August Achtenhagen Auction Price Results

August Achtenhagen, Allee im Herbst

Lot 518: August Achtenhagen, Allee im Herbst

Auction Date: Nov 20, 2021

Estimate: €0 - €0

Description: (1865 Berlin - 1938), Pastell, partiell weiß gehöht/Papier, unten rechts signiert, Blick über herbstliche Allee von einem erhöhten Standpunkt, mit angeschnittenem Gebäude und Zaun, altersgemäß guter Zustand, Temperahöhungen leicht rissig, Papier etwas angebräunt, Darstellung 38 x 33 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 64 x 52 cm (HxB); August Achtenhagen, Avenue in Autumn (1865 Berlin - 1938), pastel on paper, signed lower right, view over autumnal avenue from an elevated position, with cut building and fence, good age-appropriate condition, a bit tanned, highlights with fine craquelure, image 38 x 33 cm (HxW), passe-partout , framed behind glass, overall dimensions 64 x 52 cm (HxW)...

Location: Quedlinburg, DE

Auction House: Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg

View additional info

Log in or Create account to view price data

bp parity badge
AUGUST ACHTENHAGEN (Germany, 1865-1938), Woman seated beneath an arbor., Oil on canvas, 24.5” x 18.5”. Framed 27.5” x 22”.

Lot 795: AUGUST ACHTENHAGEN (Germany, 1865-1938), Woman seated beneath an arbor., Oil on canvas, 24.5” x 18.5”. Framed 27.5” x 22”.

Auction Date: Nov 05, 2021

Estimate: $500 - $800

Description: AUGUST ACHTENHAGEN
Germany, 1865-1938
Woman seated beneath an arbor.

Signed lower right "A Achtenhagen".
...

Location: East Dennis, MA, US

Auction House: Eldred's

View additional info

bp parity badge
ACHTENHAGEN, AUGUST (1865-1938), "Wildschweine in herbstlichem Birkenwald",

Lot 1620: ACHTENHAGEN, AUGUST (1865-1938), "Wildschweine in herbstlichem Birkenwald",

Auction Date: Jun 26, 2021

Estimate: €0 - €0

Description: ACHTENHAGEN, AUGUST (1865-1938), "Wild boars in autumn birch forest", below left signed'achtenhagen 'and indistinctly dated 1901 ?, oil / cardboard / wood, HxW: approx. 36x50 cm (50x64 cm with frame). Minim. chipped paint and abrasion. With frame (stuccoed wood). Signs of age....

Location: Leinfelden-Echterdingen, DE

Auction House: Auktionshaus Eppli

View additional info

Jubilaeums-Weinkanne "1710-1910". Karl Ludwig August Achtenhagen fuer Meissen. 1910.

Lot 916: Jubilaeums-Weinkanne "1710-1910". Karl Ludwig August Achtenhagen fuer Meissen. 1910.

Auction Date: Dec 10, 2016

Estimate: €240 - €290

Description: Porcelain, glazed und in Unterglasurblau staffiert. Balusterfoermiger Korpus mit Tuellenausguss und Bandhenkel. Montierter, haubenfoermiger Zinndeckel mit hochgezogener und gewoelber Daumenrast. Auf der Wandung schauseitig das Wappen des Koenigreichs Sachsen, verso das Stadtwappen Meissens. Hals und oberer Teil der Wandung mit umlaufendem, stilisierten Lorbeer- und Weinrebendekor. Unterhalb der Tuelle die Schwertermarke sowie bezeichnet "1710" und "1910". Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau, die Modellnummer "Q31", die Malermarke in Unterglasurblau sowie die gepraegte Drehernummer. Erste Wahl.

Jubilaeumskanne anlaesslich des 200-jaehrigen Bestehens der Staatlichen Porzellanmanufaktur Meissen.
...

Location: Dresden, DE

Auction House: Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG

View additional info

Achtenhagen, August—Jubiläums-Weinkanne der Porzellanmanufaktur Meissen—(Be

Lot 317: Achtenhagen, August—Jubiläums-Weinkanne der Porzellanmanufaktur Meissen—(Be

Auction Date: Jul 30, 2016

Estimate: €0 - €0

Description: Achtenhagen, August?Jubiläums-Weinkanne der Porzellanmanufaktur Meissen?(Berlin 1865-1938 Potsdam) Bemalt mit den Wappen von Sachsen und Meissen sowie großer Schwertermarke mit Jubiläumsdatum "1710 / 1910", stilisierter Weinlaub- und Lorbeerdekor an Hals und Fuß. Porzellan mit kobaltblauer Bemalung und Zinndeckel. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt und zwei Schleifstrichen. H. 30 cm....

Location: Bamberg, DE

Auction House: Kunstauktionshaus Schlosser

View additional info

Achtenhagen, August—Jubiläums-Weinkanne der Porzel

Lot 86: Achtenhagen, August—Jubiläums-Weinkanne der Porzel

Auction Date: Apr 09, 2016

Estimate: €0 - €240

Description: Achtenhagen, August—Jubiläums-Weinkanne der Porzellanmanufaktur Meissen—(Berlin 1865-1938 Potsdam) Bemalt mit den Wappen von Sachsen und Meissen sowie großer Schwertermarke mit Jubiläumsdatum "1710 / 1910", stilisierter Weinlaub- und Lorbeerdekor an Hals und Fuß. Porzellan mit kobaltblauer Bemalung und Zinndeckel. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt und zwei Schleifstrichen. H. 30 cm....

Location: Bamberg, DE

View additional info

Sechs Becher auf Tablett, 7-tlg., Meissen, um 1990, 1. W., alle mit dem Wappen von Sachsen in Aquatintablau, Modellentwurf von August Achtenhagen (1865-1938), Tablett, D. 39 cm, Becher, H. 11 cm

Lot 2424: Sechs Becher auf Tablett, 7-tlg., Meissen, um 1990, 1. W., alle mit dem Wappen von Sachsen in Aquatintablau, Modellentwurf von August Achtenhagen (1865-1938), Tablett, D. 39 cm, Becher, H. 11 cm

Auction Date: Mar 09, 2016

Estimate: €0 - €0

Description: Sechs Becher auf Tablett, 7-tlg., Meissen, um 1990, 1. W., alle mit dem Wappen von Sachsen in Aquatintablau, Modellentwurf von August Achtenhagen (1865-1938), Tablett, D. 39 cm, Becher, H. 11 cm...

Location: Mühlenbeck im Mühlenbecker Land, DE

Auction House: Historia Auktionshaus

View additional info

Auction Date: Jul 06, 2013

Estimate: €1,800 - €2,200

Description: August Achtenhagen
1865 Berlin - 1938 Potsdam - Am Waldessaum - Öl/Lwd. 62,5 x 62,5 cm. Sign. und dat. mittig u.: Achtenhagen '98. Verso am Keilrahmen betit.: 'Am Waldessaum'. Rahmen. Nach dem Besuch der Berliner Kunstgewerbeschule wurde Achtenhagen Porzellanmaler und arbeitete für die Königliche Porzellan-Manufaktur Berlin und die Porzellanmanufaktur Meissen. In seiner Freizeit widmete er sich der Ölmalerei.
...

Location: Hannover, DE

Auction House: Das Kunst- und Auktionshaus Kastern GmbH & Co KG

View additional info

Achtenhagen, August (1865 Berlin - 1938 Potsdam)

Lot 2: Achtenhagen, August (1865 Berlin - 1938 Potsdam)

Auction Date: Apr 20, 2013

Estimate: €0 - €0

Description: Achtenhagen, August (1865 Berlin - 1938 Potsdam)
Paar in südländischer Parkanlage. (18)98. Öl auf Leinwand. 62 x 53 cm. Signiert und datiert. Gerahmt. - Achtenhagen war an der Berliner Akademie Schüler von Eugen Bracht und Arthur Kampf.
...

Location: Berlin, DE

Auction House: Auktionshaus Quentin GmbH

View additional info

ACHTENHAGEN, AUGUST (1865-1938) Park. Auf der

Lot 2: ACHTENHAGEN, AUGUST (1865-1938) Park. Auf der

Auction Date: Mar 22, 2012

Estimate: €0 - €1,200

Description: ACHTENHAGEN, AUGUST (1865-1938)
Park. Auf der Lichtung Marmorskulptur. Sign. 68,5 x 58 cm. R. (53459)
...

Location: Berlin, DE

Auction House: Leo Spik

View additional info

Gemälde

Lot 874: Gemälde

Auction Date: Oct 07, 2011

Estimate: €0 - €450

Location: Köln, DE

Auction House: Auktionshaus Dr. Hull

View additional info

similar artists