Otmar Alt Sold at Auction Prices

Painter, Plastic Art

              • Otmar ALT (*1940), 'Bad Dürkheim', 1996
                Apr. 20, 2024

                Otmar ALT (*1940), 'Bad Dürkheim', 1996

                Est: €5,000 - €10,000

                Technik: Mischtechnik auf Bütten, in Passepartout und hinter Glas, gerahmt, Signatur: unten rechts handsigniert und datiert, verso bezeichnet und mit Zeichnung und Widmung versehen 'für Joshi von Otmar dem Maler', Maße: 33 x 30 cm, Rahmen 54,5 x 49,5 cm, Provenienz: aus Privatsammlung der Gewidmeten, Zustand: gut

                Auktionshaus Schwab
              • Alt, Otmar
                Apr. 19, 2024

                Alt, Otmar

                Est: €250 -

                1940 Wernigerode. Tätig in Hamm-Norddinker. Holzskulptur. Auf bewegtem Holzsockel, Stange mit acht beweglichen Holzscheiben. Farbig gefasst. (Farbabriebe, min. Fehlstelle). 1969. Unter dem Holzsockel sign. u. dat. H. 38 cm. Lit.: 1,14.

                Peege Auktionshaus
              • Otmar Alt, born 1940 Wernigerode, bronze, #'Flower#'
                Apr. 19, 2024

                Otmar Alt, born 1940 Wernigerode, bronze, #'Flower#'

                Est: €280 - €400

                Otmar Alt, born 1940 Wernigerode, bronze, #'Flower#', Ed 42/75, signed, picture foundry Kraas Berlin, age group, h. 14.5 cm . German Description: Otmar Alt, geb. 1940 Wernigerode, Bronze, 'Blume', Ed 42/75, signiert, Bildgießerei Kraas Berlin, Alterssp., H. 14,5 cm

              • Collection of Otmar Alt, born 1940 Wernigerode
                Apr. 19, 2024

                Collection of Otmar Alt, born 1940 Wernigerode

                Est: €250 - €400

                Collection of Otmar Alt, born 1940 Wernigerode, Steiff #'Malbär#', 2004, Ed. 257/2004, ars mundi exclusive edition, stiff button in the ear, with brush and easel, felt backpack with spinning top, h. 32 cm; 2 porcelain figures, Rosenthal Studio Line, No. 1139/4 and 1139/29, height 29/17 cm, age- related. . German Description: Konvolut Otmar Alt, geb. 1940 Wernigerode, Steiff 'Malbär', 2004, Ed. 257/2004, ars mundi Exklusiv-Edition, Steif-Knopf im Ohr, mit Pinsel und Staffelei, Filzrucksack mit Kreisel, H. 32 cm; 2 Porzellanfiguren, Rosenthal Studio Line, Nr. 1139/4 und 1139/29,H. 29/17 cm, Alterssp.

              • Otmar Alt, born 1940 Wernigerode, #'Bräutigam #' signed
                Apr. 19, 2024

                Otmar Alt, born 1940 Wernigerode, #'Bräutigam #' signed

                Est: €1,300 - €1,600

                Otmar Alt, born 1940 Wernigerode, #'Bräutigam #' signed lower left, ink, oil, watercolor on drawing paper, unframed, 40x30 cm, typically mosaic-like cat bridegroom in front of a blue background, in Alt's typical manner with bright, clear pure colors; Apprenticeship as aposter painter, studies at the master school for arts and crafts and the HBK Berlin with Karl Hartung and Ulrich Knispel, master student with Hermann Bachmann . German Description: Otmar Alt, geb. 1940 Wernigerode, 'Bräutigam' links unten signiert, Tusche,Öl,Aquarell auf Zeichenpapier, ungerahmt, 40x30 cm, typisch mosaikartig gestalteter Katzenbräutigam vor blauem Grund, in Alts typischer Manier mit leuchtender klarer Reinfarbigkeit; Lehre zum Plakatmaler, Studium an der Meisterschule für Kunsthandwerkund der HBK Berlin bei Karl Hartung und UlrichKnispel, Meisterschüler bei Hermann Bachmann

              • Otmar Alt - "The Dancing Snailbeast"
                Mar. 26, 2024

                Otmar Alt - "The Dancing Snailbeast"

                Signed Otmar Alt 1968 "The Dancing Snailbeast" oil on canvas. Dimensions 47x33

                Regency Auction House
              • Alt, Otmar (geb.1940 Werningerode)
                Mar. 23, 2024

                Alt, Otmar (geb.1940 Werningerode)

                Est: €100 - €120

                Sieben Arbeiten mit Tierdarstellungen, dabei Delphin, Eisvogel, Uhu, Hund, Katze, Krebs, Krokodil. Farbig lackierte Aluminium-Prägedrucke, je im Werk Drucksign. Kratzer. Ca. 40x 30 cm. R.

                Mar. 23, 2024

                Est: €80 - €96

                Ohne Titel (verso bez. "unterwegs nach.."). Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)76 und li. u. Ex. 10/50. 12,5x 10 cm. PP., R.

              • ALT, Otmar (*1940 Wernigerode), Manuf Wilkens & Söhne/ Bremen,
                Mar. 23, 2024

                ALT, Otmar (*1940 Wernigerode), Manuf Wilkens & Söhne/ Bremen,

                ALT, Otmar (*1940 Wernigerode), Manuf Wilkens & Söhne/ Bremen, Objekt Papagei, ritzsign und -dat 1972, numm 120/123, MZ, Beschau, ca 97gr 800er Silber, 10,5 x 11 cm, leicht verkratzt

                zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
              • OTMAR ALT (1940 WERNIGRODE - LIVES AND WORKS IN HAMM), SCULPTURE 'VOGELBAUM', 1970
                Mar. 20, 2024

                OTMAR ALT (1940 WERNIGRODE - LIVES AND WORKS IN HAMM), SCULPTURE 'VOGELBAUM', 1970

                Est: €600 - €900

                Otmar Alt (1940 Wernigrode - lives and works in Hamm), Sculpture 'Vogelbaum', 1970, Earthenware, polychrome glazed, on a wooden base. H. 43.0 x 46.0 x 32.0 cm. Signed on the foot of the figure: O. Alt and dated: (19)70 (on glaze). ,

                Quittenbaum Kunstauktionen GmbH
              • Otmar ALT (1940), ''Pärchen'' (1981), 10 Farblithographien auf Bütten in Leinenkassette.
                Mar. 15, 2024

                Otmar ALT (1940), ''Pärchen'' (1981), 10 Farblithographien auf Bütten in Leinenkassette.

                Otmar ALT (1940), ''Pärchen'' (1981), 10 Farblithographien auf Bütten in Leinenkassette, jeweils sign. und num., Expl. 4/100, Druckmaße: ca. 25,5 x 23 cm, lose mit Schutzblättern, Titelblatt mit Lebenslauf, Kassettendeckel mit gestickter Applikation, Kassettenmaße: ca. 44,5 x 32 cm, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, vier Blatt leicht stockfleckig, 3x ein Druck des oberen Blattes auf unterem Blatt durchgesintert. Dazu Postkarte von ALT mit handschriftl. Widmung des Künstlers.

                Auktionshaus Königstein GmbH
              • Otmar ALT (1940), Zwei Blatt: ''Köpfe'' (nach Le roi von 1979) u. ''Herbst'', Serigraphie.
                Mar. 15, 2024

                Otmar ALT (1940), Zwei Blatt: ''Köpfe'' (nach Le roi von 1979) u. ''Herbst'', Serigraphie.

                Otmar ALT (1940), Zwei Blatt: ''Köpfe'' (nach Le roi von 1979) u. ''Herbst'', Serigraphie, 34 x 29 cm, sign. u. dat. 82, e.a. sowie Expl. 21/75. Leicht wellig, leicht angeschmutzt. Alters- und Gebrauchsspuren.

                Auktionshaus Königstein GmbH
              • Otmar Alt, drei Farbradierungen, alle signiert
                Mar. 08, 2024

                Otmar Alt, drei Farbradierungen, alle signiert

                Est: €400 - €600

                Otmar Alt, drei Farbradierungen, alle signiert Otmar Alt, *1940 Wernigerode, Katzenmutter im Sessel, Farbradierung, 65,5 x 54 cm, sign. u. num. 41/120, hinter P.p. o. Rahmen; Figur mit Schnurrbart, Farbradierung, 45 x 40 cm, sign. u. num. 148/150, hinter P.p. o. Rahmen; Vogel auf Pferd vor Dampflok, Farbradierung, 65 x 55 cm, sign. u. num. 126/180, hinter P.p. o. Rahmen Otmar Alt, three colour etchings, all signed Otmar Alt, *1940 Wernigerode, Mother cat in an armchair, colour etching, 65.5 x 54 cm, signed and numbered 41/120, behind passepartout without frame; Figure with moustache, 45 x 40 cm, signed and numbered 148/150, behind passepartout without frame. Frame; Figure with moustache, colour etching, 45 x 40 cm, sign. and numbered 148/150, behind passepartout without frame; Bird on horse in front of steam locomotive, colour etching, 65 x 55 cm, sign. and numbered 126/180, behind passepartout without frame

              • Otmar Alt, Figürliche Komposition, 5 signierte Farboffsetlithographien
                Mar. 08, 2024

                Otmar Alt, Figürliche Komposition, 5 signierte Farboffsetlithographien

                Est: €300 - €400

                Otmar Alt, Figürliche Komposition, 5 signierte Farboffsetlithographien Otmar Alt, *1940 Wernigerode, Figürliche Komposition, 5 Farboffsetlithographien, 45,5 x 40 cm, je handsigniert, o. Rahmen Otmar Alt, Figural Composition, 5 signed colour offset lithographs Otmar Alt, *1940 Wernigerode, Figural Composition, 5 colour offset lithographs, 45.5 x 40 cm, each signed, without frame

              • Otmar Alt, Blumenmaus, signiertes Acrylgemälde von 1989, gerahmt
                Mar. 08, 2024

                Otmar Alt, Blumenmaus, signiertes Acrylgemälde von 1989, gerahmt

                Est: €400 - €500

                Otmar Alt, Blumenmaus, signiertes Acrylgemälde von 1989, gerahmt Otmar Alt, *1940 Wernigerode, Blumenmaus, Acryl/Papier, 17,5 x 15,7 cm, signiert, datiert (19)89, verso Widmung und kleine Zeichnung, unter Glas und P.p. galeriegerahmt Otmar Alt, Blumenmaus, signed acrylic painting from 1989, framed Otmar Alt, *1940 Wernigerode, Blumenmaus, acrylic/paper, 17.5 x 15.7 cm, signed, dated (19)89, verso dedication and small drawing, under glass and passepartout gallery-framed

              • Alt, Otmar (born Werningerode/Harz 1940, studied at the Meisterschule für Kunsthandwerk Berlin, painter, graphic artist, designer and sculptor), "Bewunderer", (born Werningerode/Harz 1940, studied at the Meisterschule für Kunsthandwerk Berlin, paint
                Feb. 24, 2024

                Alt, Otmar (born Werningerode/Harz 1940, studied at the Meisterschule für Kunsthandwerk Berlin, painter, graphic artist, designer and sculptor), "Bewunderer", (born Werningerode/Harz 1940, studied at the Meisterschule für Kunsthandwerk Berlin, paint

                Alt, Otmar (born Werningerode/Harz 1940, studied at the Meisterschule für Kunsthandwerk Berlin, painter, graphic artist, designer and sculptor), "Bewunderer", (born Werningerode/Harz 1940, studied at the Meisterschule für Kunsthandwerk Berlin, painter, graphic artist, designer and sculptor), "Bewunderer", colour silkscreen, signed, numbered, dated and inscribed Bewunderer 5/XX Otmar Alt 82, 38 x 28 cm (PA), framed under glass Alt, Otmar (geb. Werningerode/Harz 1940, Studium an der Meisterschule für Kunsthandwerk Berlin, Maler, Grafiker, Designer und Bildhauer), "Bewunderer", Farbserigraphie, signiert, nummeriert, datiert und bezeichnet Bewunderer 5/XX Otmar Alt 82, 38 x 28 cm (PA), unter Glas gerahmt

              • Alt, Otmar
                Feb. 24, 2024

                Alt, Otmar

                Alt, Otmar * 1940 Wernigerode. Abstrakte Komposition. Farbserigrafie. Unten rechts signiert und datiert (19)70, unten links nummeriert 62/120. Größe des Drucks ca. 58 x 46 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt ca. 94 x 73 cm. Alt, Otmar * 1940 Wernigerode. Abstract composition. Colour silkscreen. Signed and dated (19)70 lower right, numbered 62/120 lower left. Print size approx. 58 x 46 cm, framed behind passepartout and glass approx. 94 x 73 cm.

                Auktionshaus Sieglin GmbH
              • Otmar Alt, born in 1940, offset litho, two colorful
                Feb. 17, 2024

                Otmar Alt, born in 1940, offset litho, two colorful

                Est: €100 - €200

                Otmar Alt, born in 1940, offset litho, two colorful birds, hand signed, approx. 45.5x40 cm, printed. . German Description: Otmar Alt, geb. 1940, Offsetlitho, zwei bunte Vögel, handsign., ca. 45,5x40 cm, gebrsp.

              • Alt, Otmar
                Feb. 16, 2024

                Alt, Otmar

                Est: €160 - €240

                (1940 Wenigerode - lebt und arbeitet in Berlin). Libellenkönigin. Farbserigraphie, (19)71. 58 x 47 cm. Sign. u. dat. - Ex. 2 von 120. ╔Dabei: Ders.╗ O.T. Farbserigraphie, (19)72. Ex. 66 von 120. D

                Feb. 13, 2024

                Regency Auction House
              • Original 1972 Munich Olympic Games Art Poster Otmar Alt
                Feb. 08, 2024

                Original 1972 Munich Olympic Games Art Poster Otmar Alt

                Est: $100 - $150

                Alt, Otmar 1940 - Olympische Spiele München (Trimmed) Offset 1972 33.8 x 25.1 in. (86 x 64 cm) Printer: Edition Olympia Condition Details: (C) bottom margin trimmed, text missing#Germany #Olympics #Art #Modern

                PosterConnection Inc.
              • Alt, Otmar
                Feb. 07, 2024

                Alt, Otmar

                Est: €1,500 - €2,500

                Alt, Otmar Wernigerode, geboren 1940 104 x 85 cm, R. "Osterritt", 1972. Acrylic on canvas. Signed and dated. Evangelische Kirchengemeinde Wehr-Öflingen. Private collection, Baden-Württemberg, acquired there in 1977.

              • Otmar Alt (*1940) "Composition", color series, Bruckmann, Munich 1977, image detail approx. 49x40cm, unframed
                Jan. 13, 2024

                Otmar Alt (*1940) "Composition", color series, Bruckmann, Munich 1977, image detail approx. 49x40cm, unframed

                Est: €50 -

                Auction Partners
              • *Große Katze* - Alt, Otmar
                Jan. 12, 2024

                *Große Katze* - Alt, Otmar

                Farbserigraphie auf Karton, rechts unterhalb mit Blei signiert O. Alt sowie links unterhalb *e.a.* épreuve d'artiste, Otmar Alt (* 17. Juli 1940 in Wernigerode) ist ein deutscher Maler, Grafiker, Designer und Bildhauer, Quelle Internet, hochformatige abstrakte Expressionismus Komposition, Druckbett ca. 37 x 47 cm, auf Schrägschnitt Trägerpappe, kleinere, nicht für den Handel bestimmte Auflage in verschiedenen Farbvarianten, Selten

                Auktionshaus Bossard
              • Otmar Alt
                Jan. 07, 2024

                Otmar Alt

                (Wernigerode 1940 -, Maler, Grafiker, Designer u. Bildhauer, Ausbdg. a.d. Meisterschule f. Kunsthandwerk Berlin) Ausstellungsplakat Farbserigrafie, 84 x 60 cm, ungerahmt, Ausstellungsplakat Galerie Heimeshoff Essen 1973, handsigniert u. datiert u. li. O.Alt `73 Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen keine Abholung möglich ist.

                Auktionshaus Schwerin
              • Otmar Alt, born 1940, color screen print, Galerie
                Dec. 29, 2023

                Otmar Alt, born 1940, color screen print, Galerie

                Est: €100 - €200

                Otmar Alt, born 1940, color screen print, Galerie Thomas Munich 1968, hand signed, approx. 91x67 cm . German Description: Otmar Alt, geb. 1940, Farbsiebdruck, Galerie Thomas München 1968, handsign., ca. 91x67 cm

              • Alt, Otmar
                Dec. 13, 2023

                Alt, Otmar

                Est: €240 - €360

                (1940 Wenigerode - lebt und arbeitet in Berlin). Der Entenball. Farbserpgraphie, 1970. Sign. u. dat. Blgr. ca. 48 x 64,8 cm. Ex. 20 von 100. - Rand außerhalb der Darstellung mit leichten Knickspuren. ╔Dabei: Ders.╗ Tanzendes Schneckentier. Farbserigraphie, 1968. 58 x 45 cm. Sign. u. dat. - Ex. 15 von 100. - Leichte Knickspuren am Rand außerhalb der Darstellung. - ╔Ders.╗ 3 Farbserigraphien, um 1970. Bis ca. 61 x 51 cm. Sign. u. dat. - Ex. 11 von 100 o. e.A. Tls. minimale Knickspuren am Rand außerhalb der Darstellung. D

                Dec. 08, 2023

                Auktionshaus Königstein GmbH
              • Vier Plakate Otmar ALT (1940), vers. Größen, signiert. Dazu drei Offset-Blätter 'Otmar Alt Kalender'.
                Dec. 08, 2023

                Vier Plakate Otmar ALT (1940), vers. Größen, signiert. Dazu drei Offset-Blätter 'Otmar Alt Kalender'.

                Vier Plakate Otmar ALT (1940), vers. Größen, max. ca. 83,8 x 59,3 cm, jeweils handsign., 1x mit kl. Zeichnung: Eulenburg, 1987; Elefantenartige Wesen bei Nacht; Hund und Katze, 1985; abstrakte Komposition Elefant. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, partiell stockfleckig, gebräunt und kl. Knicke. Dazu drei Offset-Blätter 'Otmar Alt Kalender', Alters- und Gebrauchsspuren.

                Auktionshaus Königstein GmbH
                Dec. 08, 2023

                Auktionshaus Königstein GmbH
                Dec. 02, 2023

                Est: €60 - €180

                Alt, Otmar (geb. 1940 Wernigerode) - "Opa Krauz", 1985, Multiple, handsignierte Kunstpostkarte, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmenmaße ca. 31 x 26 cm

                Auktionshaus Blank
              • Otmar Alt
                Dec. 01, 2023

                Otmar Alt

                Est: €120 - €240

                (1940 Wernigerode. Lebt und arbeitet in Hamm-Norddinker) Zwei Grafiken "Der Zaubergarten" und "Der Luderbär". Originaltitel Farbserigraphien/Papier, 1968 und 1970. Jeweils sign. dat. u. betitelt; "Der Zaubergarten (1968) bez. "Probedruck"; "Der Luderbär" (1970) nummeriert 27/30, stockfleckig. Darstellung 32 cm-60,3 cm x 30,5 cm-51 cm. Rahmen. Two serigraphs (screenprints) in colours on paper, 1968 and 1970. Each hand-signed, titled and dated. One of them a trial-proof, the other numbered 27/30. Foxing to one sheet.

              • Alt, Otmar
                Nov. 25, 2023

                Alt, Otmar

                Est: €1,000 - €1,500

                Alt, Otmar Born 1940 Wernigerode, lives and works in Norddinker. «Frosch auf Abwegen (frog on the loose)». Acrylic on canvas. Singed lower right and dated 2003. Verso on the stretcher titled by a different hand, numbered «62758» as well as a printed exhibition labe with the work's data. H 50, W 60 cm. Unframed. «Striving for a dialogue with the viewer is one of the hallmarks of Otmar Alt's newer work. It is symbolised by the eye, the organ for visual communication. Therefore, it is a cipher of art for Alt, built on this kind of non-verbal language. Consequently, it lends itself as a vehicle for establishing a dialogue between image and viewer.» from: Volker Kapp (Ed.), Otmar Alt, Ein Künstler in seiner Zeit, Hamm 1988, p. 12. Provenance: purchased at Galerie Hilt, Basel, in 2006; since then private collection Dreiländereck. Purchase confirmation: Galerie Hilt, Basel, 18.01.2006, invoice amount 7020 CHF (approx. 4538 €). Condition report: Very good overall impression. DEUTSCH: Alt, Otmar Geb. 1940 Wernigerode, lebt und arbeitet in Norddinker. «Frosch auf Abwegen». Acryl auf Leinwand. U.r. sign. und 2003 dat. Verso auf dem Keilrahmen wohl von fremder Hand bet., «62758» num. sowie ein gedrucktes Ausstellungsetikett mit den Angaben zum Werk. H. 50, B. 60 cm. Ungerahmt. «Das Streben nach einem Dialog mit dem Betrachter ist eines der Kennzeichen des neueren Schaffens von Otmar Alt. Es ist durch das Auge, das Organ für visuelle Kommunikation, symbolisiert. Deshalb ist es für Alt eine Chiffre der Kunst, die auf dieser Art von nonverbaler Sprache aufbaut. Folglich bietet es sich als Vehikel zur Etablierung eines Zwiegesprächs zwischen Bild und Betrachter an.» aus: Volker Kapp (Hrsg.), Otmar Alt, Ein Künstler in seiner Zeit, Hamm 1988, S. 12. Provenienz: erworben 2006 in der Galerie Hilt, Basel; seitdem Privatsammlung Dreiländereck. Kaufbestätigung: Galerie Hilt, Basel, 18.01.2006, Rechnungsbetrag 7020 CHF (ca. 4538 €). Zustandsbericht: Sehr guter Gesamteindruck.

                Auktionshaus Kaupp GmbH
              • Alt, Otmar
                Nov. 25, 2023

                Alt, Otmar

                Est: €1,000 - €1,500

                Alt, Otmar Born 1940 Wernigerode, lives and works in Norddinker. «Ententango (duck tango)». Acrylic on canvas. Signed lower right and dated (19)98. Verso on the stretcher signed again, dated (19)98, titled twice as well as a printed exhibition label with the work's data. H 60, W 50 cm (support). Framed. «Striving for a dialogue with the viewer is one of the hallmarks of Otmar Alt's newer work. It is symbolised by the eye, the organ for visual communication. Therefore, it is a cipher of art for Alt, built on this kind of non-verbal language. Consequently, it lends itself as a vehicle for establishing a dialogue between image and viewer.» from: Volker Kapp (Ed.), Otmar Alt, Ein Künstler in seiner Zeit, Hamm 1988, p. 12. Provenance: purchased at Städtische Galerie «Die Fähre», Saulgau, in 1998; since then private collection Dreiländereck. Invoice: Städtische Galerie «Die Fähre», Saulgau, 20.11.1998, invoice amount 7900 DM (approx. 4039 €). Condition report: Good overall impression. White shrinking cracks in the dark areas, small scratch (1,5 cm) upper middle. DEUTSCH: Alt, Otmar Geb. 1940 Wernigerode, lebt und arbeitet in Norddinker. «Ententango». Acryl auf Leinwand. U.r. sign. und (19)98 dat. Verso auf dem Keilrahmen nochmals sign., (19)98 dat., zweifach bet. sowie ein gedrucktes Ausstellungsetikett mit den Angaben zum Werk. H. 60, B. 50 cm (Bildträger). Gerahmt. «Das Streben nach einem Dialog mit dem Betrachter ist eines der Kennzeichen des neueren Schaffens von Otmar Alt. Es ist durch das Auge, das Organ für visuelle Kommunikation, symbolisiert. Deshalb ist es für Alt eine Chiffre der Kunst, die auf dieser Art von nonverbaler Sprache aufbaut. Folglich bietet es sich als Vehikel zur Etablierung eines Zwiegesprächs zwischen Bild und Betrachter an.» aus: Volker Kapp (Hrsg.), Otmar Alt, Ein Künstler in seiner Zeit, Hamm 1988, S. 12. Provenienz: erworben 1998 in der Städtischen Galerie «Die Fähre», Saulgau; seitdem Privatsammlung Dreiländereck. Rechnung: Städtische Galerie «Die Fähre», Saulgau, 20.11.1998, Rechnungsbetrag 7900 DM (ca. 4039 €). Zustandsbericht: Guter Gesamteindruck. Frühschwundrisse in den dunklen Bereichen, Mitte o. kl. Kratzer (1,5 cm).

                Auktionshaus Kaupp GmbH
              • Alt, Otmar
                Nov. 25, 2023

                Alt, Otmar

                Est: €600 - €900

                Alt, Otmar Born 1940 Wernigerode, lives and works in Norddinker. «Mond mit Mütze (moon with hat)». Acrylic on canvas. Signed lower right and dated (19)92. Verso on the stretcher signed again, dated (19)92 and titled. H 25, W 22 cm (support). Gallery frame. «Striving for a dialogue with the viewer is one of the hallmarks of Otmar Alt's newer work. It is symbolised by the eye, the organ for visual communication. Therefore, it is a cipher of art for Alt, built on this kind of non-verbal language. Consequently, it lends itself as a vehicle for establishing a dialogue between image and viewer.» from: Volker Kapp (Ed.), Otmar Alt, Ein Künstler in seiner Zeit, Hamm 1988, p. 12. Provenance: purchased at Galerie Hilt, Basel, in 1996; since then private collection Dreiländereck. Invoice: Galerie Hilt, Basel, 04.04.1996, invoice amount 4700 CHF (approx. 2889 €). Condition report: Very good overall impression. Upper rigth corner barely noticeably rubbed. DEUTSCH: Alt, Otmar Geb. 1940 Wernigerode, lebt und arbeitet in Norddinker. «Mond mit Mütze». Acryl auf Leinwand. U.r. sign. und (19)92 dat. Verso auf dem Keilrahmen nochmals sign., (19)92 dat. und bet. H. 25, B. 22 cm (Bildträger). Galerierahmen. «Das Streben nach einem Dialog mit dem Betrachter ist eines der Kennzeichen des neueren Schaffens von Otmar Alt. Es ist durch das Auge, das Organ für visuelle Kommunikation, symbolisiert. Deshalb ist es für Alt eine Chiffre der Kunst, die auf dieser Art von nonverbaler Sprache aufbaut. Folglich bietet es sich als Vehikel zur Etablierung eines Zwiegesprächs zwischen Bild und Betrachter an.» aus: Volker Kapp (Hrsg.), Otmar Alt, Ein Künstler in seiner Zeit, Hamm 1988, S. 12. Provenienz: erworben 1996 in der Galerie Hilt, Basel; seitdem Privatsammlung Dreiländereck. Rechnung: Galerie Hilt, Basel, 04.04.1996, Rechnungsbetrag 4700 CHF (ca. 2889 €). Zustandsbericht: Sehr guter Gesamteindruck. Bildecke o.r. kaum merklich ber.

                Auktionshaus Kaupp GmbH
              • Alt, Otmar
                Nov. 25, 2023

                Alt, Otmar

                Est: €200 - €300

                Alt, Otmar Born 1940 Wernigerode, lives and works in Norddinker. «Blume (flower)». Bronze, partially patinated and polished. Signed under the base, dated (19)71 and numbered 19/30. H 19, W 7,5, D 10 cm. Provenance: purchased directly from the artist, in 1971; since then private collection Dreiländereck. Invoice: Otmar Alt, Berlin, 28.05.1971, invoice amount 700 DM (approx. 358 €). Condition report: Very good overall impression. DEUTSCH: Alt, Otmar Geb. 1940 Wernigerode, lebt und arbeitet in Norddinker. «Blume». Bronze, partiell patiniert und poliert. Unter der Standfläche sign., (19)71 dat. und 19/30 num. H. 19, B. 7,5, T. 10 cm. Provenienz: erworben 1971 direkt beim Künstler; seitdem Privatsammlung Dreiländereck. Rechnung: Otmar Alt, Berlin, 28.05.1971, Rechnungsbetrag 700 DM (ca. 358 €). Zustandsbericht: Sehr guter Gesamteindruck.

                Auktionshaus Kaupp GmbH
              • Alt, Otmar
                Nov. 25, 2023

                Alt, Otmar

                Est: €400 - €600

                Alt, Otmar Born 1940 Wernigerode, lives and works in Norddinker. «Die kleine Holzente (the little wooden duck)». Gouache on wove paper. Signed lower right and dated (19)68. Titled lower left. H 30,5, W 26 cm (passepartout). Framed. Provenance: private collection Dreiländereck. Literature: Volker Kapp (Ed.), Otmar Alt, Ein Künstler in seiner Zeit, Hamm 1988, p. 102f. (cf.). Condition report: Good overall impression. Mounted under passepartout. Slightly evenly browned around the passepartout, outside of the depiction. The work was not unframed. DEUTSCH: Alt, Otmar Geb. 1940 Wernigerode, lebt und arbeitet in Norddinker. «Die kleine Holzente». Gouache auf Velin. U.r. sign. und (19)68 dat. U.l. bet. H. 30,5, B. 26 cm (Passepartoutausschnitt). Gerahmt. Provenienz: Privatsammlung Dreiländereck. Literatur: Volker Kapp (Hrsg.), Otmar Alt, Ein Künstler in seiner Zeit, Hamm 1988, S. 102f. (vgl.). Zustandsbericht: Guter Gesamteindruck. Unter Passepartout montiert. Um den Passepartoutausschnitt gleichmäßig schwach gebräunt, außerhalb der Darstellung. Das Werk wurde nicht ausgerahmt.

                Auktionshaus Kaupp GmbH
              • Alt, Otmar
                Nov. 24, 2023

                Alt, Otmar

                1940 Wernigerode. Tätig in Hamm-Norddinker. Farbradierung/Bütten. 'Spatz. Wurm. Haus'. U.r. mit Bleistift sign. U.l. 86/300 num. 38,5 x 32,5 cm. R. Lit.: 1,2,6,14.

                Peege Auktionshaus
              • Alt, Otmar
                Nov. 24, 2023

                Alt, Otmar

                1940 Wernigerode. Tätig in Hamm-Norddinker. Farbserigraphie. Ohne Titel. U.r. mit weißem Stift sign. u. 1971 dat. U.l. 128/200 num. 43 x 56 cm. R. Lit.: 1,2,6,14.

                Peege Auktionshaus
              • Alt, Otmar
                Nov. 22, 2023

                Alt, Otmar

                1940 Wernigerode. Tätig in Hamm-Norddinker. Glasskulptur 'Fritz'. Bleikristall in div. Farben. Verso Künstlersignet. Rosenthal Studio-Haus. H. 19 cm. Lit.: 1, 2, 6, 14.

                Peege Auktionshaus
              • Alt, Otmar
                Nov. 22, 2023

                Alt, Otmar

                1940 Wernigerode. Tätig in Hamm-Norddinker. Glasskulptur 'Emil'. Bleikristall in div. Farben. Verso Künstlersignet. Rosenthal Studio-Haus. H. 18 cm. Lit.: 1, 2, 6, 14.

                Peege Auktionshaus
              • Alt, Otmar
                Nov. 22, 2023

                Alt, Otmar

                1940 Wernigerode. Tätig in Hamm-Norddinker. Glasskulptur 'Nachtvogel'. Farbloses, transparentes und polychromes, teils opakes Glas. Unten seitlich Ritzsignatur 'O. Alt' sowie schablonierte Ätzung '99 31 'Nachtvogel' Otmar Alt', dabei die '31' geritzt. Limitierte Auflage: Nr. 31 von 99. Rosenthal, 1996. H. 29 cm.

                Peege Auktionshaus
              • Otmar Alt
                Nov. 18, 2023

                Otmar Alt

                Est: €80 - €140

                Otmar Alt 1940 Wernigerode - lebt und arbeitet bei Hamm - Vogel - Farbige Aquatintaradierung/Papier. 98/120. 25,5 x 20,8 cm, 48,5 x 38,5 cm (Sichtmaß). Sign. r. u.: O. Alt. Unter Glas gerahmt. Alt studiert ab 1960 Kunst an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin. 1965 Erste Einzelausstellung in der Galerie Schütze in Bad Godesberg. 1969 entstehen erste Plastiken. Seit Mitte der 60er Jahre erhält Alt für seine sog. Puzzelbilder Aufmerksamkeit. Er arbeitet auch für das Theater und betätigt sich als Designer und Grafiker. 2006 engagierte sich Alt in einer großen Kunstaktion für die Bewerbung der Stadt Essen und des Ruhrgebietes um die Europäische Kulturhauptstadt 2010.

              • Alt, Otmar
                Nov. 18, 2023

                Alt, Otmar

                Alt, Otmar * 1940 Wernigerode. Traumfenster. Farbserigraphie. Unten rechts signiert und datiert (19)73, unten links nummeriert 67/125. Druckgröße ca. 36,5 x 33 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt ca. 62 x 52 cm. Anbei ein Forum- Collection Kalender von 1997. Alt, Otmar * 1940 Wernigerode. Dream window. Colour serigraphy. Signed and dated (19)73 lower right, numbered 67/125 lower left. Print size ca. 36,5 x 33 cm, framed behind passepartout and glass ca. 62 x 52 cm. Enclosed is a Forum Collection calendar from 1997.

                Auktionshaus Sieglin GmbH
              • Alt, Otmar
                Nov. 18, 2023

                Alt, Otmar

                Alt, Otmar * 1940 Wernigerode. Zwieschnäbler. Patinierte Bronzefigur. Seitlich signiert und nummeriert 9/200. Größe ca. 6 x 6 cm, Höhe ca. 14 cm, Gewicht ca. 970 Gramm. Aus süddeutscher Sammlung. Anbei Rechnung über 990 DM aus dem Jahr 1993 von Otmar Alt Hamm-Norddinker. Alt, Otmar * 1940 Wernigerode. Zwieschnäbler. Patinated bronze figure. Signed and numbered 9/200 on the side. Size approx. 6 x 6 cm, height approx. 14 cm, weight approx. 970 grammes. From a southern German collection. Enclosed invoice for 990 DM from the year 1993 from Otmar Alt Hamm-Norddinker.

                Auktionshaus Sieglin GmbH
              • Alt, Otmar
                Nov. 18, 2023

                Alt, Otmar

                Alt, Otmar * 1940 Wernigerode. Kugelblume. Patinierte Bronzefigur. Seitlich signiert und nummeriert 4/99. Durchmesser ca. 7 cm, Höhe ca. 10 cm, Gewicht ca. 1,1 kg. Aus süddeutscher Sammlung. Anbei Rechnung über 990 DM aus dem Jahr 1991 von Otmar Alt Hamm-Norddinker. Alt, Otmar * 1940 Wernigerode. Globular flower. Patinated bronze figure. Signed and numbered 4/99 on the side. Diameter approx. 7 cm, height approx. 10 cm, weight approx. 1.1 kg. From a southern German collection. Enclosed invoice for 990 DM from the year 1991 from Otmar Alt Hamm-Norddinker.

                Auktionshaus Sieglin GmbH
              • Alt, Otmar
                Nov. 18, 2023

                Alt, Otmar

                Alt, Otmar * 1940 Wernigerode. Mein Haustier. Handbemalter Kunstguss. Seitlich signiert und nummeriert 429/99. Durchmesser ca. 23 cm, Höhe ca. 30 cm, Gewicht ca. 2,8 kg. Oberteil aufgesetzt und drehbar. Aus süddeutscher Sammlung. Anbei Zertifikat und Rechnung über 432 € aus dem Jahr 2002 des Grafik Verlag Frankfurt. Alt, Otmar * 1940 Wernigerode. My pet. Hand-painted art casting. Signed and numbered 429/99 on the side. Diameter approx. 23 cm, height approx. 30 cm, weight approx. 2.8 kg. Top part attached and rotatable. From a southern German collection. Enclosed certificate and invoice for 432 € from the Grafik Verlag Frankfurt in 2002.

                Auktionshaus Sieglin GmbH
              • Alt, Otmar
                Nov. 18, 2023

                Alt, Otmar

                Alt, Otmar *1940 Wernigerode. Der Wächter. Patinierte Bronzefigur auf Steinsockel. Seitlich signiert und nummeriert 52/299. Größe ca. 9 x 7 cm, Höhe ca. 15 cm, Gewicht ca. 1,1 kg. Aus süddeutscher Sammlung. Anbei Zertifikat und Rechnung über 472€ aus dem Jahr 2005 des Grafik Verlag Frankfurt. Alt, Otmar * 1940 Wernigerode. The watchman. Patinated bronze figure on a stone base. Signed and numbered 52/299 on the side. Size approx. 9 x 7 cm, height approx. 15 cm, weight approx. 1.1 kg. From a southern German collection. Enclosed certificate and invoice for 472€ from the year 2005 of the Grafik Verlag Frankfurt.

                Auktionshaus Sieglin GmbH

              Auction Houses Selling Works by Otmar Alt