Christian Arnold Sold at Auction Prices

        • Christian Arnold (1889 Fürth - Bremen 1960) – Vorstadt
          Oct. 25, 2023

          Christian Arnold (1889 Fürth - Bremen 1960) – Vorstadt

          Est: €2,500 - €3,000

          Aquarell auf leicht strukturiertem Papier. (1931). Ca. 59,5 x 40,5 cm. Monogrammiert unten links. Blattränder teils schwach gebräunt, vor allem im oberen Bereich. Partiell geringfügig beriebene Oberfläche, links oben minimale Anhaftung (wohl Klebstofffädchen). Blattecken schwach berstoßen und mit kleinen Knickspuren, verso an den Blatträndern punktuell fest montiert. Insgesamt in guter Erhaltung. Taxation: regelbesteuert (VAT: Regular Taxation)

          Karl & Faber - Timed
        • Christian Arnold (1889 Fürth - Bremen 1960) – „Im Moor“
          Oct. 25, 2023

          Christian Arnold (1889 Fürth - Bremen 1960) – „Im Moor“

          Est: €1,000 - €1,200

          Aquarell auf leicht strukturiertem chamoisfarbenem Velin. (19)26. Ca. 48 x 42,5 cm (Unterlage ca. 60 x 50 cm). Monogrammiert und datiert unten rechts. Betitelt auf der Unterlage unten links. Vereinzelte kleinere Fehlstellen in der Farbschicht. Am rechten Rand kleine hinterlegte und retuschierte Fehlstelle in dem kleinen schwarzen Busch. Minimale Läsuren an den Blattkanten. Verso punktuell fest montiert sowie mit gelösten Montierungsstellen, teils mit schwacher Papierausdünnung. Unterlage leicht gebräunt und verso umlaufend mit braunem Montierungsband. Sonst altersgemäß gut. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

          Karl & Faber - Timed
        • Christian Arnold (1889 Fürth - Bremen 1960) – Recto: Angler bei heller Nacht – Verso: Vorstadtstraße
          Oct. 25, 2023

          Christian Arnold (1889 Fürth - Bremen 1960) – Recto: Angler bei heller Nacht – Verso: Vorstadtstraße

          Est: €700 - €800

          Aquarell auf Velin. (1958). Ca. 35,5 x 24 cm. Monogrammiert unten rechts. Insgesamt schwach gebräunt, am linken Rand leichter Lichtrand. Blattkanten teils minimal bestoßen, obere linke Ecke mit kaum merklichen Knickspuren. Verso an der Oberkante punktuell fest montiert, unten kleiner transparenter Kleberest. Insgesamt in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

          Karl & Faber - Timed
        • Haus am Weg Christian Arnold (1889 Fürth/Bayern - 1960 Bremen) Haus am
          Sep. 27, 2023

          Haus am Weg Christian Arnold (1889 Fürth/Bayern - 1960 Bremen) Haus am

          Haus am Weg Christian Arnold (1889 Fürth/Bayern - 1960 Bremen) Haus am Weg, Aquarell auf Karton, 38 cm x 52,5 cm Kartonmaß, monogrammiert, montiert Christian Arnold (1889 Fürth/Bavaria - 1960 Bremen) House on the road, watercolor on cardboard, 38 cm x 52.5 cm cardboard measure, monogrammed, mounted

          Wettmann
        • Christian Arnold (1889 Fürth - Bremen 1960) – Stillleben mit Flieder
          Jun. 21, 2023

          Christian Arnold (1889 Fürth - Bremen 1960) – Stillleben mit Flieder

          Est: €1,200 - €1,500

          Aquarell auf Papier, auf Karton kaschiert. Ca. 54 x 39,5 cm. Monogrammiert unten links. Aquarell ganzseitig auf Karton kaschiert. Leicht lichtrandig, sonst gut erhalten. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

          Karl & Faber - Timed
        • Christian Arnold (1889 Fürth - Bremen 1960) – Mädchen mit Ähren
          Jun. 21, 2023

          Christian Arnold (1889 Fürth - Bremen 1960) – Mädchen mit Ähren

          Est: €1,200 - €1,500

          Aquarell auf Maschinenbütten. (1950er Jahre). Ca. 54,5 x 40 cm. Monogrammiert unten links. An den Ecken kleine Reißnagel-Löchlein, teilweise hinterlegt. Kanten mit braunem Papierstreifen rundum verstärkt und ins Passepartout montiert. Von schöner, farbfrischer Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

          Karl & Faber - Timed
        • Christian Arnold (1889 Fürth - Bremen 1960) – Landschaft im Odenwald
          Jun. 21, 2023

          Christian Arnold (1889 Fürth - Bremen 1960) – Landschaft im Odenwald

          Est: €800 - €1,000

          Aquarell auf bräunlichem Velin. (Um 1946). Ca. 39 x 52,5 cm. Monogrammiert unten links. Mit kaum störenden Braunfleckchen, sonst gut erhalten. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

          Karl & Faber - Timed
        • Christian Arnold (1889 Fürth - Bremen 1960) – Abend
          Apr. 19, 2023

          Christian Arnold (1889 Fürth - Bremen 1960) – Abend

          Est: €800 - €1,000

          Tusche auf bräunlichem Velin mit Trockenstempel „TIZIAN“. (1940). Ca. 50 x 43 cm. Monogrammiert unten rechts. Schwach gebräunt, vereinzelte leichte Knickspuren und Griffknicke. Unten mittig kleine oberflächliche Papierverletzung in der Darstellung. Blattränder mit leichten Atelierspuren, Kanten teils unregelmäßig geschnitten. Insgesamt in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

          Karl & Faber - Timed
        • Christian Arnold (1889 Fürth - Bremen 1960) – Stillleben
          Apr. 19, 2023

          Christian Arnold (1889 Fürth - Bremen 1960) – Stillleben

          Est: €800 - €1,000

          Aquarell auf Papier, auf festen Karton kaschiert. Ca. 33,5 x 24 cm. Monogrammiert unten links. Fest auf textilbezogenen Rahmenkarton montiert. Im Passepartoutausschnitt lichtrandig gebräunt. An der rechten Kante kleiner Einriss, dort sowie an der unteren rechten Ecke kleine Knickspuren, durch Kaschierung geschlossen bzw. geglättet. Insgesamt in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

          Karl & Faber - Timed
        • Christian Arnold (1889 Fürth - Bremen 1960) – Landschaft bei Bremen
          Apr. 19, 2023

          Christian Arnold (1889 Fürth - Bremen 1960) – Landschaft bei Bremen

          Est: €800 - €1,000

          Aquarell auf Papier, auf festen Karton kaschiert. Ca. 35 x 23,5 cm. Monogrammiert unten links. Fest auf textilbezogenen Rahmenkarton montiert. Minimal lichtrandig gebräunt. Rechts an der Oberkante kleiner oberflächlicher Einschnitt. Partiell minimal berieben. Insgesamt in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

          Karl & Faber - Timed
        • Christian Arnold (1889 Fürth - Bremen 1960) – Bauerngehöft in Fischerhude
          Apr. 19, 2023

          Christian Arnold (1889 Fürth - Bremen 1960) – Bauerngehöft in Fischerhude

          Est: €1,500 - €1,800

          Öl auf Malkarton. (Um 1920). Ca. 30 x 37,5 cm. Monogrammiert unten rechts. Verso an den Kanten umlaufend auf Holzleisten montiert. Leicht verschmutzte Oberfläche, vereinzelte schwache Kratzspuren und Bereibungen. Links unten winzige Druckspuren. Bildkanten partiell schwach bestoßen. Insgesamt in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

          Karl & Faber - Timed
        • ARNOLD, CHRISTIAN. 1889 FÜRTH - 1960 BREMEN. ROSE STILL LIFE. 1944. OIL/CANVAS/PLATE, BOTTOM RIGHT
          Apr. 01, 2023

          ARNOLD, CHRISTIAN. 1889 FÜRTH - 1960 BREMEN. ROSE STILL LIFE. 1944. OIL/CANVAS/PLATE, BOTTOM RIGHT

          Arnold, Christian. 1889 Fürth - 1960 Bremen. Rose still life. 1944. oil/canvas/plate, bottom right signed a. dated C. Arnold 1944, 60,5 x 48,5 cm, framed 70 x 52 cm Arnold, Christian. 1889 Fürth - 1960 Bremen. Rosenstillleben. 1944. Öl/Lwd./Platte., u. re. sign. u. dat. C. Arnold 1944, 60,5 x 48,5 cm, ger. 70 x 52 cm

        • Arnold, Christian (1889 Fürth - Bremen 1960)
          Dec. 10, 2022

          Arnold, Christian (1889 Fürth - Bremen 1960)

          Est: €150 - €180

          Fischerhäuser in St. Peter-Ording. Federzeichnung/Papier, re. u. monog "CA". ca. 33,7x 46,1 cm. PP., R. Verso auf Etikett mit Werk-Nr. 1926 bez.

        • Arnold, Christian. Schlafender Knabe. Aquarell auf Papier. Rechts unten mit Bleistift monogrammiert datiert. 1930
          May. 21, 2022

          Arnold, Christian. Schlafender Knabe. Aquarell auf Papier. Rechts unten mit Bleistift monogrammiert datiert. 1930

          Est: €600 -

          Arnold, Christian Schlafender Knabe. Aquarell auf Papier. Rechts unten mit Bleistift monogrammiert datiert. 1930. Blattgröße: 51 x 35,5 cm. Unter Passepartout montiert. Michael 1941. - Verso von fremder Hand betitelt und mit Werkverzeichnisnummer versehen. - Rechter Rand mit kleiner Fehlstelle, sonst gut erhalten. - Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers. Modern Art

        • Arnold, Christian. Ruine am Felde. Aquarell auf Papier. Links unten in Bleistift monogrammiert und
          May. 21, 2022

          Arnold, Christian. Ruine am Felde. Aquarell auf Papier. Links unten in Bleistift monogrammiert und

          Est: €600 -

          Arnold, Christian Ruine am Felde. Aquarell auf Papier. Links unten in Bleistift monogrammiert und datiert. 1948. Blattgröße: 40 x 54,5 cm. Auf leichten Karton montiert. Michael 3206. - Auf dem Karton unten von fremder Hand betitelt und mit Werkverzeichnisnummer versehen. - Sehr gut erhalten. - Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers. Modern Art

        • Arnold, Christian. Moordünen. Aquarell auf dünnem Papier. Rechts unten mit Bleistift monogrammiert. 1938 Blattgröße:
          May. 21, 2022

          Arnold, Christian. Moordünen. Aquarell auf dünnem Papier. Rechts unten mit Bleistift monogrammiert. 1938 Blattgröße:

          Est: €600 -

          Arnold, Christian Moordünen. Aquarell auf dünnem Papier. Rechts unten mit Bleistift monogrammiert. 1938. Blattgröße: 39,5 x 54,5 cm. Auf leichten Karton montiert. Michael 2595a. - Auf dem Unterlagekarton von fremder Hand betitelt, datiert und mit Werkverzeichnisnummer versehen. - Unterlagekarton mit Randläsuren bzw. -einrissen, Aquarell an den rechten Ecken ausgerissen, sonst gut erhalten. - Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers. Modern Art

        • Arnold, Christian. Landschaft nach dem Regen. Aquarell auf leichtem Karton. Rechts unten mit Bleistift
          May. 21, 2022

          Arnold, Christian. Landschaft nach dem Regen. Aquarell auf leichtem Karton. Rechts unten mit Bleistift

          Est: €450 -

          Arnold, Christian Landschaft nach dem Regen. Aquarell auf leichtem Karton. Rechts unten mit Bleistift monogrammiert. 1931. Blattgröße: 39 x 49 cm. Michael 1904. - Schönes Aquarell des deutschen Malers Christian Arnold (1889-1960). - Verso von fremder Hand betitelt, datiert und mit Werkverzeichnisnummer versehen. - Veros mit Spuren einer alten Montierung, sonst sehr gut erhalten. - Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers. Modern Art

        • Arnold, Christian. Durchgang. Aquarell auf leichtem Karton. Rechts unten mit Bleistift monogrammiert. 1935 Blattgröße:
          May. 21, 2022

          Arnold, Christian. Durchgang. Aquarell auf leichtem Karton. Rechts unten mit Bleistift monogrammiert. 1935 Blattgröße:

          Est: €600 -

          Arnold, Christian Durchgang. Aquarell auf leichtem Karton. Rechts unten mit Bleistift monogrammiert. 1935. Blattgröße: 45 x 60 cm. Michael 2496. - Verso von fremder Hand betitelt, datiert und mit Werkverzeichnisnummer versehen. Verso mit Spuren einer alten Montierung in den Ecken, linker Rand mit winzigem Einriss, sonst sehr gut erhalten. - Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers. Modern Art

        • Arnold, Christian. Die Burg. Aquarell auf Karton. Rechts unten mit Bleistift monogrammiert. 1958 Blattgröße:
          May. 21, 2022

          Arnold, Christian. Die Burg. Aquarell auf Karton. Rechts unten mit Bleistift monogrammiert. 1958 Blattgröße:

          Est: €600 -

          Arnold, Christian Die Burg. Aquarell auf Karton. Rechts unten mit Bleistift monogrammiert. 1958. Blattgröße: 37 x 52,5 cm. Auf Karton montiert. Michael 4207. - Verso von fremder Hand betitelt, datiert und mit Werkverzeichnisnummer versehen. - Sehr gut erhalten. Modern Art

        • Arnold, Christian. 1889 Fürth
          Apr. 02, 2022

          Arnold, Christian. 1889 Fürth

          Arnold, Christian. 1889 Fürth - 1960 Bremen. Flower still life summer bouquet in glass vase. Oil/canvas, monogr. CA lower right, 60 x 70,5 cm, unframed.

        • Christian Arnold – Häuser (Houses)
          Dec. 08, 2021

          Christian Arnold – Häuser (Houses)

          Est: €2,000 - €3,000

          Watercolour on firm, slightly textured watercolour paper. (19)26. Ca. 52.5 x 35 cm. Monogrammed (conjoined) and dated lower right.

          Karl & Faber
        • Christian Arnold – „Mädchen im Wald“ (“Girls in the woods“)
          Dec. 08, 2021

          Christian Arnold – „Mädchen im Wald“ (“Girls in the woods“)

          Est: €1,800 - €2,400

          Watercolour on firm, slightly textured watercolour paper. (19)27. Ca. 49.5 x 65 cm. Monogrammed and dated lower left. Signed, titled and inscribed with the image number “Nr. 1241“ on the reverse.

          Karl & Faber
        • Christian Arnold – Dünen nach dem Regen (Dunes after the rain)
          Dec. 08, 2021

          Christian Arnold – Dünen nach dem Regen (Dunes after the rain)

          Est: €2,000 - €3,000

          Watercolour and gouache on machine-made laid paper. (1934). Ca. 43.5 x 58 cm. Monogrammed (conjoined) lower left.

          Karl & Faber
          Nov. 27, 2021

          Est: €900 -

          Arnold, Christian Zigeuner. Öl auf Pappe. 1947. Bildgröße: 30 x 37,5 cm. Gerahmt. Michael 2905. - Schönes Olbild des deutschen Malers Christian Arnold (1889-1960). - Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers. - Sehr gut erhalten.

          Nov. 27, 2021

          Est: €600 -

          Arnold, Christian Winterlandschaft (aus dem Odenwald). Aquarell auf Papier. 1952. Blattgröße: 39,5 x 54,5 cm. Unter Passepartout montiert. Michael 3671. - Verso auf dem Passepartout von fremder Hand betitelt, datiert und mit Werkverzeichnisnummer versehen. - Sehr gut erhalten. - Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.

          Nov. 27, 2021

          Est: €600 -

          Arnold, Christian Tulpen in Vase. Aquarell auf Papier. Rechts unten mit Bleistift monogrammiert. 1952. Blattgröße: 54,5 x 40 cm. Auf Papier montiert. Michael 3609. - Auf dem Unterlagekarton von fremder Hand datiert und mit Werkverzeichnisnummer versehen. - Rechter Rand mit kleiner Läsur, Unterlagepapier etwas knickspurig, sonst gut erhalten. - Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.

          Nov. 27, 2021

          Est: €750 -

          Arnold, Christian Suchende Frauen am Morgen. Aquarell auf Papier. Rechts unten mit Bleistift monogrammiert. 1949. Blattgröße: 40 x 54,5 cm. Auf leichten Karton montiert. Michael 2975. - Auf dem Unterlagekarton von fremder Hand betitelt, datiert und mit Werkverzeichnisnummer versehen. - Oberer Rand mit ca. 3 cm langem Einriss, Unterlagekarton etwas gebräunt und mit Randläsuren. - Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.

          Nov. 27, 2021

          Est: €750 -

          Arnold, Christian Sehnende. Aquarell auf dünnem Karton. Links unten mit Bleistift monogrammiert. 1937. Blattgröße: 60 x 44,5 cm. Michael 2351. - Verso mit Besitzvermerk aus der Familie, sowie von fremder Hand betitelt, datiert und mit Werkverzeichnisnummer versehen. - Verso mit Spuren einer alten Montierung, untere Ecken mit kleiner Knickspur, sonst gut erhalten. - Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.

          Nov. 27, 2021

          Est: €750 -

          Arnold, Christian Märzlandschaft. Aquarell auf dünnem Papier. Links unten mit Bleistift monogrammiert. 1936. Blattgröße: 60 x 44 cm. Auf leichten Karton montiert. Michael 2310. - Auf dem Unterlagekarton von fremder Hand betitelt, datiert und mit Werkverzeichnisnummer versehen sowie mit anderen Notizen. - Unterlagekarton mit Fehlstellen und Randläsuren, Aquarell sehr gut erhalten. - Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.

          Nov. 27, 2021

          Est: €750 -

          Arnold, Christian Im November. Aquarell auf Bütten, auf Papier montiert. Auf dem Unterlagepapier mit Geburtstags-Glückwünschen von Christian und Agnes Arnold. Links unten betitelt und darunter von fremder Hand datiert und mit Werkverzeichnisnummer versehen. 1953. Blattgröße: 54,5 x 39,5 cm. Michael 3731. - Obere rechte Ecke mit Knickspur an der Montierung, Unterlagepapier etwas randknickspurig, sonst sehr gut erhalten. - Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.

          Nov. 27, 2021

          Est: €750 -

          Arnold, Christian Hügellandschaft (Landschaft aus Böhmen). Aquarell auf Ingres. Links unten mit Bleistift monogrammiert. 1928. Blattgröße: 45 x 60 cm. Michael 1396. - Frühes Aquarell des deutschen Malers Christian Arnold (1889-1960). - Verso mit Besitzvermerk aus der Familie sowie datiert und betitelt. - Linke obere Ecke mit Knickspur, leicht randknickspurig. - Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.

          Nov. 27, 2021

          Est: €600 -

          Arnold, Christian Helle Nacht. Aquarell auf festem Papier. Rechts unten mit Bleistift monogrammiert. 1950. Blattgröße: 35,5 x 42 cm. Michael 3551. - Verso von fremder Hand datiert und mit Werkverzeichnisnummer versehen. - Linke untere Ecke mit kleinem Ausriss, verso mit leichten Spuren einer alten Montierung, sonst gut erhalten.

        • Christian Arnold (1889-1960),
          Nov. 08, 2021

          Christian Arnold (1889-1960),

          Christian Arnold (1889-1960), North German painter of the new objectivity. Fishermen's houses in St. Peter-Ording, pen-and-ink drawing on paper, monogrammed ''CA'' (ligatured) lower right, 33 x 45 cm, framed behind glass a. passepartout 74 x 88 cm

          Nov. 08, 2021

          Christian Arnold (1889-1960),

          Christian Arnold (1889-1960), North German painter of the new objectivity. Old Woman'', large woodcut, monogrammed and inscribed ''o.H.H.'' in pencil lower left, titled lower left, 49.5 x 45 cm, framed behind glass a. passepartout 75 x 65 cm

        • Christian Arnold (Fürth 1889 - 1960 Bremen) - Gelber Strauß in blauer Vase.
          Oct. 30, 2021

          Christian Arnold (Fürth 1889 - 1960 Bremen) - Gelber Strauß in blauer Vase.

          Christian Arnold (Fürth 1889 - 1960 Bremen) Gelber Strauß in blauer Vase. Aquarell auf Maschinenbütten. 1953. 54,5 x 40 cm, unter Passepartout. Unter Glas gerahmt. Monogrammiert. Arnold 3727. Schaetzpreis €1200

          Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
        • Christian Arnold (Fürth 1889 - 1960 Bremen) - Kleinstadtwinkel.
          Oct. 30, 2021

          Christian Arnold (Fürth 1889 - 1960 Bremen) - Kleinstadtwinkel.

          Christian Arnold (Fürth 1889 - 1960 Bremen) Kleinstadtwinkel. Aquarell u. Gouache auf Bütten. 1947. 29 x 34,7 cm, unter Passepartout. Unter Glas gerahmt. Monogrammiert. Arnold 3157. Schaetzpreis €300

        • Christian Arnold – Häuser an der Straße (Houses on the street)
          Jul. 14, 2021

          Christian Arnold – Häuser an der Straße (Houses on the street)

          Est: €3,800 - €4,500

          Gouache and watercolour over pencil on firm, slightly textured laid paper. (19)29. Ca. 57.5 x 42.5 cm. Signed with the artist's monogram and dated lower right. Inscribed “A92/3” on the reverse by an unknown hand.

          Karl & Faber
          Jun. 07, 2021

          Christian Arnold (1889-1960),

          Christian Arnold (1889-1960), north German painter of the new objectivity. bare-breasted woman in front of a tiled stove, pen and ink drawing on paper, monogrammed ''CA'' (ligatured) lower right, 42 x 36 cm, behind passepartout 58 x 52 cm

          Jun. 07, 2021

          Christian Arnold (1889-1960),

          Christian Arnold (1889-1960), North German painter of the New Objectivity. Girl in the forest, watercolor on grained paper, verso signed, titled, dated 1927 and numbered 1241, 49.5 x 64.5 cm, framed behind glass and passepartout 82 x 98 cm

          Jun. 07, 2021

          Christian Arnold (1889-1960),

          Christian Arnold (1889-1960), North German painter of the New Objectivity. Mountain landscape in northern Bohemia, watercolor on paper, bottom left monogrammed ''CA'' (ligated), 43 x 57 cm, framed behind glass a. passepartout 72 x 86 cm

          Jun. 07, 2021

          Christian Arnold (1889-1960),

          Christian Arnold (1889-1960), North German painter of the New Objectivity. Old woman'', large woodcut, lower left monogrammed in pencil and inscribed ''o.H.H.'', titled lower left, 49.5 x 45 cm, framed behind glass and passepartout 75 x 65 cm

          Jun. 07, 2021

          Christian Arnold (1889-1960),

          Christian Arnold (1889-1960), North German painter of the new objectivity. Fishermen's houses in St. Peter-Ording, pen and ink drawing on paper, monogrammed ''CA'' (ligatured) lower right, 33 x 45 cm, framed behind glass and passepartout 74 x 88 cm

          May. 15, 2021

          Est: €600 -

          Arnold, Christian Rauchende Bauern. Aquarell auf Papier. Rechts unten mit Bleistift monogrammiert und datiert. 1950. Blattgröße: 52,5 x 34 cm. Auf leichtem Karton montiert. Michael 3434. - Verso betitelt, datiert und mit Werkverzeichnisnummer versehen. - Schönes Aquarell des deutschen Malers Christian Arnold (1889-1960). - Gering geblichen, linker Rand unten mit kleinem Randeinriss, rechter Rand leicht bestoßen, sonst gut erhalten.

          May. 15, 2021

          Est: €750 -

          Arnold, Christian Nach dem Angriff. Aquarell auf Bütten. Rechts unten mit Bleistift monogrammiert und datiert. Auf dem Unterlagekarton unten links betitelt. 1950. Blattgröße: 44,6 x 54,4 cm. Michael 3428. - Verso entlang der Kanten auf den Unterlagekarton montiert, links oben mit Einriss in der Ecke und oben mittig eine weitere Fehlstelle durch ehemalige Montierung. Der Unterlagekarton stellenweise mit leichten Knickspuren und etwas unfrisch.

          May. 15, 2021

          Est: €600 -

          Arnold, Christian Die Lesende. Und: Der Fremdling. 2 Holzschnitte auf Bütten bzw. Japanbütten. Beide Arbeiten monorammiert, betitelt und nummeriert sowie bezeichnet "O.H.H.". Exemplar: 17/20 bzw. 4/20. 1925 bzw. 1928. Bildgröße: 40 x 35,2 cm bzw. 39,8 x 34,7 cm. Blattgröße: 53,4 x 42 cm bzw. 48,3 x 39,7 cm. Auf Karton montiert. Michael 485 und 1497. - I. Lesende: Rechter Rand mit kleinen Einrissen und stellenweise mit Papierverlusten, oberer Rand mit Rußspuren, Ränder unregelmäßig beschnitten, leicht randknickspurig. - II. Der Fremdling: In den oberen Ecken sowie in der Mitte des Oberrandes mit Flüssigklebstoff auf den Unterlagekarton montiert, dieser vorne leicht durchschlagend.

          Jan. 29, 2021

          Christian Arnold (1889-1960),

          Christian Arnold (1889-1960), ''Der dunkle Berg'', watercolor over pencil, lower right monogrammed CA, minimal signs of age in places, 39 x 53 cm

          Jan. 29, 2021

          Christian Arnold (1889-1960),

          Christian Arnold (1889-1960), ''am Hügelberg'', watercolor, u. li. monogr., titled on the former mount (not enclosed), not in WV, Provenance: estate of Emma A. Volkmann (1873-1955), organist at St. Jakobi Bremen until 1934, music teacher, daughter of Johann G. Volkmann (1879-1919), pastor of the parish of St. Jakobi. 33 x 47,5 cm, behind glass in a clip-on frame 40 x 50 cm

          Jan. 29, 2021

          Christian Arnold (1889-1960),

          Christian Arnold (1889-1960), Moorland landscape, watercolor and gouache/paper, lower right with blstft. monogr. CA (ligatured), framed under mount behind glass 54.5 x 64.5 cm, mount cutout 34 x 48.5 cm, unopened