Jirí Anderle Sold at Auction Prices

Painter, b. 1936 -

Jirí Anderle (born 14 September 1936, in Pavlíkov, Rakovnicko) is a Czech painter and graphic artist. He was of assimilated German ethnic ancestry from paternal side.

In 1961 he graduated from the Academy of Fine Arts (painting with Antonín Pelc and graphics with Vladimír Silovský). During 1969-73 he worked as an assistant at the UIA Zdenek Sklenár and Jirí Trnka.

In dozens of his works, Anderle expresses the human existential anxiety and general timelessness. Recently, his work has moved closer to abstraction.

Anderle has made nearly 100 solo exhibitions throughout the world and his work is represented in some 40 galleries and museums including the New York Metropolitan Museum and Paris's Pompidou Centre.

Read Full Artist Biography

        • ANDERLE JIRI
          Mar. 23, 2024

          ANDERLE JIRI

          Est: €30 - €100

          'Fête galante de Watteau'

          Campo & Campo
        • Noßmann, Andreas — ''Herzschrittmacher... (Pacemakers...)
          Mar. 23, 2024

          Noßmann, Andreas — ''Herzschrittmacher... (Pacemakers...)

          Est: €240 - €480

          Noßmann, Andreas: ''Herzschrittmacher... (Pacemakers...) (born Hilden 1962, lives and works in Brühl) ... oder die, die dir dem Herzen auf die Sprünge helfen'' (or those that help your heart along). Offset printing. Lower right signed by hand, left edition ''155/300''. Image 49 x 69,5 cm; framed under glass. // Noßmann, Andreas : "Herzschrittmacher... (Hilden 1962 geb., lebt und arbeitet in Brühl) ... oder die, die dir dem Herzen auf die Sprünge helfen". Farboffset. Rechts unten handsign., links Auflage "155/300". Darstellung 49 x 69,5 cm; unter Glas ger.

        • Jiri ANDERLE. Cannibale.
          Mar. 16, 2024

          Jiri ANDERLE. Cannibale.

          Est: €200 - €250

          Eau-forte et aquatinte,14,5 x 19,5. Signée, titrée et justifiée (51/100). Sous verre et passe-partout. Cadre en bois claire.

          Lhomme
        • Jiri ANDERLE. Eroica.
          Mar. 16, 2024

          Jiri ANDERLE. Eroica.

          Est: €200 - €250

          Eau-forte, 12 x 26. Signée, titrée, et justifiée (146/150). Sous verre et passe-partout. Cadre en bois clair.

          Lhomme
        • Jiri Anderle, "Orchidee"
          Feb. 24, 2024

          Jiri Anderle, "Orchidee"

          Jiri Anderle, "Orchidee" detailreiche Komposition in fein abgestimmter Farbigkeit, Lithographie und Radierung auf langfaserigem Papier, unter der Darstellung in Blei signiert und datiert "Anderle (19)72", betitelt "Orchidee" und nummeriert "1/150", leicht braunfleckig, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaße ca. 39 x 29 cm. Künstlerinfo: auch Jiří Anderle, tschechischer Maler und Graphiker (1936 in Pavlíkov geboren), 1951–61 Studium an der Akademie der Bildenden Künste, Mitarbeit am „Schwarzem Theater“, 1969–73 Assistent an der Hochschule für Kunstgewerbe, ab 1970 Präsentation seiner Arbeiten in der Galerie Baukunst Köln und Herausgabe eines Werkverzeichnisses, 1972 Ausstellung in Chicago, 1981 Retrospektive im Schwedischen Nationalmuseum in Stockholm, 1982 Teilnahme an der Biennale in Venedig, 1986 Dozent an der Sommerakademie in Salzburg, 1995 Retrospektive in der Nationalgalerie in Prag, 2006 Ernennung zum Ehrenbürger der Stadt Prag, Quelle: Wikipedia und Internetseite des Künstlers. Jiri Anderle, "Orchidee" Detailed composition in finely tuned colours, lithograph and etching on long-fibre paper, signed and dated "Anderle (19)72" in lead below the image, titled "Orchidee" and numbered "1/150", slightly brownstained, matted and framed behind glass, dimensions approx. 39 x 29 cm. Artist information: also Jiří Anderle, Czech painter and graphic artist (born 1936 in Pavlíkov), 1951-61 studied at the Academy of Fine Arts, worked on the "Black Theatre", 1969-73 assistant at the Academy of Arts and Crafts, from 1970 presentation of his works at the Galerie Baukunst Cologne and publication of a catalogue raisonné, 1972 exhibition in Chicago, 1981 retrospective at the Swedish National Museum in Stockholm, 1982 participation in the Venice Biennale, 1986 lecturer at the Summer Academy in Salzburg, 1995 retrospective at the National Gallery in Prague, 2006 appointed honorary citizen of the city of Prague, source: Wikipedia and the artist's website.

        • Jiri ANDERLE (1936)
          Jan. 20, 2024

          Jiri ANDERLE (1936)

          Est: CHF150 - CHF300

          Jiri ANDERLE (1936) Komödie Nr. 6, Dürers Ritter, Tod und Teufel Kaltnadelradierung, 51/65, mit Bleistift signiert und datiert 1968 Blatt: 76 x 53,5 cm Jiri ANDERLE (1936) Comedy No. 6, Dürer's Knight, Death and Devil Drypoint etching, 51/65, signed and dated 1968 in pencil Sheet: 76 x 53.5 cm

          Galerie Moenius
        • ANDERLE Jiri "preludium", Portrait von Bach, oberhalb Schmetterlinge, Schwertlilie, Lilien, Tulpe, Amsel, Muschel, gefüllte Rosen, Exemplar "XI/LV", unten mittig signiert, Farbradierung, 49x32,5cm (Druckplatte), 64,5x48cm (Blatt)
          Dec. 09, 2023

          ANDERLE Jiri "preludium", Portrait von Bach, oberhalb Schmetterlinge, Schwertlilie, Lilien, Tulpe, Amsel, Muschel, gefüllte Rosen, Exemplar "XI/LV", unten mittig signiert, Farbradierung, 49x32,5cm (Druckplatte), 64,5x48cm (Blatt)

          Auktionshaus Karrenbauer
        • ANDERLE Jiri "preludium", Portrait von Bach, oberhalb Schmetterlinge, Schwertlilie, Lilien, Tulpe, Amsel, Muschel, gefüllte Rosen, Exemplar "Hand color. vers. 1/1", unten mittig signiert und datiert "1988", Farbradierung, 49x32,5cm (Druckplatte), 57
          Dec. 09, 2023

          ANDERLE Jiri "preludium", Portrait von Bach, oberhalb Schmetterlinge, Schwertlilie, Lilien, Tulpe, Amsel, Muschel, gefüllte Rosen, Exemplar "Hand color. vers. 1/1", unten mittig signiert und datiert "1988", Farbradierung, 49x32,5cm (Druckplatte), 57

          ANDERLE Jiri "preludium", Portrait von Bach, oberhalb Schmetterlinge, Schwertlilie, Lilien, Tulpe, Amsel, Muschel, gefüllte Rosen, Exemplar "Hand color. vers. 1/1", unten mittig signiert und datiert "1988", Farbradierung, 49x32,5cm (Druckplatte), 57x40,5cm (Blatt)

          Auktionshaus Karrenbauer
        • ANDERLE Jiri "Les hazards heureux de l'escarpolettes" (sic! Künstler zitiert Titel des Originals falsch), junge Frau in voluminösen Kleidern des Barocks sitzt auf einer Gartenschaukel, die Schaukel schwingt weit nach vorn, hinter ihr eine Hand aus d
          Dec. 09, 2023

          ANDERLE Jiri "Les hazards heureux de l'escarpolettes" (sic! Künstler zitiert Titel des Originals falsch), junge Frau in voluminösen Kleidern des Barocks sitzt auf einer Gartenschaukel, die Schaukel schwingt weit nach vorn, hinter ihr eine Hand aus d

          ANDERLE Jiri "Les hazards heureux de l'escarpolettes" (sic! Künstler zitiert Titel des Originals falsch), junge Frau in voluminösen Kleidern des Barocks sitzt auf einer Gartenschaukel, die Schaukel schwingt weit nach vorn, hinter ihr eine Hand aus dem Nichts, die die Schaukel kräftig anstößt, Widmung "Druck Für Christina und Wilfried Wenger", unten mittig signiert, unten rechts datiert "23.VI.78", Farbradierung, 66x49cm (Druckplatte), 77,5x61cm (Blatt) *Hommage, Titel des Originals 'Les Hasards heureux de l'escarpolette', Öl auf Canvas, 1767-8, Jean-Honoré Fragonard. Anderle ändert ein wichtiges Detail: Bei ihm sind dem Mädchen die Augen mit einem breiten Stoffband verbunden.

          Auktionshaus Karrenbauer
        • ANDERLE Jiri "Eroica", Portrait von Beethoven, darüber grob skizzierte Menschen, die mit Knüppeln übereinander herfallen, oben Portrait einer Frau, die sich in einem ovalen Spiegel spiegelt, Exemplar "XI/LV", unten mittig signiert, Farbradierung, 49
          Dec. 09, 2023

          ANDERLE Jiri "Eroica", Portrait von Beethoven, darüber grob skizzierte Menschen, die mit Knüppeln übereinander herfallen, oben Portrait einer Frau, die sich in einem ovalen Spiegel spiegelt, Exemplar "XI/LV", unten mittig signiert, Farbradierung, 49

          ANDERLE Jiri "Eroica", Portrait von Beethoven, darüber grob skizzierte Menschen, die mit Knüppeln übereinander herfallen, oben Portrait einer Frau, die sich in einem ovalen Spiegel spiegelt, Exemplar "XI/LV", unten mittig signiert, Farbradierung, 49x33,5cm (Druckplatte), 64,5x48cm (Blatt)

          Auktionshaus Karrenbauer
        • ANDERLE Jiri "Ohne Titel", Frau mit langen dunklen Haaren und nacktem Oberkörper, daneben ein menschlicher Schädel mit freipräparierten Muskeln und Sehnen, roter Himmel, Exemplar "169/200", unten mittig signiert, Farbradierung, 32x24,5cm (Druckplatt
          Dec. 09, 2023

          ANDERLE Jiri "Ohne Titel", Frau mit langen dunklen Haaren und nacktem Oberkörper, daneben ein menschlicher Schädel mit freipräparierten Muskeln und Sehnen, roter Himmel, Exemplar "169/200", unten mittig signiert, Farbradierung, 32x24,5cm (Druckplatt

          ANDERLE Jiri "Ohne Titel", Frau mit langen dunklen Haaren und nacktem Oberkörper, daneben ein menschlicher Schädel mit freipräparierten Muskeln und Sehnen, roter Himmel, Exemplar "169/200", unten mittig signiert, Farbradierung, 32x24,5cm (Druckplatte), 52x34cm (Blatt)

          Auktionshaus Karrenbauer
        • ANDERLE Jiri "Profil", Querschnitt durch einen menschlichen Torso, Schädelumriss und Zähne gut erkennbar, Brustkorb unnatürlich vorgewölbt, gefüllt mit anatomisch nicht korrekten Organen und verschlungenen Eingeweiden, Farbradierung, Exemplar "e.a."
          Dec. 09, 2023

          ANDERLE Jiri "Profil", Querschnitt durch einen menschlichen Torso, Schädelumriss und Zähne gut erkennbar, Brustkorb unnatürlich vorgewölbt, gefüllt mit anatomisch nicht korrekten Organen und verschlungenen Eingeweiden, Farbradierung, Exemplar "e.a."

          ANDERLE Jiri "Profil", Querschnitt durch einen menschlichen Torso, Schädelumriss und Zähne gut erkennbar, Brustkorb unnatürlich vorgewölbt, gefüllt mit anatomisch nicht korrekten Organen und verschlungenen Eingeweiden, Farbradierung, Exemplar "e.a.", unten mittig signiert und datiert "1977", 66x49cm (Druckplatte), 76x60 (Blatt)

          Auktionshaus Karrenbauer
        • ANDERLE Jiri "Monsieur Riviere entre nous", vier transparente humanoide Körper, ihr Inneres wirkt wie ein hybrides Innenleben aus Mensch und Maschine, in der Bildmitte ein junger Mann in französischer Mode um 1800, Farbradierung, Exemplar "e.a.", un
          Dec. 09, 2023

          ANDERLE Jiri "Monsieur Riviere entre nous", vier transparente humanoide Körper, ihr Inneres wirkt wie ein hybrides Innenleben aus Mensch und Maschine, in der Bildmitte ein junger Mann in französischer Mode um 1800, Farbradierung, Exemplar "e.a.", un

          ANDERLE Jiri "Monsieur Riviere entre nous", vier transparente humanoide Körper, ihr Inneres wirkt wie ein hybrides Innenleben aus Mensch und Maschine, in der Bildmitte ein junger Mann in französischer Mode um 1800, Farbradierung, Exemplar "e.a.", unten mittig signiert und datiert "1975", 49x62cm (Druckplatte), 61,5x69cm (Blatt) *Hommage an das Original, Porträt von Philibert Rivière, ca. 1805, Öl auf Canvas, von Jean-Auguste-Dominique Ingres

          Auktionshaus Karrenbauer
        • ANDERLE Jiri "Ohne Titel", Röntgenaufnahmen, vage zu erkennen sind Knochen, Zähne kombiniert mit mechanischen Teilen, Exemplar "20/60", unten mittig signiert, Farbradierung, auf der Blattrückseite Käufervermerk "Jiri Anderle Farbradierung 1968/1969
          Dec. 09, 2023

          ANDERLE Jiri "Ohne Titel", Röntgenaufnahmen, vage zu erkennen sind Knochen, Zähne kombiniert mit mechanischen Teilen, Exemplar "20/60", unten mittig signiert, Farbradierung, auf der Blattrückseite Käufervermerk "Jiri Anderle Farbradierung 1968/1969

          ANDERLE Jiri "Ohne Titel", Röntgenaufnahmen, vage zu erkennen sind Knochen, Zähne kombiniert mit mechanischen Teilen, Exemplar "20/60", unten mittig signiert, Farbradierung, auf der Blattrückseite Käufervermerk "Jiri Anderle Farbradierung 1968/1969 ohne Titel Komoedie nr 10 gekauft 1972", 16x13,5cm (Druckplatte), 36x30cm (Blatt)

          Auktionshaus Karrenbauer
        • Jiri ANDERLE (*1936) portrait of a woman of two generations,
          Dec. 08, 2023

          Jiri ANDERLE (*1936) portrait of a woman of two generations,

          Est: €200 -

          Etching/paper, hand-signed in pencil and numbered 51/70, sheet H 63 cm x W 52 cm, glazed frame H 87 x 70 cm

          Antikauktion Krefeld
        • Jiri ANDERLE (*1936) Il Sorriso,
          Dec. 08, 2023

          Jiri ANDERLE (*1936) Il Sorriso,

          Est: €200 -

          Etching/paper, hand-signed in pencil and numbered 121/130, sheet H 54 cm x W 37.5 cm, glazed frame H 74 x 56 cm

          Antikauktion Krefeld
        • JIŘÍ ANDERLE 1936 - LIBEŇ ARTICLES
          Dec. 07, 2023

          JIŘÍ ANDERLE 1936 - LIBEŇ ARTICLES

          For Bohumil Hrabal's 80th birthday, Jiří Anderle created ten etchings, which contained previously unpublished excerpts from Bohumil Hrabal's work, immortalized on scraps of roofing "pinned to the church in Na Hrázi Street No. 24-326", where Bohumil Hrabal lived. The two artists shared a deep friendship. On the market, this set of graphics is mostly available as a numbered bibliophile in the number of 100 pieces. The author's print of all plates on a single sheet is a collector's rarity that cannot be found elsewhere on the market. Technique: etching, paper, Signed: sign. lower center: Jiří Anderle

          Arthouse Hejtmánek
        • JIŘÍ ANDERLE 1936 - VANITAS V
          Dec. 07, 2023

          JIŘÍ ANDERLE 1936 - VANITAS V

          The etching from the series Vanitas - Transience belongs to a collection sought after by collectors, to which Jiří Anderle returned repeatedly. In a complex and elaborate cycle, a motif that combines virtuoso work with composition, the fragile beauty of flowers and fresh fruit, and the transformation of the human face through the lens of relentless time, which pulsates at the bottom edge in the rhythm of the human heartbeat, resonates. Jiří Anderle is currently one of the most important Czech graphic artists, and the role of man, be it mythological, artistic, historical or social, has repeatedly come to the center of his work. Technique: etching, paper, Signed: sign. lower center: Anderle 1983

          Arthouse Hejtmánek
        • JIŘÍ ANDERLE 1936 - EXPIRATION
          Dec. 07, 2023

          JIŘÍ ANDERLE 1936 - EXPIRATION

          The question of human existence and its manifestations resonates throughout Jiří Anderle's work. In the variety of means we are presented with many questions and changes which the human mind must comprehend. The creation of an eternal dialogue both with one's own inner self and with objective reality is already reflected in his early work Expiration from 1964, when the author studies the art of Australian Aborigines and the tribes of Oceania. A composition resembilng rock art records the very mechanism of existence. The ephemerality of being has become the mother of artistic expression and a chronicle of the course of human life, as if the pressure of the inevitable end forced the author to leave at least a short message to future generations. The theme of "warning" appears in the author's work since the 1960s. Exhibition labels verso. Technique: Mixed media, paper adjusted on plywood, Signed: sign. lower center: Jiří Anderle 64

          Arthouse Hejtmánek
        • JIRI ANDERLE (°1936)
          Dec. 06, 2023

          JIRI ANDERLE (°1936)

          Est: €100 - €150

          'L'Inconstance', 1985. Etching. Signed, titled and dated in the plate, signed in pencil and numbered 6/70. Framed. Description FR 'L'Inconstance', 1985. Eau-forte. Signée, titrée et datée dans la planche, signée au crayon et numérotée 6/70. Cadre. Beschrijving NL 'L'Inconstance', 1985. Ets. Getekend, getiteld en gedateerd in de plaat, getekend in potlood en genummerd 6/70. Kader.

        • Anderle, Jiří: Quid si futurum cras, fuge quaerere II
          Dec. 02, 2023

          Anderle, Jiří: Quid si futurum cras, fuge quaerere II

          Est: €700 - €900

          Quid si futurum cras, fuge quaerere II -- Radierung mit Vernis mou auf Velin. 1984. -- 95,5 x 63,5 cm. -- Signiert "Anderle", datiert und bezeichnet "e(preuve d')a(rtiste)" sowie "Peklo (...)" und "Quid si futurum I". Auflage 30 röm. num. Ex. -- Spangenberg WV 275. -- -- Extreme Schönheit und ungewöhnliche Verzerrung stehen nebeneinander, physiognomische und anatomische Experimente stellt Anderle zu einem Panoptikum menschlicher Erscheinungsformen zusammen. Der im Unterrand zitierte lateinische Ausspruch von Horaz "Quid sit futurum cras, fuge quaerere!" bedeutet übersetzt "Hüte dich zu fragen, was morgen sein wird!". Erschienen in einer Gesamtauflage von 105 Exemplaren. Prachtvoller, fein differenzierter Druck der formatfüllenden Darstellung, links und rechts mit dem Schöpfrand. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Anderle, Jiří: Appassionata
          Dec. 02, 2023

          Anderle, Jiří: Appassionata

          Est: €700 - €900

          Appassionata -- Farbradierung und Mezzotinto auf Velin. 1976/77. -- 63,3 x 92,2 cm (77,5 x 106 cm). -- Signiert "Jiří Anderle" und datiert. Auflage 70 Ex. -- Spangenberg WV 133. -- -- Anderle studierte 1955 Malerei und Graphik an der Prager Akademie der Bildenden Künste und tourte mit dem Prager Schwarzen Theater, das 1961 als erstes Schwarzlichttheater der Welt eröffnet wurde; hier trat er als Pantomime auf. Physiognomische Verzerrungen ins Maschinenhafte schildert er expressiv in vorliegendem großformatigen Blatt. Ganz prachtvoller, differenzierter Druck in fein abgestimmter Farbigkeit, mit dem vollen Rand, an drei Seiten mit dem Schöpfrand. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Jiri Anderle (Pavilkov, Rakovnicko 1936)
          Dec. 01, 2023

          Jiri Anderle (Pavilkov, Rakovnicko 1936)

          Est: €700 - €1,200

          Acis e Galatea, 1970s; Colored etching on paper, 49,5 x 65 cm (plate), 63,5 x 75,5 cm (sheet) Signature and numbering (51/70) Provenance: Private Collection

          Bozner Kunstauktionen
          Dec. 01, 2023

          Est: €700 - €1,200

          Mademoiselle Riviere, 1970s Colored etching on paper, 50 x 62 cm (plate), 63,5 x 75,5 cm (sheet) Signature and numbering (19/70) Provenance: Private Collection

          Bozner Kunstauktionen
          Dec. 01, 2023

          Est: €400 - €600

          Anderle, Jiri (geb. 1936 in Patlikov, Böhmen) -- Menschen wie Früchte... -- Farbradierung auf glattem Velin. 1983. -- 51,7 x 36 cm (81,2 x 64,3 cm). -- Signiert "Anderle". Auflage 70 num. Ex. -- Spangenberg WV 265. -- -- Prachtvoller, feiner Druck mit dem vollen Rand, rechts und links mit dem Schöpfrand. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Anderle, Jiří: Apokalyptische Reiter
          Dec. 01, 2023

          Anderle, Jiří: Apokalyptische Reiter

          Est: €400 - €600

          Apokalyptische Reiter -- Radierung auf Velin. 1982. -- 95,5 x 64,8 cm. -- Signiert "Anderle". Auflage 50 num. Ex. -- Spangenberg WV 237. -- -- Im Druck betitelt "D'apres Dürer / Apokalyptischen Reiter / Tod, Hunger, Krieg und Pest / über die Welt bringen". Prachtvoller Druck der formatfüllenden Darstellung, mit zartem Plattenton. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Anderle, Jiří: Nach Pieter Bruegel
          Dec. 01, 2023

          Anderle, Jiří: Nach Pieter Bruegel

          Est: €300 - €400

          Nach Pieter Bruegel -- Farbradierung mit Kaltnadel, Vernis mou und Mezzotinto auf Velin. 1980. -- 32 x 48 cm. -- Signiert "Anderle". Auflage 70 num. Ex. -- Nicht bei Spangenberg. -- -- Die Ausschnitte und unregelmäßigen Ränder der Radierplatte erzeugen im Druck effektvolle Aussparungen von reliefhafter Plastizität. Prachtvoller, ausdrucksstarker Druck der formatfüllenden Darstellung, mit feinem Plattenton, oben mit dem Schöpfrand. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Anderle, Jiří: Self Image (Perspective No. 7)
          Dec. 01, 2023

          Anderle, Jiří: Self Image (Perspective No. 7)

          Est: €400 - €600

          Self Image (Perspective No. 7) -- Farbradierung mit Aquatinta auf Velin. 1971. -- 54,5 x 44,5 cm (76,5 x 54,7 cm). -- Signiert "Anderle" und datiert. Auflage 91 num. Ex. -- Spangenberg WV 99. -- -- Ausgezeichneter Druck mit dem vollen Rand, links und unten mit dem Schöpfrand. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Anderle, Jiří: Aus: Komödie Nr. 10
          Dec. 01, 2023

          Anderle, Jiří: Aus: Komödie Nr. 10

          Est: €300 - €400

          Aus: Komödie Nr. 10 -- 2 Farbradierungen mit Aquatinta auf Bütten. 1968/69. -- Ca. 15,7 x 13,3 cm (40 x 30 cm). -- Beide signiert "Anderle". Auflage 60 num. Ex. -- Baukunst WVZ 56. -- -- Ganz prachtvolle, differenzierte Drucke mit breitem Rand. – Beigegeben: Eine weitere signierte Farbradierung mit Aquatinta von Jiří Anderle. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Anderle Jiri (CZECH, 1936*) - Dialogue with Myself
          Nov. 27, 2023

          Anderle Jiri (CZECH, 1936*) - Dialogue with Myself

          Dialogue with Myself Sheet 49/70.

          Einszwei Gallery
        • Anderle Jiri (CZECH, 1936*) - Comedy No.10 (12 Sheets)
          Nov. 27, 2023

          Anderle Jiri (CZECH, 1936*) - Comedy No.10 (12 Sheets)

          Comedy No.10 (12 Sheets) A rare author's print, 6/8.

          Einszwei Gallery
        • JIRI ANDERLE (*1936), PORTRAI
          Nov. 14, 2023

          JIRI ANDERLE (*1936), PORTRAI

          Jiri Anderle (*1936), Portrait of a Woman (Cassandra), etching, bottom center signed and numbered 19/70, 18 x 17 cm, framed behind glass and passepartout 48 x 43,5 cm

        • Anderle, Jiri
          Nov. 04, 2023

          Anderle, Jiri

          Anderle, Jiri 1936 Pavlikov Zwei Radierungen. Judith. Beatrice. Signiert. Betitelt. Je 80 x 64 cm.

        • Jirí ANDERLE (1936)., La femme au couteau., Lithographie signée et numérotée 67/70., Dimensions : 32 x 25 cm.,
          Oct. 29, 2023

          Jirí ANDERLE (1936)., La femme au couteau., Lithographie signée et numérotée 67/70., Dimensions : 32 x 25 cm.,

          Est: €200 - €300

          Jirí ANDERLE (1936). La femme au couteau. Lithographie signée et numérotée 67/70. Dimensions : 32 x 25 cm. Jirí ANDERLE (1936). The woman with the knife. Lithograph signed and numbered 67/70. Dimensions: 32 x 25 cm.

          MJV Soudant
        • Jirí ANDERLE (1936)., Le jeune Bacchus sur un fond surréaliste., Lithographie signée et numérotée 40/70., Dimensions : 95 x 74 cm.,
          Oct. 29, 2023

          Jirí ANDERLE (1936)., Le jeune Bacchus sur un fond surréaliste., Lithographie signée et numérotée 40/70., Dimensions : 95 x 74 cm.,

          Est: €400 - €600

          Jirí ANDERLE (1936). Le jeune Bacchus sur un fond surréaliste. Lithographie signée et numérotée 40/70. Dimensions : 95 x 74 cm. Jirí ANDERLE (1936). Young Bacchus against a surreal background. Lithograph signed and numbered 40/70. Dimensions: 95 x 74 cm.

          MJV Soudant
        • ANDERLE JIRI (1936-1938)
          Oct. 28, 2023

          ANDERLE JIRI (1936-1938)

          Est: €30 - €100

          Kafka and Death

          Campo & Campo
        • Anderle, Jiri (geb. Pavlikov/Prag 1936),
          Oct. 14, 2023

          Anderle, Jiri (geb. Pavlikov/Prag 1936),

          Anderle, Jiri (geb. Pavlikov/Prag 1936), "Ohne Titel", "Kopf eines Mädchens" und "Komposition", 3 Radierungen auf Papier, je signiert unten Anderle und nummeriert Ed. 54/60, Ed. 58/60 und Ed. 54/60, je 42.5 x 32 cm (BM)

        • Jiri Anderlé, Game No. 1 Free Space
          Oct. 12, 2023

          Jiri Anderlé, Game No. 1 Free Space

          Jiri Anderlé. Czech Republic. 1936 - . No. 7 - 70. Title: Game No. 1 Free Space. Etching on paper. Dimensions: H 75 x W 63 cm. In good condition.

          Twents Veilinghuis
        • Jiri Anderlé, Dialogue avec moi meme bele sucle
          Oct. 12, 2023

          Jiri Anderlé, Dialogue avec moi meme bele sucle

          Jiri Anderlé. 1936 - . Czech Republic. No. 57/70. Title: Dialogue avec moi meme bele sucle. Etching on paper. Dimensions: H 65 x W 76 cm. In good condition.

          Twents Veilinghuis
        • Jiri Anderlé, Appasionata
          Oct. 12, 2023

          Jiri Anderlé, Appasionata

          Major work by Jiri Anderlé, 1976. 1936 - . Czech Republic. No. 9/70. Title: Appasionata, Venovjno mie zene milade. Etching on paper. Dimensions: H 78 x W 105 cm. In good condition.

          Twents Veilinghuis
        • Anderle, Jiri (1936 Pavlicov, Czech Republic) "Still Life with Butterfly an
          Oct. 07, 2023

          Anderle, Jiri (1936 Pavlicov, Czech Republic) "Still Life with Butterfly an

          Anderle, Jiri (1936 Pavlicov, Czech Republic) "Still Life with Butterfly and Girl", two-part depiction, in the upper part a still life of fruit with rose blossoms, a fly and a butterfly, below in a narrow sequence the head of a girl in profile undergoing change, opposite her, shown in profile and looking towards her, the head of a woman, colour etching, 1987, signed and numbered at the bottom centre 53/150, 26,5x18,5cm (plate), 53,5x43,5cm behind passepartout in frame *This object is subject to resale rights Anderle, Jiri (1936 Pavlicov, Tschechien) "Stillleben mit Schmetterling und Mädchen", zweigeteilte Darstellung, im oberen Teil ein Früchtestillleben mit Rosenblüten, einer Fliege und einem Schmetterling, darunter in dichter Reihung der Kopf eines Mädchens im Profil in Veränderung begriffen, ihr gegenüber, im Profil dargestellt und ihr entgegenblickend, der Kopf einer Frau, Farbradierung, 1987, unten mittig signiert und nummeriert Exemplar 53/150, 26,5x18,5cm (Platte), 53,5x43,5cm hinter Passepartout im Rahmen *Dieses Werk ist folgerechtspflichtig

          Auktionshaus am See
        • JIRI ANDERLE "MADAME RECAMIER..." FRAMED DRYPOINT
          Aug. 25, 2023

          JIRI ANDERLE "MADAME RECAMIER..." FRAMED DRYPOINT

          Jiri Anderle (Czechoslovakian b. 1936), "Madame Recamier," after Jacques Louis David, circa 1979, drypoint and mezzotint with a mirrored and repeating figural depiction, pencil signed, numbered E. A. 10/30 to lower margin and having a Lowe Gallery, Atlanta, GA lable en verso, framed. Approximate measurements: image h. 19. 5", w. 26"; frame h. 29. 625", w. 39. 75", d. 1. 375".

          Ahlers & Ogletree Inc.
        • 2 Jiri Anderle etchings
          Aug. 05, 2023

          2 Jiri Anderle etchings

          Jiri Anderle (Czech 1936- )                                                             Gravitation & Sequere Me                                                                                2 etchings, both signed and numbered in pencil.                                           17 1/2 x 21 1/4" and 25 1/2 x 19 1/2"

          Rachel Davis Fine Arts
        • Anderle, Jiri: ''El Ladid (Zyklus Kamasutra)''
          Jul. 29, 2023

          Anderle, Jiri: ''El Ladid (Zyklus Kamasutra)''

          Anderle, Jiri - ''El Ladid (Cycle Kamasutra)'' (Pavlikov/Prague 1936 b.) Colour etching; 1973. centrally hand-signed and edition ''4/70''. Viewing size 67 x 53 cm; mounted in passe-partout and framed under glass. // Anderle, Jiri ''El Ladid (Zyklus Kamasutra)'' (Pavlikov/Prag 1936 geb.) Farbradierung; 1973. Mittig handsign. und Auflage ''4/70''. Sichtmaß 67 x 53 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - WV 110.

          Jul. 29, 2023

          Anderle, Jiri - ''Herzschrittmacher... (Pacemakers...) (Pavlikov/Prague 1936 b.) ... oder die, die dir dem Herzen auf die Sprünge helfen'' (or those that help your heart along). Halftone print. Lower right signed by hand, left edition ''155/300''. Image 49 x 69,5 cm; framed under glass. // Anderle, Jiri ''Herzschrittmacher... (Pavlikov/Prag 1936 geb.) ... oder die, die dir dem Herzen auf die Sprünge helfen''. Rasterdruck. Rechts unten handsign., links Auflage ''155/300''. Darstellung 49 x 69,5 cm; unter Glas ger.

        • Anderle, Jiri: ''Dialogue avec moi meme''
          Jul. 29, 2023

          Anderle, Jiri: ''Dialogue avec moi meme''

          Anderle, Jiri - ''Dialogue avec moi meme'' (Pavlikov/Prague 1936 b.) Colour etching. Handsign. and edition ''49/70'' at lower centre. Plate 50 x 66 cm; framed under glass. // Anderle, Jiri ''Dialogue avec moi meme'' (Pavlikov/Prag 1936 geb.) Farbradierung. Unten mittig handsign. und Auflage ''49/70''. Platte 50 x 66 cm; unter Glas ger.

        • Jiri Anderle A/P Mezzotint & Etching On Paper
          Jul. 15, 2023

          Jiri Anderle A/P Mezzotint & Etching On Paper

          Titled: Vanitas Ii. Signed, Numbered E.a., & Dated In The Bottom Center. Frame Is In Good Condition. Frame Measures Approximately 43.5in X 31.75in. Image Measures Approximately 37.5in X 25.5in. Nr13104 Sa

          EJ'S Auction & Appraisal
        • Konvolut 16 diverse Grafiken, u.a. von Jiri ANDERLE (*1936) / 16 graphics from various artists, 20. Jh.
          Jul. 08, 2023

          Konvolut 16 diverse Grafiken, u.a. von Jiri ANDERLE (*1936) / 16 graphics from various artists, 20. Jh.

          Est: €60 - €120

          Bestehend aus: 1. Radierung 'Perspektive Nr. 3 des Künstlers Jiri Anderle, 2.12 Farbradierungen unterschiedlicher Größe der Künstlerin Rose Florence mit Schriftstück der Künstlerin, 3. Farblithographie der Mia Leinberger-Rehmann (1917-2008), 4. 2 Farblithographien mit ungedeuteter Signatur, Maße: 28,5 x 30,5 cm bis 76 x 62 cm, Zustand: teilweise leicht geknickt an den Rändern

          Auktionshaus Schwab