Orazio Amato Sold at Auction Prices

      • Orazio AMATO: Village Scene - Painting
        Oct. 21, 2023

        Orazio AMATO: Village Scene - Painting

        Est: $100 - $300

        Orazio Amato (Italian, 1884-1952) painting of a village scene. [Art: 7 1/2" H x 9 1/2" W; Frame: 11" H x 13" W]. Craquelure; flaking.

        Roland Auctions NY
      • Orazio Amato (1884-1952), (Attr.), View of the ruins of the Temple of Venus and Rome
        Dec. 07, 2021

        Orazio Amato (1884-1952), (Attr.), View of the ruins of the Temple of Venus and Rome

        Est: €800 - €1,600

        Oil on canvas, cm 56x76. Framed.

        Ansuini 1860 Auctions
      • Amato, Orazio (Anticoli Corrado 1884-Roma 1952) - Portrait of his brother Giggetto, About 1912
        Dec. 01, 2021

        Amato, Orazio (Anticoli Corrado 1884-Roma 1952) - Portrait of his brother Giggetto, About 1912

        Est: €1,000 - €1,500

        oil on canvas titled, signed and dated lower left: studio - Ritratto di / mio fratello / Giggetto, ese - / guito ad Anticoli / intorno al / 1912 - / ..., Orazio / Roma - 21 - VI / 1949 This lot is subject to Artists Resale Rights

      • ORAZIO AMATO 1884-1952 GIULIO II E LA PRESA DELLA MIRANDOLA - JULIUS II AND THE CONQUEST OF MIRANDOLA
        Oct. 21, 2021

        ORAZIO AMATO 1884-1952 GIULIO II E LA PRESA DELLA MIRANDOLA - JULIUS II AND THE CONQUEST OF MIRANDOLA

        Orazio Amato 1884-1952 Giulio Ii E La Presa Della Mirandola 1945 Olio Su Tela. Firmato E Datato In Basso A Sinistra, Iscritto Al Verso "Orazio Amato Dipinse Per L'Onorevole Nicola Titi L'Anno Di Grazia McmXXXXV Roma 7 Vi 1945" Difetti, Alcune Cadute Di Colore. 100 X 120 Cm Interessante Tela Istoricista Del Pittore E Politico Laziale Legato Al Circolo Artistico Di Margherita Sarfatti. L'Opera Era Esposta Nel Salone Principale Della Villa, Che Appartenne A Giulio Ii. - Julius Ii And The Conquest Of Mirandola Oil On Canvas. Signed And Dated Lower Left, Inscribed At Verso "Orazio Amato Painted For The Honorable Nicola Titi The Year Of Grace McmXXXXV Rome 7 Vi 1945" Defects, Some Color Losses. 39.37 X 47.24 In. Interesting Historical Painting By The Painter And Politician Linked To The Artistic Circle Of Margherita Sarfatti. The Work Was Exhibited In The Main Hall Of The Villa, Which Belonged To Julius Ii.

        Aste Bolaffi
      • Orazio Amato (Anticoli Corrado 1884-Roma 1952) - Self portrait, 1943
        Jul. 06, 2021

        Orazio Amato (Anticoli Corrado 1884-Roma 1952) - Self portrait, 1943

        Est: €150 - €250

        ink on paper dated lower left: 9.XII / 43 This lot is subject to Artists Resale Rights

      • Orazio Amato (Anticoli Corrado 1884-Roma 1952) - Flowers in a vase, 1947
        Jul. 06, 2021

        Orazio Amato (Anticoli Corrado 1884-Roma 1952) - Flowers in a vase, 1947

        Est: €800 - €1,200

        oil on wood signed and dated lower left: ORAZIO - AMATO V. 947 On the back, old handwritten tag with reference number (46). This lot is subject to Artists Resale Rights

      • Orazio Amato (Anticoli Corrado 1884-Roma 1952) - Portrait of the niece Emilia, 1944
        Jul. 06, 2021

        Orazio Amato (Anticoli Corrado 1884-Roma 1952) - Portrait of the niece Emilia, 1944

        Est: €400 - €700

        watercolor and pastel on card dedicated, signed and dated lower right: A mia nipote Emilia / ORAZIO - AMATO '944 - 29 Aprile This lot is subject to Artists Resale Rights

        Apr. 12, 2021

        Orazio Amato (Italy, 1884-1952), oil on canvas board, tropical red roof cottage surrounded by colorful foliage and palm tree, figure stands in front of building, another building off to the right side, beach and water in background, signed lower right, not examined out of frame, wear consistent with age, ss: 7 1/2" h. x 9 1/2" w.

        Winter Associates, Inc.
      • Orazio Amato (Anticoli Corrado 1884-Roma 1952) - Rome, view of the Campidoglio with the Ara Coeli and the Vittoriano
        Mar. 23, 2021

        Orazio Amato (Anticoli Corrado 1884-Roma 1952) - Rome, view of the Campidoglio with the Ara Coeli and the Vittoriano

        Est: €1,000 - €1,500

        oil on wood signed and dated lower right: ORAZIO - AMATO 19 ... This lot is subject to Artists Resale Rights

      • Orazio Amato (Anticoli Corrado 1884-Roma 1952) - "A Sacrofano", 1945
        Mar. 23, 2021

        Orazio Amato (Anticoli Corrado 1884-Roma 1952) - "A Sacrofano", 1945

        Est: €700 - €1,000

        oil on wood dedicated, signed and dated below: To dear friend Nello Palombi ORAZIO - AMATO / 12 - X - 45 On the back, handwritten by the artist. This lot is subject to Artists Resale Rights

      • AMATO ORAZIO (1884 - 1952) Still life.
        Dec. 17, 2020

        AMATO ORAZIO (1884 - 1952) Still life.

        Est: €300 - €500

        AMATO ORAZIO (1884 - 1952). Still life.. Signature and year lower left.. Cm 43,00 x 33,00. 1940

      • HORATIO AMATO
        Jun. 17, 2020

        HORATIO AMATO

        Est: €80 - €120

        ORAZIO AMATO (Anticoli Corrado 1884 - Roma 1952) Studio per nudo sdraiato Matita su cartoncino, cm. 25 x 34 Firma in basso a destra In cornice PROVENIENZA Illustre Collezione Privata romana

      • ORAZIO AMATO
        Jun. 17, 2020

        ORAZIO AMATO

        Est: €600 - €700

        ORAZIO AMATO (Anticoli Corrado 1884 - Roma 1952) Natura morta, 1940 Olio su tela applicata su tavoletta, cm. 35 x 45 Firma e data in basso a sinistra PROVENIENZA Illustre Collezione Privata romana

      • AMATO ORAZIO
        Apr. 18, 2020

        AMATO ORAZIO

        Est: €800 - €900

        AMATO ORAZIO (1884-1952) Orazio Amato olio su tela 'forme' firmato e dato sul retro 1967 cm. 70x80

        Casa d'aste Martini
      • ORAZIO AMATO 'Tropical Splendor' BAHAMAS Oil Painting
        Nov. 03, 2019

        ORAZIO AMATO 'Tropical Splendor' BAHAMAS Oil Painting

        Orazio Amato (1884-1952) 'Tropical Splendor' Bahamas Oil Painting

        Jonah Fine Art
      • ORAZIO AMATO 'In The South' BAHAMAS Oil Painting
        Nov. 03, 2019

        ORAZIO AMATO 'In The South' BAHAMAS Oil Painting

        Orazio Amato (1884-1952) 'In the South' Bahamas Oil Painting

        Jonah Fine Art
      • AMATO ORAZIO
        May. 18, 2019

        AMATO ORAZIO

        Est: €800 - €900

        Casa d'aste Martini
      • Gadames, 1937
        Nov. 29, 2018

        Gadames, 1937

        Est: €800 - €1,000

        ORAZIO AMATO Anticoli Corrado, 1884 - Rome, 1952 Gadames, 1937 Oil on canvas, 61,5 x 50 cm Titled, dated and signed lower left: Gadames, marzo 1937, Orazio Amato Label of exhibition of Triennale delle Terre Italiane d’oltremare, Naples 1940 EXHIBITED Triennale delle Terre Italiane d’oltremare, Naples 1940 LITERATURE U. Ortona, “Le terre d’oltremare e l’arte italiana contemporanea”, Edizioni della mostra d’oltremare, Naples, 1940, p. 13

        Bertolami Fine Arts s.r.l.
      • ORAZIO AMATO
        Sep. 19, 2018

        ORAZIO AMATO

        Est: €200 - €300

        ORAZIO AMATO (Anticoli Corrado 1884 - Rome 1952) THE MERCHANT'S WHEELBARROW Oil on canvas, cm. 60 x 40 Signed bottom left Framed

      • Orazio Amato (Anticoli Corrado 1884 - Roma 1952)
        Nov. 28, 2017

        Orazio Amato (Anticoli Corrado 1884 - Roma 1952)

        Est: €1,000 - €1,500

        "Tramonto in Val D’Aniene" olio su legno, cm 33 x 39 firmato e datato in basso a destra: ORAZIO - AMATO 18. X / 42 Sul retro, sul telaio, cartellino a stampa della IV Quadriennale d'Arte Nazionale di Roma del 1943. PROVENIENZA: IV Quadriennale d'Arte Nazionale, Roma. ESPOSIZIONI: Roma, IV Quadriennale d'Arte Nazionale, 1943. 1

        Finarte Roma
      • Orazio Amato (Anticoli Corrado 1884-Roma 1952) INNER SCENE | SCENA D'INTERNO
        Oct. 16, 2017

        Orazio Amato (Anticoli Corrado 1884-Roma 1952) INNER SCENE | SCENA D'INTERNO

        Est: €250 - €500

        Inner scene, oil on cardboard, cm 46x32, signed on the bottom right Horace Amato | Scena d'interno, olio su cartoncino, cm 46x32, firmato in basso a destra Orazio Amato

        Casa d'aste ARCADIA
      • Orazio Amato, Italian (1884-1952) Oil on board "Courtyard".
        Jul. 19, 2017

        Orazio Amato, Italian (1884-1952) Oil on board "Courtyard".

        Est: $800 - $1,000

        Orazio Amato, Italian (1884-1952) Oil on board "Courtyard" Signed Amato. Good condition. Measures 8" x 10". Shipping $58.00 (estimate $800-$1000)

        Kodner Galleries
        May. 23, 2017

        Est: €1,200 - €1,800

        Natura morta con vaso di fiori olio su legno, cm 38 x 31,2 firmato in basso a sinistra: ORAZIO - AMATO 1

        Finarte Roma
      • ORAZIO AMATO | ANTICOLI CORRADO 1884-ROMA 1952 | Scorcio di Roma | View of Rome
        Dec. 06, 2016

        ORAZIO AMATO | ANTICOLI CORRADO 1884-ROMA 1952 | Scorcio di Roma | View of Rome

        Est: €200 - €400

        Scorcio di Roma, olio su tavola cm 16x17 firmato in basso a destra Orazio Amato | View of Rome, oil on panel 16x17 cm signed lower right Orazio Amato

        Casa d'aste ARCADIA
      • ORAZIO AMATO | ANTICOLI CORRADO 1884-ROMA 1952 | Scorcio di Roma con cupola di San Pietro | View of Rome with St. Peter's dome
        Dec. 06, 2016

        ORAZIO AMATO | ANTICOLI CORRADO 1884-ROMA 1952 | Scorcio di Roma con cupola di San Pietro | View of Rome with St. Peter's dome

        Est: €200 - €400

        Scorcio di Roma con cupola di San Pietro, olio su tavola cm 16x17 firmato in basso a destra Orazio Amato | View of Rome with St. Peter's Dome, oil on canvas 16x17 cm Signed lower right Orazio Amato

        Casa d'aste ARCADIA
      • ORAZIO AMATO | ANTICOLI CORRADO 1884-ROMA 1952 | Fontana di piazza della Rotonda, Roma | Fontana del Pantheon, Rome
        Dec. 06, 2016

        ORAZIO AMATO | ANTICOLI CORRADO 1884-ROMA 1952 | Fontana di piazza della Rotonda, Roma | Fontana del Pantheon, Rome

        Est: €200 - €400

        Fontana di piazza della Rotonda al Pantheon, olio su tavola cm 16x17 firmato in basso a destra Orazio Amato | Fontana del Pantheon Pantheon, oil on canvas 16x17 cm Signed lower right Orazio Amato

        Casa d'aste ARCADIA
      • Orazio Amato, Italy (1884-1952) Oil on Canvas "In The Bahamas" Signed Lower Right
        Nov. 16, 2016

        Orazio Amato, Italy (1884-1952) Oil on Canvas "In The Bahamas" Signed Lower Right

        Orazio Amato, Italy (1884-1952) Oil on Canvas "In The Bahamas" Signed Lower Right. Rubbing, good condition. Measures 19-3/4" H x 15-1/2" W, frame measures 26-1/4" H x 22-1/4" W. Shipping: Third party (estimate $800-$1200)

        Kodner Galleries
      • ORAZIO AMATO - Christ between the Doctors
        Jun. 08, 2016

        ORAZIO AMATO - Christ between the Doctors

        Est: €3,000 - €4,000

        ORAZIO AMATO Anticoli Corrado 1884 - Rome 1952 Christ between the Doctors Oil on canvas, 168 x 143 cm Signed lower left: HORATIUS - AMATO f. ORAZIO AMATO Anticoli Corrado 1884 - Roma 1952 Cristo tra i Dottori Olio su tela, 168 x 143 cm Firma in basso a sinistra: HORATIUS - AMATO f.

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • ORAZIO AMATO Anticoli Corrado 1884 - Rome 195
        Dec. 18, 2015

        ORAZIO AMATO Anticoli Corrado 1884 - Rome 195

        Est: €900 - €1,100

        ORAZIO AMATO Anticoli Corrado 1884 - Rome 1952 Grey Landscape, 1942 Oil on board 35 x 45 cm Signed and dated lower left: Orazio Amato, 942 IV Quadriennale d’Arte Nazionale label on the back - Rome, 1943

        Bertolami Fine Art s.r.l.
        Dec. 18, 2015

        Est: €1,500 - €1,800

        ORAZIO AMATO Anticoli Corrado 1884 - Rome 1952 Village square, 1912 Oil on canvas 37 x 50 cm Signed and dated lower left: Amato 912

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • Orazio Amato (Anticoli Corrado 1884 - Roma 1952) Il pasto, 1932
        Nov. 26, 2015

        Orazio Amato (Anticoli Corrado 1884 - Roma 1952) Il pasto, 1932

        Est: €2,000 - €4,000

        olio su cartone, cm 68 x 95,3 firmato e datato in basso a sinistra: ORAZIO - AMATO 932 The meal, 1932 oil on cardboard, 68 x 95,3 cm signed and dated lower left

        Finarte Roma
        May. 19, 2015

        Est: €600 - €1,000

        Natura morta con bottiglia, caffettiera, mele e uova su di un tavolo olio su cartone, cm 36,5 x 45 firmato in basso a destra: ORAZIO - AMATO ORAZIO AMATO (ANTICOLI CORRADO 1884 - ROME 1952) STILL LIFE, OIL ON CARDBOARD, 36,5 x 45 CM, SIGNED

        Finarte Roma
      • α Orazio Amato (Anticoli Corrado 1884 - Roma 1952) Natura morta, 1934
        Nov. 25, 2013

        α Orazio Amato (Anticoli Corrado 1884 - Roma 1952) Natura morta, 1934

        Est: €3,000 - €3,500

        α Orazio Amato (Anticoli Corrado 1884 - Roma 1952) Natura morta, 1934 olio su tela, cm 60 x 81 Firmato e datato in basso a sinistra: ORAZIO - AMATO / 934 Sul retro, sulla tela, vecchio cartellino abraso della "Società degli amatori e cultori di Belle / Arti in Roma / ... Palazzo dell'Esposizione ... via Nazionale" ORAZIO AMATO (ANTICOLI CORRADO 1884 - ROME 1952) STILL LIFE 1934, OIL ON CANVAS, CM 60 X 81 SIGNED AND DATED

        Finarte Roma
      • ORAZIO AMATO
        Mar. 20, 2013

        ORAZIO AMATO

        Est: €120 - €180

        ORAZIO AMATO Anticoli Corrado 1884 - 1952 PAESAGGIO CON CASE Olio su cartone, cm. 40 x 39,5 Firmato in basso a sinistra In cornice

      • Orazio Amato, (1884-1952), "Courtyard Scene", oil on canvasboard, 8" H x 10" W, unframed.
        Jul. 21, 2012

        Orazio Amato, (1884-1952), "Courtyard Scene", oil on canvasboard, 8" H x 10" W, unframed.

        Orazio Amato (1884-1952) "Courtyard Scene" oil on canvasboard Signed lower right. Some paint loss to edges of board. 8" H x 10" W, unframed.

        Harlowe-Powell Auction Gallery
      • Orazio Amato (1884-1952)
        Apr. 22, 2005

        Orazio Amato (1884-1952)

        Est: £100 - £150

        Portrait of Umberto II, King of Italy (1904-1983); and another formal portrait the former signed and dated 'Orazio Amato Roma MCMXXVII' (lower left) oil on canvas, unstretched 50 1/4 x 39 in. (127.5 x 99 cm.); and 33 1/4 x 32 1/4 in. (84.4 x 82 cm.) a pair (2)

      • Orazio Amato (Italia 1884-1952)
        Jun. 10, 2004

        Orazio Amato (Italia 1884-1952)

        Est: €2,000 - €2,400

        Il pane firmato 'ORAZIO AMATO' (in basso a destra) olio su tela 168 x 149 cm. sul retro reca tracce di etichetta di 'Mostra Nazionale' tenuta a Roma nel 1931 e altro cartellino di esposizione.