Erhard Amadeus-Dier Sold at Auction Prices

        • A Rosenthal porcelain tile "Nude Study" by Professor Erhard Amadeus Dier
          Jul. 12, 2024

          A Rosenthal porcelain tile "Nude Study" by Professor Erhard Amadeus Dier

          Weiße Porzellanfliese mit farbigem weiblichen Akt, sig. "Erhard Amadeus Dier 1939". Rs. Marke "Rosenthal Germany" und "Akt-Studie von Professor Erh. Amadeus Dier" sowie eine grob verklebte Aufhängeöse und Kleberreste. Maße ca. 32 x 26 cm. Erhard Amadeus Dier (1893 - 1969), mehrfach mit seinen Aktzeichnungen auf den Großen Deutschen Kunstausstellungen in München vertreten, die u.a. von Hitler erworben wurden. Condition: II -

          Hermann Historica GmbH
        • Dier, Erhard Amadeus
          Jun. 27, 2024

          Dier, Erhard Amadeus

          Est: €200 - €300

          Dier, Erhard Amadeus 1893 - 1969 73 x 94 cm A company making merry and having a picnic in a park. Oil/canvas signed. Dier, Erhard Amadeus 1893 - 1969 73 x 94 cm Ausgelassene Gesellschaft beim Picknick im Park. Öl/Lwd., signiert.

          Jun. 08, 2024

          Est: €100 - €300

          Dier, Erhard Amadeus (Wien 1893-1969 Klosterneuburg) - "Zwölf Fantasien aus ernsten Tagen", Kassette mit 12 losen Original-Radierungen, alle handsigniert, mit je 1 transparenten Textblatt, Titelblatt, Vorwort, Inhaltsverzeichnis, Ausgabe B, Ex. 94 von 250, Wien, Lechner, 1919, Blattmaße: 42,5x32 cm, Blätter etwas wellig, teils stockfleckig, in OLwd.-Kassette, Gebrauchsspuren, Gesamtmaße: ca. 45 x 34 cm

          Auktionshaus Blank
        • E. AMADEUS-DIER (*1893), Bookplate of Hans Retter, around 1920, Aquatint
          Feb. 17, 2024

          E. AMADEUS-DIER (*1893), Bookplate of Hans Retter, around 1920, Aquatint

          Est: €120 - €200

          Erhard Amadeus-Dier (1893 - 1969 ibid.): Ex-libris by Hans Retter with naked beauty on a fountain, c. 1920, Aquatint Technique: Aquatint on Paper Inscription: Lower right signed in the printing plate: "E. Amadeus". Inscribed in the printing plate: "Hans Retters Buch". Date: c. 1920 Description: The artwork presents an allegorical scene, with a classically inspired vessel in the centre, supported by three figures. A fourth figure sits on top, exposed, with artfully draped cloths, her pose thoughtful. An inscription adorns the base of the vessel. The style of the drawing is reminiscent of traditional techniques, the depiction is richly detailed with fine lines. The background remains uniform and emphasises the motif. Keywords: allegory; vessel; classical inspiration; figures; pose; nudity; cloths; inscription; traditional techniques; fine lines; artwork; ornate; richness of detail; background; style; drawing; motif;, 20th century, Art Nouveau, nude, Austria,

          Fichter Kunsthandel
        • Dier, Erhard Amadeus (Wien, Klosterneuburg/ Österreich 1893-1969)
          Dec. 07, 2023

          Dier, Erhard Amadeus (Wien, Klosterneuburg/ Österreich 1893-1969)

          Est: €60 - €72

          Liebespaar Radierung. Bleistift sign. 20,5×15 cm. R. {Und: Stokkmaer, Eva (20. Jh.). Luzifer I.} Tänze von Harald Kreutzberg. Holzschnitt. Bleistift sign., betit., dat. (19)68. 40×31 cm. R. (43597)

        • Erhard Amadeus Dier (1893-1969)
          Nov. 21, 2023

          Erhard Amadeus Dier (1893-1969)

          Est: €1,000 - €2,000

          Erhard Amadeus Dier (1893-1969). Allegory. Oil on canvas. Signed bottom right. 121X150 cm.

          Deutsch Auktionen
        • Dier, Erhard Amadeus
          Nov. 10, 2023

          Dier, Erhard Amadeus

          Est: €400 - €600

          Dier, Erhard Amadeus 1893 - 1969 73 x 94 cm A company making merry and having a picnic in a park. Oil/canvas signed.

        • ROSENTHAL PORCELAIN PLAQUE
          Feb. 28, 2023

          ROSENTHAL PORCELAIN PLAQUE

          Est: €100 - €200

          DIER, ERHARD AMADEUS (1893-1969), porcelain plaque / porcelain picture " Squatting female nude", signed lower right "Er. Amadeus DIER" and reverse marked "Rosenthal" and inscribed " Nude study after Professor Erh. Amadeus Dier". The Austrian painter and draughtsman worked for the Rosenthal manufactory from about 1937 to 1943 and provided figural decoration designs. Overall dimensions with frame 32 x 27 cm.DIER, ERHARD AMADEUS (1893-1969), Porzellanplakette / Porzellanbild "Hockender weiblicher Akt", unten rechts signiert "Er. Amadeus DIER" sowie revers gemarkt "Rosenthal" und bezeichnet "Akt-Studie nach Professor Erh. Amadeus Dier". Der österreichische Maler und Zeichner war von ca. 1937 bis 1943 für die Manufaktur Rosenthal tätig und lieferte figürliche Dekorentwürfe. Gesamtmaße mit Rahmen 32 x 27 cm.

          Auktionshaus Rheine
        • Erhard Amadeus-Dier
          Jan. 08, 2023

          Erhard Amadeus-Dier

          (Wien 1893 - 1969 Klosterneuburg, österreichischer Maler u. Graphiker) Weiblicher Akt 1939 Gemälde auf Porzellan, 41 x 36 cm, gerahmt, signiert u. datiert u. li. Erhard Amadeus-Dier

          Auktionshaus Schwerin
        • Composite Ex Libris
          Sep. 10, 2022

          Composite Ex Libris

          Composite Ex Libris 8 etchings. Mostly with female nudes, partly in Art Nouveau style. Partly signed or inscribed, among others Ottohans Beier (1892-1979), Erhard Amadeus (1893-1969), Alois Kolb (1875-1942). Each framed behind passepartout and glass. Maximum size approx. 32 x 26 cm.

          Auktionshaus Sieglin GmbH
        • DIER, ERHARD AMADEUS (1893-1969), "Galante Gesellschaft auf Sommerwiese",
          Jul. 23, 2022

          DIER, ERHARD AMADEUS (1893-1969), "Galante Gesellschaft auf Sommerwiese",

          DIER, ERHARD AMADEUS (1893-1969), "Gallant company on a summer meadow", two scantily clad young ladies with a servant and a horse tamer, in the Rococo style of the 1920s, signed, oil/wood, HxW: approx. 50x60 cm (65x75 cm with frame). Craquelé and chipped paint. With frame. signs of age.

        • Picture plate, Rosenthal, 20th
          Jun. 15, 2022

          Picture plate, Rosenthal, 20th

          Picture plate, Rosenthal, 20th century, nude study, after Erhard Amadeus Dier, signed and dated 1939, 30 x 24 cm, framed, 39.5 x 33.5 cm

        • ERHARD AMADEUS DIER OIL ON BOARD PAINTING
          Mar. 26, 2022

          ERHARD AMADEUS DIER OIL ON BOARD PAINTING

          Est: $250 - $350

          24.5" by 28.75" framed. Erhard Amadeus Dier (1893 - 1969) was active/lived in Austria. Erhard Dier is known for Painting. The Austrian painter Erhard Amadeus Dier was born 1893 in Vienna. He attended the Academy of Fine Arts in Vienna where he studied under Josef Jungwirth and Camillo Sitte. He first worked as an illustrator. In passing, he painted portraits and animal images and was also active as a porcelain painter.

          Davis Brothers Auction
        • Erhard Amadeus Dier (1893-1969
          Jan. 24, 2022

          Erhard Amadeus Dier (1893-1969

          Erhard Amadeus Dier (1893-1969), Austrian painter and graphic artist, portfolio work ''Don Quixote - seven original etchings'', Artur Wolf Verlag Vienna 1922, No, 274 of a total of 325 copies, signed by Dier in the printing note, the sheets browned, orig, wing portfolio damaged, 43 x 32 cm

        • Erhard Amadeus Dier (1893–1969): Aus Boccaccios Decamerone (1924)
          Nov. 20, 2021

          Erhard Amadeus Dier (1893–1969): Aus Boccaccios Decamerone (1924)

          Est: €100 -

          Erhard Amadeus Dier (1893–1969): Aus Boccaccios Decamerone (1924). 6 Farblithographien auf Papier. Vorzugsausgabe. Jedes Blatt ist in Bleistift signiert und zusätzlich im Stein signiert. In Original-Papiermappe mit Textblatt. Hrsg: Verlag der Gesellschaft für Vervielfältigende Kunst, Wien. Mappe mit Gebrauchsspuren, die Lithographien gut erhalten. Blattgröße je ca: 40,0 x 30,0 cm. – Color lithograps on paper. Special edition. Each sheet is signed in pencil and also signed in the stone. In original paper folder with text sheet. Published by: Society for Reproductive Art, Vienna. Folder with signs of usage, the lithographs in good condition. Sheet size approx: 40.0 x 30.0 cm each.

          Doebele Kunstauktionen
        • Erhard Amadeus DIER (1893-1969)
          Jul. 25, 2021

          Erhard Amadeus DIER (1893-1969)

          1 ex-libris/bookplate for Hans Tomaschek von Stradowa + 1 ex-libris by Franz VON BAYROS (1866-1924).

          Stanley's auction
        • DIER, Erhard Amadeus (1893 Wien - 1969 Klosterneuburg). 4 Werke.
          Jun. 25, 2021

          DIER, Erhard Amadeus (1893 Wien - 1969 Klosterneuburg). 4 Werke.

          DIER, Erhard Amadeus(1893 Wien - 1969 Klosterneuburg) 4 szenische Werke 4 Farblithografien. Je mit Bleistiftsignatur. Blatt je 40 x 30 cm. Je mit kleinen Knicken im Randbereich. Österreichischer Maler und Grafiker.

        • Erhard Amandus Dier
          May. 29, 2021

          Erhard Amandus Dier

          Est: €140 - €182

          Zwölf Fantasien aus ernsten Tagen, 1919;Mappe mit Einführungstext u. 11 Radierun gen, Nr. 51 von 250 43 x 31 cm, Mappe mit Gebrauchsspuren

          Bozner Kunstauktionen
        • C. M. Wieland, Aspasia oder die platonische Liebe
          Feb. 25, 2021

          C. M. Wieland, Aspasia oder die platonische Liebe

          Est: €100 - €200

          C. M. Wieland, Aspasia oder die platonische Liebe, from the series “Die blaue Blume”, printed by Leopold Heidrich, Vienna 1922; with four hand signed original etchings by Erhard Amadeus Dier (1893-1969); poetry text on handmade paper; number 262 of 350 examples; in hard cover with gild printed title.

          Deutsch Auktionen
        • DIER Erhard Amadeus, 1893-1969 [AT].
          Dec. 01, 2018

          DIER Erhard Amadeus, 1893-1969 [AT].

          Est: CHF150 - CHF200

          DIER Erhard Amadeus, 1893-1969 [AT]. "Prag", (19)36, Crayon sur papier (35 x 32 cm). Signé et daté b. d. Localisé b. g. CHF : 150.- / 200.- EUR : 130.- / 170.- $ : 160.- / 210.-

          Galartis SA
        • Erhard Amadeus-Dier (1893-1969) Art Deco Nude on Porcelain
          Mar. 20, 2017

          Erhard Amadeus-Dier (1893-1969) Art Deco Nude on Porcelain

          Est: $500 - $600

          Made for Rosenthal, signed and dated 1939, with what appears to be the original frame.

          Locati LLC
          Dec. 10, 2016

          Est: Kč2,000 - Kč4,000

          Erhard Amadeus Dier (1893-1969) ZWÖLF FANTASIEN AUS ERNSTEN TAGEN. Vienna, 1919. Folio with a cycle of twelve prints: 1. Sturmglocken, 2. Waffenweihe, 3. Das Bruderschwert, 4. Gott mit uns, 5. Allsieger Tod, 6. Was Haß schlug, 7. Der Held, 8. Heimgefunden, 9. Unvergessen, 10. Vergangenheit und Leid, 11. Frei sei die Heimat, 12. Friede auf Erden. Etchings on paper, 426x320 mm (each print). Each signed lower right in pencil „EADier“ or „EAmadeus Dier“ and signed in print. Also contains four other sheets (title page, preface, content). Wien, Lechner, 1919. Erhard Amadeus Dier (1893-1969) ZWÖLF FANTASIEN AUS ERNSTEN TAGEN. Vídeň, 1919. Folio s cyklem dvanácti grafických listů: 1. Sturmglocken, 2. Waffenweihe, 3. Das Bruderschwert, 4. Gott mit uns, 5. Allsieger Tod, 6. Was Haß schlug, 7. Der Held, 8. Heimgefunden, 9. Unvergessen, 10. Vergangenheit und Leid, 11. Frei sei die Heimat, 12. Friede auf Erden. Lepty na papíře, 426x320 mm (rozměry listů). Všechny listy jsou autorem sign. tužkou vpravo dole „EADier“ nebo „EAmadeus Dier“ a sign. též v tisku. Dále obsahuje 4 úvodní listy (titulní list, předmluva, obsah). Wien, Lechner, 1919. Erhard Amadeus Dier (1893-1969) ZWÖLF FANTASIEN AUS ERNSTEN TAGEN. Wien, 1919. Foliant mit Zyklus von 12 grafischen Blättern: 1. Sturmglocken, 2. Waffenweihe, 3. Das Bruderschwert, 4. Gott mit uns, 5. Allsieger Tod, 6. Was Haß schlug, 7. Der Held, 8. Heimgefunden, 9. Unvergessen, 10. Vergangenheit und Leid, 11. Frei sei die Heimat, 12. Friede auf Erden. Radierung auf Papier, 426x320 mm (Blattmaßnahme). Alle Blätter vom Autor rechts unten mit Bleistift signiert „EADier“ oder „EAmadeus Dier“ und sign. auch im Druck. Weiter enthält 4 Einführungsblätter (Titelblatt, Vorwort, Inhalt). Wien, Lechner, 1919.

          Auction House Zezula
        • Dier, Erhard Amadeus: Mars und Rhea Silvia
          Nov. 26, 2016

          Dier, Erhard Amadeus: Mars und Rhea Silvia

          Dier, Erhard Amadeus—Mars und Rhea Silvia—(Wien 1893-1969 Klosterneuburg) Öl/Hartfaserplatte. Rechts unten sign. und dat. (19)55". 38 x 46 cm; unger.- Lit. Vollmer 1.

        • Dier, E.A. (1893-1969). "Paula Kirsch". Etched ex
          Nov. 24, 2016

          Dier, E.A. (1893-1969). "Paula Kirsch". Etched ex

          Est: €40 - €60

          Dier, E.A. (1893-1969). "Paula Kirsch". Etched ex libris, printed in green, (1916), 13,2x8,2 cm., signed "Amadeus" in the plate. - AND 5 other ex libris, all ±1910, i.a. by H. ANKER and H. BALUSCHEK.

          Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
        • Professor Erhard Amadeus Dier (German, 1893-1969),
          Sep. 20, 2016

          Professor Erhard Amadeus Dier (German, 1893-1969),

          Est: £200 - £300

          Professor Erhard Amadeus Dier (German, 1893-1969), comic illustration of figures disembarking a boat, pencil and watercolour on paper, signed lower left. 19 x 17cm

          London Auctions
        • Dier, Erhard Amadeus. Ewige Melodien. Mit 10 signierten Original-Radierunge
          Jun. 04, 2016

          Dier, Erhard Amadeus. Ewige Melodien. Mit 10 signierten Original-Radierunge

          Est: €200 - €300

          Dier, Erhard Amadeus. Ewige Melodien. Mit 10 signierten Original-Radierungen von Erhard Amadeus Dier. Wien/Leipzig, Leopold Heidrich, 1922. Doppelblatt. 34 x 25,5 cm. Lose in Original-Halbledermappe mit goldgeprägtem Deckeltitel (Rücken etwas beschabt, Ecken minimal berieben).Erste Ausgabe. - Die Radierungen des österreichischen Künstlers Amadeus Dier (1893-1969) illustrieren u.a. Kompositionen von Beethoven (Prometheus), Mozart (Don Juan), Johann Strauß (Frühlingsstimmen-Walzer), Chopin (Nocturne) und Wagner (Der fliegende Holländer). - Die teilweise mehrfarbig ausgeführten Radierungen sind auf Karton kaschiert und wurden vom Künstler in Bleistift betitelt und signiert. - Titelblatt etwas fleckig und knickspurig, Radierungen in tadellosem Zustand.

        • Large Rosenthal Lidded Vase Painted by E. Amadeus-Dier, 1942
          May. 04, 2016

          Large Rosenthal Lidded Vase Painted by E. Amadeus-Dier, 1942

          Est: €400 - €624

          Hand-painted and glazed porcelain Rosenthal, 1942 Designed and painted by Erhard Amadeus-Dier (1893-1969) Signed and dated Inscribed and marked on the underside Dimensions: 55 cm (height) x 30 cm (width) This lidded vase by Rosenthal, painted in pastel colours, conforms with its beautiful rounded shape to the Chinese style. The airy, light painting reminds of the playful decor of the lovely Rococo. In a hint of a landscape, two lovers are playing a game of blind man’s bluff – a motif that was common at the time and can be found, for example, in paintings by Fragonard. On the reverse side, the artist has painted a still life of cigars, cigarettes and pipes in gratitude for receiving these goods as gifts during the war. With this vase, the porcelain painter Erhard Amadeus-Dier pays returns the favour to his friend Oskar Roeschke for these gifts, as can be read in a short letter on the underside. The vase is optically in very good condition, it was perfectly restored at the neck. Underneath the painting on the front side it is signed and dated lower right, “EAmadeus-DIER 1942”. On the underside, it features the green Rosenthal mark and is again signed and dated, “EAmadeus-Dier Weihnacht 1942”. A letter of dedication underglaze is found above the mark, “Herrn Oskar Roeschke, dem freundschaftlichen Helfer in Tabak- und Hungersnot zur freundlichen Erinnerung handgemalt EAmadeus-Dier Weihnacht 1942“. The height of the lidded vase is 55 cm and its maximal width is roughly 30 cm. Erhard Amadeus-Dier (1893-1969) Erhard Amadeus-Dier was born 1893 in Vienna and studied at the local academy. In 1921, he became a member of the Vienna Künstlerhaus and his works, mainly landscapes and vedute but also portraits and genres, won prizes repeatedly. From 1939 until 1942, he was chief designer for the German porcelain manufactory Rosenthal. Rosenthal The porcelain manufactory was established as a family company by Philipp Rosenthal. Rosenthal is known for its pioneering role in product design and achieved worldwide success with its design retail chain. Through the collaboration with designers and artists, innovative products, which are considered classics today, were created. Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

          Auctionata Paddle8 AG
        • ERHARD AMADEUS DIER, gen. AMADEUS-DIER, Wien 1893 - 1969 Klosterneuburg-Weidling: Zwölf Fantasien aus ernsten Tagen. Heroisierende Ritterdarstellungen zu Ehren der Gefallenen des 1. Weltkrieges.
          Apr. 23, 2016

          ERHARD AMADEUS DIER, gen. AMADEUS-DIER, Wien 1893 - 1969 Klosterneuburg-Weidling: Zwölf Fantasien aus ernsten Tagen. Heroisierende Ritterdarstellungen zu Ehren der Gefallenen des 1. Weltkrieges.

          Est: €100 - €140

          ERHARD AMADEUS DIER, gen. AMADEUS-DIER Wien 1893 - 1969 Klosterneuburg-Weidling Zwölf Fantasien aus ernsten Tagen. Heroisierende Ritterdarstellungen zu Ehren der Gefallenen des 1. Weltkrieges. Kassette mit 11 (statt 12) Orig.-Radierungen und faksimiliertem, handschriftl. Text von Dier mit radierter Vignette sowie mit faksimiliertem handschrifl. Text von Dr. Edgar Schrötter. Wien, R. Lechner, 1919. Folio. Lose, jeweils mit beigelegtem Seidenvorsatzblatt, in OLwd.-Kassette. nnSS. Saur, AKL, Bd. 3, S. 51. Expl. 94 (Persönliche Ausgabe. Dem Gönner der Unterstützungs-Aktion dankbarst gewidmet. Österreichischer Reserveoffiziers Hilfsfond; Gesamtaufl. 250-300 Expl.). Radierungen sämtlich signiert und mit dem Namenszug in der Platte. Vorsatzblatt jeweils mit gedrucktem Blatttitel und Gedichttext. Auf kräftigem Vélin. Teils schwach gebräunt und vereinzelt fleckig sowie Vorsatzblätter mit kleinen Beschädigungen. Kassette an den Ränder bestoßen sowie mit Gebrauchsspuren. [bg]

        • Erhard Amadeus-Dier
          Feb. 27, 2016

          Erhard Amadeus-Dier

          Est: €140 - €280

          Erhard Amadeus-Dier, 1893 Wien 1969 Klosterneuburg, portfolio with 12 etchings, Twelve Fantasias for serious days, signed, intermediate sheet with title and epigraph / poem, accompanying sheets, on the canvas wallet titled, slight signs of age, approx 42,5x31, 5 cm . German Description: Erhard Amadeus-Dier, 1893 Wien-1969 Klosterneuburg, Mappe mit 12 Radierungen, Zwölf Fantasien aus ernsten Tagen, signiert, Zwischenblatt mit Titel und Sinnspruch/Gedicht, Begleitblätter, auf der Leinenmappe betitelt, leichte Altersspuren, ca. 42,5x31,5 cm

        • Professor Erhard Amadeus. Alemania. Principios del siglo XX. Desnudo femenino. Placa de porcelana Rosenthal. Firmado
          Oct. 31, 2015

          Professor Erhard Amadeus. Alemania. Principios del siglo XX. Desnudo femenino. Placa de porcelana Rosenthal. Firmado

          Est: $1,800 - $3,000

          Professor Erhard Amadeus Dier (1893 - 1969). Alemania. Principios del siglo XX. Desnudo femenino. Placa de porcelana Rosenthal. Firmado. Referido al reveso. Presenta detalles de conservación. Dimensiones: 32 x 25 cm.

        • Erhard Amadeus Dier (AUSTRIAN, 1893-1969), 'Snow White and the Seven Dwarfs', watercolour, 23cm x 18cm,
          Sep. 24, 2015

          Erhard Amadeus Dier (AUSTRIAN, 1893-1969), 'Snow White and the Seven Dwarfs', watercolour, 23cm x 18cm,

          Est: £80 - £120

          Ewbank's
        • KUNST IM DRITTEN REICH - Professor Erhard Amadeus Dier - a study from the nude on Rosenthal tile
          Dec. 12, 2014

          KUNST IM DRITTEN REICH - Professor Erhard Amadeus Dier - a study from the nude on Rosenthal tile

          Est: €300 - €360

          KUNST IM DRITTEN REICH Professor Erhard Amadeus Dier - a study from the nude on Rosenthal tile Coloured depiction lower left side signed "EAmadeus Dier". Reverse brownish manufacturer's mark "Rosenthal Germany" and "Akt-Studio von Professor Erh. Amadeus Dier". Gilded original frame with small defects. Dimensions 33 x 28 cm. E. A. Dier (1893 - 1969) education at the Staatsgewerbeschule with Camillo Sitte and at the Vienna Academy with Josef Jungwirth 1939-42 worked on behalf of Rosenthal. USA-lot PLEASE NOTE: Solange Kataloginhaber, Auktionsteilnehmer und Bieter sich nicht gegenteilig äußern, versichern sie, dass sie den Katalog und die darin abgebildeten Gegenstände aus der Zeit des Dritten Reiches nur zu Zwecken der staatsbürgerlichen Aufklärung, der Abwehr verfassungswidriger Bestrebungen, der Kunst oder der Wissenschaft, der Forschung oder der Lehre, der Berichterstattung über Vorgänge des Zeitgeschehens oder der Geschichte oder ähnlichen Zwecken erwerben (§§ 86a, 86 Strafgesetzbuch). Die Hermann Historica oHG, ihre Versteigerer und Einlieferer bieten und geben diese Gegenstände nur unter diesen Voraussetzungen an bzw. ab.

          Hermann Historica GmbH
          Dec. 12, 2014

          Est: €300 - €360

          KUNST IM DRITTEN REICH Professor Erhard Amadeus Dier - a study from the nude on Rosenthal tile Coloured depiction lower left side signed "Erhard Amadeus Dier 1939". Reverse brownish manufacturer's mark "Rosenthal Germany" and "Akt-Studio von Professor Erh. Amadeus Dier". Gilded original frame with small defects. Dimensions 40 x 34 cm. E. A. Dier (1893 - 1969) education at the Staatsgewerbeschule with Camillo Sitte and at the Vienna Academy with Josef Jungwirth 1939-42 worked on behalf of Rosenthal. USA-lot PLEASE NOTE: Solange Kataloginhaber, Auktionsteilnehmer und Bieter sich nicht gegenteilig äußern, versichern sie, dass sie den Katalog und die darin abgebildeten Gegenstände aus der Zeit des Dritten Reiches nur zu Zwecken der staatsbürgerlichen Aufklärung, der Abwehr verfassungswidriger Bestrebungen, der Kunst oder der Wissenschaft, der Forschung oder der Lehre, der Berichterstattung über Vorgänge des Zeitgeschehens oder der Geschichte oder ähnlichen Zwecken erwerben (§§ 86a, 86 Strafgesetzbuch). Die Hermann Historica oHG, ihre Versteigerer und Einlieferer bieten und geben diese Gegenstände nur unter diesen Voraussetzungen an bzw. ab.

          Hermann Historica GmbH
        • Erhard Amadeus Dier (1893-1969), Painter at the River, c. 1930
          Aug. 28, 2014

          Erhard Amadeus Dier (1893-1969), Painter at the River, c. 1930

          Est: €1,600 - €2,000

          Oil on panel Austria, circa 1930 Erhard Amadeus Dier, called Amadeus-Dier (1893-1969) - Austrian painter and graphic artist Signed and dated lower right 'E. Amadeus-Dier' Simple frame Overall dimensions framed: 58.5 x 74.5 Good condition Provenance: Private Collection, Lower Saxony Humorous scene with painters, nude and drawing women, surprised by a farmer The painting presented here was created by Austrian artist Erhard Amadeus Dier around 1930. Shown is a caricatural genre scene, executed in loose brushwork. A painter and his female scholars painting a nude are caught unprepared by a peasant with his donkey. The painting is signed 'E. Amadeus-Dier'. The varnish shows horizontal and vertical rubbing of the surface, as well as rubbing long the edges due to the framing. There is a small color spot in the upper margin, on verso the outer edges show old traces of glue. The painting appears to be in a good overall impression. The image measures 48 x 64 cm. The framed dimensions are 58.5 x 74.5 cm. The frame is lightly stained. Erhard Amadeus Dier (1893-1969) The Austrian painter Erhard Amadeus Dier was born 1893 in Vienna. He attended the Academy of Fine Arts in Vienna where he studied under Josef Jungwirth and Camillo Sitte. He first worked as an illustrator. En passant he painted portraits and animal images and was also active as a porcelain painter. Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance. Due to the legal obligation for the resale royalty in the art market the following applies: As a result of its membership in the AV Kunst, Auctionata charges additionally to the hammer price the contribution to the AV Kunst of currently 2.1% of the revenues from the sale of fine arts and photographs pro rata towards the buyer. More information about royalty right in our T&C.

          Auctionata Paddle8 AG
          Jun. 19, 2014

          Est: €2,400 - €3,000

          Auctionata Paddle8 AG
          May. 31, 2014

          Est: €1,500 - €2,000

          Erhard Amadeus Dier 1893 Wien - 1969 Klosterneuburg - Festnacht mit Feuerwerk - Aquarell und Tusche/Papier. 31,5 x 25 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. l. u.: Erhard Amadeus Dier. Im Passepartout unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Lit.: Vollmer I, S. 562. Der österreichische Maler und Grafiker studierte an der Wiener Akademie und arbeitete dann als Illustrator.

        • Erhard Amadeus Dier 1893-1969.
          Mar. 08, 2014

          Erhard Amadeus Dier 1893-1969.

          Pair of KPM nudes. 10" x 8". Size 12 1/2" x 10 1/4".

          Morphy Auctions
        • Amadeus-Dier, Erhard, 1893-1969, Aufbruch nach
          Apr. 27, 2013

          Amadeus-Dier, Erhard, 1893-1969, Aufbruch nach

          Est: €200 - €240

          Amadeus-Dier, Erhard, 1893-1969, Aufbruch nach Kythera, vielfigurige teils humoristische Szene einer Bootsüberfahrt, Aquarell über Bleistift auf Papier, re. u. signiert, ca. 44x61cm

        • Erhard Amadeus Dier * (Vienna 1893-1969
          Apr. 24, 2013

          Erhard Amadeus Dier * (Vienna 1893-1969

          Est: €1,600 - €2,000

          Erhard Amadeus Dier * (Vienna 1893-1969 Klosterneuburg) A May feast, signed Eduard Amadeus Dier, watercolor on paper, 27 x 26 cm, mounted, framed, (Hu) A label of the Künstlerhaus Vienna 1928, No. 1116 on the reverse. Specialist: Dr. Brigitte Huck

        • Erhard Amadeus Dier (1893-1969). RED UMBRELLA.
          Apr. 13, 2013

          Erhard Amadeus Dier (1893-1969). RED UMBRELLA.

          Est: Kč4,000 - Kč8,000

          Erhard Amadeus Dier (1893-1969). RED UMBRELLA. Pair of lovers sitting under the red umbrella in a countryside. Work inspired by famous painting by Josef Mánes. Oil on wooden desk, 32x24,5 cm, bottom left signed "T A Dier". Framed. Condition B. Erhard Amadeus Dier (1893-1969). ČERVENÉ PARAPLÍČKO. Zamilovaný pár sedící v přírodě pod červeným paraplíčkem. Dílo volně inspirováno slavným obrazem Josefa Mánesa. Olej na dřevěné desce, 32x24,5 cm, sign. vlevo dole „T A Dier". Rámováno. Stav B. Erhard Amadeus Dier - známý rakouský grafik, malíř, profesor. Byl vídeňským rodákem a ve Vídni také studoval na škole užitého umění a na akademii (u J. Jungwirtha). Na přelomu 30. a 40. let pracoval jako designér pro berlínskou porcelánku Rosenthal. Vystavoval ve Vídni a v Paříži. Erhard Amadeus Dier (1893-1969). ROTER SCHIRM. Sitzendes Liebespaar unter rotem Schirm, frei inspiriert durch das berühmte Gemälde von Josef Mánes. Öl auf Holz, 32x24,5 cm, sign. links unten „T A Dier". Gerahmt. Zustand B.

          Auction House Zezula
        • ERHARD AMADEUS - DIER (1893-1969) Terrasscène met
          Mar. 27, 2013

          ERHARD AMADEUS - DIER (1893-1969) Terrasscène met

          Est: €400 - €500

          ERHARD AMADEUS - DIER (1893-1969) Terrasscène met figuren, carnaval vierend. Aquarel. Getekend in potlood linksonder. In kader. Afmetingen : 200 x 180 mm

          Oct. 27, 2012

          Est: €450 - €540

        • Professor Erhard Amadeus Dier - Aktstudie auf Rosenthalfliese.
          May. 02, 2012

          Professor Erhard Amadeus Dier - Aktstudie auf Rosenthalfliese.

          Est: €450 - €540

          Farbige Darstellung, links unten sign. "Erhard Amadeus Dier 1939". Rs. bräunliche Manufakturmarke "Rosenthal Germany" und "Akt-Studio von Professor Erh. Amadeus Dier". Verklebung gelöst, unprofessionell fixiert. Vergoldeter Originalrahmen mit kleinen Fehlstellen. 41 x 36 cm. E. A. Dier (1893 - 1969), Ausbildung an der Staatsgewerbeschule unter Camillo Sitte und an der Wiener Akademie bei Josef Jungwirth, 1939 - 42 für Rosenthal tätig. „Solange Kataloginhaber, Auktionsteilnehmer und Bieter sich nicht gegenteilig äußern, versichern sie, dass sie den Katalog und die darin abgebildeten Gegenstände aus der Zeit des Dritten Reiches nur zu Zwecken der staatsbürgerlichen Aufklärung, der Abwehr verfassungswidriger Bestrebungen, der Kunst oder der Wissenschaft, der Forschung oder der Lehre, der Berichterstattung über Vorgänge des Zeitgeschehens oder der Geschichte oder ähnlichen Zwecken erwerben (§§ 86a, 86 Strafgesetzbuch). Die Hermann Historica oHG, ihre Versteigerer und Einlieferer bieten und geben diese Gegenstände nur unter diesen Voraussetzungen an bzw. ab."

          Hermann Historica GmbH
        • DIER, ERHARD AMADEUS
          Mar. 10, 2012

          DIER, ERHARD AMADEUS

          Est: - €600

          DIER, ERHARD AMADEUS 1893 Wien - Klosterneuburg 1969 Das Gartenfest Öl auf Hartfaserplatte oder Malkarton (verso geschlossen, ungeöffnet), 48,5 cm x 58,5 cm, unten rechts signiert ‚E. Amadeus Dier', part. min. Farbabrieb, Rahmen.

        • Erhard Amadeus-Dier (Austrian, 1893-1969)
          Feb. 01, 2012

          Erhard Amadeus-Dier (Austrian, 1893-1969)

          Est: £1,000 - £1,500

          Erhard Amadeus-Dier (Austrian, 1893-1969) The picnic signed 'E. Amadeus-Dier' (lower right) oil on canvas 28 x 20 1/8 in. (71 x 51 cm.)

        • Dier, Erhard Amadeus
          Jun. 19, 2010

          Dier, Erhard Amadeus

          Est: - €60

          Dier, Erhard Amadeus (1893 Wien). Beim Heurigen. Signierte Radierung. Ca. 20 x 15 cm. (Bildgr.). Vollmer I, 562.

        • Tapisserie d'Aubusson contemporaine vers 1950
          Jun. 18, 2010

          Tapisserie d'Aubusson contemporaine vers 1950

          Est: €1,000 - €1,200

          Tapisserie d'Aubusson contemporaine vers 1950 Valse Viennoise Carton d'Erhard Amadeus DIER (1893-1969) Monogramme de l'atelier Braquenié tissé en bas à gauche de...,

          Mathias
        • Lovers in a Romantic Landscape
          Sep. 26, 2009

          Lovers in a Romantic Landscape

          Davidson Auctions