Ermenegildo Agazzi Sold at Auction Prices

      • Attribuito a Ermenegildo Agazzi (Mapello 1866-Bergamo 1945) - Lake landscape
        Mar. 27, 2024

        Attribuito a Ermenegildo Agazzi (Mapello 1866-Bergamo 1945) - Lake landscape

        Est: €200 - €300

        oil on plywood 23 x 30 cm signed bottom right: Agazzi E

      • Ermenegildo Agazzi, 1866 – 1945 und Achille Cattaneo, 1872 – 1932
        Mar. 21, 2024

        Ermenegildo Agazzi, 1866 – 1945 und Achille Cattaneo, 1872 – 1932

        Est: €6,000 - €8,000

        ARCHITEKTURIDEALENTWURF, WOHL FÜR EINE GROSSE ITALIENISCHE PASSAGE Mischtechnik auf Papier, auf Leinwand aufgelegt. 130 x 198 cm. Rechts unten signiert „Agazzi Ermenegildo = dipenze Cattaneo Achille = disegno“. Ungerahmt. Großformatige Architekturansicht, teils mit bekannten italienischen Bauwerken, u. a. rechtsseitig mit der berühmten Trajanssäule in Rom und einem nach Florenz zu verortendem Turm. Die Darstellung wohl als Entwurf für eine größere Architekturpassage, wie sie z. B. in Mailand zu finden ist. Verso alter Aufkleber mit dem Verweis „Esposizione intern Roma“ und Nummerierung. Vereinzelt rest. und teils berieben. Ermenegildo Agazzi studierte an der Accademia Carrara in Bergamo. Danach zog er nach Mailand und stellte 1886 erstmals in der Accademia di Belle Arti di Brera aus. Er gewann viele Auszeichnungen. Achille Cattaneo besuchte von 1888-1896 Kurse für Zeichnen und Architektur an der Brera Akademie. Er begann in der Tradition der Stadtmalerei des 19. Jahrhunderts zu arbeiten und schuf Ansichten der Mailänder Kanäle und der Innenräume von Mailands Kirchen.(1391365) (3) (18) Ermenegildo Agazzi, 1866 – 1945 and Achille Cattaneo, 1872 – 1932 IDEAL ARCHITECTURAL DESIGN, PROBABLY FOR A LARGE ITALIAN PASSAGE Mixed media on paper, laid on canvas. 130 x 198 cm. Signed “Agazzi Ermenegildo = dipenze Cattaneo Achille = disegno” lower right.

      • Ermenegildo Agazzi (Mapello 1866-Bergamo 1945) - Countryside, 1899
        Oct. 20, 2023

        Ermenegildo Agazzi (Mapello 1866-Bergamo 1945) - Countryside, 1899

        Est: €300 - €400

        colored crayons on paper 24 x 29.5 cm on the back, on the closing card, signed, dated 1899 and titled always on the back, on the closing card, label relating to the origin: Raccolta G. C. Pasini

      • Ermenegildo Agazzi (Mapello 1866-Bergamo 1945) - Study of figures
        Oct. 20, 2023

        Ermenegildo Agazzi (Mapello 1866-Bergamo 1945) - Study of figures

        Est: €100 - €200

        black chalk on shaped paper 13.2 x 10.4 cm signed bottom right: Ermenegildo Agazzi

      • Attribuito a Ermenegildo Agazzi (Mapello 1866-Bergamo 1945) - Lorenzo il Magnifico and Raphael
        Oct. 20, 2023

        Attribuito a Ermenegildo Agazzi (Mapello 1866-Bergamo 1945) - Lorenzo il Magnifico and Raphael

        Est: €100 - €200

        pair, watercolor and pencil on paper, in a single frame 7.5 x 7 cm each

      • Ermenegildo Agazzi (Mapello 1866-Bergamo 1945) - Girl with red handkerchief, 1889
        Oct. 20, 2023

        Ermenegildo Agazzi (Mapello 1866-Bergamo 1945) - Girl with red handkerchief, 1889

        Est: €300 - €500

        oil on canvas 33 x 24 cm signed and dated lower left: Ermenegildo Agazzi 1889

      • Ermenegildo Agazzi (Mapello 1866-Bergamo 1945) - Town near Bergamo, 1909
        Oct. 19, 2023

        Ermenegildo Agazzi (Mapello 1866-Bergamo 1945) - Town near Bergamo, 1909

        Est: €700 - €1,000

        oil on canvas 34.5 x 58 cm signed bottom left: Agazzi on the back, on the support, dated: July 1909

      • Ermenegildo Agazzi (Mapello 1866-Bergamo 1945) - Girl at the piano
        Oct. 19, 2023

        Ermenegildo Agazzi (Mapello 1866-Bergamo 1945) - Girl at the piano

        Est: €300 - €500

        oil on panel 37 x 26 cm signed bottom right: Ermenegildo Agazzi on the back, on the support, label and stamp of the exhibition Mostra celebrativa del pittore Ermenegildo Agazzi, Palazzo della Regione, Salone delle Capriate, Bergamo, November 1978 EXHIBITIONS Mostra celebrativa del pittore Ermenegildo Agazzi, Palazzo della Regione, Salone delle Capriate, Bergamo, November 1978

      • Ermenegildo Agazzi (Mapello 1866-Bergamo 1945) - The knife grinder
        Nov. 10, 2022

        Ermenegildo Agazzi (Mapello 1866-Bergamo 1945) - The knife grinder

        Est: €200 - €400

        oil on canvas 50 x 30 cm signed lower right: Agazzi / Ermenegildo On the back, on the closing card, label and stamps of the Ermenegildo Agazzi celebratory exhibition, Milan, 23 December 1966 - 8 January 1967. EXHIBITIONS Ermenegildo Agazzi celebratory exhibition, Milan, Palazzo del Turismo, 23 December 1966 - 8 January 1967.

      • ERMENEGILDO AGAZZI 1866-1945 PAESAGGIO MONTANO CON FIGURE - MOUNTAIN LANDSCAPE WITH FIGURES
        Apr. 28, 2022

        ERMENEGILDO AGAZZI 1866-1945 PAESAGGIO MONTANO CON FIGURE - MOUNTAIN LANDSCAPE WITH FIGURES

        ERMENEGILDO AGAZZI 1866-1945 Paesaggio montano con figure Olio su cartoncino, firmato al recto in basso a sinistra.  21 x 33 cm - Mountain landscape with figures Oil on cardboard, signed recto lower left. 8.27 x 12.99 in.

        Aste Bolaffi
      • Ermenegildo Agazzi ...
        Dec. 14, 2021

        Ermenegildo Agazzi ...

        Est: €800 - €1,000

        (Mapello 1886 - Bergamo 1945) "Sentiero di paese" olio su cartone telato (cm 30x45) Firmato in basso a destra In cornice

        Il Ponte Auction House
      • Ermenegildo Agazzi ...
        Jun. 16, 2021

        Ermenegildo Agazzi ...

        Est: €2,500 - €2,800

        (Mapello 1886 - Bergamo 1945) "Baite sopra Gressoney" olio su compensato (cm 49x60) Firmato in basso a sinistra Al retro: firmato; cartiglio del pittore con titolo; timbro In cornice Provenienza Galleria d'Arte Bergamo

        Il Ponte Auction House
      • Ermenegildo Agazzi ...
        Nov. 21, 2019

        Ermenegildo Agazzi ...

        Est: €220 - €260

        (Mapello 1886 - Bergamo 1945) "Costa Azzurra" olio su tavola (cm 16x22) Firmato in basso a destra In cornice

        Il Ponte Auction House
      • Ermenegildo Agazzi 1866, Mapello (Bg) - 1945, Bergamo (Bg) - [Italia] Natura morta
        May. 18, 2019

        Ermenegildo Agazzi 1866, Mapello (Bg) - 1945, Bergamo (Bg) - [Italia] Natura morta

        Est: €1,500 - €2,000

        olio su compensato 54x43 cm firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità della Capitolium di Brescia

        Picenum
      • AGAZZI ERMENEGILDO
        Feb. 25, 2019

        AGAZZI ERMENEGILDO

        Est: €1,000 - €1,100

        AGAZZI ERMENEGILDO (1866-1945) Giovane donna sorridente olio cm.51x61 f.to in b. a ds.

        Aste Boetto SRL
      • AGAZZI ERMENEGILDO
        Dec. 04, 2018

        AGAZZI ERMENEGILDO

        Est: €1,800 - €2,000

        Aste Boetto SRL
      • AGAZZI ERMENEGILDO (1866 - 1945) Paesaggio. Olio su tavola. Cm 20x25. Firmato in basso a destra. Cornice presente
        Dec. 06, 2017

        AGAZZI ERMENEGILDO (1866 - 1945) Paesaggio. Olio su tavola. Cm 20x25. Firmato in basso a destra. Cornice presente

        Est: €400 - €600

        AGAZZI ERMENEGILDO (1866 - 1945) Paesaggio. Olio su tavola. Cm 25,00 x 20,00. Firmato in basso a destra. Cornice presente

      • Ermenegildo Agazzi
        Mar. 23, 2016

        Ermenegildo Agazzi

        Est: €1,200 - €1,500

        "Portrait of a woman with umbrella" oil on board signed (lower right) and framed

        Colasanti Casa d'Aste
      • Attribuito ad Ermenegildo Agazzi (Mapello 1866 - Bergamo 1945)
        May. 19, 2015

        Attribuito ad Ermenegildo Agazzi (Mapello 1866 - Bergamo 1945)

        Est: €100 - €200

        Viottolo di campagna olio su cartone, cm 33 x 23,5 Sul retro antica scritta a matita ‘opera del pittore Ermenegildo Agazzi’ ed altri riferimenti. ATTRIBUTED TO ERMENEGILDO AGAZZI (MAPELLO 1866- BERGAMO 1945), RURAL WALK, OIL ON CARDBOARD, CM 33 X 23.5, OLD NOTICE ON THE BACK.

        Finarte Roma
      • Porto.
        Dec. 02, 2014

        Porto.

        Est: €800 - €1,200

        firmato in basso a destra.

      • Ermene Gildo AGAZZI 1866-1945 Paysage Fauve Huile sur bois 30 x 36
        Dec. 20, 2013

        Ermene Gildo AGAZZI 1866-1945 Paysage Fauve Huile sur bois 30 x 36

        Est: €600 - €800

        HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
      • Paesaggio
        Oct. 13, 2011

        Paesaggio

        Est: €3,000 - €3,500

        Firma in basso a destra. Cornice presente.

      • [ 19th Century Paintings and Watercolours ]
        Apr. 28, 2011

        [ 19th Century Paintings and Watercolours ]

        Est: €4,000 - €5,000

        Ermenegildo Agazzi

      • ERMENEGILDO AGAZZI (1866-1945), Young man praying,
        Nov. 18, 2010

        ERMENEGILDO AGAZZI (1866-1945), Young man praying,

        Est: €4,400 - €5,200

        ERMENEGILDO AGAZZI (1866-1945), Young man praying, Oil on wood,

      • Ermenegildo Agazzi (ITALIAN, 1866-1945)
        Jul. 14, 2009

        Ermenegildo Agazzi (ITALIAN, 1866-1945)

        Est: £1,200 - £1,800

        Ermenegildo Agazzi (ITALIAN, 1866-1945) Fishing boats moored at the harbour; and Fishing boats at a quay signed 'Ermenegildo/Agazzi' (lower right), and signed and dated 'Ermenegildo/Agazzi/1930' (on the reverse) oil on board 5¾ x 7½ in. (14.6 x 19 cm.) a pair (2)

      • m - Ermenegildo Agazzi (Mapello 1866 - Bergamo 1945) , trittico, maternità con angeli olio su tela, tre pannelli, sagomati
        Dec. 19, 2007

        m - Ermenegildo Agazzi (Mapello 1866 - Bergamo 1945) , trittico, maternità con angeli olio su tela, tre pannelli, sagomati

        Est: €25,000 - €35,000

        firmato, iscritto e datato sul pannello di sinistra Ermenegildo Agazzi / Milano 1907 olio su tela, tre pannelli, sagomati