Paul Andorff Sold at Auction Prices

    • Andorff, Paul
      Feb. 24, 2024

      Andorff, Paul

      Andorff, Paul 1849 Weimar - 1920 Frankfurt a. M Kopie nach, aus der Zeit. Der kleine Frosch. Öl auf Leinwand, doubliert. Größe ca. 46 x 61 cm, Rahmen ca. 62 x 74 cm. Mit Craquelé. Andorff, Paul 1849 Weimar - 1920 Frankfurt a. M Copy after, from the time. The little frog. Oil on canvas, mounted. Size approx. 46 x 61 cm, frame approx. 62 x 74 cm. With craquelé.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • Andorff, Paul
      Nov. 18, 2023

      Andorff, Paul

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • Andorff, Paul (Weimar, Frankfurt/M. 1849-1920)
      Mar. 24, 2022

      Andorff, Paul (Weimar, Frankfurt/M. 1849-1920)

      Est: €220 - €264

      "Künstlers Erdenwallen" Sign. u. dat. (18)73. Betitelt auf Passepartout. Bleistift auf Papier. 21,4×16,8 cm (Bildausschnitt). (Blatt mit Passepartout verklebt). R. (59682)

    • Andorff, Paul (Weimar, Frankfurt/M. 1849–1920)
      Dec. 09, 2021

      Andorff, Paul (Weimar, Frankfurt/M. 1849–1920)

      Est: €600 - €720

      Wochenmarktstände auf dem Leipziger Platz in Berlin Händler, Botenjunge und Damen. Sign. Aquarell. 10×15 cm. R. (48836)

      Sep. 30, 2021

      Est: €600 - €720

      Sophie Kuhlmann Geb. 1854, vermählt 1878 mit Hofmalermeister Paul Kuhlmann, 1907-43 wohnhaft in der Bergengruenstraße in Zehlendorf. In schwarzem Kleid mit blauweißem Spitzenkragen und Goldmedaillon. Sign. u. dat. (18)78. Öl auf Lwd. 45×37 cm. {Beigegeben: Porträtfoto} als Malvorlage, oval ger., sowie weitere Fotos und Dokumente zur Person. (55665)

    • Paul Andorff (1849-1920), Germ
      Nov. 14, 2020

      Paul Andorff (1849-1920), Germ

      Paul Andorff (1849-1920), German painter, studied at the academy in Berlin, pupil of Julius Schrader, teacher of the royal drawing academy in Hanau, 1903 professor in Frankfurt am Main. Marketplace in Hanau, oil on Lwd., U. re. signed, retouched, 32 x 40 cm, ger. 50 x 58 cm

    • Paul Andorff (1849-1920), Ger
      Jun. 13, 2020

      Paul Andorff (1849-1920), Ger

    • Paul Andorff (1849-1920),
      Nov. 09, 2019

      Paul Andorff (1849-1920),

    • Paul Andorff, View of Frankfurt am Main
      Sep. 21, 2016

      Paul Andorff, View of Frankfurt am Main

      Est: €2,000 - €3,000

      Signed lower right: P. AndorffLabelled to the back of the card: "J. Günther, Frankfurt a. M. Malkartons".

    • Andorff, Paul
      Jul. 16, 2016

      Andorff, Paul

      1849 Weimar - 1920 Frankfurt. Dorfplatz mit Kirche. Öl/Karton. Re.u. sign., dat. (18)75. 21 x 27 cm. R.

      Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
    • Paul Andorff, Markt auf dem Leipziger Platz in Berlin
      Jun. 04, 2016

      Paul Andorff, Markt auf dem Leipziger Platz in Berlin

      Est: €2,000 - €3,000

      Paul Andorff, Markt auf dem Leipziger Platz in Berlin, Signed lower right: P. Andorff., Oil on panel, mounted on a further panel, 5 1/8 × 7 1/4 in.

      Grisebach
    • Andorff, Paul
      Mar. 23, 2016

      Andorff, Paul

      Est: €1,500 - €2,000

      Andorff, Paul 1849 Weimar - 1920 Frankfurt a. M. Künstlers Erdenwallen Ein junger, frierender Künstler vor der Staffelei in seinem ungeheizten Atelier sitzend. L. u. signiert und (18)75 datiert. Öl auf Lwd. 59 x 48 cm. Fleckig. Rahmen min. besch. Vgl. Boetticher, Friedrich von, Malerwerke des Neunzehnten Jahrhunderts. Bd. I, 1. Leipzig 1941 (Reprint), S. 33, Nr. 1 "Künstlers Erdenwallen": ein Gemälde Paul Andorffs, das 1876 auf der Akademischen Kunstausstellung in Berlin präsentiert wurde. Dieses möglicherweise identisch mit vorliegendem Gemälde.

      Apr. 11, 2013

      Andorff, Paul (Weimar, Frankfurt/M. 1849-1920) Absinthtrinker an Gasthaustisch. Sign. Lwd. a. Holz aufgezogen. 19 x 21,5 cm. R.(54346) Abbildung Seite 44 (1000

      Apr. 11, 2013

      Andorff, Paul (Weimar, Frankfurt/M. 1849-1920) Neustädter Markt in Hanau. Um das Gebrüder-Grimm-Nationaldenkmal zahlreiche Stände und Kauflustige. Sign. u. dat. (18)99. Malkarton. 18 x 25 cm. R. (54346) Abbildung Seite 7 (3500

    • Paul Andorff
      May. 15, 2011

      Paul Andorff

      Paul Andorff (1849 Weimar - 1920 Frankfurt a. M.) Sommerstimmung an einer Stadt am Fluss... Taxe € 2.400,-

    • Andorff, Paul1849 Weimar - 1920 Frankfurt/Main Market square in Weimar (?).
      Nov. 19, 2010

      Andorff, Paul1849 Weimar - 1920 Frankfurt/Main Market square in Weimar (?).

      Est: €1,500 - €1,800

      Andorff, Paul 1849 Weimar - 1920 Frankfurt/Main Market square in Weimar (?). Signed and dated on the lower right: P Andorff 99 (?). Oil on cardboard. 18,5 x 25cm. Framed.

    • Paul Andorff (German, 1849-1920) A busy street scene 10 1/2 x 8 1/4in (26.7 x 21cm)
      Oct. 21, 2009

      Paul Andorff (German, 1849-1920) A busy street scene 10 1/2 x 8 1/4in (26.7 x 21cm)

      A busy street scene signed 'P. Andorff' (lower right) oil on board 10 1/2 x 8 1/4in (26.7 x 21cm)

    • PAUL ANDORFF 1849 Weimar - 1920 Frankfurt/Main DIE
      May. 24, 2008

      PAUL ANDORFF 1849 Weimar - 1920 Frankfurt/Main DIE

      PAUL ANDORFF 1849 Weimar - 1920 Frankfurt/Main DIE PAPENSTRASSE IN BERLIN MIT BLICK AUF DIE MARIENKIRCHE. Monogrammiert unten links: P. A. Auf der Rückseite nur teilweise lesbar bezeichnet, datiert und signiert: Die Papen (...) Marienkirche, gemalt 1887 von Paul Andorff.

    • PAUL ANDORFF (1849 Weimar - 1920 Frankfurt a. M.)
      May. 03, 2008

      PAUL ANDORFF (1849 Weimar - 1920 Frankfurt a. M.)

      Est: - €900

      PAUL ANDORFF (1849 Weimar - 1920 Frankfurt a. M.) Idyllische Vedute von Alt-Frankfurt mit Figurenstaffage und Pferdefuhrwerken Öl/Mahagonitafel. R. u. sign.;

    • Andorff, Paul 1849 Weimar - 1920 Frankfurt/Main
      Apr. 20, 2007

      Andorff, Paul 1849 Weimar - 1920 Frankfurt/Main

      Est: €1,700 -

      Market on the Leipziger square. Signed lower left: P. Andorff. Oil on wood. 9,5 x 16cm. Overleaf side:

    • Path by the River; also a companion painting
      Mar. 07, 2007

      Path by the River; also a companion painting

      Paul Andorff (German, 1849-1920) Path by the River; also a companion painting each signed 'P. Andorff' (lower left) one oil on board; the other oil on artist board 5¼ x 7¼ in. (13.3 x 18.4 cm.) (2)

      Mar. 07, 2007

    • Paul Andorff (1849-1920)
      Sep. 06, 2006

      Paul Andorff (1849-1920)

      Path by the River; also a companion painting each signed 'P. Andorff' (lower left) one oil on board; the other oil on artist board 5 1/4 x 7 1/4 in. (13.3 x 18.4 cm.) (2)