Peter (1934) Ackermann Sold at Auction Prices

Painter, b. 1934 - d. 2007

      • Ackermann, Peter (1934 - 2007 )
        Mar. 23, 2024

        Ackermann, Peter (1934 - 2007 )

        Ackermann, Peter (1934 - 2007 ) Federzeichnung. Architekturlandschaft (1977). unten rechts sign. und dat. "77". 37,5 x 44 cm. O. R.

        Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
      • Peter Ackermann
        Mar. 16, 2024

        Peter Ackermann

        Est: €100 - €200

        Peter Ackermann 1934 Jena - 2007 Cortona - Häuserzeile - Tusche/Papier. 24 x 30,6 cm. Sign. und dat. r. u.: P. Ackermann (19)75. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt.

      • Ackermann, Peter (Jena 1934 - 2007 Cortona-Valecchie, studied at the Hochschule für bildende Künste Berlin, painter and graphic artist),"Untitled",(Jena 1934 - 2007 Cortona-Valecchie, studied at the Hochschule für bildende Künste Berlin, painter and
        Feb. 24, 2024

        Ackermann, Peter (Jena 1934 - 2007 Cortona-Valecchie, studied at the Hochschule für bildende Künste Berlin, painter and graphic artist),"Untitled",(Jena 1934 - 2007 Cortona-Valecchie, studied at the Hochschule für bildende Künste Berlin, painter and

        Ackermann, Peter (Jena 1934 - 2007 Cortona-Valecchie, studied at the Hochschule für bildende Künste Berlin, painter and graphic artist),"Untitled",(Jena 1934 - 2007 Cortona-Valecchie, studied at the Hochschule für bildende Künste Berlin, painter and graphic artist), "Untitled", 2 drawings and 1 etching, pen and black ink on paper, 29.3 x 41.5 cm, 29 x 40.5 cm (RA) and 49.5 x 49 cm (DP), framed under glass Ackermann, Peter (Jena 1934 - 2007 Cortona-Valecchie, Studium an der Hochschule für bildende Künste Berlin, Maler und Grafiker), "Ohne Titel", 2 Zeichnungen und 1 Radierung, Feder und schwarze Tusche auf Papier, 29.3 x 41.5 cm, 29 x 40.5 cm (RA) und 49.5 x 49 cm (DP), unter Glas gerahmt

      • Ackermann, Peter (Jena 1934 - 2007 Cortona-Valecchie, studied at the Hochschule für bildende Künste Berlin, painter and graphic artist),"Surrealistische Komposition",(Jena 1934 - 2007 Cortona-Valecchie, studied at the Hochschule für bildende Künste
        Feb. 24, 2024

        Ackermann, Peter (Jena 1934 - 2007 Cortona-Valecchie, studied at the Hochschule für bildende Künste Berlin, painter and graphic artist),"Surrealistische Komposition",(Jena 1934 - 2007 Cortona-Valecchie, studied at the Hochschule für bildende Künste

        Ackermann, Peter (Jena 1934 - 2007 Cortona-Valecchie, studied at the Hochschule für bildende Künste Berlin, painter and graphic artist),"Surrealistische Komposition",(Jena 1934 - 2007 Cortona-Valecchie, studied at the Hochschule für bildende Künste Berlin, painter and graphic artist), "Surrealistische Komposition", oil on canvas, signed and dated lower right P.A. 69, 111 x 111 cm, soiled Ackermann, Peter (Jena 1934 - 2007 Cortona-Valecchie, Studium an der Hochschule für bildende Künste Berlin, Maler und Grafiker), "Surrealistische Komposition", Öl auf Leinwand, signiert und datiert unten rechts P.A. 69, 111 x 111 cm, verschmutzt

      • Ackermann, Peter
        Feb. 24, 2024

        Ackermann, Peter

        Ackermann, Peter 1934 Jena - 2007 in Cortona-Valecchie. Eisenbahnbrücke I. Radierung mit Aquatinta auf Bütten. Unten rechts signiert und datiert (19)73, unten links nummeriert 96/200. Größe ca. 44,5 x 49 cm, hinter Glas gerahmt ca. 80 x 65 cm. Aus einer umfangreichen Markgräfler Sammlung. Ackermann, Peter 1934 Jena - 2007 in Cortona-Valecchie. Railway bridge I. Etching with aquatint on handmade paper. Signed and dated (19)73 lower right, numbered 96/200 lower left. Size approx. 44.5 x 49 cm, framed behind glass approx. 80 x 65 cm. From an extensive Markgräfler collection.

        Auktionshaus Sieglin GmbH
      • Ackermann, Peter
        Feb. 24, 2024

        Ackermann, Peter

        Ackermann, Peter 1934 Jena - 2007 in Cortona-Valecchie. Brandmauer. Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert und datiert (19)73. Größe ca. 50 x 68 cm, hinter Glas gerahmt ca. 60 x 78 cm. Aus einer umfangreichen Markgräfler Sammlung. Erwerbsjahr 1973, ehemaliger Kaufpreis 1250 DM. Ackermann, Peter 1934 Jena - 2007 in Cortona-Valecchie. Firewall. Watercolour on paper. Signed and dated (19)73 at lower right. Size approx. 50 x 68 cm, framed behind glass approx. 60 x 78 cm. From an extensive Markgräfler collection. Year of acquisition 1973, former purchase price 1250 DM.

        Auktionshaus Sieglin GmbH
      • Ackermann, Peter
        Feb. 16, 2024

        Ackermann, Peter

        Est: €40 - €60

        (1934 Jena - Valecchie 2007). Architekturlandschaft. Radierung 1978. 32,5 x 40, Blgr. 56,5 x 64 cm. Sign., dat. u. num. - Ex. 28/80. - Etw. lichtrandig, Ecken tls. bestoßen. R

      • PETER ACKERMANN (1934-2007), BE
        Jan. 30, 2024

        PETER ACKERMANN (1934-2007), BE

        Peter Ackermann (1934-2007), Berlin painter and graphic artist, professor at the HdK Berlin and at the academy in Karlsruhe, Architekturcapriccio, etching on copperplate paper, signed and dated lower right, numbered 51/100 lower left, 44 x 48 cm, framed behind glass and wide passepartout in aluminum frame 90 x 82 cm

      • ACKERMANN Peter "Große Revolution", riesiger Belagerungsturm inmitten der Menschenmasse, aus den Öffnungen des Turms blicken überdimensionierte Riesen-Köpfe, Radierung, Exemplar "Probedruck", unten rechts unleserlich signiert und datiert 19"65", 39,
        Dec. 09, 2023

        ACKERMANN Peter "Große Revolution", riesiger Belagerungsturm inmitten der Menschenmasse, aus den Öffnungen des Turms blicken überdimensionierte Riesen-Köpfe, Radierung, Exemplar "Probedruck", unten rechts unleserlich signiert und datiert 19"65", 39,

        ACKERMANN Peter "Große Revolution", riesiger Belagerungsturm inmitten der Menschenmasse, aus den Öffnungen des Turms blicken überdimensionierte Riesen-Köpfe, Radierung, Exemplar "Probedruck", unten rechts unleserlich signiert und datiert 19"65", 39,5x29,5cm (Druckplatte), 58,5x44cm (Blatt)

        Auktionshaus Karrenbauer
      • PETER ACKERMANN (1934 Jena - 2007 Cortona-Valecchie)
        Nov. 18, 2023

        PETER ACKERMANN (1934 Jena - 2007 Cortona-Valecchie)

        Est: €700 - €900

        "Backsteinkirche" Öl auf Leinwand. 1964. 62 x 81,5 cm. Verso auf dem Keilrahmen mit Faserstift in Schwarz signiert "P. Ackermann", datiert und betitelt. Ackermann, der ab 1949 in Westberlin lebte, studierte 1956-62 an der Hochschule für bildende Künste. Als Vertreter des Phantastischen Realismus stellte er bevorzugt die klassische italienische Architektur dar. Mit einer Bildauffassung, die an Piranesi und Canaletto erinnert, schichtet er Ruinen, Portale, Architekturfragmente und verödete Stadtteile übereinander und verfremdet sie so zu teils gespenstisch wirkenden Stadtlandschaften.

      • Ackermann, Peter
        Nov. 18, 2023

        Ackermann, Peter

        Auktionshaus Sieglin GmbH
      • Ackermann, Peter
        Nov. 18, 2023

        Ackermann, Peter

        Auktionshaus Sieglin GmbH
      • Ackermann, Peter (Jena 1934 - 2007 Cortona-Valecchie, Studium an der Hochschule für bildende Künste Berlin, Maler und Grafiker),
        Oct. 14, 2023

        Ackermann, Peter (Jena 1934 - 2007 Cortona-Valecchie, Studium an der Hochschule für bildende Künste Berlin, Maler und Grafiker),

        Ackermann, Peter (Jena 1934 - 2007 Cortona-Valecchie, Studium an der Hochschule für bildende Künste Berlin, Maler und Grafiker), "Ohne Titel", 2 Zeichnungen und 1 Radierung, Feder und schwarze Tusche auf Papier, 29.3 x 41.5 cm, 29 x 40.5 cm (RA) und 49.5 x 49 cm (DP), unter Glas gerahmt

        Oct. 14, 2023

        Ackermann, Peter (Jena 1934 - 2007 Cortona-Valecchie, Studium an der Hochschule für bildende Künste Berlin, Maler und Grafiker), "Surrealistische Komposition", Öl auf Leinwand, signiert und datiert unten rechts P.A. 69, 111 x 111 cm, verschmutzt

      • ACKERMANN, Peter (*1934 +2007),
        Jul. 22, 2023

        ACKERMANN, Peter (*1934 +2007),

        ACKERMANN, Peter (*1934 +2007), Aquatintaradierung, Surrealistische Stadtvedute, unten links num. I/ X, rechts signiert und dat. (19)72, ca. 44 x 49 cm, stockfl.

        zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
      • Ackermann, Peter (1934 Jena - Valecchie 2007)
        Jun. 24, 2023

        Ackermann, Peter (1934 Jena - Valecchie 2007)

        Est: €90 - €108

        Zehn Radierungen aus der Serie "Marx und Engels in London". Radierung/Japan, je re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)66 sowie li. u. Ex. 1/XV, je mit Begleittext. Blattmaß ca. 76x 57 cm.

      • Peter Ackermann (1934 Jena - Cortona 2007) – Ohne Titel
        Jun. 21, 2023

        Peter Ackermann (1934 Jena - Cortona 2007) – Ohne Titel

        Est: €1,500 - €2,000

        Öl auf Leinwand. (19)69. Ca. 100 x 100 cm. Signiert und datiert unten rechts. Am unteren Rand leichte Farbunregelmäßigkeit. Mittig links leichtes Craquelé und kleine retuschierte Stelle. Am unteren Rand unter UV-Licht wenige punktuelle Retuschen sichtbar, sonst gut erhalten. Fest im Rahmen montiert, zur Katalogisierung nicht ausgerahmt. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber - Timed
        Jun. 03, 2023

      • ACKERMANN Peter
        May. 26, 2023

        ACKERMANN Peter

        ACKERMANN Peter (1934 Jena - 2007 Cortona-Valecchie) ''Urbanisierung der Landschaft'', 1982, Radierung 53,8x48,2 cm, auf Bütten 85,5x65,5 cm, Auflage 100 Exemplare, nummeriert 66/100, signiert und datiert

        Auktionshaus Karrenbauer
      • Peter Ackermann (Jena 1934 - 2007 Cortona-Valecchie) - Kirche in Lichterfelde.
        Apr. 29, 2023

        Peter Ackermann (Jena 1934 - 2007 Cortona-Valecchie) - Kirche in Lichterfelde.

        Peter Ackermann (Jena 1934 - 2007 Cortona-Valecchie) Kirche in Lichterfelde. Öl auf Leinwand. 1968. 120,5 x 125,5 cm. Gerahmt. Signiert u. datiert. Abgebildet in: Peter Ackermann. Berlin, Galerie Lietzow, 1970, S. 5. - Ackermann war ein Vertreter des Phantastischen Realismus. Bevorzugter Gegenstand seiner Arbeiten war die klassische Architektur, die er zu ruinenhaften Landschaften verfremdete. - Vereinzelte kleine Retuschen.

        Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
        Mar. 25, 2023

        Est: €120 - €144

      • Peter Ackermann, "Gustave Flaubert, Jules und Henry oder Die Schule des Herzens" mit 25 signierten Radierungen und Suite mit 5 signierten Radierungen, Serie A II, 1971, im Schuber
        Mar. 03, 2023

        Peter Ackermann, "Gustave Flaubert, Jules und Henry oder Die Schule des Herzens" mit 25 signierten Radierungen und Suite mit 5 signierten Radierungen, Serie A II, 1971, im Schuber

        Est: €200 - €300

        Peter Ackermann, "Gustave Flaubert, Jules und Henry oder Die Schule des Herzens" mit 25 signierten Radierungen und Suite mit 5 signierten Radierungen, Serie A II, 1971, im Schuber Peter Ackermann, 1934 Jena - 2007 Cortona Vallecchie, Maler und Grafiker, 1956 bis 1962 studierte er an der Hochschule für bildende Künste Berlin u.a. bei Georg Kinzer, als Mitglied der Neuen Gruppe nahm Ackermann bereits 1963 an der Großen Kunstausstellung München teil, zahlr. Preise u. Auszeichnungen, ab 1976/77 Professor an der Hochschule für Bildende Künste Berlin, dann an die Karlsruher Akademie, hier: "Gustave Flaubert, Jules und Henry oder Die Schule des Herzens", 211 S. mit 25 signierten Radierungen und Suite mit 5 signierten Radierungen, Serie A II, Nr. 30 von 240, Berlin/ Propyläen Verlag 1971, Radierungen auf Zerkallbütten im Format 34 x 24 cm in Bütten-Mappe, guter Zustand Peter Ackermann, "Gustave Flaubert, Jules und Henry oder Die Schule des Herzens" with 25 signed etchings and suite with 5 signed etchings, series A II, 1971, in slipcase Peter Ackermann, 1934 Jena - 2007 Cortona Vallecchie, painter and graphic artist, from 1956 to 1962 he studied at the Hochschule für bildende Künste Berlin, among others with Georg Kinzer.As a member of the Neue Gruppe, Ackermann took part in the Great Art Exhibition in Munich as early as 1963, numerous prizes and awards, from 1976/77 professor at the Hochschule für Bildende Künste Berlin, then at the Karlsruhe Academy, here: "Gustave Flaubert, Jules und Henry oder Die Schule des Herzens", 211 p. with 25 signed etchings and suite with 5 signed etchings, series A II, no. 30 of 240, Berlin/ Propyläen Verlag 1971, etchings on Zerkallbütten in size 34 x 24 cm in handmade folder, good condition

        Dec. 10, 2022

        Est: €100 - €120

        Architekturskizze. Federzeichnung/Papier (fleckig), li. u. sign. und dat. (19)77. 21x 31 cm. PP., R.

        Dec. 10, 2022

        Est: €150 - €180

      • Ackermann, Peter: Architektur und Landschaft
        Dec. 03, 2022

        Ackermann, Peter: Architektur und Landschaft

        Est: €400 - €600

        Architektur und Landschaft -- Öl auf Leinwand. 1970. -- 74 x 79 cm. -- Unten rechts mit Pinsel in Braun signiert "P. ACKERMANN" und datiert. -- -- Das architektonische Sujet der von industriellen Konstruktionen geprägten Stadtlandschaft, charakteristisch verfremdet, wirkt in ihrer völligen Menschenleere geheimnisvoll. Eine vergleichbare Anordnung verschachtelter Flächen im Vordergrund findet sich in seiner Radierung "Die große Gärtnerei" aus demselben Jahr (Krimmel 177). Ackermann gilt als wichtiger Vertreter der figurativen Nachkriegskunst und des Phantastischen Realismus in Deutschland. -- -- - Provenienz: Sammlung Berliner Sparkasse -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Ackermann, Peter: Landschaft und Architektur II
        Dec. 03, 2022

        Ackermann, Peter: Landschaft und Architektur II

        Est: €1,000 - €1,200

        Landschaft und Architektur II -- Öl auf Leinwand. 1966. -- 142 x 125 cm. -- Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "P. Ackermann" und datiert. -- -- Halb Bühne, halb Baustelle: Die Entscheidung zwischen beiden Szenarien ist kaum eindeutig zu treffen, so bühnenhaft ist die Szenerie in den drei Ebenen gestaffelt. Schattenartige Gebilde könnten Menschen sein oder aber einfach nur Schatten. Thema des Bildes ist jedoch der Bau, das von Menschen errichtete Gebilde, das allerdings, seiner Funktion beraubt, stattdessen einen eher emblematischen Charakter zu besitzen scheint. "Gegenüber dem Sichtbaren galt ihm allein das Denkbare wahrhaftig." (Bernd Krimmel, in: Werkverzeichnis der Radierungen 1970-1979, Band II, Darmstadt 1980, S. VI). -- -- - Provenienz: Sammlung Berliner Sparkasse -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Peter Ackermann, Konvolut von 8 signierten Arbeiten des Phantastischen Realismus: Ölgemälde, Aquarell & 6 Radierungen
        Nov. 19, 2022

        Peter Ackermann, Konvolut von 8 signierten Arbeiten des Phantastischen Realismus: Ölgemälde, Aquarell & 6 Radierungen

        Est: €400 - €500

        Peter Ackermann, Konvolut von 8 signierten Arbeiten des Phantastischen Realismus: Ölgemälde, Aquarell & 6 Radierungen Peter Ackermann, 1934 Jena - 2007 Cortona-Valecchie, Vertreter des Phantastischen Realismus; 1956-62 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Berlin; Mitglied der Neuen Gruppe; Teilnahme 1963 an der Gr. Kunstausstellung München u. 1977 Teilnahme an der Documenta 6; war seit 1972/73 Gastdozent an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe und 1976/77 Professor an der Hochschule für Bildende Künste Berlin; 1977 wechselte er als Professor an die Karlsruher Akademie. Hier: Lithomorphose, Radierung, 10 x 10 cm, sign., dat. (19)73, num. 149/150; Tonnengewölbe, Aquarell, 15 x 11 cm, sign., dat. (19)89, verso mit Widmung; Nebenraum, Öl/Karton, 27 x 23 cm, verso sign., dat. (19)86; "Fenster in Venedig", Radierung, 18 x 30 cm, sign., dat. (19)77, betit., num. 29/30; Architektur mit Tor, Radierung, 31 x 40 cm, sign., dat. (19)68, num. 20/50; "Wohnhäuser und Schrebergärten", Radierung, 33 x 39 cm, sign., dat. (19)75, betit., bez. Probedruck / 2. Zustand; Bahnunterführung, Radierung, 44 x 50 cm, sign., dat. (19)73; Kleiner Torso, Architekturelement, Radierung, 19 x 15 cm, sign., dat. (19)75, num. III/XX; alle unter P.p. (Pachen Inv. Nr. 0147, 1422-1427, 1429)

      • Peter Ackermann, 25 Radierungen zu Gustave Flaubert, "Jules und Henry...", Bestzustand im Schuber
        Nov. 18, 2022

        Peter Ackermann, 25 Radierungen zu Gustave Flaubert, "Jules und Henry...", Bestzustand im Schuber

        Est: €180 - €220

        Peter Ackermann, 25 Radierungen zu Gustave Flaubert, "Jules und Henry...", Bestzustand im Schuber Peter Ackermann, 1934 Jena - 2007 Cortona-Valecchie, deutscher Maler und Grafiker. Von 1956 bis 1962 studierte er an der Hochschule für bildende Künste Berlin. Als Mitglied der Neuen Gruppe nahm Ackermann bereits 1963 an der Grossen Kunstausstellung München teil. Ackermann war seit 1972/73 Gastdozent an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe und 1976/77 Professor an der Hochschule für Bildende Künste Berlin. 1977 wechselte er als Professor an die Karlsruher Akademie, hier: 25 Radierungen zu Jules und Henry oder Die Schule des Herzens, 212 S., 35 x 24 cm, Büttenband im Büttenschuber, Serie B, numm., am Ende numm. 372/500 u. signiert

      • Peter Ackermann (1934-2007),
        Nov. 07, 2022

        Peter Ackermann (1934-2007),

        Peter Ackermann (1934-2007), three etchings with architectural alienations, 1970s, each hand-signed and dated as well as numbered, up to 39.5 x 44 cm, framed behind glass up to 63 x 47 cm

      • Group of three etchings by dif
        Jun. 20, 2022

        Group of three etchings by dif

        Group of three etchings by different artists 2nd half of the 20th century: Peter Ackermann (1934-2007), overgrown architecture, signed by hand, Volker Bartsch (*1953), figurative scene, signed by hand, as well as unidentified artist, composition o.T., bottom right indistinctly signed ''Franz'' (?), each framed behind glass up to 60 x 82 cm

      • Peter Ackermann (Jena 1934 - 2007 Cortona-Valecchie) - In sich versunken.
        Apr. 30, 2022

        Peter Ackermann (Jena 1934 - 2007 Cortona-Valecchie) - In sich versunken.

        Peter Ackermann (Jena 1934 - 2007 Cortona-Valecchie) In sich versunken. Öl auf Leinwand. 1977. 150 x 130,5 cm. In Künstlerleiste gerahmt. Signiert u. datiert. Verso signiert, datiert u. betitelt. Eine winzige Kratzspur sowie eine kleine Druckstelle. Schaetzpreis €1000

      • Peter Ackermann
        Sep. 25, 2021

        Peter Ackermann

        Est: €15 - €20

        Peter Ackermann 1934 Jena - 2007 Cortona - Häuser - Radierung/Papier. 13/150. 44,3 x 49,5 cm, 60 x 66 cm. Sign. und dat. r. u.: P. Ackermann (19)75. Das Blatt liegt lose. Beschn. Leichte Randmängel.

      • Ackermann, Peter (1934 - 2007)
        Jun. 05, 2021

        Ackermann, Peter (1934 - 2007)

        Ackermann, Peter (1934 - 2007) Rad., sign. und dat. “78”. Ex. 79/80. 53 x 40 auf 56 x 71 cm. (+ 4 weitere handsign. Original-Grafiken anderer Künstler)

        Jun. 05, 2021

        Ackermann, Peter (1934 - 2007) Radierung, Ex. 65(65, sign. und dat. “72”. 35 x 34 auf 55 x 45 cm. (+ 4 weitere handsign. Originalgrafiken anderer Künstler).

      • Peter Ackermann
        May. 15, 2021

        Peter Ackermann

        Peter Ackermann (1934 Jena - 2007 Cortona) "Aestehetik IV". Originaltitel Bleistift u. Aquarell/Papier. M. u. betitelt. 22,5 cm x 30,5 cm (Passepartoutausschnitt). Provenienz: Erworben 1973 in der Galerie Lietzow, Berlin (lt. erhaltenen Original-Rechnungen); deutsche Privatsammlung. Pencil and watercolour on paper.

      • Ackermann, Peter (1934 Jena-Florenz 2007)
        Dec. 12, 2020

        Ackermann, Peter (1934 Jena-Florenz 2007)

        Est: €200 - €240

        "Ein Abhang in der Nähe der Landhäuser Girlandajos", so auf Kaufbeleg betitelt. Lavierte Federzeichnung, re. u. sign. und dat. (19)73. 41x 58 cm. PP., R. Beigegeben: Drei Kataloge zu Peter Ackermann der Galerie Lietzow und Kaufbeleg Kaufbeleg von 1976.

      • Ackermann, Peter. 1934 Jena -
        Sep. 26, 2020

        Ackermann, Peter. 1934 Jena -

        Ackermann, Peter. 1934 Jena - 2007 Cortona-Valecchie. Ohne Titel [Bühnenarchitektur]. Öl/Lwd., u. re. monogr. u. dat. P.A. 64, 80 x 120,5 cm, rest., ger. 82 x 122,5 cm

        Bolland-Marotz
      • Peter Ackermann (German 1934-2007)
        Aug. 22, 2020

        Peter Ackermann (German 1934-2007)

        Est: $250 - $450

        Peter Ackermann (German 1934-2007) "Dovecote, " 1967, oil on canvas, signed and dated lower right, framed. Titled and dated verso. Framed. Dimensions: 12 x 10 in. canvas size, 15.5 x 13.5 in. as framed. Condition: Very good with no damage or repair

        Neue Auctions
      • ACKERMANN, PETER (1934-2007, Prof.), "Der kleine Paule",
        Jun. 27, 2020

        ACKERMANN, PETER (1934-2007, Prof.), "Der kleine Paule",

        ACKERMANN, PETER (1934-2007, Prof.), "Der kleine Paule", titled verso, dated 1993 and signed, oil / canvas / plate (with manufacturer's information), HxW: approx. 40x50 cm (45x55 cm with frame). With mounted frame. Slight signs of age.

      • ACKERMANN, PETER (1934-2007, Prof.), "Porta Guelfa",
        Jun. 27, 2020

        ACKERMANN, PETER (1934-2007, Prof.), "Porta Guelfa",

        ACKERMANN, PETER (1934-2007, Prof.), "Porta Guelfa", Mixed media, HxW: mat section approx. 33x31 cm (65x55 cm with frame). Framed behind glass in passepartout. VERSO copy of title and signature(probably covered by passe-partout or frame).

      • ACKERMANN, PETER (1934-2007, Prof.), "Studie 88",
        Jun. 27, 2020

        ACKERMANN, PETER (1934-2007, Prof.), "Studie 88",

        Mixed media / gray paper, verso titled, dated (19) 88 and signed, HxW: Mat detail 19x27.5 cm (39x48.5 cm with frame). Framed behind glass in passepartout.

      • ACKERMANN, PETER (1934-2007, Prof.), "Porta Guelfa II",
        Jun. 27, 2020

        ACKERMANN, PETER (1934-2007, Prof.), "Porta Guelfa II",

        Mixed media, HxW: Mat detail 22,5x20 cm (55x44 cm with frame). Framed behind glass in passepartout. VERSO copy of title and signature (probably obscured by passe-partout or frame).

      • Ackermann, Peter: Alter Bahnhof
        Jun. 05, 2020

        Ackermann, Peter: Alter Bahnhof

        Est: €400 - €600

        "Alter Bahnhof" Öl auf Leinwand. 1963. 60 x 79 cm. Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "PETER ACKERMANN" und datiert, verso nochmals signiert, datiert und betitelt, auf dem Keilrahmen mit der Künstleradresse. Das architektonische Sujet des Bahnhofes mit Gleisanlagen vor einer städtischen Kulisse, charakteristisch verfremdet, wirkt geheimnisvoll, menschenleer, vom Verfall bedroht. Frühe Arbeit Ackermanns, eines wichtigen Vertreters der figurativen Nachkriegskunst und des Phantastischen Realismus in Deutschland. - Ausstellung: Große Kunstausstellung München 1965, mit deren Klebeetikett auf dem Keilrahmen - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Ackermann, Peter
        May. 20, 2020

        Ackermann, Peter

        Ackermann, Peter Römische Architektur, Bleistift-Zg., sign. und dat. "72". 49 x 70 cm.

      • Ackermann, Peter
        Apr. 18, 2020

        Ackermann, Peter

      • Landschaften und Stadtansichten, 4 teils großformatige Graphiken: Paul Eliasberg, Peter Ackermann, Werner Wittig & Albert Heinzinger, o. Rahmen
        Mar. 27, 2020

        Landschaften und Stadtansichten, 4 teils großformatige Graphiken: Paul Eliasberg, Peter Ackermann, Werner Wittig & Albert Heinzinger, o. Rahmen

        Est: €300 - €350

        Landschaften und Stadtansichten, 4 teils großformatige Graphiken: Paul Eliasberg, Peter Ackermann, Werner Wittig & Albert Heinzinger, o. Rahmen Paul Eliasberg, 1907 - 1984, „Leukadia II“, Aquatintaradierung/ Vernis mou von 1975, 36,5 x 48 cm, sign., num. 4/150; Peter Ackermann, 1934 - 2007, „Eckhaus umgeben von Bäumen und Einfällten“, Radierung von 1976, 33 x 40 cm, sign., dat., num. 20/100, rechte Ecke knickfaltig; Werner Wittig, 1930 - 2013, „Dorf am Meer“, Farbholzschnitt, 42,5 x 46 cm, sign., num. 81/100; Albert Heinzinger, 1911 - 1992, „Englische Steilküste“, Farbholzschnitt, 27,5 x 47,5 cm, sign., num. 41/100, minimal knickfaltig; alle o. Rahmen

        Nov. 23, 2019

        Mischtechnik/grautoniges Papier, verso betitelt, datiert (19)88 und signiert, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 19x27,5 cm (39x48,5 cm mit Rahmen). Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Mixed media / gray paper, verso titled, dated (19) 88 and signed, HxW: Mat detail 19x27.5 cm (39x48.5 cm with frame). Framed behind glass in passepartout.

        Nov. 23, 2019

        Mischtechnik, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 22,5x20 cm (55x44 cm mit Rahmen). Im Passepartout hinter Glas gerahmt. VERSO Kopie von Titel und Signatur (wohl vom Passepartout bzw. Rahmen verdeckt). Mixed media, HxW: Mat detail 22,5x20 cm (55x44 cm with frame). Framed behind glass in passepartout. VERSO copy of title and signature (probably obscured by passe-partout or frame).

      Auction Houses Selling Works by Peter (1934) Ackermann