Auguste-Paul-Charles Anastasi Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer, b. 1820 - d. 1889

        • AUGUSTE ANASTASI (FRENCH 1820-1889)
          Dec. 13, 2023

          AUGUSTE ANASTASI (FRENCH 1820-1889)

          Est: £1,500 - £2,500

          AUGUSTE ANASTASI (FRENCH 1820-1889) VIEW ACROSS THE GIARDINO DEGLI ARANCI, ROME signed and dated AUG. ANASTASI.1863 lower left oil on panel 33 x 65cm; 13 x 25 1/2in 60.5 x 93.5cm; 24 1/2 x 36 3/4in (framed) Property from a Private Collection, Kensington Provenance Acquired by the present owner in the 1990s A favourite subject for painters visiting Rome, the walled giardino degli aranci (orange garden) - also known as Savello Park - stands on the Aventine Hill to the south of the capital. Formally the site of a fortress built by the Savelli family that was demolished in the early 17th century, the garden is closely linked to the neighbouring Basilica Santa Sabina, consecrated in the 5th century and home to the Dominican Order since the 13th century, hence why prelates and monks are so often depicted in the garden's precincts.

          Olympia Auctions
        • Auguste ANASTASI (1820-1889) Etude de trois costumes italiens, Campagne de Rome Trois dessins a
          Nov. 26, 2023

          Auguste ANASTASI (1820-1889) Etude de trois costumes italiens, Campagne de Rome Trois dessins a

          Est: €300 - €400

          Auguste ANASTASI (1820-1889) Etude de trois costumes italiens, Campagne de Rome Trois dessins au crayon, aquarelle et encre réunis dans un même encadrement Porte le cachet de la vente d'atelier en bas à gauche sur les trois dessins 31 x 21 cm Avec cadre : 44 x 55 cm Three pencil drawing, watercolour and ink reunited in the same frame, bears the stamp of the artist studio sale lower left, 12.2 x 8.2 in, with frame : 17.3 x 21.6 in

        • Auguste Paul Charles Anastasi
          Sep. 15, 2023

          Auguste Paul Charles Anastasi

          Est: $600 - $900

          (French, 1820-1889) Cheminau bois de Saint-Sylvestre, Normandie, No. 360, unsigned, artist's label verso stretcher, oil on canvas, 6-7/8 x 10-1/2 in.; gilt wood and composition cove molding frame, 13-1/4 x 16-3/8 in. Provenance: Galerie Michel, Beverly Hills, California, with their certificate attached; Estate of Anthony "Billy" Packer, Charlotte, North Carolina

          Brunk Auctions
        • Auguste ANASTASI (1820-1889) Paysages en Hollande Suite de dix dessins au crayon dont quatre sur
          Jun. 18, 2023

          Auguste ANASTASI (1820-1889) Paysages en Hollande Suite de dix dessins au crayon dont quatre sur

          Est: €600 - €800

          Auguste ANASTASI (1820-1889) Paysages en Hollande Suite de dix dessins au crayon dont quatre sur la même feuille et six sur une autre. Neuf dessins signés en haut à gauche et situés en haut à droite Les deux feuilles portent le cachet de la vente de son atelier en bas au centre (lugt.60) 24 x 30.5 cm (feuille) Avec cadre : 35 x 42 cm (Une déchirure dans un angle) Ten Pencil drawings on paper whose four on the same sheet and six on a other sheet. Both pieces of paper bear the stamp sale of the artist studio’s (lugt.60), 9.5 x 12 in, with frame : 13.7 x 16.5 in, (a tear on the corner). Provenance : Vente 1873, 3-8 mars, Paris (expert Durand-Ruel). Atelier de l’artiste.

        • Anastasi, A. (1820-1889). "La Seine à Saint-Ouen".
          Nov. 25, 2022

          Anastasi, A. (1820-1889). "La Seine à Saint-Ouen".

          Est: €150 - €250

          Anastasi, A. (1820-1889). "La Seine à Saint-Ouen". Drawing, black chalk, 8,4x21,7 cm., w. artist's monogram stamp "AA" in red in lower right corner (Lugt 60), on thick paper. - A few vague stains; sl. yellowed. = Provenance: the collection of J. and C. Ulmann (Lugt 3533).

          Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
        • AUGUSTE PAUL ANASTASI (1820-1889 FRANCE) 'RIVER AT DUSK' OIL ON PANEL
          Oct. 27, 2022

          AUGUSTE PAUL ANASTASI (1820-1889 FRANCE) 'RIVER AT DUSK' OIL ON PANEL

          Est: $500 - $1,000

          Auguste Paul Anastasi (1820-1889 France) 'River at Dusk' Oil on Panel. Signed lower left. Panel 10.5x16.5'', framed 14.25x20.25''. Excellent condition.

          MBA Seattle Auction LLC
        • Auguste ANASTASI (1820-1889) La bergère italienne Huile sur panneau Au dos : Cachet en cire de l’ar
          Jun. 19, 2022

          Auguste ANASTASI (1820-1889) La bergère italienne Huile sur panneau Au dos : Cachet en cire de l’ar

          Est: €1,000 - €1,200

          Auguste ANASTASI (1820-1889) La bergère italienne Huile sur panneau Au dos : Cachet en cire de l’artiste et étiquette de la vente d’atelier 27 x 16 cm Avec cadre : 39 x 28 cm Oil on panel, on the back : wax stamp of Anastasi and label of the workshop sale, 10 5/8 x 6 ¹?/64 in, with frame : 15 ²³/64 x 11 ¹/32 in Provenance: Vente de l’atelier de l’artiste (organisée par ses amis peintres pour l’aider à survivre), 3-8 mars 1873, Paris.

        • ANASTASI, AUGUSTE PAUL CHARLES (ZUGESCHRIEBEN). Étude Fontainebleau - Belle Croix. Öl auf Holz.
          Mar. 25, 2022

          ANASTASI, AUGUSTE PAUL CHARLES (ZUGESCHRIEBEN). Étude Fontainebleau - Belle Croix. Öl auf Holz.

          Est: €200 - €300

          ANASTASI, AUGUSTE PAUL CHARLES (ZUGESCHRIEBEN) 1820 Paris - 1889 ebd. Étude Fontainebleau - Belle Croix Öl auf Holz. Unsigniert. Rückseitig Etikett des Atelierverkaufs 1873 mit handschriftlichem Titel sowie Wachssiegel. 13,5 x 19 cm. Rahmen.

          Scheublein Art & Auktionen
          Mar. 20, 2022

          Est: €1,000 - €1,200

          Auguste ANASTASI (1820-1889) Jeune italienne à la fontaine Huile sur panneau Au dos : Cachet de l’artiste et étiquette de la vente d’atelier 27 x 16 cm Avec cadre : 39 x 28 cm Oil on panel, Anastasi sale stamp on the back, 10 5/8 x 6 ¹?/64 in, with frame : 15 ²³/64 x 11 ¹/32 in. Provenance: Vente de l’atelier de l’artiste (organisée par ses amis peintres pour l’aider à survivre), 3-8 mars 1873, Paris.

        • 22. Auguste ANASTASI (1820-1889) Rue de Haarlem
          Mar. 18, 2022

          22. Auguste ANASTASI (1820-1889) Rue de Haarlem

          Est: €180 - €220

          22 Auguste ANASTASI (1820-1889) Haarlem Street Pencil on paper. Signed with the monogram lower left. 18 x 27 cm. 180/ 220 € 22. Auguste ANASTASI (1820-1889) Rue de Haarlem Crayon sur papier. Signé du monogramme en bas à gauche. 18 x 27 cm.

          SVV FARRANDO
        • Auguste ANASTASI (1820-1889) Jeune berger au repos Huile sur toile Au dos:
          Nov. 14, 2021

          Auguste ANASTASI (1820-1889) Jeune berger au repos Huile sur toile Au dos:

          Est: €1,500 - €2,000

          Auguste ANASTASI (1820-1889) Jeune berger au repos Huile sur toile Au dos: Cachet de l'artiste et étiquette de la vente d'atelier 44 x 60 cm Avec cadre : 65 x 79 cm Provenance: Vente de l'atelier de l'artiste (organisée par ses amis peintres pour l'aider à survivre) 3-8 mars 1873 Paris. Oil on canvas On the reverse: Artist's stamp and tag of the studio sale 17.3 x 23.6 in with frame : 25.5 x 31.1 in.

        • Zeichnungen.
          Feb. 20, 2021

          Zeichnungen.

          Est: €200 - €300

          3 Bleistiftzeichnungen d. 19. Jh. Versch. Formate. 3 Bl. auf Kart. mont. 1 Bl. aufkasch. ╔Vorh.: Anastasi, Auguste╗ (1820 Paris 1889). Bewaldete Uferlandschaft. Ca. 18,5 x 32,3 cm. M. Atelier- u. gleichz. Auktionsst. unt. Rd. (L. 60). Verso u. auf Trägerkart. Daubigny zugewiesen. Dem widerspricht die Angabe bei Lugt, dass die Bl. m. L. 60 beim Verkauf der Werke des erblindeten Anastasi auf dessen eh. Werken angebracht wurden, wobei andere Künstler auch Werke zum Verkauf überließen. Über deren Stempelung wird bei L. nichts ausgesagt. - ╔Steinlen, Theophile-Alexandre╗ (1859 Lausanne - Paris 1923) zugeschr. Mann wird von 2 Polizisten abgeführt. Ca. 26,5 x 19,7 cm. M. Zuweisung u. Text auf Trägerkart. - ╔Reiter Beim Aufstieg vor Bauernhütte╗. (18)54). Ca. 14,0 x 25,5 cm. Dat. unt. re. "den 7. Januar 54". M. Schutzpapier. - Meist Gebrauchssp. u. etw. fl. D

        • Les Jardins de Bagatelle Pierre noire, plume et lavis 16 x 24 cm Cachet du collectionneu
          Mar. 27, 2020

          Les Jardins de Bagatelle Pierre noire, plume et lavis 16 x 24 cm Cachet du collectionneu

          Est: €300 - €400

          Les Jardins de Bagatelle Pierre noire, plume et lavis 16 x 24 cm Cachet du collectionneur Louis Dimier (Lugt 1721c) en bas à droite Les Jardins de Bagatelle Black stone, feather and wash 16 x 24 cm Collector's stamp Louis Dimier (Lugt 1721c) bottom right

        • AUGUST PAUL CHARLES ANASTASI (Paris 1820-1889 Paris) A Landscape with a Peasant Woman Returning to a Cottage.
          Nov. 05, 2019

          AUGUST PAUL CHARLES ANASTASI (Paris 1820-1889 Paris) A Landscape with a Peasant Woman Returning to a Cottage.

          AUGUST PAUL CHARLES ANASTASI (Paris 1820-1889 Paris) A Landscape with a Peasant Woman Returning to a Cottage. Brush and brown ink and wash on cream wove paper. 271x368 mm; 10 1/2x14 3/8 inches. With the artist's monogram red ink stamp (Lugt 60, lower right recto) and dedicated in ink, lower right recto. Anastasi was a student of Paul Delaroche and Jean-Baptiste Corot in Paris during the 1840s. He exhibited regularly at the Paris Salons in the 1850s-60s, principally as a landscape artist focusing on views of the countryside around Paris, Normandy, the Roman Campagna and Naples. Property from the Eric Carlson Irrevocable Trust.

          Swann Auction Galleries
        • Auguste-Paul-Charles Anastasi (1820-1889)
          May. 22, 2019

          Auguste-Paul-Charles Anastasi (1820-1889)

          Est: €400 - €600

          Rocks in Fontainebleau; A natural shelter between the rocks watercolour and ink on paper (2), 10x16 cm and 11,5x17 cm The first with a sketch of trees in pencil on the reverse. The first annotated and dated 'Fontainebleau 1842' (lower left) Provenance: -The first: The artist's studio auction, Paris, 3-8 March 1873, L.60.

        • Auguste ANASTASI (1820-1889) Au bord de l'île de Bougival Crayon noir Monogrammé en bas à gauche 16 x 24 cm (à vue) Black crayon, monogrammed lower left, 6 19/64 x 9 29/64
          Mar. 17, 2019

          Auguste ANASTASI (1820-1889) Au bord de l'île de Bougival Crayon noir Monogrammé en bas à gauche 16 x 24 cm (à vue) Black crayon, monogrammed lower left, 6 19/64 x 9 29/64

          Est: €200 - €300

        • Auguste ANASTASI (Paris 1820-1880) - Vue d’un canal de Hollande
          Jul. 04, 2018

          Auguste ANASTASI (Paris 1820-1880) - Vue d’un canal de Hollande

          Est: €300 - €500

          Auguste ANASTASI (Paris 1820-1880) Vue d’un canal de Hollande Crayon 30,5 x 19,5 cm. Black chalk; 12 x 7,6 in.

        • Auguste Anastasi et Lemercier, seconde moitié du XIXe siècle.
          Dec. 20, 2017

          Auguste Anastasi et Lemercier, seconde moitié du XIXe siècle.

          Est: €150 - €200

          Auguste Anastasi et Lemercier, seconde moitié du XIXe siècle. VUES DES CHÂTEAUX DE FROHSDORF ET BRUNSEE [BRUNNSEE] Souvenirs d'exil de la duchesse de Berry et de son fils, le comte de Chambord. -Vue de la façade principale du château de Frohsdorf, Basse-Autriche, lithographiée par Auguste Anastasi et imprimé par Lemercier Ht. 44,9 cm ; L. 60,1 cm -Vue des jardins du château de Frohsdorf, lithographiée par Auguste Anastasi et imprimé par Lemercier Ht. 44,7 cm ; L. 51,3 cm -Vue du château de Brun[n]see, Styrie, lithographié par Auguste Anastasi et imprimé par Lemercier Ht. 38,6 cm ; L. 53,1 cm Auguste Anastasi (1820-1889) fut l'élève de Paul Delaroche et Jean-Baptiste Corot. Il entra à l'Ecole des Beaux-arts de Paris et débuta au Salon en 1843. Il obtint une médaille de 2ème classe au Salon de 1848 pour un paysage, et une médaille de 3ème classe au Salon de 1865. Peintre de paysages, il est connu pour ses vues des environs de Paris, de Normandie, de Hollande ou d'Italie, à Rome et surtout à Naples, mais aussi du Tyrol, dont il fit des lithographies. Il collabora comme lithographe aux revues "L'Artiste" et "Les Artistes contemporains". Le château de Frohsdorf : ancien fief des comtes de Hoyos et résidence d'exil de Caroline Murat, il fut légué à Madame Royale [Marie-Thérèse de France], par Jean-Casimir, duc de Blacas, homme de confiance du roi Charles X. En 1851, au décès de sa tante, le comte de Chambord reçut par héritage le château de Frohsdorf où il s'installa définitivement, mettant fin à une longue errance de quatorze années d'exil. Le château de Brunnsee (Styrie) fut la résidence de la duchesse de Berry, mère du comte de Chambord, elle y décéda en 1870. XD

          Mallié-Arcelin
        • Auguste Anastasi Paris, 1820 - 1889 Bouquet d'arbres dans une plaine par temps de brume Huile sur papier marouflé sur toile
          Jun. 03, 2015

          Auguste Anastasi Paris, 1820 - 1889 Bouquet d'arbres dans une plaine par temps de brume Huile sur papier marouflé sur toile

          Est: €800 - €1,000

          Auguste Anastasi Paris, 1820 - 1889 Bouquet d'arbres dans une plaine par temps de brume Huile sur papier marouflé sur toile h: 21,50 w: 32,50 cm Provenance : Vente après décès de l'atelier de l'artiste, Paris, 3 mars 1873, son cachet sur le châssis au verso

        • Auguste Anastasi Paris, 1820 - 1889 La promenade de l'évêque Aquarelle gouachée de forme cintrée en partie supérieure,
          Feb. 18, 2015

          Auguste Anastasi Paris, 1820 - 1889 La promenade de l'évêque Aquarelle gouachée de forme cintrée en partie supérieure,

          Est: €800 - €1,200

          Auguste Anastasi Paris, 1820 - 1889 La promenade de l'évêque Aquarelle gouachée de forme cintrée en partie supérieure, signée et datée 'AUG. ANASTASI. 1866' en bas à gauche h: 58 w: 34 cm

        • Auguste Paul Anastasi (1820-1889) SPRING DAY, RIVER'S EDGE oil on panel signed lower left Aug Anastasi 1860 paper label on reverse 1..
          Jan. 01, 2015

          Auguste Paul Anastasi (1820-1889) SPRING DAY, RIVER'S EDGE oil on panel signed lower left Aug Anastasi 1860 paper label on reverse 1..

          Auguste Paul Anastasi (1820-1889) SPRING DAY, RIVER'S EDGE oil on panel signed lower left Aug Anastasi 1860 paper label on reverse 11 3/4" x 18 1/2"

          Nadeau's Auction Gallery
        • Auguste Anastasi (1820-1889) Barques de pêche et personnages au bord d'une rivière au soleil couchant
          Oct. 16, 2014

          Auguste Anastasi (1820-1889) Barques de pêche et personnages au bord d'une rivière au soleil couchant

          Est: €1,200 - €1,500

          Auguste Anastasi (1820-1889) Barques de pêche et personnages au bord d'une rivière au soleil couchant Huile sur panneau signé en bas à gauche. Marque de fabricant de panneau au revers : Hostelet à Paris

          FauveParis
        • Auguste ANASTASI (1820-1889) Rochers et mer bleue de Douarnenez, Bretagne Huile sur toile Au dos : Cachet en cire rouge et étiquette de la vente d'atelier 16,5 x 31,5 cm Oil on canvas, Stamp and tag of the studio sale on the reverse : 6,4 x 12,4 in.
          Apr. 06, 2014

          Auguste ANASTASI (1820-1889) Rochers et mer bleue de Douarnenez, Bretagne Huile sur toile Au dos : Cachet en cire rouge et étiquette de la vente d'atelier 16,5 x 31,5 cm Oil on canvas, Stamp and tag of the studio sale on the reverse : 6,4 x 12,4 in.

          Est: €2,000 - €3,000

        • Auguste ANASTASI (1820-1889) Côte rocheuse en Bretagne sud, près de Pont-Aven Huile sur toile Au dos : Cachet de l'artiste et étiquette de la vente d'atelier 25 x 39 cm Provenance: Vente de l'atelier de l'artiste (organisée par ses amis peintres pour
          Apr. 06, 2014

          Auguste ANASTASI (1820-1889) Côte rocheuse en Bretagne sud, près de Pont-Aven Huile sur toile Au dos : Cachet de l'artiste et étiquette de la vente d'atelier 25 x 39 cm Provenance: Vente de l'atelier de l'artiste (organisée par ses amis peintres pour

          Est: €2,000 - €3,000

          Auguste ANASTASI (1820-1889) Côte rocheuse en Bretagne sud, près de Pont-Aven Huile sur toile Au dos : Cachet de l'artiste et étiquette de la vente d'atelier 25 x 39 cm Provenance: Vente de l'atelier de l'artiste (organisée par ses amis peintres pour l'aider à survivre) , 3-8 mars 1873, Paris. Oil on canvas, On the reverse : Artist's stamp and tag of the studio sale, 9,8 x 15,3 in. Les tableaux n°99 et 100 de la vente peuvent aisément se dater dans le corpus de l'artiste, à savoir en 1868/69, lors de son séjour en Bretagne, où il passe à Pont-Aven et séjourne à Douarnenez, accompagné de ses collègues et amis Emmanuel Lansyer et Jules Breton. Ils font partie des touts derniers tableaux peints par Anastasi, juste avant qu'il ne soit atteint de cécité, et à ce titre possèdent une dimension émotionnelle certaine. On y perçoit l'influence de Corot, qui fut un des maîtres d'Anastasi. Le tableau situé à Douarnenez, par sa composition et sa facture, est à rapprocher de l'oeuvre conservée au Musée de Meudon, également titrée "Rochers et mer bleue à Douarnenez" et provenant de la donation Christian Bosviel (jeune colectionneur adepte du paysage français prématurément disparu) et de l'ancienne collection Pierre Miquel. L'aeuvre du Musée de Meudon porte le même numéro de vente (N°91) que notre tableau, et on peut en déduire que les deux peintures furent vendues dans un même lot en 1873.

        • CHAMPFLEURY. Chien-Caillou, fantaisies d'hiver. Paris, Martinon, 1847. In-8, demi-maroquin bleu roi, tête dorée, non rogné (Reliure de l'époque).
          Mar. 28, 2014

          CHAMPFLEURY. Chien-Caillou, fantaisies d'hiver. Paris, Martinon, 1847. In-8, demi-maroquin bleu roi, tête dorée, non rogné (Reliure de l'époque).

          Est: €200 - €300

          CHAMPFLEURY. Chien-Caillou, fantaisies d'hiver. Paris, Martinon, 1847. In-8, demi-maroquin bleu roi, tête dorée, non rogné (Reliure de l'époque). Édition originale. ¶ Exemplaire du peintre paysagiste Auguste Anastasi (1820-1889), avec ex-libris, enrichi d'une gravure à la manière noire appliquée sur vélin en guise de frontispice et d'un article du Figaro par Maurice Guillemot, consacré à l'ouvrage et à Rodolphe Bresdin, monté sur 6 ff. insérés à la fin du volume. ¶ Dos passé, rousseurs éparses.

          Alde
        • Auguste Anastasi Paris, 1820-1889 "Côteau de Coudehart, Normandie" Huile sur toile (Toile d'origine)
          Feb. 07, 2014

          Auguste Anastasi Paris, 1820-1889 "Côteau de Coudehart, Normandie" Huile sur toile (Toile d'origine)

          Est: €2,000 - €3,000

          Auguste Anastasi Paris, 1820-1889 "Côteau de Coudehart, Normandie" Huile sur toile (Toile d'origine) h: 10,50 w: 34,50 cm Provenance : Vente de l'atelier de l'artiste, Paris, 3-8 mars 1873, n°345 (?), son cachet à la cire rouge et son étiquette titrée au verso

          Nov. 27, 2013

          Est: €300 - €400

          Auguste Paul ANASTASI (Paris 1820-1889) Paysage de bord de rivière Drawings Aquarelle gouachée sur traits de crayon noir 11,5 x 17 cm Cachet ... Auguste Paul ANASTASI (Paris 1820-1889) Paysage de bord de rivière Aquarelle gouachée sur traits de crayon noir 11,5 x 17 cm Cachet de l’atelier en bas à droite (L.60)

        • AUGUSTE PAUL ANASTASI, French, 1820-1889, Continental harbor at sunset., Oil on panel, 8" x 16½". Period gilt frame.
          Nov. 23, 2013

          AUGUSTE PAUL ANASTASI, French, 1820-1889, Continental harbor at sunset., Oil on panel, 8" x 16½". Period gilt frame.

          AUGUSTE PAUL ANASTASI French, 1820-1889 Continental harbor at sunset. Signed lower left "Aug. Anastasi". Provenance: A Cape Cod, Massachusetts estate. Oil on panel, 8" x 16 1/2". Period gilt frame.

          Eldred's
        • Auguste ANASTASI (1820-1889) L'attente Huile sur panneau Signée et datée 1864 en bas à gauche Au dos : Etiquette signée par l'artiste 26,5 x 45,5 cm (10,4 x 17,9 in.) Oil on panel, Signed and dated 1864 lower left
          Nov. 03, 2013

          Auguste ANASTASI (1820-1889) L'attente Huile sur panneau Signée et datée 1864 en bas à gauche Au dos : Etiquette signée par l'artiste 26,5 x 45,5 cm (10,4 x 17,9 in.) Oil on panel, Signed and dated 1864 lower left

          Est: €1,000 - €1,500

        • Auguste ANASTASI (1820-1889) Vaches s'abreuvant. Huile sur panneau. Signée et datée 52 en bas à gauche. 22 x 43 cm.
          Oct. 26, 2013

          Auguste ANASTASI (1820-1889) Vaches s'abreuvant. Huile sur panneau. Signée et datée 52 en bas à gauche. 22 x 43 cm.

          Est: €600 - €800

        • Auguste Anastasi Paris, 1820-1889 "Rochers et mer bleue. Douarnenez, Bretagne" Huile sur toile (Toile d'origine)
          Oct. 04, 2013

          Auguste Anastasi Paris, 1820-1889 "Rochers et mer bleue. Douarnenez, Bretagne" Huile sur toile (Toile d'origine)

          Est: €2,000 - €3,000

          Auguste Anastasi Paris, 1820-1889 "Rochers et mer bleue. Douarnenez, Bretagne" Huile sur toile (Toile d'origine) h: 16 w: 31,50 cm Provenance : Vente de l'atelier de l'artiste, Paris, 3-8 mars 1873, n°91, son cachet à la cire rouge et son étiquette titrée au verso

        • Auguste Anastasi Paris, 1820-1889 Rochers sur un littoral breton, probablement près de Pont-Aven Huile sur toile (Toile d'origine)
          Oct. 04, 2013

          Auguste Anastasi Paris, 1820-1889 Rochers sur un littoral breton, probablement près de Pont-Aven Huile sur toile (Toile d'origine)

          Est: €2,000 - €3,000

          Auguste Anastasi Paris, 1820-1889 Rochers sur un littoral breton, probablement près de Pont-Aven Huile sur toile (Toile d'origine) Toile de la maison Deforge Carpentier h: 24,50 w: 39 cm Provenance : Vente de l'atelier de l'artiste, Paris, 3-8 mars 1873, n°68, son cachet à la cire rouge et son étiquette au verso portant le titre 'Rochers (...) près de Pont (...)'

        • Auguste Anastasi
          Jun. 15, 2013

          Auguste Anastasi

          Est: CHF1,200 - CHF1,500

          Auguste Anastasi Les deux mamelles, Olevano, Italie

          Artcurial Beurret Bailly Widmer
        • Auguste ANASTASI (1820-1889) (d'après). Vaches à l'étang. Lithographie.
          Apr. 21, 2013

          Auguste ANASTASI (1820-1889) (d'après). Vaches à l'étang. Lithographie.

          Est: €20 - €30

          Hôtel des Ventes d'Enghien
        • Auguste Paul Charles ANASTASI (1820-1889) Soleil
          Mar. 20, 2013

          Auguste Paul Charles ANASTASI (1820-1889) Soleil

          Est: €400 - €500

          Auguste Paul Charles ANASTASI (1820-1889) Soleil couchant (gorges d'Apremont, Barbizon) Huile sur papier marouflé sur toile, porte au dos, sur le châssis le cachet de cire du monogramme 14 x 27 cm Provenance:

          Thierry de Maigret
        • ANASTASI Auguste Paul Charles (1820-1889). Pêche
          Jul. 29, 2012

          ANASTASI Auguste Paul Charles (1820-1889). Pêche

          Est: €200 - €300

          ANASTASI Auguste Paul Charles (1820-1889). Pêche en hiver Mine de plomb et estompe Signé du cachet de l'artiste en bas vers le milieu 22 5 x 34 5 cm Bibliographie : Lugt n°60

        • Auguste Paul AnAsTAsi (Paris 1820 - 1889) Vue de
          Jun. 29, 2012

          Auguste Paul AnAsTAsi (Paris 1820 - 1889) Vue de

          Est: €800 - €1,000

          Auguste Paul AnAsTAsi (Paris 1820 - 1889) Vue de Tivoli aquarelle gouachée sr trait de plume et encre noire 24,5 x 31,5 cm Provenance : cachet de la vente de l'atelier en bas à gauche (l.60)

        • Auguste Paul Charles ANASTASI (Paris 1820 - 1889)
          Jun. 03, 2012

          Auguste Paul Charles ANASTASI (Paris 1820 - 1889)

          Est: €5,000 - €8,000

          Auguste Paul Charles ANASTASI (Paris 1820 - 1889) Les chênes, Forêt de Fontainebleau Panneau 57,5 x 48 cm Cachet de la vente Anastasi de 1873 et étiquette de vente n°303, les chênes. au revers du panneau Provenance:...

        • Auguste Paul Charles ANASTASI (1820-1889) Pêche en
          Jun. 03, 2012

          Auguste Paul Charles ANASTASI (1820-1889) Pêche en

          Est: €300 - €400

          Auguste Paul Charles ANASTASI (1820-1889) Pêche en hiver Mine de plomb et estompe Signé du cachet de l'artiste en bas vers le milieu 22,5 x 34,5 cm Bibliographie: Lugt n°60 Winter fishing, graphite and stump...

        • C19th Oil on Panel by Auguste Paul Charles
          Oct. 22, 2011

          C19th Oil on Panel by Auguste Paul Charles

          Est: £400 - £800

          C19th Oil on Panel by Auguste Paul Charles Anastasi 1820-1889, French, small harbour scene with horse drawn covered wagon, boats, figures at sunset 11, titled to reverse Lameuse J Dordech Falail Couchant Mare??? signed Aug Anastasi, with old labels & stencils to the reverse 794, 73SZ, board marked Rue de La Tony de a ver??? 63 hostalet de Paris, signed to the front Aug Anatstasi 1859

          Kent Auction Galleries Ltd
          Sep. 26, 2011

          Est: €100 - €150

          Auguste ANASTASI (1820 - 1889) Etudes d'arbres dans les gorges d'Apremont, 1843 Plume et encre brune, lavis brun sur traits de crayon noir 27,5 x 22 cm Situé et daté en bas à gauche  Cachet non identifié en bas à droite

        • Auguste ANASTASI (Paris 1820 - 1889) L'Ile
          Jul. 01, 2011

          Auguste ANASTASI (Paris 1820 - 1889) L'Ile

          Est: €600 - €800

          Auguste ANASTASI (Paris 1820 - 1889) L'Ile d'Aligre à Bougival Fusain sur papier beige Monogrammé en rouge en bas à droite 22 x 29 cm

          Boisgirard-Antonini
          May. 11, 2011

          Est: €300 - €500

        • AUGUSTE ANASTASI (French, 1820-1889). RIVER VALLEY, monogrammed lower left. Watercolor.
          Sep. 25, 2010

          AUGUSTE ANASTASI (French, 1820-1889). RIVER VALLEY, monogrammed lower left. Watercolor.

          AUGUSTE ANASTASI (French, 1820-1889). RIVER VALLEY, monogrammed lower left. Watercolor - Framed, 13 3/4 in. x 16 3/4 in.

          Sloans & Kenyon
        • AUGUSTE-PAUL-CHARLES ANASTASI (French, 1820-1889)
          Nov. 12, 2009

          AUGUSTE-PAUL-CHARLES ANASTASI (French, 1820-1889)

          AUGUSTE-PAUL-CHARLES ANASTASI (French, 1820-1889) Summer Repose, 1876 Oil on panel 6 x 9-3/4 inches (15.2 x 24.8 cm) Initialed and dated behind liner lower right: AA.76 PROVENANCE: Christie's, New York, Nineteenth Century Art, October 5, 1999, lot 40.

          Heritage Auctions
        • Auguste Paul Charles Anastasi (French, 1820-1889) Barge before a storm
          Oct. 27, 2009

          Auguste Paul Charles Anastasi (French, 1820-1889) Barge before a storm

          Est: £400 - £600

          Barge before a storm signed 'AUG ANASTASI' (lower left), oil on canvas 31.5 x 52cm (12 3/8 x 20 1/2in).

        • AUGUSTE-PAUL-CHARLES ANASTASI (1820-1889)
          Apr. 28, 2009

          AUGUSTE-PAUL-CHARLES ANASTASI (1820-1889)

          Est: €600 - €800

          AUGUSTE-PAUL-CHARLES ANASTASI (1820-1889) Chemin bordé d'arbres mine de plomb, plume et encre noire, lavis gris 185 x 273 mm. (7¼ x 10¾ in.)

        • Auguste-Paul-Charles ANASTASI Paris, 1820 - 1889 Paysage au moulins Plume et encre brune
          Nov. 13, 2008

          Auguste-Paul-Charles ANASTASI Paris, 1820 - 1889 Paysage au moulins Plume et encre brune

          Est: €800 - €1,000

          Auguste-Paul-Charles ANASTASI Paris, 1820 - 1889 Paysage au moulins Plume et encre brune Cachet de l'atelier en bas à droite (L.60) h: 26 w: 36 cm