Mady Andrien Sold at Auction Prices

      • Mady ANDRIEN. Pierre DEVREUX. Danse. Technique mixte (terre cuite, acryl
        Sep. 30, 2023

        Mady ANDRIEN. Pierre DEVREUX. Danse. Technique mixte (terre cuite, acryl

        Est: €600 - €800

        Mady ANDRIEN. Pierre DEVREUX. Danse. Technique mixte (terre cuite, acrylique sur toile), 74. x 43. Cadre blanc. Signée par les deux artistes de part et d’autre des danseurs. On y joint deux plaquettes d’expositions : « Pierre et Mary dansent. 2005 » et « Pierre Devreux et Isabel Miramontes. 2008 ».

        Lhomme
      • Mady ANDRIEN. La-haut. Terre cuite sur socle en plexiglas, 45 x 12 x 30.
        Sep. 30, 2023

        Mady ANDRIEN. La-haut. Terre cuite sur socle en plexiglas, 45 x 12 x 30.

        Est: €800 - €1,000

        Mady ANDRIEN. La-haut. Terre cuite sur socle en plexiglas, 45 x 12 x 30. signée au dos.

        Lhomme
      • Mady ANDRIEN. - Couple.
        Feb. 25, 2023

        Mady ANDRIEN. - Couple.

        Est: €800 - €1,000

        Mady ANDRIEN. Couple. Terre cuite sur support en plexiglas, 31 x 28 x 26. Non signée. Pièce désolidarisée du support et manques aux pieds.

        Lhomme
      • Mady ANDRIEN. - Couple de baigneurs.
        Feb. 25, 2023

        Mady ANDRIEN. - Couple de baigneurs.

        Est: €1,500 - €2,000

        Mady ANDRIEN. Couple de baigneurs. Bronze, 27 x 20 x 18. Signé et justifié (2/6) à l’intérieur.

        Lhomme
      • Mady ANDRIEN. - Voyage vers le étoiles.
        Feb. 25, 2023

        Mady ANDRIEN. - Voyage vers le étoiles.

        Est: €3,000 - €4,000

        Mady ANDRIEN. Voyage vers le étoiles. Bronze, H : 80 cm, diam. 40 cm. Posé sur un socle à roulette indépendant. Signé au feutre.

        Lhomme
      • Mady ANDRIEN (1941)
        Feb. 13, 2023

        Mady ANDRIEN (1941)

        Est: €1,000 - €1,500

        Mady ANDRIEN (1941) Bronze The group, n° 4/6, signed. Brons De groep, n° 4/6, getekend.

        Maison Jules Veilinghuis
      • Daum French Crystal Mady Andrien Figural Statue
        Jul. 27, 2022

        Daum French Crystal Mady Andrien Figural Statue

        Est: $300 - $600

        A modernist French crystal figural group sculpture. Titled "La Petite Ecole" ("The Little School"). Produced for Daum by Belgian sculptor Mady Andrien (born 1941). Artist signature to side. Side to verso DAUM FRANCE. Accompanied by triangular French language name plaque. Dimensions: 9 X 13 X 4 in. Condition: Good overall condition having moderate surface wear, having minor loss to bottom edge. Estate fresh to the market. Shipping: Hill Auction Gallery offers in-house ground contiguous USA domestic shipping, excluding New Mexico, for $95 plus insurance. Gallery will refer third party shippers for international buyers. Purchaser pick up available upon request. Got something to sell? Contact us at HillAuctionGallery.com

        Hill Auction Gallery
      • ANDRIEN Mady (1941)
        Feb. 03, 2022

        ANDRIEN Mady (1941)

        Est: €700 - €1,000

        Sculpture en plâtre de Mady Andrien "Personnages assis". Non signée. l : 90 cm P : 53 cm H : 125 cm

        Hotel des vente Legros
      • Mady ANDRIEN. Couple de baigneurs. Bronze et socle en Plexiglas. Hauteur du bronze : 24 cm. Epreuve
        Nov. 27, 2021

        Mady ANDRIEN. Couple de baigneurs. Bronze et socle en Plexiglas. Hauteur du bronze : 24 cm. Epreuve

        Est: €1,000 - €1,500

        Mady ANDRIEN. Couple de baigneurs. Bronze et socle en Plexiglas. Hauteur du bronze : 24 cm. Epreuve d’artiste signée et justifiée (E. A.)

        Lhomme
      • ANDRIEN Mady (1941)
        Nov. 09, 2021

        ANDRIEN Mady (1941)

        Est: €100 - €150

        Sculpture en résine signée Andrien "Le cadeau". Cadeau en carton manquant. Ed. 7/15. H : 16 cm l : 15 cm

        Hotel des vente Legros
      • Lutteurs. Sculpture en plâtre patiné couleur bronze, 25 x 29 x 17.
        Oct. 10, 2020

        Lutteurs. Sculpture en plâtre patiné couleur bronze, 25 x 29 x 17.

        Est: €300 - €400

        Lhomme
      • Mady ANDRIEN (Engis 1941) A la plage Terre cuite signée à l'arrière
        Mar. 15, 2018

        Mady ANDRIEN (Engis 1941) A la plage Terre cuite signée à l'arrière

        Est: €2,500 - €3,000

        Mady ANDRIEN (Engis 1941) A la plage Terre cuite signée à l'arrière Ht : 49 cm, Lg : 77 cm

        Hotel des Ventes Mosan
      • Mady ANDRIEN (Engis 1941)
        Dec. 14, 2017

        Mady ANDRIEN (Engis 1941)

        Est: €1,000 - €1,200

        Mady ANDRIEN (Engis 1941) Les spectateurs Bronze peint signé à l'arrière. Exemplaire n°6/6. Lg : 37 cm, ht : 23,2 cm

        Hotel des Ventes Mosan
      • Mady ANDRIEN (Engis 1941)
        Dec. 14, 2017

        Mady ANDRIEN (Engis 1941)

        Est: €800 - €1,000

        Mady ANDRIEN (Engis 1941) Les amoureux Bronze peint signé en dessous. Exemplaire n° 2/6 Ht : 30 cm

        Hotel des Ventes Mosan
      • Mady ANDRIEN (Engis 1941) "Têtes
        Jun. 22, 2017

        Mady ANDRIEN (Engis 1941) "Têtes

        Est: €1,000 - €1,200

        Mady ANDRIEN (Engis 1941) "Têtes Plâtre Ht : 24 cm, Lg : 70 cm, lg : 61 cm"

        Hotel des Ventes Mosan
      • Mady ANDRIEN (Engis 1941) "Les coureurs
        Jun. 22, 2017

        Mady ANDRIEN (Engis 1941) "Les coureurs

        Est: €400 - €600

        Mady ANDRIEN (Engis 1941) "Les coureurs Métal peint. Sculpture signée sur la base. Exemplaire n°12/20. Ht : 13 cm, Lg : 42 cm, lg : 15 cm"

        Hotel des Ventes Mosan
      • Andrien Mady
        Oct. 17, 2016

        Andrien Mady

        Est: €200 - €280

        Andrien Mady Sculpture en m‚tal laqu‚ : "Coureurs cyclistes". Num‚rot‚e sur vingt exemplaires. Sign‚e. Longueur : 41 cm.

        Hotel Des Ventes Elysee
      • Mady Andrien (1941-) École belge Sculpture en
        Dec. 11, 2012

        Mady Andrien (1941-) École belge Sculpture en

        Est: €800 - €1,200

        Mady Andrien (1941-) École belge Sculpture en terre cuite: "Les baigneuses". Par Mady Andrien. (sur socle de plexiglas). On y joint un certificat datant de 1994. Dimensions : H.: totale 34

        Horta
      • ANDRIEN Mady (1941). "La petite école" en pâte de
        May. 15, 2012

        ANDRIEN Mady (1941). "La petite école" en pâte de

        Est: €1,000 - €1,200

        ANDRIEN Mady (1941). "La petite école" en pâte de verre mauve. Signé M. Andrien et numéroté 8/100. Coulé par Daum à Nancy. Ecole belge. (On y joint un certificat d'authenticité). H.(hors socle en bois):23cm. L.:33cm.

        Feb. 14, 2012

        Est: €1,500 - €2,000