Eduardo Alarcao Sold at Auction Prices

b. 1930 - d. 2003

    • Eduardo ALARCÃO (1930-2003) Serigrafia sobre papel Edição n.º 146/199 Assinado e datado de 1994 Dim. aprox. mancha: 29 x 59 cm
      Feb. 26, 2024

      Eduardo ALARCÃO (1930-2003) Serigrafia sobre papel Edição n.º 146/199 Assinado e datado de 1994 Dim. aprox. mancha: 29 x 59 cm

      Est: €40 - €80

      Eduardo ALARCÃO (1930-2003) Serigrafia sobre papel Assinado e datado de 1994, edição n.º 146/199 Dim. aprox. mancha: 29 x 59 cm.; Dim. aprox. total: 50 x 70 cm. Cartão manchado. Em pasta própria. Não emoldurado.

      Palácio do Correio Velho
    • EDUARDO ALARCÃO (1930-2003) Nu feminino Técnica mista sobre papel Assinado e datado de 1981 Dim. aprox.: 94 x 30 cm
      Oct. 11, 2023

      EDUARDO ALARCÃO (1930-2003) Nu feminino Técnica mista sobre papel Assinado e datado de 1981 Dim. aprox.: 94 x 30 cm

      Est: €160 - €300

      EDUARDO ALARCÃO (1930-2003) Nu feminino Técnica mista sobre papel Assinado e datado de 1981 Dim. aprox.: 94 x 30 cm.; Dim. total aprox.: 101 x 70,5 cm. Papel amarelado e com manchas. Emoldurado (defeitos).

      Palácio do Correio Velho
    • EDUARDO ALARCÃO (1930-2003) Óleo sobre tela Assinado e datado de "Lisboa 13/XI/90" Dim. aprox.: 65 x 54 cm.;
      May. 29, 2023

      EDUARDO ALARCÃO (1930-2003) Óleo sobre tela Assinado e datado de "Lisboa 13/XI/90" Dim. aprox.: 65 x 54 cm.;

      Est: €800 - €1,600

      EDUARDO ALARCÃO (1930-2003) Óleo sobre tela Assinado e datado de "Lisboa 13/XI/90" Dim. aprox.: 65 x 54 cm.; Dim. total aprox.: 91 x 78 cm. Emoldurado (defeitos).

      Palácio do Correio Velho
    • Eduardo Alarcão - 'Vista de Lisboa'
      Mar. 22, 2023

      Eduardo Alarcão - 'Vista de Lisboa'

      Est: €50 - €100

      Eduardo Alarcão - 'Vista de Lisboa' Paper screen printing, signed, numbered 14/20 and dated 11/11/1994. Dim. 46 x 37 cm.

      Tagus Art Auctioneers
    • EDUARDO ALARCÃO, serigrafia s/papel, 30 x 59 cm.
      Feb. 27, 2023

      EDUARDO ALARCÃO, serigrafia s/papel, 30 x 59 cm.

      Est: €50 - €100

      EDUARDO ALARCÃO (1930-2003) Serigrafia sobre papel Assinada e datada de LX-15-VI-94, edição "PA" Dim. aprox. mancha: 30 x 59 cm. Emoldurado.

      Palácio do Correio Velho
    • EDUARDO ALARCÃO, Serigrafia s/ papel, 51 x 40 cm
      Feb. 27, 2023

      EDUARDO ALARCÃO, Serigrafia s/ papel, 51 x 40 cm

      Est: €50 - €100

      EDUARDO ALARCÃO (1930-2003) Serigrafia sobre papel Assinada e datada LX - 7-VII-94, edição HC 5/20 Dim. aprox.: 51 x 40 cm. Emoldurada.

      Palácio do Correio Velho
      Nov. 02, 2022

      Est: €70 - €100

      Palácio do Correio Velho
    • EDUARDO ALARCÃO, Serigrafia s/papel,30 x 42 cm.
      Nov. 02, 2022

      EDUARDO ALARCÃO, Serigrafia s/papel,30 x 42 cm.

      Est: €60 - €100

      EDUARDO ALARCÃO (1930-2003) Serigrafia sobre papel Assinada e datada de 1LX-27-X-93, com dedicatória, não numerada Dim. aprox.: 30 x 42 cm. Emoldurado.

      Palácio do Correio Velho
    • EDUARDO ALARCÃO, Serigrafia s/ papel, 46 x 37 cm.
      Nov. 02, 2022

      EDUARDO ALARCÃO, Serigrafia s/ papel, 46 x 37 cm.

      Est: €60 - €100

      EDUARDO ALARCÃO (1930-2003) Serigrafia sobre papel Assinada e datada LX - 11-XI-94, edição Prova de Artista XV/XXX Dim. aprox.: 46 x 37 cm. Emoldurada.

      Palácio do Correio Velho
      Nov. 02, 2022

      Est: €60 - €100

      EDUARDO ALARCÃO (1930-2003) Serigrafia sobre papel Assinada e datada LX - 7-VII-94, edição HC 5/20 Dim. aprox.: 51 x 40 cm Emoldurada.

      Palácio do Correio Velho
    • ALARCÃO, Óleo sobre tela, 59 x 79 cm.
      Oct. 12, 2021

      ALARCÃO, Óleo sobre tela, 59 x 79 cm.

      Est: €1,600 - €3,000

      EDUARDO ALARCÃO (1930-2003) O apito da lousã Óleo sobre tela Assinado e datado, Lisboa 2 de Abril, 1984 Dim. aprox.: 59 x 79 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • EDUARDO ALARCÃO, serigrafia s/ papel, 42 x 52 cm
      May. 03, 2021

      EDUARDO ALARCÃO, serigrafia s/ papel, 42 x 52 cm

      Est: €50 - €100

      EDUARDO ALARCÃO (1930-2003) Central Tejo Serigrafia sobre papel Assinada e datada de Lisboa 25/12/92 Edição HC 5/20 Dim. aprox.: 42 x 52 cm Em capa original, com manchas no suporte e defeitos.

      Palácio do Correio Velho
    • EDUARDO ALARCÃO, desenho s/papel, 64 x 49 cm.
      Apr. 05, 2021

      EDUARDO ALARCÃO, desenho s/papel, 64 x 49 cm.

      Est: €140 - €160

      EDUARDO ALARCÃO (1930-2003) Nus femininos Desenho a lápis sobre papel Assinado e datado de 25/X/1986 Dim. aprox.: 64 x 49 cm. Emoldurado. Papel amarelado.

      Palácio do Correio Velho
    • Untitled
      Jun. 29, 2020

      Untitled

      Est: €1,200 - €1,800

      EDUARDO ALARCÃO - 1930-2003, Untitled, oil on canvas, signed and dated from Lisbon - 27 november 1992, Dim. - 130 x 162 cm

      Cabral Moncada Leilões
    • EDUARDO ALARCÃO, Téc. mista s/ papel, 61 x 39 cm
      Jun. 03, 2020

      EDUARDO ALARCÃO, Téc. mista s/ papel, 61 x 39 cm

      Est: €300 - €600

      EDUARDO ALARCÃO (1930-2003) Vista de rua Técnica mista sobre papel Assinado e datado LX / VIII / 31 / 88 Com indicação "Única/50" Dim. aprox.: 61 x 39 cm

      Palácio do Correio Velho
    • EDUARDO ALARCÃO, Óleo, 83 x 58 cm
      May. 14, 2019

      EDUARDO ALARCÃO, Óleo, 83 x 58 cm

      Est: €800 - €1,600

      EDUARDO ALARCÃO (1930-2003)Vista de mercadoÓleo sobre platexAssinado e datado de "LX/10/XII/79"Dim. aprox.: 83 x 58 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • Untitled (View of Lisbon)
      May. 28, 2018

      Untitled (View of Lisbon)

      Est: €800 - €1,200

      EDUARDO ALARCÃO - 1930-2003, Untitled (View of Lisbon), oil on canvas, signed and dated Lisbon - November 17th, 1987, Dim. - 55 x 46,5 cm

      Cabral Moncada Leilões
    • Untitled
      May. 28, 2018

      Untitled

      Est: €1,200 - €1,800

      EDUARDO ALARCÃO - 1930-2003, Untitled, oil on canvas, signed and dated Lisbon July 6th, 1988, Dim. - 65 x 81 cm

      Cabral Moncada Leilões
    • Untitled
      May. 28, 2018

      Untitled

      Est: €800 - €1,200

      EDUARDO ALARCÃO - 1930-2003, Untitled, oil on canvas, signed and dated of Lisbon - February 6th, 1986, Dim. - 60 x 40 cm

      Cabral Moncada Leilões
    • EDUARDO ALARCÃO (1930-2003), OLD LISBON
      May. 08, 2018

      EDUARDO ALARCÃO (1930-2003), OLD LISBON

      Est: €500 - €700

      EDUARDO ALARCÃO (1930-2003), OLD LISBON oil on canvas. Signed. Dated Lx 31/X/89. Dim. 55x46,5 cm.

      Renascimento
    • Eduardo Alarcão, Óleo s/ tela, 89 x 116,5 cm
      Apr. 18, 2018

      Eduardo Alarcão, Óleo s/ tela, 89 x 116,5 cm

      Est: €400 - €800

      EDUARDO ALARCÃO (1930-2003)Praia GrandeÓleo sobre telaAssinado e datado de 1995Dim. aprox.: 89 x 116,5 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • EDUARDO ALARCÃO, Óleo sobre tela, 80 x 59 cm
      Apr. 18, 2018

      EDUARDO ALARCÃO, Óleo sobre tela, 80 x 59 cm

      Est: €1,500 - €2,500

      EDUARDO ALARCÃO (1930-2003)Praça Velha ou Praça do Comércio em Coimbra, com as igrejas de Santiago e São BartolomeuÓleo sobre telaAssinado e datado de "Lx / 27 / III / 84"Dim. aprox.: 80 x 59 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • Eduardo Alarcão (1930-2003)
      Apr. 12, 2018

      Eduardo Alarcão (1930-2003)

      Est: €150 - €225

      Eduardo Alarcão (1930-2003) "A stretch of Lisbon", oil on canvas. Signed and dated "Lx 29/VI/85". Framed. Dim.: 27 cm x 22 cm.

      Aqueduto
    • EDUARDO ALARCÃO, Téc mista s/ papel, 53,5 x 72 cm
      Jan. 25, 2018

      EDUARDO ALARCÃO, Téc mista s/ papel, 53,5 x 72 cm

      Est: €300 - €500

      EDUARDO ALARCÃO (1930-2003) Técnica mista sobre papel Assinada e datada de Lx 17/IV/85 Dim. aprox.: 53,5 x 72 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • EDUARDO ALARCÃO (1930-2003)
      Jan. 25, 2018

      EDUARDO ALARCÃO (1930-2003)

      Est: €300 - €500

      EDUARDO ALARCÃO (1930-2003) Óleo sobre tela Assinada e datada de Lx 8/IV/87 Dim. aprox.: 46 x 37 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • EDUARDO ALARCÃO, Serigrafia sobre papel
      Jan. 25, 2018

      EDUARDO ALARCÃO, Serigrafia sobre papel

      Est: €100 - €150

      EDUARDO ALARCÃO (1930-2003) "Arco de Almedina - Coimbra" Serigrafia sobre papel Assinada e datada de Lx 30/5/1984, edição n.º 104/175 Dim. aprox.: 50 x 39 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • EDUARDO ALARCÃO, Óleo sobre tela, 99 x 118 cm
      Jan. 24, 2018

      EDUARDO ALARCÃO, Óleo sobre tela, 99 x 118 cm

      Est: €6,000 - €12,000

      EDUARDO ALARCÃO (1930-2003) Campo Pequeno Óleo sobre tela Assinado e datado de "Lx / 25 / IV / 83" Dim. aprox.: 99 x 118 cm.

      Palácio do Correio Velho
      Jan. 24, 2018

      Est: €2,000 - €4,000

      EDUARDO ALARCÃO (1930-2003) "Praça Velha - Coimbra" Óleo sobre tela Assinado e datado de "Lx / 27 / III / 84" Dim. aprox.: 80 x 59 cm.

      Palácio do Correio Velho
      Mar. 15, 2017

      Est: €600 - €900

      EDUARDO ALARCÃO (1930-2003), OLD LISBON oil on canvas. Signed. Dated Lx 13/VI/91. Dim. 46,5x38,5 cm.

      Renascimento
      Mar. 15, 2017

      Renascimento
    • EDUARDO ALARCÃO - SERIGRAFIA
      Jul. 28, 2016

      EDUARDO ALARCÃO - SERIGRAFIA

      Est: €30 - €60

      EDUARDO ALARCÃO - SERIGRAFIA "Sem título"Serigrafia colorida sobre papel (P.A.15/20), assinada e datada Lisboa 3/XII/91.Dim: 45x35 cm.

      Corte Real, Leiloeira
    • Eduardo Alarcão (1930-2003) Sem Título
      Jul. 17, 2012

      Eduardo Alarcão (1930-2003) Sem Título

      Est: €150 - €200

      Veritas Art Auctioneers
    • Eduardo Alarcão, Tourada, mista
      Feb. 02, 2011

      Eduardo Alarcão, Tourada, mista

      Est: €300 - €500

      EDUARDO ALARCÃO (1930-2003)' Tourada Óleo sobre tela Assinado e datado 'Lx 14/II/1986' "Dim. aprox.: 26 x 34,5 cm."

      Palácio do Correio Velho
    • Eduardo Alarcão, fado EDUARDO ALARCÃO (n. 1930)
      Dec. 16, 2010

      Eduardo Alarcão, fado EDUARDO ALARCÃO (n. 1930)

      Est: €50 - €60

      Eduardo Alarcão, fado EDUARDO ALARCÃO (n. 1930) Fado de Coimbra Desenho a caneta e cinza sobre guardanapo de pano Assinado e datado, 18/III/92 Dim. 37 x 42,5 cm.

      Palácio do Correio Velho