizontalen Fischernetz. Mischtechnik auf Papier. 1957 (1967?). Ca. 24 x 45 cm. Unt. li. sign., dat. u. betitelt. - ╔Ders.╗ Auf Parkbänken sitzende Menschen, im Hintergrund große Gebäude. Mischechnik auf Papier, wohl 1960-er Jahre. Ca. 24,5 x 33 cm. - ╔Landschaft mit Bäumen u. Bergen. Aquarell wohl von Franz Huber (1885 Dossenheim - Heidelberg 1972), 1935. Ca. 30,5 x 39,5 cm. Unt. re. sign. u. dat. Alle 5 Bl unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Zus. 6 Bl. D

    • Abt, Karl (Pforzheim 1899 - 1985 ebda.),
      Oct. 29, 2022

      Abt, Karl (Pforzheim 1899 - 1985 ebda.),

      Abt, Karl (Pforzheim 1899 - 1985 ebda.), "Flusslandschaft", Öl auf Leinwand, signiert und datiert unten rechts Karl Abt 61, 100 x 70 cm

    • Abt, Karl
      Oct. 15, 2022

      Abt, Karl

      Est: €140 - €200

      (1899 Pforzheim 1985). Ein am Wald gelegenes Dorfidyll mit Flusslauf und blühenden Bäumen. Öl auf Lwd. 1965. 49,5 x 33,5 cm. Gerahmt. - ╔Dabei: Frühlingshafter Flusslauf.╗ Öl auf Lwd. 1965. 50 x 65 cm. D

    • Abt, Karl
      Oct. 15, 2022

      Abt, Karl

      Est: €180 - €270

      (1899 Pforzheim 1985). Nordschwarzwald. 3 Aquarelle auf Papier um 1953/59. Ca. 37 x 50 cm. Je sign. tls. dat. u. bezeichnet mit "Würmtal". Je unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - 3 Beilagen. D

    • Abt, Karl
      Oct. 15, 2022

      Abt, Karl

      Est: €140 - €200

      (1899 Pforzheim 1985). Arrangement: Bunter Blumenstrauß in einer Vase mit dem Bild eines Mannes mit Schnauzbart daneben. Öl auf Lwd. Wohl 1983. Sign. u. dat. Gerahmt. - Blumen am Wegesrand. Aquarell. 1959. 51,5 x 32,5 cm. Sign. u. dat. Unter Passep. u. Acrylglas gerahmt (nicht ausgerahmt).╔Dabei: Ders., Landschaft mit vereinzelten Bäumen.╗ Öl auf Lwd. 1950. 20.7 x 30,5 cm. Sign. u. dat.- ╔Ders. zugeschrieben, Blumenkorb.╗ Öl auf Lwd. 20 x 30,5 cm. D

    • Abt, Karl
      Oct. 15, 2022

      Abt, Karl

      Est: €200 - €300

      (1899 Pforzheim 1985). Feldlandschaft mit Stadt im Hintergrund. Öl auf Lwd. 1959. Ca. 58 x 78 cm. Unten re. sign. u . dat. Gerahmt. ╔Dabei: Flussufer Nordschwarzwald.╗ Öl auf Lwd. Ca. 34 x 48 cm. Unten rechts sign. Gerahmt. D

    • Abt, Karl
      Jul. 09, 2022

      Abt, Karl

      Est: €160 - €240

      (1899 Pforzheim 1985). 5 Landschaftsdarstellungen. Aquarell auf Papier. Zw. 14 x 19 u. 40 x 30 cm. Sign. oder monogr., tls. betitelt u. dat. - Altersübliche Gebrauchssp. D

    • Abt, Karl
      May. 14, 2022

      Abt, Karl

      Est: €200 - €300

      (1899 Pforzheim 1985). - Baum an einem Bach. Öl auf Lwd. 78,5 x 60 cm. Sign. Gerahmt. - Bäume an einem Gebirgsbach. Öl auf Lwd. 1962. 23,5 x 17 cm. Sign. u. Dat. Gerahmt. D

    • Abt, Karl
      May. 14, 2022

      Abt, Karl

      Est: €200 - €300

      (1899 Pforzheim 1985). - Ein am Wald gelegenes Dorfidyll mit Flusslauf und blühenden Bäumen. Öl auf Lwd. 1965. 49,5 x 33,5 cm. Gerahmt. - Frühlingshafter Flusslauf. Öl auf Lwd. 1965. 50 x 65 cm. D

    • Abt, Karl
      May. 14, 2022

      Abt, Karl

      Est: €200 - €300

    • Abt, Karl
      May. 08, 2021

      Abt, Karl

      Est: €120 - €180

      (1899 Pforzheim 1985). Morgen in Lindau. Öl auf Lwd. 1964. Ca. 50 x 65 cm, sign. u . dat. unten re., gerahmt. Blick auf den Bodensee mit untergehender Sonnne über Alpenpanorama. D

    • Abt, Karl
      Mar. 19, 2021

      Abt, Karl

      Est: €160 - €240

      (1899 Pforzheim 1985). Segelschiffe auf einem See, im Hintergrund die Alpen. Öl auf Lwd. 1964. 40 x 50 cm. Unt. re. sign. u. dat. ╔Dabei: Ders.╗ Winterlandschaft mit Nadelbäumen. - Sommerliche Landschaft mit Baum. Öl auf Karton bzw. auf Lwd. 1962-63. Ca. 18 x 24 bzw. 30 x 20 cm. Unt. re. sign. u. dat. bzw. unt. re sign. u. verso mit hs. Widm. mit Sign. u. Datum. Alle 3 gerahmt. D

    • Abt, Karl
      Feb. 20, 2021

      Abt, Karl

      Est: €160 - €240

    • Abt, Karl
      Dec. 12, 2020

      Abt, Karl

      Est: €80 - €120

      (1899 Pforzheim 1985). Sommerliche Flußlandschaft mit Nadelbäumen. Öl auf Lwd. 75 x 100 cm. Gerahmt. - D

    • Abt, Karl
      Jul. 04, 2020

      Abt, Karl

      Est: €120 - €180

      (1899 Pforzheim 1985). Sommerliche Flußlandschaft mit Nadelbäumen. Öl auf Lwd. 75 x 100 cm. Gerahmt. D

    • Francis, Thomas Edward
      Oct. 12, 2019

      Francis, Thomas Edward

      Est: - €150

      Francis, Thomas Edward (1873-1961, England). No. West, Wycombe Burks. Cottage mit Rindern u. Hirtin. Öl auf Lwd. 51 x 76 cm. Unt. li. sign. Verso betitelt. Gerahmt. +Dabei:Abt, Karl+ (1899 Pforzheim 1985). Sommerliche Flusslandschaft mit Häusern. Öl auf Lwd. 60 x 80 cm. Unt. re. sign. Gerahmt.

    • Abt, Karl
      Oct. 12, 2019

      Abt, Karl

      Est: - €150

      Abt, Karl (1899 Pforzheim 1985). Pfingsten. Öl auf Karton. Ca. 61 x 47 cm. Unt. re. sign. Gerahmt.

    • Abt, Karl
      Oct. 12, 2019

      Abt, Karl

      Est: - €80

      Abt, Karl (1899 Pforzheim 1985). Baumreihe vor Bachlauf in stimmungsvoller Landschaft. Öl auf Leinwand 1975. Ca. 48,2 x 33,2 cm. Gerahmt. Verso m. Aufkleber. Etw. angest.

    • Abt, Karl
      Jun. 30, 2018

      Abt, Karl

      Est: - €120

      Abt, Karl (1899 Pforzheim 1985). Sommerliche Flusslandschaft mit Häusern. Öl auf Lwd. 60 x 80 cm. Unt. re. sign. Gerahmt.

    • Abt, Karl
      Jun. 30, 2018

      Abt, Karl

      Est: - €150

      Abt, Karl (1899 Pforzheim 1985). Sommerliche Landschaft (Würmtal?) mit blühendem Fingerhut. Öl auf Lwd. 1956 (?). 65 x 51 cm. Unt. e. sign. u. undeutl. dat. Gerahmt.

    • Abt, Karl (1899 Pforzheim 1985). "Im Eyachtal". Bauernhaus am Fluss. A
      Feb. 18, 2017

      Abt, Karl (1899 Pforzheim 1985). "Im Eyachtal". Bauernhaus am Fluss. A

      Est: - €150

      Abt, Karl (1899 Pforzheim 1985). "Im Eyachtal". Bauernhaus am Fluss. Aquarell auf Papier, 1933. 25 x 27,5 cm. Unter Passep. mont u. dort sign., dat. u. betit. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Leicht gebräunt. - +Dabei: Ders.+ Blühendes Feld mit Bauernhaus. Aquarell auf Papier, 1936. 23 x 29 cm. Unter Passep. mont. u. dort sign. u. dat. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Schwach angestaubt.

    • Abt, Karl (1899 Pforzheim 1985). Landschaft mit Fluss am Waldesrand. Ö
      Feb. 18, 2017

      Abt, Karl (1899 Pforzheim 1985). Landschaft mit Fluss am Waldesrand. Ö

      Est: - €120

      Abt, Karl (1899 Pforzheim 1985). Landschaft mit Fluss am Waldesrand. Öl auf Lwd., 1967. 60 x 80 cm. Unten re. sign. u. dat. Gerahmt. Minimalste Altersspuren.

    • Abt, Karl (1899 Pforzheim 1985). Flusslandschaft. Öl auf Lwd. 1968. 65
      Feb. 18, 2017

      Abt, Karl (1899 Pforzheim 1985). Flusslandschaft. Öl auf Lwd. 1968. 65

      Est: - €200

      Abt, Karl (1899 Pforzheim 1985). Flusslandschaft. Öl auf Lwd. 1968. 65 x 50 cm. Unt. re. sign. u. dat. Gerahmt.

    • Abt, Karl (1899 Pforzheim 1985). Flusslandschaft. Öl auf Hartfaser, 19
      Oct. 15, 2016

      Abt, Karl (1899 Pforzheim 1985). Flusslandschaft. Öl auf Hartfaser, 19

      Est: - €180

      Abt, Karl (1899 Pforzheim 1985). Flusslandschaft. Öl auf Hartfaser, 1965. 19, 5 x 25 cm. Unten re. sign. u. dat. Gerahmt. , Guter Zustand. Dabei: Ders. Stillleben mit Kanne, Topf u. Krug. Farbkreide auf Papier, 1937. 18 x 13 cm. Unten re. sign. u. undeutlich dat. Unter Passep. u. Glas gerahmt. Guter Zustand.

    • Abt, Karl (1899 Pforzheim 1985). "Morgen im Kreuzbachtal". Öl auf Lwd.
      Oct. 15, 2016

      Abt, Karl (1899 Pforzheim 1985). "Morgen im Kreuzbachtal". Öl auf Lwd.

      Est: - €180

      Abt, Karl (1899 Pforzheim 1985). "Morgen im Kreuzbachtal". Öl auf Lwd., 1978. 100 x 75 cm. Unten re. sign. u. dat. Verso auf Keilrahmen betit. Gerahmt. Guter Zustand. ,

    • Abt, Karl (1899 Pforzheim 1985). "Weissensteiner Waldpfad". Aquarell 1
      Jun. 25, 2016

      Abt, Karl (1899 Pforzheim 1985). "Weissensteiner Waldpfad". Aquarell 1

      Est: - €75

      Abt, Karl (1899 Pforzheim 1985). "Weissensteiner Waldpfad". Aquarell 1966. Ca. 45 x 34 cm. Unt. re. sign. u. dat., auf Unterl. mont. u. dort sign. u. betitelt. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Ecken etw. leimfl.

    • Karl Abt, 1899-1985
      Jun. 25, 2016

      Karl Abt, 1899-1985

      Est: €200 - €400

      Karl Abt, 1899-1985 Pforzheim, 3 works in oil on canvas, 1) Thistles, signed and dated 75, about 100x75cm; 2) Early Spring in Schorrental, signed and dated 74, ca. 100x75 cm. 3) Poppies, signed and dated. 75, about 80x50cm, all framed . German Description: Karl Abt, 1899-1985 Pforzheim, 3 Arbeiten in Öl auf Lwd, 1) Distelstrauß, signiert und datiert 75, ca. 100x75cm; 2) Vorfrühling im Schorrental, signiert und dat. 74, ca. 100x75 cm; 3) Mohnblumen, signiert und dat. 75, ca. 80x50cm, alle gerahmt

    • Abt, Karl
      Feb. 20, 2016

      Abt, Karl

      Est: - €100

    • Abt, Karl
      Feb. 20, 2016

      Abt, Karl

      Est: - €180

      Abt, Karl (1899 Pforzheim 1985). Winterliche Landschaft. Öl auf Lwd, 1968. 80 x 50,5 cm. Sign. u. dat. Gerahmt. - Schönes, helles Gemälde.

    • Abt, Karl
      Feb. 20, 2016

      Abt, Karl

      Est: - €150

      Abt, Karl (1899 Pforzheim 1985). Blühender Strauch im Wald. Öl auf Lwd., 1963. 66 x 50 cm. Unten re. sign. u. dat. Gerahmt.

    • Abt, Karl
      Feb. 20, 2016

      Abt, Karl

      Est: - €240

      Abt, Karl (1899 Pforzheim 1985). Wald mit kleinem Bachlauf. Öl auf Lwd, 1967. 100 x 75 cm. Sign. u. dat. Gerahmt. - Schönes Gemälde.

    • Abt, Karl
      Feb. 14, 2015

      Abt, Karl

      Est: - €120

      Abt, Karl (1899 Pforzheim 1985). "Bauerngarten". Aquarell auf Papier, 1979. 28,5 x 39 cm. Unten re. sign. u. dat. Verso auf kl. Schild betit. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Minimal stockfl.

    • Abt, Karl
      Feb. 14, 2015

      Abt, Karl

      Est: - €120

      Abt, Karl (1899 Pforzheim 1985). "Farbenfroher Waldweg". Öl auf Holz, 1972. 23,5 x 17,5 cm. Unten re. sign. u. dat. Gerahmt. - Leicht angestaubt.

    • Abt, Karl
      May. 03, 2014

      Abt, Karl

      Est: - €200

      Abt, Karl, (1899 Pforzheim 1985). 2 Bl. Landschaften. Aquarelle. 38 x 51, 5 u. 37 x 52, 5 cm. Unt. rechts sign. Hinter Passep. geklebt. ,

    • Abt, Karl
      May. 03, 2014

      Abt, Karl

      Est: - €240

      Abt, Karl, (1899 Pforzheim 1985). Blick auf das Schorretalwehr. Öl auf Lwd. l967. 75 x 100 cm. Unten rechts sign. u. dat. Auf Holzrahmen gespannt.+Dabei Huber, Fritz.+ (1894-1977). Schwäbische Landschaft. Öl auf Lwd. 1939. 56 x 67 cm. Re. unt. sign. 56 x 67 cm. Holzrahmen. ,

    • Book - Abt, Karl
      Oct. 12, 2013

      Book - Abt, Karl

      Est: - €300

      Abt, Karl (1899 Pforzheim 1985). Blick auf das Schorretalwehr. Öl auf Lwd. l967. 75 x 100 cm. Unten rechts sign. u. dat. Auf Holzrahmen gespannt.

    • Abt, Karl
      Feb. 02, 2013

      Abt, Karl

      Est: - €120

      Abt, Karl (1899 Pforzheim 1985). "Frühling". Landschaft. Aquarell 1953. 39, 5 x 56 cm. Sign., dat. u. betitelt. Hinter Passep. mont. u. dort sign. u. dat.

    • Abt, Karl
      Jun. 16, 2012

      Abt, Karl

      Est: - €100

      Abt, Karl (1899 Pforzheim 1985). Wiesenblumen in der Vase. Aquarell, 1940. 46,5 x 38 cm. Sign. "Karl Abt" u. dat. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

    • Abt, Karl
      Feb. 04, 2012

      Abt, Karl

      Est: - €300

      Abt, Karl (1899 Pforzheim 1985). Waldpartie. Öl auf Lwd. 1952. 100 x 74,5 cm. Sign. u. dat. Im Holzrahmen.

    • Abt, Karl
      Feb. 04, 2012

      Abt, Karl

      Est: - €120

      Abt, Karl (1899 Pforzheim 1985). "Vergangenheit Alt Brüssel". Radierung 1943. 32,5 x 24 cm. Sign. u. dat. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Passep.-Ausschn. gebr.

    • Abt, Karl (1899 Pforzheim 1985). Wiesenblumen in
      Apr. 16, 2011

      Abt, Karl (1899 Pforzheim 1985). Wiesenblumen in

      Est: - €150

    • Abt, Karl (1899 Pforzheim 1985). Wasserturm auf
      Apr. 16, 2011

      Abt, Karl (1899 Pforzheim 1985). Wasserturm auf

      Est: - €360

      Abt, Karl (1899 Pforzheim 1985). Wasserturm auf dem Wartberg. Öl auf Lwd. 49 x 38,5 cm. Sign. "K.Abt". Gerahmt.

    • Abt, Karl (1899 Pforzheim 1985). Gelbe Narzissen
      Apr. 16, 2011

      Abt, Karl (1899 Pforzheim 1985). Gelbe Narzissen

      Est: - €240

      Abt, Karl (1899 Pforzheim 1985). Gelbe Narzissen u. rote Tulpen in Tontöpfen u. andere Blumen. Öl auf Hartfaser.59 x 43 cm. Unt. re. sign. Gerahmt.