Luca Albino Sold at Auction Prices

    • LUCA ALBINO (MAIORI 1884-1952), MAIORI
      Dec. 15, 2023

      LUCA ALBINO (MAIORI 1884-1952), MAIORI

      Est: €600 - €800

      LUCA ALBINO (Maiori 1884-1952), Maiori Oil on canvas 34 x 46 cm Signed and titled lower right: Albino, Maiori Excellent conditions, framed with glass

      Bertolami Fine Arts s.r.l.
    • Luca Albino Di Maioli beach
      Oct. 26, 2023

      Luca Albino Di Maioli beach

      Est: €1,000 - €2,000

      Luca Albino Maiori 1884 -Mairi 1952 Maioli beach oil on cardboard 24x44 cm - with 36x56 cm frame

      Casa d'aste ARCADIA
    • LUCA ALBINO (MAIORI, 1884 - 1952) - INTERNO
      Feb. 17, 2023

      LUCA ALBINO (MAIORI, 1884 - 1952) - INTERNO

      Est: €2,000 - €4,000

      Olio su cartone, cm. 24x35. Firma in alto a destra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • LUCA ALBINO (MAIORI, 1884 - 1952) - PERGOLA E SCALINATA
      Feb. 17, 2023

      LUCA ALBINO (MAIORI, 1884 - 1952) - PERGOLA E SCALINATA

      Est: €1,000 - €2,000

      Olio su tavoletta, cm. 19x26. Firma in basso a destra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Luca Albino Interior in Ravello
      Oct. 25, 2022

      Luca Albino Interior in Ravello

      Est: €2,500 - €3,500

      Signed lower right: "L. Albino".

      Casa d'aste ARCADIA
    • LUCA ALBINO (1884 - 1952) - CORTE INTERNA CON ARCHI
      Oct. 21, 2022

      LUCA ALBINO (1884 - 1952) - CORTE INTERNA CON ARCHI

      Est: €1,000 - €2,000

      Olio su faesite, cm. 32x22,5. Firma in basso a sinistra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • LUCA ALBINO (1884 - 1952) - SCORCIO DI PAESE CON CHIESA
      Jun. 23, 2022

      LUCA ALBINO (1884 - 1952) - SCORCIO DI PAESE CON CHIESA

      Est: €1,000 - €2,000

      Olio su cartone, cm. 32x23. Firma in basso a sinistra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Luca Albino ...
      Dec. 14, 2021

      Luca Albino ...

      Est: €800 - €1,000

      (Maiori 1884 - 1952) "Pescatori" '29 olio su tela applicata a compensato (cm 36x50) Firmato e datato in basso a destra In cornice

      Il Ponte Auction House
    • LUCA ALBINO (1884-1952) PROCESSIONE
      May. 21, 2021

      LUCA ALBINO (1884-1952) PROCESSIONE

      Est: €1,500 - €2,500

      Olio su tavola, cm. 35x41,5 Firma in basso a sinistra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Luca Albino ...
      Nov. 21, 2019

      Luca Albino ...

      Est: €600 - €700

      (Maiori 1884 - 1952) "L'ora della messa" olio su cartone (cm 25x35) Firmato in basso a destra Al retro: cartiglio In cornice Esposizioni 1921, Exposición De Lucas Albino

      Il Ponte Auction House
    • Luca Albino (Maiori 1884, Maiori 1952) | Mercato a Salerno | Salerno Market
      Oct. 24, 2016

      Luca Albino (Maiori 1884, Maiori 1952) | Mercato a Salerno | Salerno Market

      Est: €450 - €550

      Mercato a Salerno, olio su tavola, firmato in basso a sinistra "L. Albino" Misure: cm 22x28 | Salerno Market, oil on board, signed on the lower left "L. Albino" Measurements: 22x28 cm

      Casa d'aste ARCADIA
    • Drei Pferde auf der Weide
      Jun. 12, 2013

      Drei Pferde auf der Weide

      Est: CHF900 - CHF1,200

      LUCA ALBINO, Drei Pferde auf der Weide, Italienischer Künstler, 1884-1952, Unten rechts signiert "L. (?) Albino"., Öl auf rotem Rupfen, auf Karton aufgezogen, 22 x 25,5 cm, ,

    • Luca Albino (Italian, 1884-1952) On the Amalfi coast
      Apr. 17, 2012

      Luca Albino (Italian, 1884-1952) On the Amalfi coast

      Est: £600 - £800

      On the Amalfi coast signed 'LAlbino' (lower left) oil on board 31 x 41cm (12 3/16 x 16 1/8in).

    • Luca Albino (Italian, 1884-1952) The Amalfi coast unframed
      Jul. 19, 2011

      Luca Albino (Italian, 1884-1952) The Amalfi coast unframed

      Est: £400 - £600

      The Amalfi coast signed 'L Albino' (lower left), oil on board 30.5 x 42cm (12 x 16 9/16in).unframed

    • LUCA ALBINO Drei Pferde auf der Weide
      Jun. 15, 2011

      LUCA ALBINO Drei Pferde auf der Weide

      Est: CHF1,700 - CHF2,000

      LUCA ALBINO Drei Pferde auf der Weide Italienischer Künstler, 1884-1952 Unten rechts signiert "L. (?) Albino". Öl auf rotem Rupfen, auf Karton aufgezogen, 22 x 25,5 cm