Auguste-Paul-Charles Anastasi Auction Price Results

Zeichnungen.

Lot 3594: Zeichnungen.

Auction Date: Feb 20, 2021

Estimate: €200 - €300

Description: 3 Bleistiftzeichnungen d. 19. Jh. Versch. Formate. 3 Bl. auf Kart. mont. 1 Bl. aufkasch. +Vorh.: Anastasi, Auguste+ (1820 Paris 1889). Bewaldete Uferlandschaft. Ca. 18,5 x 32,3 cm. M. Atelier- u. gleichz. Auktionsst. unt. Rd. (L. 60). Verso u. auf Trägerkart. Daubigny zugewiesen. Dem widerspricht die Angabe bei Lugt, dass die Bl. m. L. 60 beim Verkauf der Werke des erblindeten Anastasi auf dessen eh. Werken angebracht wurden, wobei andere Künstler auch Werke zum Verkauf überließen. Über deren Stempelung wird bei L. nichts ausgesagt. - +Steinlen, Theophile-Alexandre+ (1859 Lausanne - Paris 1923) zugeschr. Mann wird von 2 Polizisten abgeführt. Ca. 26,5 x 19,7 cm. M. Zuweisung u. Text auf Trägerkart. - +Reiter Beim Aufstieg vor Bauernhütte+. (18)54). Ca. 14,0 x 25,5 cm. Dat. unt. re. "den 7. Januar 54". M. Schutzpapier. - Meist Gebrauchssp. u. etw. fl. D...

Location: Pforzheim, DE

Auction House: Kiefer Buch- und Kunstauktionen

View additional info

Log in or Create account to view price data

Les Jardins de Bagatelle Pierre noire, plume et lavis 16 x 24 cm Cachet du collectionneu

Lot 194: Les Jardins de Bagatelle Pierre noire, plume et lavis 16 x 24 cm Cachet du collectionneu

Auction Date: Mar 27, 2020

Estimate: €300 - €400

Description: Les Jardins de Bagatelle
Pierre noire, plume et lavis
16 x 24 cm
Cachet du collectionneur Louis Dimier (Lugt 1721c) en bas à droite
Les Jardins de Bagatelle
Black stone, feather and wash
16 x 24 cm
Collector's stamp Louis Dimier (Lugt 1721c) bottom right
...

Location: Neuilly sur Seine, FR

Auction House: Aguttes

View additional info

AUGUST PAUL CHARLES ANASTASI (Paris 1820-1889 Paris) A Landscape with a Peasant Woman Returning to a Cottage.

Lot 181: AUGUST PAUL CHARLES ANASTASI (Paris 1820-1889 Paris) A Landscape with a Peasant Woman Returning to a Cottage.

Auction Date: Nov 05, 2019

Estimate: $800 - $1,200

Description: AUGUST PAUL CHARLES ANASTASI
(Paris 1820-1889 Paris)
A Landscape with a Peasant Woman Returning to a Cottage.

Brush and brown ink and wash on cream wove paper. 271x368 mm; 10 1/2x14 3/8 inches. With the artist's monogram red ink stamp (Lugt 60, lower right recto) and dedicated in ink, lower right recto.

Anastasi was a student of Paul Delaroche and Jean-Baptiste Corot in Paris during the 1840s. He exhibited regularly at the Paris Salons in the 1850s-60s, principally as a landscape artist focusing on views of the countryside around Paris, Normandy, the Roman Campagna and Naples.

Property from the Eric Carlson Irrevocable Trust.
...

Location: New York, NY, US

Auction House: Swann Auction Galleries

View additional info

Auguste-Paul-Charles Anastasi (1820-1889)

Lot 94: Auguste-Paul-Charles Anastasi (1820-1889)

Auction Date: May 22, 2019

Estimate: €400 - €600

Description: Rocks in Fontainebleau; A natural shelter between the rocks watercolour and ink on paper (2), 10x16 cm and 11,5x17 cm The first with a sketch of trees in pencil on the reverse. The first annotated and dated 'Fontainebleau 1842' (lower left) Provenance: -The first: The artist's studio auction, Paris, 3-8 March 1873, L.60....

Location: 's-Gravenhage, NL

Auction House: Venduehuis der Notarissen

View additional info

Auguste ANASTASI (1820-1889) Au bord de l'île de Bougival Crayon noir Monogrammé en bas à gauche 16 x 24 cm (à vue) Black crayon, monogrammed lower left, 6 19/64 x 9 29/64

Lot 4: Auguste ANASTASI (1820-1889) Au bord de l'île de Bougival Crayon noir Monogrammé en bas à gauche 16 x 24 cm (à vue) Black crayon, monogrammed lower left, 6 19/64 x 9 29/64

Auction Date: Mar 17, 2019

Estimate: €200 - €300

Location: Fontainebleau, FR

Auction House: Osenat

View additional info

Auguste ANASTASI (Paris 1820-1880) - Vue d’un canal de Hollande

Lot 92: Auguste ANASTASI (Paris 1820-1880) - Vue d’un canal de Hollande

Auction Date: Jul 04, 2018

Estimate: €300 - €500

Description: Auguste ANASTASI (Paris 1820-1880)
Vue d’un canal de Hollande
Crayon
30,5 x 19,5 cm.
Black chalk; 12 x 7,6 in.
...

Location: Paris, FR

Auction House: Leclere - Maison de ventes

View additional info

Auguste Anastasi et Lemercier, seconde moitié du XIXe siècle.

Lot 198: Auguste Anastasi et Lemercier, seconde moitié du XIXe siècle.

Auction Date: Dec 20, 2017

Estimate: €150 - €200

Description: Auguste Anastasi et Lemercier, seconde moitié du XIXe siècle.
VUES DES CHÂTEAUX DE FROHSDORF ET BRUNSEE [BRUNNSEE]
Souvenirs d'exil de la duchesse de Berry et de son fils, le comte de Chambord.

-Vue de la façade principale du château de Frohsdorf, Basse-Autriche, lithographiée par Auguste Anastasi et imprimé par Lemercier
Ht. 44,9 cm ; L. 60,1 cm

-Vue des jardins du château de Frohsdorf, lithographiée par Auguste Anastasi et imprimé par Lemercier
Ht. 44,7 cm ; L. 51,3 cm

-Vue du château de Brun[n]see, Styrie, lithographié par Auguste Anastasi et imprimé par
Lemercier
Ht. 38,6 cm ; L. 53,1 cm

Auguste Anastasi (1820-1889) fut l'élève de Paul Delaroche et Jean-Baptiste Corot. Il entra à l'Ecole des Beaux-arts de Paris et débuta au Salon en 1843. Il obtint une médaille de 2ème classe au Salon de 1848 pour un paysage, et une médaille de 3ème classe au Salon de 1865. Peintre de paysages, il est connu pour ses vues des environs de Paris, de Normandie, de Hollande ou d'Italie, à Rome et surtout à Naples, mais aussi du Tyrol, dont il fit des lithographies.
Il collabora comme lithographe aux revues "L'Artiste" et "Les Artistes contemporains".

Le château de Frohsdorf : ancien fief des comtes de Hoyos et résidence d'exil de Caroline Murat, il fut légué à Madame Royale [Marie-Thérèse de France], par Jean-Casimir, duc de Blacas, homme de confiance du roi Charles X. En 1851, au décès de sa tante, le comte de Chambord reçut par héritage le château de Frohsdorf où il s'installa définitivement, mettant fin à une longue errance de quatorze années d'exil.

Le château de Brunnsee (Styrie) fut la résidence de la duchesse de Berry, mère du comte de Chambord, elle y décéda en 1870.

XD
...

Location: Paris, FR

Auction House: Mallié-Arcelin

View additional info

Auguste Anastasi Paris, 1820 - 1889 Bouquet d'arbres dans une plaine par temps de brume Huile sur papier marouflé sur toile

Lot 203: Auguste Anastasi Paris, 1820 - 1889 Bouquet d'arbres dans une plaine par temps de brume Huile sur papier marouflé sur toile

Auction Date: Jun 03, 2015

Estimate: €800 - €1,000

Description: Auguste Anastasi Paris, 1820 - 1889
Bouquet d'arbres dans une plaine par temps de brume
Huile sur papier marouflé sur toile
h: 21,50 w: 32,50 cm

Provenance : Vente après décès de l'atelier de l'artiste, Paris, 3 mars 1873, son cachet sur le châssis au verso

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

Auguste Anastasi Paris, 1820 - 1889 La promenade de l'évêque Aquarelle gouachée de forme cintrée en partie supérieure,

Lot 116: Auguste Anastasi Paris, 1820 - 1889 La promenade de l'évêque Aquarelle gouachée de forme cintrée en partie supérieure,

Auction Date: Feb 18, 2015

Estimate: €800 - €1,200

La promenade de l'évêque
Aquarelle gouachée de forme cintrée en partie supérieure,
signée et datée 'AUG. ANASTASI. 1866' en bas à gauche
h: 58 w: 34 cm

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

Auguste Paul Anastasi (1820-1889) SPRING DAY, RIVER'S EDGE oil on panel signed lower left Aug Anastasi 1860 paper label on reverse 1..

Lot 446: Auguste Paul Anastasi (1820-1889) SPRING DAY, RIVER'S EDGE oil on panel signed lower left Aug Anastasi 1860 paper label on reverse 1..

Auction Date: Jan 01, 2015

Estimate: $1,000 - $2,000

Location: Windsor, CT, US

Auction House: Nadeau's Auction Gallery

View additional info

Auguste Anastasi (1820-1889) Barques de pêche et personnages au bord d'une rivière au soleil couchant

Lot 19: Auguste Anastasi (1820-1889) Barques de pêche et personnages au bord d'une rivière au soleil couchant

Auction Date: Oct 16, 2014

Estimate: €1,200 - €1,500

Description: Auguste Anastasi (1820-1889)
Barques de pêche et personnages au bord d'une rivière au soleil couchant
Huile sur panneau signé en bas à gauche. Marque de fabricant de panneau au revers : Hostelet à Paris
...

Location: Paris, FR

Auction House: FauveParis

View additional info

Auguste ANASTASI (1820-1889) Rochers et mer bleue de Douarnenez, Bretagne Huile sur toile Au dos : Cachet en cire rouge et étiquette de la vente d'atelier 16,5 x 31,5 cm Oil on canvas, Stamp and tag of the studio sale on the reverse : 6,4 x 12,4 in.

Lot 100: Auguste ANASTASI (1820-1889) Rochers et mer bleue de Douarnenez, Bretagne Huile sur toile Au dos : Cachet en cire rouge et étiquette de la vente d'atelier 16,5 x 31,5 cm Oil on canvas, Stamp and tag of the studio sale on the reverse : 6,4 x 12,4 in.

Auction Date: Apr 06, 2014

Estimate: €2,000 - €3,000

Description: Auguste ANASTASI (1820-1889)
Rochers et mer bleue de Douarnenez, Bretagne Huile sur toile Au dos : Cachet en cire rouge et étiquette de la vente d'atelier 16,5 x 31,5 cm Oil on canvas, Stamp and tag of the studio sale on the reverse : 6,4 x 12,4 in.
...

Location: Fontainebleau, FR

Auction House: Osenat

View additional info

Auguste ANASTASI (1820-1889) Côte rocheuse en Bretagne sud, près de Pont-Aven Huile sur toile Au dos : Cachet de l'artiste et étiquette de la vente d'atelier 25 x 39 cm Provenance: Vente de l'atelier de l'artiste (organisée par ses amis peintres pour

Lot 99: Auguste ANASTASI (1820-1889) Côte rocheuse en Bretagne sud, près de Pont-Aven Huile sur toile Au dos : Cachet de l'artiste et étiquette de la vente d'atelier 25 x 39 cm Provenance: Vente de l'atelier de l'artiste (organisée par ses amis peintres pour

Auction Date: Apr 06, 2014

Estimate: €2,000 - €3,000

Côte rocheuse en Bretagne sud, près de Pont-Aven Huile sur toile Au dos : Cachet de l'artiste et étiquette de la vente d'atelier 25 x 39 cm Provenance: Vente de l'atelier de l'artiste (organisée par ses amis peintres pour l'aider à survivre)
, 3-8 mars 1873, Paris. Oil on canvas, On the reverse : Artist's stamp and tag of the studio sale, 9,8 x 15,3 in. Les tableaux n°99 et 100 de la vente peuvent aisément se dater dans le corpus de l'artiste, à savoir en 1868/69, lors de son séjour en Bretagne, où il passe à Pont-Aven et séjourne à Douarnenez, accompagné de ses collègues et amis Emmanuel Lansyer et Jules Breton. Ils font partie des touts derniers tableaux peints par Anastasi, juste avant qu'il ne soit atteint de cécité, et à ce titre possèdent une dimension émotionnelle certaine. On y perçoit l'influence de Corot, qui fut un des maîtres d'Anastasi. Le tableau situé à Douarnenez, par sa composition et sa facture, est à rapprocher de l'oeuvre conservée au Musée de Meudon, également titrée "Rochers et mer bleue à Douarnenez" et provenant de la donation Christian Bosviel (jeune colectionneur adepte du paysage français prématurément disparu)
et de l'ancienne collection Pierre Miquel. L'aeuvre du Musée de Meudon porte le même numéro de vente (N°91)
que notre tableau, et on peut en déduire que les deux peintures furent vendues dans un même lot en 1873.
...

Location: Fontainebleau, FR

Auction House: Osenat

View additional info

CHAMPFLEURY. Chien-Caillou, fantaisies d'hiver. Paris, Martinon, 1847. In-8, demi-maroquin bleu roi, tête dorée, non rogné (Reliure de l'époque).

Lot 14: CHAMPFLEURY. Chien-Caillou, fantaisies d'hiver. Paris, Martinon, 1847. In-8, demi-maroquin bleu roi, tête dorée, non rogné (Reliure de l'époque).

Auction Date: Mar 28, 2014

Estimate: €200 - €300

Description: CHAMPFLEURY. Chien-Caillou, fantaisies d'hiver. Paris, Martinon, 1847. In-8, demi-maroquin bleu roi, tête dorée, non rogné (Reliure de l'époque).
Édition originale. ¶ Exemplaire du peintre paysagiste Auguste Anastasi (1820-1889), avec ex-libris, enrichi d'une gravure à la manière noire appliquée sur vélin en guise de frontispice et d'un article du Figaro par Maurice Guillemot, consacré à l'ouvrage et à Rodolphe Bresdin, monté sur 6 ff. insérés à la fin du volume. ¶ Dos passé, rousseurs éparses.
...

Location: Paris, FR

Auction House: Alde Maison de Ventes

View additional info

Auguste Anastasi Paris, 1820-1889 "Côteau de Coudehart, Normandie" Huile sur toile (Toile d'origine)

Lot 278: Auguste Anastasi Paris, 1820-1889 "Côteau de Coudehart, Normandie" Huile sur toile (Toile d'origine)

Auction Date: Feb 07, 2014

Estimate: €2,000 - €3,000

Description: Auguste Anastasi Paris, 1820-1889
"Côteau de Coudehart, Normandie"
Huile sur toile (Toile d'origine)
h: 10,50 w: 34,50 cm

Provenance : Vente de l'atelier de l'artiste, Paris, 3-8 mars 1873, n°345 (?), son cachet à la cire rouge et son étiquette titrée au verso

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

Auction Date: Nov 27, 2013

Estimate: €300 - €400

Auguste Paul ANASTASI (Paris 1820-1889) Paysage de bord de rivière Aquarelle gouachée sur traits de crayon noir 11,5 x 17 cm Cachet de l’atelier en bas à droite (L.60)
...

Location: Paris, FR

Auction House: Tajan

View additional info

AUGUSTE PAUL ANASTASI, French, 1820-1889, Continental harbor at sunset., Oil on panel, 8" x 16½". Period gilt frame.

Lot 1397: AUGUSTE PAUL ANASTASI, French, 1820-1889, Continental harbor at sunset., Oil on panel, 8" x 16½". Period gilt frame.

Auction Date: Nov 23, 2013

Estimate: $1,000 - $1,500

Description: AUGUSTE PAUL ANASTASI
French, 1820-1889

Continental harbor at sunset. Signed lower left "Aug. Anastasi".
Provenance: A Cape Cod, Massachusetts estate.
Oil on panel, 8" x 16 1/2". Period gilt frame.
...

Location: East Dennis, MA, US

Auction House: Eldred's

View additional info

Auguste ANASTASI (1820-1889) L'attente Huile sur panneau Signée et datée 1864 en bas à gauche Au dos : Etiquette signée par l'artiste 26,5 x 45,5 cm (10,4 x 17,9 in.) Oil on panel, Signed and dated 1864 lower left

Lot 101: Auguste ANASTASI (1820-1889) L'attente Huile sur panneau Signée et datée 1864 en bas à gauche Au dos : Etiquette signée par l'artiste 26,5 x 45,5 cm (10,4 x 17,9 in.) Oil on panel, Signed and dated 1864 lower left

Auction Date: Nov 03, 2013

Estimate: €1,000 - €1,500

L'attente Huile sur panneau Signée et datée 1864 en bas à gauche Au dos : Etiquette signée par l'artiste 26,5 x 45,5 cm (10,4 x 17,9 in.)
Oil on panel, Signed and dated 1864 lower left
...

Location: Fontainebleau, FR

Auction House: Osenat

View additional info

Auguste ANASTASI (1820-1889) Vaches s'abreuvant. Huile sur panneau. Signée et datée 52 en bas à gauche. 22 x 43 cm.

Lot 20: Auguste ANASTASI (1820-1889) Vaches s'abreuvant. Huile sur panneau. Signée et datée 52 en bas à gauche. 22 x 43 cm.

Auction Date: Oct 26, 2013

Estimate: €600 - €800

Vaches s'abreuvant.
Huile sur panneau.
Signée et datée 52 en bas à gauche.
22 x 43 cm.
...

Location: Marseille, FR

View additional info

Auguste Anastasi Paris, 1820-1889 Rochers sur un littoral breton, probablement près de Pont-Aven Huile sur toile (Toile d'origine)

Lot 468: Auguste Anastasi Paris, 1820-1889 Rochers sur un littoral breton, probablement près de Pont-Aven Huile sur toile (Toile d'origine)

Auction Date: Oct 04, 2013

Estimate: €2,000 - €3,000

Rochers sur un littoral breton, probablement près de Pont-Aven
Toile de la maison Deforge Carpentier
h: 24,50 w: 39 cm

Provenance : Vente de l'atelier de l'artiste, Paris, 3-8 mars 1873, n°68, son cachet à la cire rouge et son étiquette au verso portant le titre 'Rochers (...) près de Pont (...)'

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

Auguste Anastasi Paris, 1820-1889 "Rochers et mer bleue. Douarnenez, Bretagne" Huile sur toile (Toile d'origine)

Lot 469: Auguste Anastasi Paris, 1820-1889 "Rochers et mer bleue. Douarnenez, Bretagne" Huile sur toile (Toile d'origine)

Auction Date: Oct 04, 2013

Estimate: €2,000 - €3,000

"Rochers et mer bleue. Douarnenez, Bretagne"
h: 16 w: 31,50 cm

Provenance : Vente de l'atelier de l'artiste, Paris, 3-8 mars 1873, n°91, son cachet à la cire rouge et son étiquette titrée au verso

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

Auguste Anastasi

Lot 55: Auguste Anastasi

Auction Date: Jun 15, 2013

Estimate: CHF1,200 - CHF1,500

Description: Auguste Anastasi
Les deux mamelles, Olevano, Italie
...

Location: Basel, CH

Auction House: Beurret Bailly Widmer Auktionen AG

View additional info

Auguste ANASTASI (1820-1889) (d'après). Vaches à l'étang. Lithographie.

Lot 8: Auguste ANASTASI (1820-1889) (d'après). Vaches à l'étang. Lithographie.

Auction Date: Apr 21, 2013

Estimate: €20 - €30

Location: Enghien-les-Bains, FR

Auction House: Hôtel des Ventes d'Enghien

View additional info

Auguste Paul Charles ANASTASI (1820-1889) Soleil

Lot 113: Auguste Paul Charles ANASTASI (1820-1889) Soleil

Auction Date: Mar 20, 2013

Estimate: €400 - €500

Description: Auguste Paul Charles ANASTASI (1820-1889) Soleil couchant (gorges d'Apremont, Barbizon) Huile sur papier marouflé sur toile, porte au dos, sur le châssis le cachet de cire du monogramme 14 x 27 cm Provenance:...

Location: Paris, FR

Auction House: Thierry de Maigret

View additional info

ANASTASI Auguste Paul Charles (1820-1889). Pêche

Lot 337: ANASTASI Auguste Paul Charles (1820-1889). Pêche

Auction Date: Jul 29, 2012

Estimate: €200 - €300

Location: Fontainebleau, FR

Auction House: Osenat

View additional info

Auguste Paul AnAsTAsi (Paris 1820 - 1889) Vue de

Lot 143: Auguste Paul AnAsTAsi (Paris 1820 - 1889) Vue de

Auction Date: Jun 29, 2012

Estimate: €800 - €1,000

Description: Auguste Paul AnAsTAsi (Paris 1820 - 1889)
Vue de Tivoli
aquarelle gouachée sr trait de plume et encre noire
24,5 x 31,5 cm
Provenance : cachet de la vente de l'atelier en bas à
gauche (l.60)
...

Location: Paris, FR

Auction House: Millon & Associes

View additional info

Auguste Paul Charles ANASTASI (1820-1889) Pêche en

Lot 12: Auguste Paul Charles ANASTASI (1820-1889) Pêche en

Auction Date: Jun 03, 2012

Estimate: €300 - €400

Description: Auguste Paul Charles ANASTASI (1820-1889) Pêche en hiver Mine de plomb et estompe Signé du cachet de l'artiste en bas vers le milieu 22,5 x 34,5 cm Bibliographie: Lugt n°60 Winter fishing, graphite and stump......

Location: Fontainebleau, FR

Auction House: Osenat

View additional info

Auguste Paul Charles ANASTASI (Paris 1820 - 1889)

Lot 44: Auguste Paul Charles ANASTASI (Paris 1820 - 1889)

Auction Date: Jun 03, 2012

Estimate: €5,000 - €8,000

Description: Auguste Paul Charles ANASTASI (Paris 1820 - 1889) Les chênes, Forêt de Fontainebleau Panneau 57,5 x 48 cm Cachet de la vente Anastasi de 1873 et étiquette de vente n°303, les chênes. au revers du panneau Provenance:......

Location: Fontainebleau, FR

Auction House: Osenat

View additional info

Auguste ANASTASI (1820-1889) - La Meuse près de

Lot 320: Auguste ANASTASI (1820-1889) - La Meuse près de

Auction Date: Feb 12, 2012

Estimate: €3,000 - €4,000

Location: Lille, FR

Auction House: Mercier & Cie

View additional info

C19th Oil on Panel by Auguste Paul Charles

Lot 199: C19th Oil on Panel by Auguste Paul Charles

Auction Date: Oct 22, 2011

Estimate: £400 - £800

Description: C19th Oil on Panel by Auguste Paul Charles Anastasi 1820-1889, French, small harbour scene with horse drawn covered wagon, boats, figures at sunset 11, titled to reverse Lameuse J Dordech Falail Couchant Mare??? signed Aug Anastasi, with old labels & stencils to the reverse 794, 73SZ, board marked Rue de La Tony de a ver??? 63 hostalet de Paris, signed to the front Aug Anatstasi 1859...

Location: Folkestone, KNT, UK

Auction House: Kent Auction Galleries Ltd

View additional info

Auction Date: Sep 26, 2011

Estimate: €100 - €150

Description: Auguste ANASTASI (1820 - 1889)
Etudes d'arbres dans les gorges d'Apremont, 1843
Plume et encre brune, lavis brun sur traits de crayon noir
27,5 x 22 cm
Situé et daté en bas à gauche
Cachet non identifié en bas à droite
...

Location: Paris, FR

Auction House: Tajan

View additional info

Auguste ANASTASI (Paris 1820 - 1889) L'Ile

Lot 147: Auguste ANASTASI (Paris 1820 - 1889) L'Ile

Auction Date: Jul 01, 2011

Estimate: €600 - €800

Location: Paris, FR

Auction House: Boisgirard-Antonini

View additional info

Auction Date: May 11, 2011

Estimate: €300 - €500

27,5 x 22 cm
Situé et daté en bas à gauche
...

Location: Paris, FR

Auction House: Tajan

View additional info

AUGUSTE ANASTASI (French, 1820-1889). RIVER VALLEY, monogrammed lower left. Watercolor.

Lot 689: AUGUSTE ANASTASI (French, 1820-1889). RIVER VALLEY, monogrammed lower left. Watercolor.

Auction Date: Sep 25, 2010

Estimate: $400 - $600

Location: Chevy Chase, MD, US

Auction House: Sloans & Kenyon

View additional info

AUGUSTE-PAUL-CHARLES ANASTASI (French, 1820-1889)

Lot 67010: AUGUSTE-PAUL-CHARLES ANASTASI (French, 1820-1889)

Auction Date: Nov 12, 2009

Estimate: $1,000 - $2,000

Description: AUGUSTE-PAUL-CHARLES ANASTASI (French, 1820-1889) Summer Repose, 1876 Oil on panel 6 x 9-3/4 inches (15.2 x 24.8 cm) Initialed and dated behind liner lower right: AA.76 PROVENANCE: Christie's, New York, Nineteenth Century Art, October 5, 1999, lot 40....

Location: Dallas, TX, US

Auction House: Heritage Auctions

View additional info

Auguste Paul Charles Anastasi (French, 1820-1889) Barge before a storm

Lot 131: Auguste Paul Charles Anastasi (French, 1820-1889) Barge before a storm

Auction Date: Oct 27, 2009

Estimate: £400 - £600

Description: Barge before a storm
signed 'AUG ANASTASI' (lower left), oil on canvas
31.5 x 52cm (12 3/8 x 20 1/2in).
...

Location: London, LDN, UK

Auction House: Bonhams

View additional info

AUGUSTE-PAUL-CHARLES ANASTASI (1820-1889)

Lot 170: AUGUSTE-PAUL-CHARLES ANASTASI (1820-1889)

Auction Date: Apr 28, 2009

Estimate: €600 - €800

Description: AUGUSTE-PAUL-CHARLES ANASTASI (1820-1889)
Chemin bordé d'arbres
mine de plomb, plume et encre noire, lavis gris
185 x 273 mm. (7¼ x 10¾ in.)
...

Location: Paris, FR

Auction House: Christie's

View additional info

Auguste-Paul-Charles ANASTASI Paris, 1820 - 1889 Paysage au moulins Plume et encre brune

Lot 196: Auguste-Paul-Charles ANASTASI Paris, 1820 - 1889 Paysage au moulins Plume et encre brune

Auction Date: Nov 13, 2008

Estimate: €800 - €1,000

Description: Auguste-Paul-Charles ANASTASI Paris, 1820 - 1889
Paysage au moulins
Plume et encre brune
Cachet de l'atelier en bas à droite (L.60)
h: 26 w: 36 cm

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

Attributed to AUGUSTE PAUL CHARLES ANASTASI

Lot 217: Attributed to AUGUSTE PAUL CHARLES ANASTASI

Auction Date: Oct 18, 2008

Estimate: $0 - $0

Location: East Moriches, NY, US

Auction House: South Bay Auctions Inc

View additional info

Auguste-Paul-Charles Anastasi (French, 1820-1889)

Lot 157: Auguste-Paul-Charles Anastasi (French, 1820-1889)

Auction Date: Oct 02, 2008

Estimate: $0 - $0

Description: Auguste-Paul-Charles Anastasi (French, 1820-1889)
Outside a bar in the country
signed and dated 'AUG. ANASTASI. 1859.' (lower left)
watercolor, pen and gouache on buff paper
3¼ x 6¾ in. (8.3 x 17.1 cm.)
Executed in 1859.
...

Location: New York, NY, US

Auction House: Christie's

View additional info

Auction Date: Oct 01, 2008

Estimate: $500 - $700

Outside a bar in the country
3¼ x 6¾ in. (8.3 x 17.1 cm.)
Executed in 1859.
...

Location: New York, NY, US

Auction House: Christie's

View additional info

A mother with her child in the gardens of the Hotel Rainbeaux on the Avenue des Champs Elysées, Paris

Lot 371: A mother with her child in the gardens of the Hotel Rainbeaux on the Avenue des Champs Elysées, Paris

Auction Date: Jun 04, 2008

Estimate: £2,000 - £3,000

Description: AUGUSTE-PAUL-CHARLES ANASTASI (FRENCH, 1820-1889)
signed 'Aug. Anastasi.' (lower left) and inscribed 'Hotel Rainbeaux/Avenue des Champs Elysées/et Rue de Ponthieu 57.' (on a label attached to the reverse)
pencil and watercolour heightened with white
9½ x 13¼ in. (24.1 x 33.6 cm.)
In a verre églomisé mount
...

Location: London, LDN, UK

Auction House: Christie's

View additional info

Auguste Paul Charles ANASTASI (1820 - 1889) Rocher

Lot 53: Auguste Paul Charles ANASTASI (1820 - 1889) Rocher

Auction Date: Mar 21, 2008

Estimate: €0 - €0

Location: Paris, FR

Auction House: Rossini Maison de Ventes aux Enchères

View additional info

Lot 352: Auguste-Paul-Charles Anastasi (1820-1889)

Auction Date: Dec 16, 2005

Estimate: €600 - €800

Description: Un paysage avec deux moulins, deux paysannes au premier plan
signé 'Aug. Anastasi.'
craie noire, gouache, aquarelle rehaussé de blanc
139 x 207 mm.
...

Location: Paris, FR

Auction House: Christie's

View additional info

Lot 353: Auguste-Paul-Charles Anastasi (1820-1889)

Auction Date: Dec 16, 2005

Estimate: €600 - €800

Description: Vue d'un canal à Overschie, Hollande, la Grote Kerk et des moulins au fond
inscrit 'Canal d'Overschie.'
mine de plomb, aquarelle rehaussé de blanc
191 x 301 mm.
...

Location: Paris, FR

Auction House: Christie's

View additional info

AUGUSTE-PAUL-CHARLES ANASTASI (PARIS 1820 - 1889)

Lot 101: AUGUSTE-PAUL-CHARLES ANASTASI (PARIS 1820 - 1889)

Auction Date: Mar 31, 2004

Estimate: €4,000 - €6,000

Description: Porte au dos le cachet de cire rouge et l'étiquette de la vente de l'atelier du 3 mars 1873

TERRASSE DE COUVENT EN ITALIE
...

Location: Paris, FR

Auction House: Sotheby's

View additional info

similar artists