ANGEL ALONSO Sold at Auction Prices

b. 1923 - d. 1994

      • Ángel Alonso (1923-1994) Nu bleu huile sur toile 100 x 100 cm.
        Dec. 08, 2023

        Ángel Alonso (1923-1994) Nu bleu huile sur toile 100 x 100 cm.

        Est: €1,500 - €2,000

      • Ángel Alonso (1923-1994) Sans titre, Trois charbons sur noir acrylique et s
        Dec. 08, 2023

        Ángel Alonso (1923-1994) Sans titre, Trois charbons sur noir acrylique et s

        Est: €700 - €1,000

        Ángel Alonso (1923-1994) Sans titre, Trois charbons sur noir acrylique et sable sur panneau 34.5 x 42.5 x 7 cm.

      • Angel ALONSO (1928 - 1994) Sans titre - 1952 Huile sur panneau
        Jun. 08, 2023

        Angel ALONSO (1928 - 1994) Sans titre - 1952 Huile sur panneau

        Est: €2,500 - €3,500

        Angel ALONSO (1928 - 1994) Sans titre - 1952 Huile sur panneau Signé des initiales et daté en bas à droite "AA, 52" h: 100 w: 81 cm Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné actuellement en préparation par le Comité Alonso. Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par le Comité Alonso. Oil on panel; signed with the initials and dated lower right Estimation 2 500 - 3 500 €

      • Angel Alonso (1923-1994) Sans titre sable et huile sur toile 161 x 130 cm.
        Sep. 21, 2022

        Angel Alonso (1923-1994) Sans titre sable et huile sur toile 161 x 130 cm.

        Est: €2,000 - €3,000

      • Angel Alonso (1923-1994) Sans titre charbon et grattage sur carton monté su
        Sep. 21, 2022

        Angel Alonso (1923-1994) Sans titre charbon et grattage sur carton monté su

        Est: €2,000 - €3,000

        Angel Alonso (1923-1994) Sans titre charbon et grattage sur carton monté sur panneau 108.5 x 78 cm.

      • Angel Alonso (1923-1994) Sans titre huile et ciment sur panneau 116 x 89.5
        Sep. 21, 2022

        Angel Alonso (1923-1994) Sans titre huile et ciment sur panneau 116 x 89.5

        Est: €2,000 - €3,000

        Angel Alonso (1923-1994) Sans titre huile et ciment sur panneau 116 x 89.5 cm.

      • Angel ALONSO (1928 - 1994) SANS TITRE - 1955 Collage de papiers sur papier
        Mar. 30, 2022

        Angel ALONSO (1928 - 1994) SANS TITRE - 1955 Collage de papiers sur papier

        Est: €600 - €800

        Angel ALONSO (1928 - 1994) SANS TITRE - 1955 Collage de papiers sur papier Signé des initiales et daté en bas à droite "AA, 55" h: 93,50 w: 62 cm Provenance : Collection particulière, Paris Commentaire : Paper collage on paper; signed with the initials and dated lower right Estimation 600 - 800 €

      • ÁNGEL ALONSO - La terreur est un memoire du future
        Feb. 08, 2022

        ÁNGEL ALONSO - La terreur est un memoire du future

        Est: €600 - €1,200

        ÁNGEL ALONSO Laredo 1923-París 1994 La terreur est un memoire du future. 1986 Gouache and pencil on paper size 56 x 76 cm Certificate signed by Dª Patricia Ehrle

        Subastas Segre
      • ÁNGEL ALONSO - Untitled
        Oct. 26, 2021

        ÁNGEL ALONSO - Untitled

        Est: €1,100 - €1,650

        ÁNGEL ALONSO Laredo 1923-Paris 1994 Untitled. c. 1965 Oil on paper glued to cardboard Size 105 x 78 cm Certificate of Ms Patricia Ehrle

        Subastas Segre
      • ÁNGEL ALONSO - Untitled
        Oct. 26, 2021

        ÁNGEL ALONSO - Untitled

        Est: €1,000 - €1,500

        ÁNGEL ALONSO Laredo 1923-Paris 1994 Untitled. c. 1965 Oil and acrylic on cardboard Size 105 x 78 cm Certificate signed by Ms. Patricia Ehrle

        Subastas Segre
      • ÁNGEL ALONSO - Untitled
        Oct. 26, 2021

        ÁNGEL ALONSO - Untitled

        Est: €1,000 - €1,500

        ÁNGEL ALONSO Laredo 1923-Paris 1994 Untitled. c. 1965 Oil and wood stick on brown paper glued to cardboard Size 99 x 80 cm Certificate signed by Mrs. Patricia Ehrle

        Subastas Segre
      • ÁNGEL ALONSO - Untitled
        Oct. 26, 2021

        ÁNGEL ALONSO - Untitled

        Est: €1,100 - €1,650

        ÁNGEL ALONSO Laredo 1923-Paris 1994 Untitled. 1966 Oil on paper glued to canvas Signed and dated 1966 Size 83 x 67 cm Certificate signed by Mrs. Patricia Ehrle

        Subastas Segre
      • ÁNGEL ALONSO - Untitled
        Sep. 21, 2021

        ÁNGEL ALONSO - Untitled

        Est: €900 - €1,800

        ÁNGEL ALONSO Laredo 1923-Paris 1994 Untitled. 1964-65 Oil on paper glued to canvas Back signed and dated 1964-65 Measures 83 x 73 cm Certificate signed by Mrs. Patricia Ehrle

        Subastas Segre
      • ÁNGEL ALONSO - Untitled
        Sep. 21, 2021

        ÁNGEL ALONSO - Untitled

        Est: €950 - €1,900

        ÁNGEL ALONSO Laredo 1923-Paris 1994 Untitled. 1976 Oil and marble dust on paper Signed and dated 1976 Measures 47 x 56 cm Certificate signed by Patrica Ehrle

        Subastas Segre
      • ÁNGEL ALONSO - Untitled
        Sep. 21, 2021

        ÁNGEL ALONSO - Untitled

        Est: €900 - €1,800

        ÁNGEL ALONSO Laredo 1923-Paris 1994 Untitled. 1964´-65 Oil on paper glued to canvas Back signed and dated 1964-65 Measures 83 x 73 cm Certificate signed by Dª patricia Ehrle

        Subastas Segre
      • Ángel Alonso. Untitled
        Jun. 23, 2021

        Ángel Alonso. Untitled

        Dibujo a tinta sobre papel. Firmado en el centro inferior.

        Duran Arte y Subastas
      • ÁNGEL ALONSO - Noir et gel
        May. 18, 2021

        ÁNGEL ALONSO - Noir et gel

        Est: €6,000 - €12,000

        ANGEL ALONSO Laredo 1923-Paris 1994 Noir et gel. 1993 Marble on wooden board Back signed, dedicated and dated 1993 Size 60 x 60 cm Certificate signed by Patricia Ehrle

        Subastas Segre
      • ANGEL ALONSO Laredo 1923-Paris 1994
        May. 18, 2021

        ANGEL ALONSO Laredo 1923-Paris 1994

        Est: €1,500 - €3,000

        ANGEL ALONSO Laredo 1923-Paris 1994 untitled. 1976 Oil and marble dust on paper Signed and dated 1976 size 47 x 56 cm

        Subastas Segre
      • MARIA LAGORIO (1893-1979)
        Mar. 10, 2021

        MARIA LAGORIO (1893-1979)

        Est: €2,000 - €3,000

        MARIA LAGORIO (1893-1979) Femme nue allongée Huile sur toile, non signée, encadrement argenté. Oil on canvas. Unsigned, silvered frame. H 98 x L 72 CM • H 38 5/8 x W 28 3/8 IN.

      • ANGEL ALONSO (1923-1994)
        Mar. 10, 2021

        ANGEL ALONSO (1923-1994)

        Est: €3,000 - €4,000

        ANGEL ALONSO (1923-1994) COMPOSITION ABSTRAITE Technique mixte, terre et paille, sur toile. Mixed technique on canvas. H 50 x L 50 CM • H 19 3/4 x W 19 3/4 IN.

      • Angel Alonso: I Don't Want to Be a Soldier: Three Works
        Jan. 14, 2021

        Angel Alonso: I Don't Want to Be a Soldier: Three Works

        Three acrylic on paper, 2003, all signed 'Angel Alonso' and dated lower right, variously inscribed. All 19 1/2 x 27 1/2 in. (sheet), unframed.

        Stair
      • Angel Alonso (1923-1994) Untitled, Yellow composition, 1993
        Jul. 09, 2020

        Angel Alonso (1923-1994) Untitled, Yellow composition, 1993

        Est: €4,000 - €6,000

        Angel Alonso (1923-1994) Untitled, Yellow composition, 1993 Mixed media on canvas Signed and dated on the reverse 100 x 50 cm Provenance : Private collection, Paris Angel Alonso (1923-1994) Sans titre, Composition jaune, 1993 Technique mixte sur toile Signée et datée au dos 100 x 50 cm Provenance : Collection particulière, Paris

      • Angel Alonso (1923-1994) Untitled, Black and white composition, 1992
        Jul. 09, 2020

        Angel Alonso (1923-1994) Untitled, Black and white composition, 1992

        Est: €3,000 - €5,000

        Angel Alonso (1923-1994) Untitled, Black and white composition, 1992 Mixed media on canvas Signed and dated on the reverse 100 x 50 cm Provenance : Private collection, Paris Angel Alonso (1923-1994) Sans titre, Composition noir et blanc, 1992 Technique mixte sur toile Signée et datée au dos 100 x 50 cm Provenance : Collection particulière, Paris

      • Angel ALONSO [franco-espagnol], Composition, 1991
        Jun. 24, 2020

        Angel ALONSO [franco-espagnol], Composition, 1991

        Est: €3,000 - €5,000

        Angel ALONSO [franco-espagnol] (1923-1994) Composition, 1991 Technique mixte sur toile. Signée et datée au dos. 148 x 99 cm Provenance : Famille de l'artiste.

      • ÁNGEL ALONSO - Pincée
        Oct. 22, 2019

        ÁNGEL ALONSO - Pincée

        ANGEL ALONSO Laredo 1923-Paris 1994 Pincée 1990 Oil on canvas Signed and dated 1990 Size 70 x 83 cm ORIGIN - Patricia Ehrle Collection -Private collection, Seville

        Subastas Segre
      • Angel ALONSO - COMPOSITION, 1978
        Jul. 08, 2018

        Angel ALONSO - COMPOSITION, 1978

        Est: €500 - €600

        Angel ALONSO COMPOSITION, 1978 (SÉRIE DES CHARBONS) Technique mixte sur carton monogrammé et daté au dos 22 x 30 cm

        Versailles Encheres
      • Angel ALONSO (1928 - 1994) SANS TITRE Huile sur toile
        Mar. 27, 2018

        Angel ALONSO (1928 - 1994) SANS TITRE Huile sur toile

        Est: €1,200 - €1,500

        Angel ALONSO (1928 - 1994) SANS TITRE Huile sur toile h: 130 w: 130 cm Provenance : Collection particulière, Paris Commentaire : OIL ON CANVAS Estimation 1 200 - 1 500 €

      • Angel ALONSO (1928 - 1994) ENSEMBLE DE 3 GOUACHES - 1956-57 Chacune signée et datée
        Mar. 27, 2018

        Angel ALONSO (1928 - 1994) ENSEMBLE DE 3 GOUACHES - 1956-57 Chacune signée et datée

        Est: €2,000 - €3,000

        Angel ALONSO (1928 - 1994) ENSEMBLE DE 3 GOUACHES - 1956-57 Chacune signée et datée 19 x 33 cm 92 x 60 cm 115,5 x 81 cm Provenance : Collection particulière, Paris Commentaire : Set of 3 gouaches; each signed and dated Estimation 2 000 - 3 000 €

      • Angel ALONSO (1928 - 1994) ENSEMBLE DE 2 HUILES Huile sur toile
        Mar. 27, 2018

        Angel ALONSO (1928 - 1994) ENSEMBLE DE 2 HUILES Huile sur toile

        Est: €1,000 - €1,500

        Angel ALONSO (1928 - 1994) ENSEMBLE DE 2 HUILES Huile sur toile 38 x 55 cm 73 x 100 cm Provenance : Collection particulière, Paris Commentaire : Set of 2 oils; oil on canvas Estimation 1 000 - 1 500 €

      • Angel ALONSO (1928 - 1994) NUIT - 1989 Huile et pierres sur panneau de bois dans cadre de l'artiste
        Mar. 27, 2018

        Angel ALONSO (1928 - 1994) NUIT - 1989 Huile et pierres sur panneau de bois dans cadre de l'artiste

        Est: €500 - €700

        Angel ALONSO (1928 - 1994) NUIT - 1989 Huile et pierres sur panneau de bois dans cadre de l'artiste Signé, signé de l'initiale, daté deux fois et titré au dos "Nuit, Angel Alonso, 1989, A, 89" Dimensions avec cadre : 25,5 x 31 cm h: 19 w: 24 cm Provenance : Collection particulière, Paris Commentaire : Oil and stones on wood panel in the artist's frame; signed, signed with the initial, dated twice and titled on the reverse Estimation 500 - 700 €

      • ANGEL ALONSO (Laredo,1923-Paris,1994) Landscape. Oil on canvas
        Dec. 13, 2017

        ANGEL ALONSO (Laredo,1923-Paris,1994) Landscape. Oil on canvas

        Oleo sobre lienzo de 75 x 100 cm.

        Sala Retiro Subastas
      • ANGEL ALONSO (1923-1994) - FAILLE (FENTE DANS LE VERRE), 1988
        Oct. 25, 2017

        ANGEL ALONSO (1923-1994) - FAILLE (FENTE DANS LE VERRE), 1988

        Est: €300 - €500

        ANGEL ALONSO (1923-1994) FAILLE (FENTE DANS LE VERRE), 1988 Technique mixte sur toile de jute Monogrammée, titrée et datée sur le châssis au dos 19 x 14 x 3 cm - 7.48 x 5.51 x 1.18 in. Mixed media on burlap canvas, monogrammed, titled and dated on the stretcher

        Cornette de Saint-Cyr
      • Angel Alonso (1923-1994)Beau Rouge, 1990
        Jun. 08, 2017

        Angel Alonso (1923-1994)Beau Rouge, 1990

        Est: €2,000 - €3,000

        Angel Alonso (1923-1994) Beau Rouge, 1990 Technique mixte sur panneau Signée et titrée au dos 34 × 40,5 × 1 cm

      • Angel Alonso (1923-1994)Noir gras, 1982
        Jun. 08, 2017

        Angel Alonso (1923-1994)Noir gras, 1982

        Est: €1,200 - €1,800

        Angel Alonso (1923-1994) Noir gras, 1982 Technique mixte sur toile Monogrammée, titrée et datée au dos 33 × 24 × 1,5 cm

      • Angel Alonso (1923-1994)Ombre (essai de matière), 1980
        Jun. 08, 2017

        Angel Alonso (1923-1994)Ombre (essai de matière), 1980

        Est: €1,000 - €1,500

        Angel Alonso (1923-1994) Ombre (essai de matière), 1980 Technique mixte sur carton Signée et titrée au dos 24 × 33 × 1,5 cm

      • ANGEL ALONSO (1923-1994) FAILLE (FENTE DANS LE VERRE), 1988 Technique mixte
        Oct. 25, 2016

        ANGEL ALONSO (1923-1994) FAILLE (FENTE DANS LE VERRE), 1988 Technique mixte

        Est: €600 - €800

        ANGEL ALONSO (1923-1994) FAILLE (FENTE DANS LE VERRE), 1988 Technique mixte sur toile Monogrammée, titrée et datée sur le châssis 19 x 14 x 3 cm

        Cornette de Saint-Cyr
      • ANGEL ALONSO (1923-1994) NOIR-JAUNE Technique mixte sur toile Monogrammée a
        Oct. 25, 2016

        ANGEL ALONSO (1923-1994) NOIR-JAUNE Technique mixte sur toile Monogrammée a

        Est: €1,200 - €1,800

        ANGEL ALONSO (1923-1994) NOIR-JAUNE Technique mixte sur toile Monogrammée au dos Signée et titrée sur le châssis 35 x 27 x 4 cm

        Cornette de Saint-Cyr
      • ANGEL ALONSO (1923-1994) LIGNE DE FAILLES, 1985 Technique mixte sur toile M
        Oct. 25, 2016

        ANGEL ALONSO (1923-1994) LIGNE DE FAILLES, 1985 Technique mixte sur toile M

        Est: €1,200 - €1,800

        ANGEL ALONSO (1923-1994) LIGNE DE FAILLES, 1985 Technique mixte sur toile Monogrammée au dos Titrée, datée sur le châssis 24 x 33 x 3 cm

        Cornette de Saint-Cyr
      • ANGEL ALONSO (1923-1994) SANS TITRE Technique mixte sur papier fort Signée
        Oct. 25, 2016

        ANGEL ALONSO (1923-1994) SANS TITRE Technique mixte sur papier fort Signée

        Est: €1,000 - €2,000

        ANGEL ALONSO (1923-1994) SANS TITRE Technique mixte sur papier fort Signée au dos du montage 39 x 55 cm

        Cornette de Saint-Cyr
      • ANGEL ALONSO (1923-1994) SANS TITRE De la série des Plis Technique mixte su
        Oct. 25, 2016

        ANGEL ALONSO (1923-1994) SANS TITRE De la série des Plis Technique mixte su

        Est: €1,000 - €2,000

        ANGEL ALONSO (1923-1994) SANS TITRE De la série des Plis Technique mixte sur carton Monogrammée au dos 33 x 19 x 4 cm

        Cornette de Saint-Cyr
      • Angel ALONSO (1928 - 1994) BLEU / NOIR Huile et tissu peint sur panneau d'isorel
        Oct. 17, 2016

        Angel ALONSO (1928 - 1994) BLEU / NOIR Huile et tissu peint sur panneau d'isorel

        Est: €800 - €1,200

        Angel ALONSO (1928 - 1994) BLEU / NOIR Huile et tissu peint sur panneau d'isorel Signé de l'initiale en haut au centre "A", contresigné au dos "Angel Alonso" h: 34 w: 28 cm Provenance : Collection particulière, France Commentaire : OIL AND PAINTED FABRIC ON HARDBOARD PANEL; SIGNED WITH THE INITIAL UPPER CENTRE, SIGNED AGAIN ON THE REVERSE

      • Angel ALONSO (1928 - 1994) NUIT - 1989 Huile et pierres sur panneau
        Oct. 17, 2016

        Angel ALONSO (1928 - 1994) NUIT - 1989 Huile et pierres sur panneau

        Est: €1,000 - €1,500

        Angel ALONSO (1928 - 1994) NUIT - 1989 Huile et pierres sur panneau Signé, signé de l'initiale, daté deux fois et titré au dos "Nuit, Angel Alonso, 1989, A, 89" h: 19,50 w: 25 cm Provenance : Collection particulière, France Commentaire : OIL AND STONES ON PANEL; SIGNED, SIGNED WITH THE INITIAL, DATED TWICE AND TITLED ON THE REVERSE

      • Angel ALONSO (1928 - 1994) ROUGE / GRENAT Technique mixte et collage de papiers
        Oct. 17, 2016

        Angel ALONSO (1928 - 1994) ROUGE / GRENAT Technique mixte et collage de papiers

        Est: €600 - €800

        Angel ALONSO (1928 - 1994) ROUGE / GRENAT Technique mixte et collage de papiers Signé de l'initial en bas au centre "A", titré et dédicacé au dos sur un carton d'invitation "Fait pour 'Tousazimuts' par Angel Alonso pour Mado, Rouge/Grenat" h: 24,50 w: 30 cm Provenance : Collection particulière, France Commentaire : MIXED MEDIA AND COLLAGE OF PAPERS; SIGNED WITH THE INITIAL LOWER CENTRE, TITLED AND DEDICATED ON THE REVERSE ON AN INVITATION CARD

      • Angel ALONSO (1928 - 1994) BLANC / VERT Huile sur papier
        Oct. 17, 2016

        Angel ALONSO (1928 - 1994) BLANC / VERT Huile sur papier

        Est: €500 - €700

        Angel ALONSO (1928 - 1994) BLANC / VERT Huile sur papier Signé de l'initiale en bas vers le centre "A", contresigné, titré et annoté au dos sur un carton d'invitation "Angel Alonso, Blanc/Vert, 14/30" h: 19 w: 19 cm Provenance : Collection particulière, France Commentaire : OIL ON PAPER; SIGNED WITH THE INITIAL LOWER CENTRE, SIGNED AGAIN, TITLED AND INSCRIBED ON THE REVERSE ON AN INVITATION CARD

      • Angel ALONSO (1928 - 1994) SANS TITRE N°29 Bois, huile et collage sur contreplaqué
        Oct. 17, 2016

        Angel ALONSO (1928 - 1994) SANS TITRE N°29 Bois, huile et collage sur contreplaqué

        Est: €1,000 - €1,500

        Angel ALONSO (1928 - 1994) SANS TITRE N°29 Bois, huile et collage sur contreplaqué Signé des initiales et annoté au dos "AA, N°29" h: 38 w: 35,50 cm Provenance : Collection particulière, France Commentaire : WOOD, OIL AND COLLAGE ON PLYWOOD; SIGNED WITH THE INITIALS AND INSCRIBED ON THE REVERSE

      • Angel ALONSO (1928 - 1994) AIX-EN-PROVENCE - 1952 Huile sur toile
        Oct. 17, 2016

        Angel ALONSO (1928 - 1994) AIX-EN-PROVENCE - 1952 Huile sur toile

        Est: €3,500 - €4,500

        Angel ALONSO (1928 - 1994) AIX-EN-PROVENCE - 1952 Huile sur toile Signée, signée des initiales, datée et titrée deux fois au dos "Aix en Provence, 1952, AA, Alonso, Aix en Provence, 1952" h: 114 w: 145 cm Provenance : Collection particulière, Paris Commentaire : OIL ON CANVAS; SIGNED, SIGNED WITH INITIALS, DATED AND TITLED TWICE ON THE REVERSE

      • Angel ALONSO (1928 - 1994) SANS TITRE - 1963 Huile sur toile
        Oct. 17, 2016

        Angel ALONSO (1928 - 1994) SANS TITRE - 1963 Huile sur toile

        Est: €800 - €1,200

        Angel ALONSO (1928 - 1994) SANS TITRE - 1963 Huile sur toile Signée et datée au dos "Alonso, 1963" h: 41 w: 33 cm Provenance : Collection particulière, Paris Commentaire : OIL ON CANVAS; SIGNED AND DATED ON THE REVERSE

      • Angel ALONSO (1928 - 1994) SANS TITRE Fusain sur papier
        Oct. 17, 2016

        Angel ALONSO (1928 - 1994) SANS TITRE Fusain sur papier

        Est: €200 - €300

        Angel ALONSO (1928 - 1994) SANS TITRE Fusain sur papier Signé des initiales, daté et dédicacé en bas à droite "A mon ami Gilbert, AA, 58" h: 35 w: 34,50 cm Provenance : Collection particulière, Paris Commentaire : CHARCOAL ON PAPER; SIGNED WITH INITIALS, DATED AND DEDICATED LOWER RIGHT