Hans Peter Adamski Sold at Auction Prices

    • Adamski, Hans-Peter | 1947 Kloster Oesede, Niedersachsen
      Jun. 01, 2024

      Adamski, Hans-Peter | 1947 Kloster Oesede, Niedersachsen

      Adamski, Hans-Peter 1947 Kloster Oesede, Niedersachsen Ohne Titel · 1982. Farblinolschnitt · 59,5 x 45 cm (Blattgröße). Unten rechts handsigniert: P. Adamski (19)82. Unten links nummeriert: 33/40. Ohne Rahmen. Anmerkung: Aus dem Mappenwerk mit 7 Graphiken verschiedener Künstler (Auflage 40 Exemplare) der Edition des Kunstring Folkwang Essen, 1982.

      GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
    • Hans Peter Adamski (1947 Kloster Oesede – lebt in Köln)
      May. 04, 2024

      Hans Peter Adamski (1947 Kloster Oesede – lebt in Köln)

      Est: €100 - €200

      Ohne Titel. 1990. Offset auf Velin. Unterhalb der Darstellung mit Bleistift signiert und datiert: Adamski, 90. Blattmaß: 80 x 60 cm. Aus: Künstler Für Äthiopien, 1990.

      AaG Auktionshaus am Grunewald
    • Untitled
      Apr. 25, 2024

      Untitled

      Est: €200 - €300

      Untitled, Hans Peter Adamski (1947), acrylic on tracing paper, 30, 5x27, 5 cm (62, 5x52, 5 cm incl. frame), signed and dated 'P. Adamski. 81' (upper right)

    • Untitled
      Apr. 25, 2024

      Untitled

      Est: €200 - €300

      Untitled, Hans Peter Adamski (1947), acrylic on tracing paper, 27, 5x53 cm (51, 5x58 cm incl. frame),

    • Hans Peter Adamski, Erotische Szene. 1981.
      Jun. 24, 2023

      Hans Peter Adamski, Erotische Szene. 1981.

      Est: €240 - €280

      Hans Peter Adamski 1947 Kloster Oesede – lebt in Berlin und Dresden Gouache. Verso in Blei signiert "P. Adamski" und datiert. Hans Peter Adamski 1947 Kloster Oesede – lebt in Berlin und Dresden Nach 1973 abgeschlossener Lehre in einem Architekturbüro studierte A. an der Fachhochschule für visuelle Kommunikation in Münster und an der Kunstakademie Düsseldorf. Zahlreiche Fernreisen führten ihn nach Asien und in den vorderen Orient, die USA und quer durch Europa. Sein künstlerisches Werk der 1980er Jahre ist der Malerei der Neuen Wilden zugehörig, er war Mitglied der sich in Köln konstituierenden Künstlergruppe Mülheimer Freiheit. Seit 1998 lehrt A. an der Hochschule für bildende Künste Dresden.

    • Hans Peter Adamski, Verschlungene Körper. 1981.
      Jun. 24, 2023

      Hans Peter Adamski, Verschlungene Körper. 1981.

      Est: €240 - €280

      Hans Peter Adamski 1947 Kloster Oesede – lebt in Berlin und Dresden Aquarell, Gouache und Deckweiß. Verso in Blei signiert "P. Adamski" und datiert. Hans Peter Adamski 1947 Kloster Oesede – lebt in Berlin und Dresden Nach 1973 abgeschlossener Lehre in einem Architekturbüro studierte A. an der Fachhochschule für visuelle Kommunikation in Münster und an der Kunstakademie Düsseldorf. Zahlreiche Fernreisen führten ihn nach Asien und in den vorderen Orient, die USA und quer durch Europa. Sein künstlerisches Werk der 1980er Jahre ist der Malerei der Neuen Wilden zugehörig, er war Mitglied der sich in Köln konstituierenden Künstlergruppe Mülheimer Freiheit. Seit 1998 lehrt A. an der Hochschule für bildende Künste Dresden.

    • Hans Peter Adamski, Figur und Maske. 1980.
      Jun. 24, 2023

      Hans Peter Adamski, Figur und Maske. 1980.

      Est: €240 - €280

      Hans Peter Adamski 1947 Kloster Oesede – lebt in Berlin und Dresden Collage, Aquarell und Kugelschreiber. Verso in Blei signiert "P. Adamski" und datiert. Hans Peter Adamski 1947 Kloster Oesede – lebt in Berlin und Dresden Nach 1973 abgeschlossener Lehre in einem Architekturbüro studierte A. an der Fachhochschule für visuelle Kommunikation in Münster und an der Kunstakademie Düsseldorf. Zahlreiche Fernreisen führten ihn nach Asien und in den vorderen Orient, die USA und quer durch Europa. Sein künstlerisches Werk der 1980er Jahre ist der Malerei der Neuen Wilden zugehörig, er war Mitglied der sich in Köln konstituierenden Künstlergruppe Mülheimer Freiheit. Seit 1998 lehrt A. an der Hochschule für bildende Künste Dresden.

    • HANS PETER ADAMSKI (°1947)
      Jun. 15, 2023

      HANS PETER ADAMSKI (°1947)

      Est: €200 - €300

      Untitled, 1997. Colour lithograph. Signed, dated and numbered in pencil 13/42. Frame. Description FR Sans titre, 1997. Litho en couleurs. Signée et datée au crayon, numérotée 13/42. Cadre. Beschrijving NL Zonder titel, 1997. Kleurenlitho. Getekend en gedateerd in potlood, genummerd 13/42. Kader.

    • Hans Peter Adamski, "Vera 3" u. "Können Blumen lügen 3", zwei Aquarelle und "Leipzig kommt!", "Können Blumen lügen" und zweimal o.T., fünf Farbserigraphien von 1999- 2001 aus Sammlungsnachlass
      Mar. 03, 2023

      Hans Peter Adamski, "Vera 3" u. "Können Blumen lügen 3", zwei Aquarelle und "Leipzig kommt!", "Können Blumen lügen" und zweimal o.T., fünf Farbserigraphien von 1999- 2001 aus Sammlungsnachlass

      Est: €800 - €1,000

      Hans Peter Adamski, "Vera 3" u. "Können Blumen lügen 3", zwei Aquarelle und "Leipzig kommt!", "Können Blumen lügen" und zweimal o.T., fünf Farbserigraphien von 1999- 2001 aus Sammlungsnachlass Hans Peter Adamski, *1947 Kloster Oesede, Maler u. Grafiker, studierte er an der Fachhochschule für visuelle Kommunikation in Münster und an der Kunstakademie Düsseldorf u. a. bei Joseph Beuys, ab 80er Jahren Mitglied der Künstlergruppe Mülheimer Freiheit, zahlr. Ausst. im In-u. Ausland, 1998-2013 Prof. und Dekan an der Hochschule für Bildende Künste Dresden, hier: "Vera 3", Aquarell, 69 x 50 cm, sign. u. dat. 1999, "Können Blumen lügen 3", Aquarell, 69 x 50 cm, sign. u. dat. 1999, beide auf Karton befestigt; "Leipzig kommt!", Farbserigraphie, 76 x 57 cm, sign. u. dat. 2000, num. 114/120; "Können Blumen lügen", Farbserigraphie, 76 x 57 cm, sign. u. dat. 2001, num. 10/90; o.T. (Grün), Farbserigraphie, 76 x 57 cm, sign. u. dat. 2001, num. 82/90; o.T. (Akt) Farbserigraphie, 57 x 76 cm, sign. u. dat. 2000, num. 100/120 sowie o.T. (Esel im Ring), Farbserigraphie, 76 x 57 cm, sign. u. dat. 2000, numm. 102/120, o. Rahmen Hans Peter Adamski, "Vera 3" u. "Können Blumen lügen 3", two watercolours and "Leipzig kommt!", "Können Blumen lügen" and twice o.T., five colour serigraphs from 1999- 2001 from the collection Hans Peter Adamski, *1947 Kloster Oesede, painter and graphic artist, studied at the Fachhochschule für visuelle Kommunikation in Münster and at the Kunstakademie Düsseldorf, among others with Joseph Beuys, from the 1980s member of the artist group Mülheimer Freiheit, numerous exhibitions in Germany and abroad, 1998-2013 professor and dean at the Hochschule für Bildende Künste Dresden, here: "Vera 3", watercolour, 69 x 50 cm, sign. a. dat. 1999, "Can flowers lie 3", watercolour, 69 x 50 cm, sign. a. dat. 1999, both mounted on cardboard; "Leipzig kommt!", colour serigraph, 76 x 57 cm, sign. a. dat. 2000, num. 114/120; "Can flowers lie", colour serigraph, 76 x 57 cm, sign. and dat. 2001, num. 10/90; o.T. (Green), colour serigraph, 76 x 57 cm, sign. and dat. 2001, num. 82/90; o.T. (Nude) colour serigraph, 57 x 76 cm, sign. and dat. 2000, num. 100/120 and o.T. (Donkey in a ring), colour serigraphy, 76 x 57 cm, sign. and dat. 2000, numm. 102/120, without frame

    • Hans Peter Adamski (*1947), member
      Jan. 24, 2023

      Hans Peter Adamski (*1947), member

      Hans Peter Adamski (*1947), member of the artist group ''Mülheimer Freiheit'', group of three color serigraphs with different hand shadow motifs, each signed and numbered, sheet size up to 80 x 61 cm

    • Mixed lot of 8 prints by different
      Jan. 24, 2023

      Mixed lot of 8 prints by different

      Mixed lot of 8 prints by different artists 2nd half 20th century, Katsuhito Nishikawa (*1949), ''Physalis'', lithograph, Peter Angermann (*1949), ''Die Verwaltung'', color litho, Hans Peter Adamski (*1947), two swans, color serigraph, Franz Erhard Walther (*1939), color offset on tracing paper, as well as four etchings in red-brown by Pieter Bömmels (*1951), sheet dimensions up to 69 x 50 cm

    • Hans-Peter Adamski: Untitled
      Nov. 30, 2022

      Hans-Peter Adamski: Untitled

      Est: €4,000 - €6,000

      ADAMSKI, HANS-PETER 1947 Kloster Oesede Title: Untitled. Date: 1986. Technique: Acrylic on canvas. Measurement: 170 x 150cm. Notation: Signed and dated verso lower right: H.P. Adamski 86. Frame/Pedestal: Studio bar. Provenance: - Private collection North Rhine-Westphalia. Explanations to the Catalogue Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction.

    • Hans Peter Adamski, Das Versprechen, Tonplastik, teilvergoldet, Unikat von 2001
      Nov. 18, 2022

      Hans Peter Adamski, Das Versprechen, Tonplastik, teilvergoldet, Unikat von 2001

      Est: €400 - €600

      Hans Peter Adamski, Das Versprechen, Tonplastik, teilvergoldet, Unikat von 2001 Hans Peter Adamski, *1947 Kloster Oesede, Maler u. Grafiker, studierte er an der Fachhochschule für visuelle Kommunikation in Münster und an der Kunstakademie Düsseldorf u. a. bei Joseph Beuys, ab 80er Jahren Mitglied der Künstlergruppe Mülheimer Freiheit, zahlr. Ausst. im In-u. Ausland, 1998-2013 Prof. und Dekan an der Hochschule für Bildende Künste Dresden, hier: Tonplastik, weiß glasiert, herabhängender Ring mit 24kt Goldauflage, H 11,5 cm, sign. und dat.

    • Hans Peter Adamski (*1947): Ohne Titel (1992)
      Nov. 20, 2021

      Hans Peter Adamski (*1947): Ohne Titel (1992)

      Est: €140 -

      Hans Peter Adamski (*1947): Ohne Titel (1992). Von Hand individuell überarbeitete Farbvariation über Siebdruck auf Karton. 61,0 × 47,3 cm. Signiert, datiert. Nummeriert "7/58". Blattgröße: 70,0 x 49,2 cm. Rechte Kartonkante mit kleinen Blattstauchungen, rechte untere Ecke mit Knicklein. – Mixed, graphic technique in colour, individually revised by hand (red colour) on grey-green cardboard. signed, dated. Numbered "7/58". Sheet size: 70,0 x 49,2 cm. Traces of usage.

      Doebele Kunstauktionen
      Apr. 10, 2021

      Est: €170 -

      Hans Peter Adamski (*1947): Ohne Titel (1992). Von Hand individuell überarbeitete Farbvariation über Siebdruck auf Karton. Signiert, datiert. Nummeriert "17/58". Blattgröße: 69,9 x 49,6 cm. Linke untere Ecke mit minimaler Knickspur. – Mixed graphic technique in colour, individually revised by hand on cardboard. Signed, dated. Numbered "17/58". Sheet size: 69,9 x 49,6 cm.

      Doebele Kunstauktionen
    • Ohne Titel (1980)
      Nov. 21, 2020

      Ohne Titel (1980)

      Est: €1,200 -

      Auf der Unterseite schwach leserlich in Bleistift signiert. Unikat. Provenienz Galerie Artlantis, Stuttgart. Adamski gehört zu den wichtigsten Vertretern der Neuen Wilden der 1980er Jahre, einer Zahl junger Künstler, die die Malerei als Medium rehabilitierten und etwa zeitgleich in Italien, Deutschland und den USA für Furore sorgten. In Deutschland zählt hier die Künstlergruppe Mülheimer Freiheit zu den Protagonisten, zu welcher neben Peter Adamski die Künstler Peter Bömmels, Gerhard Naschberger, Walter Dahn, Jirí Georg Dokoupil und Gerard Kever gehörten. Namensgebend für die 1979 gegründete Gruppe, die sich eher als lose Gruppierung ohne festes Programm verstand, war das Hinterhofatelier in dem Haus „Mülheimer Freiheit Nr. 110“ in Köln-Mülheim, in der sich das Atelier der Künstler befand. (Wikipedia Hans Peter Adamski). -- Fired clay, painted in color, iron wire. Signed in pencil on the underside, faintly legible. Unique. Provenance Galerie Artlantis, Stuttgart. Adamski was member of the artist group Mülheimer Freiheit..

      Doebele Kunstauktionen
    • Hans Peter Adamski, (2) paintings, 1984
      Jun. 20, 2019

      Hans Peter Adamski, (2) paintings, 1984

      Hans Peter Adamski (German, b. 1947), black and gold acrylic on brown paper, pencil signed, dated, and illegible titled lower right, framed under plexiglass, each 48"h x 35"w (sheet), 42"h x 40"w (frame)

      Millea Bros Ltd
    • Hans Peter Adamski, painting, 1982
      Jun. 20, 2019

      Hans Peter Adamski, painting, 1982

      Hans Peter Adamski (German, b. 1947), "Zentaur", dispersion paint on paper, pencil signed and dated lower right, matted and framed under plexiglass, 30"h x 21"w (sight), 39"h x 28"w (frame)

      Millea Bros Ltd
    • Hans Peter Adamski, (2) mixed media, 1985
      Jun. 19, 2019

      Hans Peter Adamski, (2) mixed media, 1985

      Hans Peter Adamski (German, b. 1947), acrylic and masking tape collage on tracing paper, one pencil signed and dated lower right, loose and unframed, 32"h x 32"l (larger)

      Millea Bros Ltd
      May. 17, 2019

      Millea Bros Ltd
      May. 17, 2019

      Millea Bros Ltd
      May. 17, 2019

      Millea Bros Ltd
    • Hans Peter Adamski (b. 1947) Untitled (from the series Köpfe (Heads))
      Nov. 02, 2016

      Hans Peter Adamski (b. 1947) Untitled (from the series Köpfe (Heads))

      Est: €1,500 - €2,000

      Hans Peter Adamski (b. 1947) Untitled (from the series Köpfe (Heads)) dispersion on burlap 225 x 150.5cm.

    • HANS PETER ADAMSKI „Kuss mit Zungenschlag“.
      Dec. 03, 2015

      HANS PETER ADAMSKI „Kuss mit Zungenschlag“.

      Est: €1,500 - €1,800

      Acryl auf Leinwand. (19)83. Ca. 100 : 120 cm. Verso auf der Leinwand signiert, datiert sowie betitelt. In Atelierleisten.

      Karl & Faber
    • ADAMSKI, HANS-PETER 1947 Kloster Oesede Ohne Titel. 1984. Dispersion auf Rupfen. 119 x 124cm. Signiert und datiert verso: H.-P. Adamsky. Darüber gewidmet. Modellrahmen.
      Jun. 02, 2015

      ADAMSKI, HANS-PETER 1947 Kloster Oesede Ohne Titel. 1984. Dispersion auf Rupfen. 119 x 124cm. Signiert und datiert verso: H.-P. Adamsky. Darüber gewidmet. Modellrahmen.

      Est: €2,000 - €3,000

      ADAMSKI, HANS-PETER 1947 Kloster Oesede Ohne Titel. 1984. Dispersion auf Rupfen. 119 x 124cm. Signiert und datiert verso: H.-P. Adamsky. Darüber gewidmet. Modellrahmen. Adamski, Hans-Peter 1947 Kloster Oesede Ohne Titel 1984. Dispersion auf Rupfen. 119 x 124cm. Signiert und datiert verso: H.-P. Adamsky. Darüber gewidmet. Modellrahmen.

    • Hans Peter Adamski
      Mar. 05, 2014

      Hans Peter Adamski

      Est: £800 - £1,200

      signed and dated 83 on the reverse,acrylic on paper laid down on canvas,221 by 150cm., 87 by 59in.

    • Adamski, Hans Peter 1947 „Wissender Anschlag"
      Jun. 01, 2013

      Adamski, Hans Peter 1947 „Wissender Anschlag"

      Est: €1,000 - €1,500

      Adamski, Hans Peter 1947 „Wissender Anschlag" Emulsion paint over charcoal and graphite on nettle 1980 Signed, dated, inscribed and titled on the reverse lower right: P. Adamski 80-81 „Nasensäge" [crossed out] WV [crossed out] „Wissender Anschlag" 55 3/8 x 74 3/4 in.

      Grisebach
    • Adamski, Hans-Peter1947 Kloster OesedeOhne Titel.
      Jun. 06, 2012

      Adamski, Hans-Peter1947 Kloster OesedeOhne Titel.

      Est: €2,000 - €3,000

      Adamski, Hans-Peter 1947 Kloster Oesede Ohne Titel. 1986. Mischtechnik auf Karton auf Nessel kaschiert. 200 x 148cm. Signiert und datiert unten links: Adamski 86. ENGLISH TEXT: Adamski, Hans-Peter 1947 Oesede Convent Untitled. 1986. Mixed media on card, laid on untreated cotton. 200 x 148cm. Signed and dated lower left: Adamski 86.

    • Adamski, Hans-Peter 1947 Kloster Oesede French
      Dec. 01, 2011

      Adamski, Hans-Peter 1947 Kloster Oesede French

      Est: €4,000 - €5,000

      Adamski, Hans-Peter 1947 Kloster Oesede French Kiss.1988. Acrylic on canvas. 401 x 399,5cm. Signed and dated on lower right: Adamski 88. Provenance:Artist's studio.

    • Hans Peter Adamski, Gesichter. 1980.
      Jun. 04, 2011

      Hans Peter Adamski, Gesichter. 1980.

      Est: €150 - €180

      Gouache und Bleistiftzeichnung. Verso in Kugelschreiber signiert und datiert.Blatt etwas knickspurig und angeschmutzt.

    • Hans Peter Adamski"Manila". 1981.
      Jun. 04, 2011

      Hans Peter Adamski"Manila". 1981.

      Est: €200 - €240

      Collage (Papier, Klebeband, Gouache und Tusche). Verso in Blei signiert, datiert und betitelt.Blatt knickspurig.

    • Artwork by: Hans-Peter Adamski *
      Jan. 25, 2011

      Artwork by: Hans-Peter Adamski *

      Est: €1,000 - €1,500

    • Hans Peter Adamski (*1947)
      Nov. 19, 2010

      Hans Peter Adamski (*1947)

      Est: €120 - €200

      Hans Peter Adamski (*1947): Abstrakte Komposition (1992). Size of the sheet: 70,0 x 49,2 cm. Measures: 61,0 × 47,3 cm. Hans Peter Adamski (*1947): Abstrakte Komposition (1992). Farbige graphische Mischtechnik, von Hand individuell überarbeitet (rote Farbe) auf graugrün getönter Karton. Auflage 58 + 20 E.A. Exemplare. Signiert, numeriert "7/58" und datiert. Blattgröße: 70,0 x 49,2 cm. . Measures: 61,0 × 47,3 cm.

      Doebele Kunstauktionen
    • Hans Peter Adamski (*1947)
      Jul. 16, 2010

      Hans Peter Adamski (*1947)

      Est: €120 - €200

      Hans Peter Adamski (*1947): Ohne Titel (1992). Color-serigraphy on strong slight-grey cardboard. One of 58 signed, dated and numbered prints. Size of the sheet: 70,0 x 49,7 cm. Measures: 61,0 × 47,3 cm. Hans Peter Adamski (*1947): Ohne Titel (1992). Eines von 58 signierten, datierten und nummerierten Exemplaren. Blattgröße: 70,0 x 49,7 cm. Farbserigraphie auf starkem hellgrauen Karton. Measures: 61,0 × 47,3 cm.

      Doebele Kunstauktionen
    • Hans Peter Adamski, Drei Gestalten. 1980.
      Jun. 12, 2010

      Hans Peter Adamski, Drei Gestalten. 1980.

      Est: €180 - €220

      Gouache auf Papier über Kugelschreiber und Bleistift. Verso mit Bleistiftskizzen, in Blei signiert "Adamski" und datiert.Mit horizontalen und drei vertikalen Falzen aus dem Entstehungsprozess. O.li. horizontaler Einriß (ca. 1,5 cm). Verso Reste einer Montierung.

    • Hans Peter Adamski"Der Esser". 1980.
      Jun. 12, 2010

      Hans Peter Adamski"Der Esser". 1980.

      Est: €200 - €240

      Charcoal drawing über Kugelschreiber auf Papier. Verso in Blei signiert "P. Adamski", datiert und betitelt.Verso Reste einer Montierung.

    • Adamski, Hans-Peter 1947 Kloster Oesede Up Side Down.
      Jun. 04, 2010

      Adamski, Hans-Peter 1947 Kloster Oesede Up Side Down.

      Est: €1,500 - €2,000

      Adamski, Hans-Peter 1947 Kloster Oesede Up Side Down. 1983. Oil on hessian. 144 x 123cm. Verso signed and dated on the upper right: Adamski 83. Also titled at the upper left of the verso, as well as titled and dated on the stretcher. Studio placket.

    • Modern & Contemporary Art Work by Hans-Peter
      Oct. 15, 2009

      Modern & Contemporary Art Work by Hans-Peter

      Est: €1,000 - €1,500

      Modern & Contemporary Art Work by Hans-Peter Adamski *

    • Hans-Peter Adamski * (Kloster Oesede 1947 geb.)
      Mar. 16, 2009

      Hans-Peter Adamski * (Kloster Oesede 1947 geb.)

      Est: €2,000 - €2,500

      Hans-Peter Adamski * (Kloster Oesede 1947 geb.) Liebe, signiert, datiert P. Adamski 85, Mischtechnik mit Aquarell auf Karton, 42 x 75 cm, Passep., gerahmt, (PP)

    • PETER HANS ADAMSKI B.1947
      Feb. 12, 2004

      PETER HANS ADAMSKI B.1947

      signed P H Adamski and dated 83 on the reverse

    Auction Houses Selling Works by Hans Peter Adamski