Georges Artemoff Sold at Auction Prices

Sculptor, Painter

      • GEORGES ARTEMOFF (1892-1965) Portrait de Françoise Mériguet au voile blanc, vers 1963
        Jan. 14, 2024

        GEORGES ARTEMOFF (1892-1965) Portrait de Françoise Mériguet au voile blanc, vers 1963

        Est: €400 - €600

        GEORGES ARTEMOFF (1892-1965) Portrait de Françoise Mériguet au voile blanc, vers 1963 Huile sur isorel Signé ‘Artemoff ’ en haut à gauche 40.8 x 32.8 cm. PROVENANCE Collection privée, Paris. BIBLIOGRAPHIE P. Ruffié, Georges Artemoff 1892-1965, Ed. Privat, Toulouse, 2018, p. 203, no. 761 (la présente oeuvre illustrée). Жорж АРТЕМОВ (1892-1965) Потрет Франсуазы Меранге с белой вуалью Оргалит, масло Подпись сверху слева 40,8 x 32,8 см. Написан около 1963 года Провенанс: частная коллекция, Париж Библиография: P. Ruffié, Georges Artemoff 1892-1965, Ed. Privat, Toulouse, 2018, p. 203, no. 761 (la présente oeuvre illustrée)

      • Georges Artemov, La femme a la mantille
        Dec. 14, 2023

        Georges Artemov, La femme a la mantille

        Georges Artemov La femme a la mantille oil on board 32 h x 20 w in (81 x 51 cm) Signed to upper left 'Artemoff'. Provenance: Collection of the artist's family | Galerie Makassar, Paris | Acquired from the previous in 1998, Private Collection This work will ship from Lambertville, New Jersey.

        Rago Arts and Auction Center
      • Georges Artemov, Untitled
        Dec. 14, 2023

        Georges Artemov, Untitled

        Georges Artemov Untitled oil on board 28 h x 24.5 w in (71 x 62 cm) Signed twice to upper edge 'Artemoff Artemov'. This work will ship from Lambertville, New Jersey.

        Rago Arts and Auction Center
      • Georges ARTEMOFF (RUSSIE-FRANCE/ 1892-1965) Nu à la statuette de taureau, vers 1951 Huile sur to
        Nov. 19, 2023

        Georges ARTEMOFF (RUSSIE-FRANCE/ 1892-1965) Nu à la statuette de taureau, vers 1951 Huile sur to

        Est: €1,500 - €2,000

        Georges ARTEMOFF (RUSSIE-FRANCE/ 1892-1965) Nu à la statuette de taureau, vers 1951 Huile sur toile Signé ‘Artemoff ’ (en bas à droite) 73 x 50 cm. Avec cadre : 75 x 51 cm. Oil on canvas. Signed lower right. 28.7 x 19.7 in. With frame : 29.5 x 20.1 in. Provenance : - Vente, Artcurial, Paris, 6 juillet 2010, lot 157. - Collection privée (acquis au cours de cette vente). Bibliographie : - P. Ruffié, Georges Artemoff 1892-1965, Ed. Privat, Toulouse, 2018, p. 183, no. 383 (la présente oeuvre illustrée)

      • GEORGES ARTEMOFF (RUSSIE-FRANCE/ 1892-1965) Nu à la statuette de taureau,
        Jun. 25, 2023

        GEORGES ARTEMOFF (RUSSIE-FRANCE/ 1892-1965) Nu à la statuette de taureau,

        Est: €3,000 - €5,000

        GEORGES ARTEMOFF (RUSSIE-FRANCE/ 1892-1965) Nu à la statuette de taureau, vers 1951 Huile sur toile Signé ‘Artemoff ’ (en bas à droite) 73 x 50 cm Avec cadre : 75 x 51 cm Oil on canvas Signed lower right 28.7 x 19.7 in. With frame : 29.5 x 20.1 in. Provenance : -Vente, Artcurial, Paris, 6 juillet 2010, lot 157. -Collection privée (acquis au cours de cette vente). Bibliographie : -P. Ruffié, Georges Artemoff 1892-1965, Ed. Privat, Toulouse, 2018, p. 183, no. 383 (la présente œuvre illustrée).

      • Attribué à GEORGES ARTEMOFF (1892-1965), Bas-relief rectangulaire en
        Jun. 17, 2023

        Attribué à GEORGES ARTEMOFF (1892-1965), Bas-relief rectangulaire en

        Est: €2,000 - €3,000

        Attribué à GEORGES ARTEMOFF (1892-1965), Bas-relief rectangulaire en stuc patiné armé à décor d’une femme nue à l’éventail Travail des Années 1925 restauré Petits éclats 70,5 x 249 x 4,5 cm

        Jun. 17, 2023

        Est: €1,500 - €2,000

        Attribué à GEORGES ARTEMOFF (1892-1965), Bas-relief rectangulaire en stuc patiné armé à décor d’une femme nue allongée entourée de fleurs stylisées, de grappes de raisin Travail des Années 1925 restauré 71 x 248,5 x 6 cm

      • GEORGES ARTEMOFF (RUSSIAN-FRENCH 1892-1965)
        Jun. 15, 2023

        GEORGES ARTEMOFF (RUSSIAN-FRENCH 1892-1965)

        GEORGES ARTEMOFF (RUSSIAN-FRENCH 1892-1965) La Femme a la Mantille, oil on panel 89 x 58 cm (35 x 22 7/8 in.) framed dimensions: 105 x 73 cm (41 3/8 x 28 3/4 in.) signed upper left PROVENANCE Collection of the artist's family Galerie Makassar-France, Paris Purchased at the above by the present owner, June 1998

        Shapiro Auctions LLC
      • GEORGES ARTEMOFF (1892-1965) Portrait de Françoise Mériguet au voile blanc Huile sur iso
        Mar. 19, 2023

        GEORGES ARTEMOFF (1892-1965) Portrait de Françoise Mériguet au voile blanc Huile sur iso

        Est: €600 - €800

        GEORGES ARTEMOFF (1892-1965) Portrait de Françoise Mériguet au voile blanc Huile sur isorel. Signé ‘Artemoff ’ en haut à gauche 40,8 x 32,8 cm Peint vers 1963 Oil on masonite. signed upper left. 16 x 12.7/8 In. Painted circa 1963. Provenance : Collection privée, Paris. Bibliographie : P. Ruffié, Georges Artemoff 1892-1965, Ed. Privat, Toulouse, 2018, p. 203, no. 761 (la présente oeuvre illustrée)

        Jun. 12, 2022

        Est: €800 - €1,200

        GEORGES ARTEMOFF (1892-1965) Portrait de Françoise Mériguet au voile blanc Huile sur isorel Signé ‘Artemoff ’ en haut à gauche 40,8 x 32,8 cm Peint vers 1963 Oil on masonite, signed upper left, 16 x 12.7/8 In. Painted circa 1963. Provenance : Collection privée, Paris. Bibliographie : P. Ruffié, Georges Artemoff 1892-1965, Ed. Privat, Toulouse, 2018, p. 203, no. 761 (la présente oeuvre illustrée).

        Feb. 25, 2022

        Est: €3,000 - €4,000

        GEORGES ARTEMOFF (1892-1965), Attribué à Bas-relief rectangulaire en stuc blanc armé à décor d’une femme nue allongée entourée de fleurs stylisées, de grappes de raisin Travail des Années 1925 restauré Hauteur: 71 cm - Longueur: 248 cm – Profondeur: 6 cm

        Feb. 25, 2022

        Est: €2,000 - €3,000

        GEORGES ARTEMOFF (1892-1965), Attribué à «La Chasse» Bas-relief rectangulaire en stuc armé figurant un archer, et deux chiens attrapant un sanglier Petits manques, accidents Restaurations Hauteur: 83,5 cm - Longueur: 159 cm – Profondeur: 6 cm

      • GEORGES ARTEMOFF (1892-1965) PORTEUSES D’EAU, VERS 1960
        Nov. 24, 2020

        GEORGES ARTEMOFF (1892-1965) PORTEUSES D’EAU, VERS 1960

        Est: €5,000 - €7,000

        GEORGES ARTEMOFF (1892-1965) PORTEUSES D’EAU, VERS 1960 €5,000-7,000 PROVENANCE Acquis auprès de l’artiste par les parents de l’actuel propriétaire. Collection particulière, France. Madame Marie Artemoff-Testa a confirmé l’authenticité de cette œuvre. Un certificat pourra être obtenu sur demande et à la charge de l’acquéreur. GEORGES ARTEMOFF (1892-1965) PORTEUSES D’EAU, VERS 1960 Huile sur panneau Signée en haut à droite Oil on panel; signed upper right 92 X 62 CM - 36 1/4 X 24 3/8 IN.

      • ARTEMOFF, GEORGES: Femme nue de dos.
        Nov. 05, 2020

        ARTEMOFF, GEORGES: Femme nue de dos.

        Est: CHF200 - CHF300

        ARTEMOFF, GEORGES (Don Host Oblast 1892 - 1965 Revel) : Femme nue de dos; Kohle; 43x24 cm (LM), gerahmt; sig. u.r.

      • Georges ARTEMOFF. "Nu féminin".
        Oct. 30, 2020

        Georges ARTEMOFF. "Nu féminin".

        Est: €400 - €500

        Georges ARTEMOFF. "Nu féminin". Dessin au crayon et à la sanguine. Dim. : 42 x 26,5 cm.

        Primardeco
      • Georges Artemoff, 1892 – 1965
        Sep. 24, 2020

        Georges Artemoff, 1892 – 1965

        Est: €20,000 - €30,000

        Amazone Öl auf Platte. 124 x 104 cm. Unten rechts signiert. Anbei eine in Kopie vorliegende Expertise von Marie Artemoff Testa vom 13. Februar 2006. Reliefierte Holzplatte mit partiell vergoldeter Darstellung einer Amazone, welche neben einem steigenden Pferd steht. Ein ähnliches Relief von ca. 1942 wurde am 16.10.2018 in Paris bei Artcurial angeboten (Lot 42). Randbeschädigungen, kleinere Fassungsverluste. (1221211) (13) Georges Artemoff, 1892 – 1965 AMAZON Oil on panel. 124 x 104 cm. Signed lower right. A copy of the expert's report by Marie Artemoff Testa, from 13. February 2006 is enclosed. Wooden relief with parcel-gilt depiction of an Amazon next to a rearing horse. A similar relief dating ca. 1942 was offered for sale on 16.10.2018 in Paris at Artcurial (lot 42). Damages to the frame, with minor loss to the polychromy.

        Jul. 07, 2020

        Est: €50,000 - €60,000

        Georgy Artemov (1892-1965) Chukchi Hunter Signed 'Artomoff' (along the lower edge) Carved wood panel 127.5 x 87.5 cm Circa 1930 Provenance: Private European Collection Translation Георгий Калистратович Артёмов (1892—1965) Чукча-охотник Подпись 'Artomoff' Дерево, резьба 127.5 x 87.5 см 1930-е Провенанс: Частная европейская коллекция

        Hermitage Fine Art
      • GEORGES ARTEMOFF (1892-1965) - Personnage à l'antique Technique mixte sur papier Signée en bas à
        Jun. 23, 2020

        GEORGES ARTEMOFF (1892-1965) - Personnage à l'antique Technique mixte sur papier Signée en bas à

        Est: €200 - €300

        GEORGES ARTEMOFF (1892-1965) Personnage à l'antique Technique mixte sur papier Signée en bas à droite 35,5 x 24 cm (déchirure au centre et rousseur)

        DELON-HOEBANX
      • Georges Artemoff
        Apr. 02, 2020

        Georges Artemoff

        Est: €25,000 - €35,000

        AMAZONE Öl auf Platte. 124 x 104 cm. Unten rechts signiert. Anbei eine in Kopie vorliegende Expertise von Marie Artemoff Testa vom 13. Februar 2006. Reliefierte Holzplatte mit partiell vergoldeter Darstellung einer Amazone, welche neben einem steigenden Pferd steht. Ein ähnliches Relief von ca. 1942 wurde am 16.10.2018 in Paris bei Artcurial angeboten (Lot 42). Randbeschädigungen, kleinere Fassungsverluste. (1221211) (13) Georges Artemoff, 1892 – 1965 AMAZON Oil on panel. 124 x 104 cm. Signed lower right. A copy of the expert’s report by Marie Artemoff Testa, from February 13th 2006 is enclosed. Wooden relief with parcel-gilt depiction of an Amazon next to a rearing horse. A similar relief dating ca. 1942 was offered for sale on 16 October 2018 in Paris at Artcurial (lot 42). Damages to the frame, with minor loss to the polychromy.

      • GEORGY ARTEMOV (RUSSIAN 1892-1965)
        Mar. 21, 2020

        GEORGY ARTEMOV (RUSSIAN 1892-1965)

        Est: $4,000 - $6,000

        GEORGY ARTEMOV (RUSSIAN 1892-1965) Mother and Child, oil on card board 35 x 27.5 cm (13 3/4 x 10 3/4 in.) signed upper right PROVENANCE Sotheby's, New York, June 10, 2009, lot 440 Acquired at the above by the present owner

        Shapiro Auctions LLC
      • Georges ARTEMOFF (1892-1965) Nu assis, jaune et bl
        Nov. 23, 2018

        Georges ARTEMOFF (1892-1965) Nu assis, jaune et bl

        Est: €18,000 - €20,000

        Georges ARTEMOFF (1892-1965) Nu assis, jaune et blanc. Circa 1945/1950. Huile sur toile. Signée en bas à droite. 73 x 50 cm. Provenance : Famille de l’artiste Reproduit au catalogue raisonné sous le numéro CR 115. Bibliographie : - Paul Ruffié, Georges ARTEMOFF, éditions Privat, 2018, page 183. Nous remercions Madame Marie Artemoff d’avoir confirmé l’authenticité de cette œuvre

        MaisonRC
      • Georges ARTEMOFF (1892-1965) Paysage aux oliviers
        Nov. 23, 2018

        Georges ARTEMOFF (1892-1965) Paysage aux oliviers

        Est: €9,000 - €10,000

        Georges ARTEMOFF (1892-1965) Paysage aux oliviers (Corse). Circa 1925/1930. Huile sur toile. 50 x 64 cm. Provenance : Famille de l’artiste Reproduit au catalogue raisonné sous le numéro CR 168. Bibliographie : - Paul Ruffié, Georges ARTEMOFF, éditions Privat, 2018, pages 70, 71, 174. - Nicole Zimermann, Jean Louis Augé, Artemoff le dernier centaure, Editions Privat, 2009, page 61. Exposition : - Bonifacio, 1990 - Castres, Musée Goya 2010 Nous remercions Madame Marie Artemoff d’avoir confirmé l’authenticité de cette œuvre

        MaisonRC
      • Georges ARTEMOFF 1892 - 1965 Le berger d’Arcadie - Circa 1942 Panneau de bois gravé et peint
        Oct. 16, 2018

        Georges ARTEMOFF 1892 - 1965 Le berger d’Arcadie - Circa 1942 Panneau de bois gravé et peint

        Est: €20,000 - €30,000

        Georges ARTEMOFF 1892 - 1965 Le berger d'Arcadie - Circa 1942 Panneau de bois gravé et peint Signé en bas à gauche "Artemoff", annoté en bas à droite "HC" h: 175,30 w: 100 cm Provenance : Collection particulière, Monaco Bibliographie : P. Ruffié, Georges Artemoff 1892-1965, Privat, Toulouse, 2018, n°339, reproduit p.181 Commentaire : Un certificat de Madame Marie Artemoff-Testa, fille de l'artiste, sera remis à l'acquéreur. Engraved and painted wood panel; signed lower left, annotated lower right Estimation 20 000 - 30 000 €

      • Georges Artemoff (1892- 1965)
        Sep. 25, 2018

        Georges Artemoff (1892- 1965)

        Est: €400 - €800

        Georges Artemoff (1892- 1965), two russian horse riders in landscape, pencil and watercolour on paper, signed bottom left, framed under glass.

        Deutsch Auktionen
      • Georges Artemoff (1898-1965) Nu aux bateaux, port de Sète, vers 1950 Oil on panel; signed lower left 25 5/8 x 17 3/4 in.
        Sep. 11, 2018

        Georges Artemoff (1898-1965) Nu aux bateaux, port de Sète, vers 1950 Oil on panel; signed lower left 25 5/8 x 17 3/4 in.

        Est: €6,000 - €10,000

        Georges Artemoff (1898-1965) Nu aux bateaux, port de Sète, vers 1950 Oil on panel; signed lower left 25 5/8 x 17 3/4 in. €6,000-10,000 PROVENANCE Collection particulière, France Un certificat d’authenticité pourra être obtenu auprès de Marie-Artemoff Testa GEORGES ARTEMOFF (1898-1965) NU AUX BATEAUX, PORT DE SETE, VERS 1950 Huile sur panneau Signée en bas à gauche 65 X 45 CM.

      • Georges Artemoff (1898-1965) Femmes à la cruche, vers 1960 Oil on tracing paper laid on panel; signed upper right 36 1/4 x 24 3/8 in.
        Sep. 11, 2018

        Georges Artemoff (1898-1965) Femmes à la cruche, vers 1960 Oil on tracing paper laid on panel; signed upper right 36 1/4 x 24 3/8 in.

        Est: €6,000 - €10,000

        Georges Artemoff (1898-1965) Femmes à la cruche, vers 1960 Oil on tracing paper laid on panel; signed upper right 36 1/4 x 24 3/8 in. €6,000-10,000 PROVENANCE Collection particulière, France Un certificat d’authenticité pourra être obtenu auprès de Marie-Artemoff Testa GEORGES ARTEMOFF (1898-1965) FEMMES A LA CRUCHE, VERS 1960 Huile sur calque, marouflée sur panneau Signée en haut à droite 92 X 62 CM.

      • GEORGES ARTEMOFF (Ourioupinsk 1892 - Revel 1965) Portrait de femme de profil
        Jun. 25, 2018

        GEORGES ARTEMOFF (Ourioupinsk 1892 - Revel 1965) Portrait de femme de profil

        Est: €1,000 - €1,200

        GEORGES ARTEMOFF (Ourioupinsk 1892 - Revel 1965) Portrait de femme de profil Encre sur papier millimétré 23,5 x 19 cm Signé en bas à gauche “Artemoff” signed lower left ; ink on graph paper ; 9 1⁄4 x 7 2/4 in. PROV ENA NCE Collection particulière, Toulon. 1 000 - 1 200 €

      • GEORGES ARTEMOFF (Ouriupinsk 1892 - Revel 1965) Nu féminin
        Jun. 25, 2018

        GEORGES ARTEMOFF (Ouriupinsk 1892 - Revel 1965) Nu féminin

        Est: €1,500 - €2,000

        GEORGES ARTEMOFF (Ouriupinsk 1892 - Revel 1965) Nu féminin Circa 1930 Crayon et sanguine sur papier Signé en haut à gauche de manière partiellement effacée “Artemoff” 20 x 25 cm. signed upper left; pencil and sanguine on paper; executed circa 1930; 7.7/8 x 9.7/8 in. PROV ENA NCE Collection particulière, Toulon. Les années 1920 à 1935 constituent l’âge d’or du dessin chez Artemoff. Ce dessin est typique des années 1930. Le contour du corps est délimité par un trait d’encre n et le relief de l’anatomie est créé par les rehauts de sanguine. La vision du sculpteur y est omniprésente. 1 500 - 2 000 €

      • GEORGES ARTEMOFF (Ouriupinsk 1892 – Revel 1965) Maternité
        Dec. 04, 2017

        GEORGES ARTEMOFF (Ouriupinsk 1892 – Revel 1965) Maternité

        Est: €6,000 - €8,000

        GEORGES ARTEMOFF (Ouriupinsk 1892 – Revel 1965) Maternité Huile sur toile 55 x 46 cm Signé en haut à gauche « Artemoff » SIGNED UPPER LEFT ; OIL ON CANVAS ; 21.5/8 x 18.1/8 IN.

      • Georges Artemoff (1892-1965) - Still life
        Nov. 27, 2017

        Georges Artemoff (1892-1965) - Still life

        Est: £30,000 - £50,000

        Georges Artemoff (1892-1965) Still life oil on board 22 x 18 in. (55.8 x 45.7 cm.)

      • Georges Artemoff (1892-1965)
        Nov. 21, 2017

        Georges Artemoff (1892-1965)

        Est: €800 - €1,500

        Georges Artemoff (1892-1965), Two Historical dressed Russian Horesriders with dogs riding in Landscape; in the background some other Riders and persons, watercolour with pencil on Paper, signed bottom left Artemoff, framed under Glass.

        Deutsch Auktionen
      • Georges ARTEMOFF (1892-1965) Russian artist plaque
        Jul. 25, 2017

        Georges ARTEMOFF (1892-1965) Russian artist plaque

        Est: $50 - $10,000

        Georges ARTEMOFF (1892-1965) Russian artist carved wood plaque, signed and certified by Marie Artemoff-Testa. 11 3/4” H x 19 3/4” W. Shipping in USA or International please contact James Lawrence from the local UPS Store: 954-463-0444, [email protected]

        Antiques Supermarket
      • Georges Artemoff (1892-1965) Seated nude oil on canvas 31 ¾ x 23 ½ in.
        Jun. 05, 2017

        Georges Artemoff (1892-1965) Seated nude oil on canvas 31 ¾ x 23 ½ in.

        Est: £30,000 - £50,000

        Georges Artemoff (1892-1965) Seated nude oil on canvas 31 ¾ x 23 ½ in. (81 x 60 cm.)

      • Artemoff, Still Life with Fish, Oil on Panel
        Apr. 24, 2016

        Artemoff, Still Life with Fish, Oil on Panel

        Georges Artemoff (Russian, 1892-1965), still life with fish, oil on wood panel, signed upper left; 7 3/4" h x 11 1/4" w (view), 11 7/8" h x 15 1/2" w (frame). Provenance: From a California estate.

        Kaminski Auctions
      • Georges Artemov (1892-1965) Saint Hubert, vers 1945
        Jan. 26, 2016

        Georges Artemov (1892-1965) Saint Hubert, vers 1945

        Est: €25,000 - €35,000

        Georges Artemov (1892-1965) Saint Hubert, vers 1945 Sculpture on panel; Signed lower right 44 7/8 X 48 13/16 IN. GEORGES ARTEMOV (1892-1965) SAINT HUBERT, VERS 1945 Sculpture polychrome sur bois Signée en bas à droite 114 X 124 CM

      • GEORGES ARTEMOFF (1892-1965) D’APRÈS D’après « La
        Nov. 29, 2015

        GEORGES ARTEMOFF (1892-1965) D’APRÈS D’après « La

        Est: €600 - €800

        GEORGES ARTEMOFF (1892-1965) D’APRÈS D’après « La chasse au sanglier » le panneau original en bois sculpté présenté au Salon des Artistes Décorateurs Paris 1928. Panneau décoratif en plâtre armé (staff ) et patiné. 75 x 151 cm. A noter : Une œuvre similaire est conservée au Musée du Pays Vaurais situé à Lavaur distant d’une quarantaine de kilomètres de Revel où est décédé Georges Artémoff.

      • GEORGES ARTéMOFF (1892-1965) D’APRÈS. D’après « La chasse au sang
        Jun. 27, 2015

        GEORGES ARTéMOFF (1892-1965) D’APRÈS. D’après « La chasse au sang

        Est: €800 - €1,200

        GEORGES ARTéMOFF (1892-1965) D’APRÈS. D’après « La chasse au sanglier », le panneau original en bois sculpté présenté au Salon des Artistes Décorateurs, Paris, 1928. Panneau décoratif en plâtre armé (staff ) et patiné. 75 x 151 cm. A noter : Une oeuvre similaire est conservée au Musée du Pays vaurais situé à Lavaur, distant d’une quarantaine de kilomètres de Revel, où est décédé Georges Artémoff.

      • E.TOIS. Lampadaire Art déco en fer forgé à décor de branchages fleuris et de serpent, abat jour en verre orné de grappes de raisin et de fruits polychromes.
        Mar. 28, 2015

        E.TOIS. Lampadaire Art déco en fer forgé à décor de branchages fleuris et de serpent, abat jour en verre orné de grappes de raisin et de fruits polychromes.

        Est: €1,000 - €1,500

        E.TOIS. Lampadaire Art déco en fer forgé à décor de branchages fleuris et de serpent, abat jour en verre orné de grappes de raisin et de fruits polychromes. Hauteur 183 cm

        Primardeco
      • G. ARTEMOFF "Portrait de jeune fille brune".
        Mar. 20, 2015

        G. ARTEMOFF "Portrait de jeune fille brune".

        Est: €3,000 - €5,000

        G. ARTEMOFF "Portrait de jeune fille brune". Huile sur panneau, signée en haut à gauche. 80 x 47 cm

        Primardeco
      • Georges ARTEMOFF "Bergère et ses moutons".
        Apr. 28, 2014

        Georges ARTEMOFF "Bergère et ses moutons".

        Est: €500 - €600

        Georges ARTEMOFF "Bergère et ses moutons". Panneau en chêne vernissé, taille directe. Signé au dos et marqué Au Messidor. 34 x 49 cm

      • GEORGES ARTEMOFF (Russian 1892-1965) "TWO GIRLS"An
        Aug. 20, 2013

        GEORGES ARTEMOFF (Russian 1892-1965) "TWO GIRLS"An

        GEORGES ARTEMOFF (Russian 1892-1965) "TWO GIRLS"An oil on birch bark panel by the world-renowned Paris School Russian/French artist Georges Artemoff; depicting 2 pretty little girls affectionately posed by a white vase; signed lower right Artemoff; the painting depicts the artist's Fauvist style of brightly colored faces and sgraffito styled outlines of the figures; 18" x 14.25", good condition with contemporary wide brown wood frame.NOTE: Artemoff's paintings and sculptures sell regularly at Sotheby's, Christies and McDougall's London auction houses.

        Bill Hood & Sons Arts & Antiques Auctions
      • Georges ARTEMOFF 1892 -1965 - Femme au voile
        Dec. 14, 2012

        Georges ARTEMOFF 1892 -1965 - Femme au voile

        Est: €6,000 - €7,000

        Georges ARTEMOFF 1892 -1965 - Ecole Russe Femme au voile Huile et grattage sur carton toilé, Signée en bas à droite 40 x 25cm

        HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
      • GEORGES ARTEMOFF (1892-1965) Epreuve en bronze à
        Jun. 22, 2012

        GEORGES ARTEMOFF (1892-1965) Epreuve en bronze à

        Est: €12,000 - €15,000

        GEORGES ARTEMOFF (1892-1965) Epreuve en bronze à patine verte nuancée brun figurant une carpe. Signée sur la base « Artemoff ». Vers 1930. H : 27 cm   L : 66 cm  Brownish-green bronze proof representing a carp. Signed on the base « Artemoff ». Circa 1930. H : 10 2/3 in   L : 26 in

        May. 28, 2012

        Georges Artemoff (1892-1965)

        Est: £15,000 - £20,000

        Georges Artemoff (1892-1965) Still life with crab, red mullet, prawns, dabs and langoustine signed 'Artemoff' (lower left) oil on canvas 19¾ x 25½ in. (50 x 65 cm.)

        May. 28, 2012

        Georges Artemoff (1892-1965)

        Est: £10,000 - £15,000

        Georges Artemoff (1892-1965) View of Najac with the Saint Blaise bridge oil on board 16 x 16¾ in. (40.5 x 42.5 cm.)

      • Georges Artemoff (1892-1965) École russe Huile sur
        Dec. 05, 2011

        Georges Artemoff (1892-1965) École russe Huile sur

        Est: €6,000 - €8,000

        Georges Artemoff (1892-1965) École russe Huile sur panneau: Nu au perroquet. Signée: Artemoff, contresignée au dos. Voir illustration. Dimensions : 92 x 65

        Horta
        Nov. 28, 2011

        Georges Artemoff (1892-1965)

        Est: £30,000 - £50,000

        Georges Artemoff (1892-1965) Reclining nude signed 'Artemoff' (lower left) oil on canvas 39¼ x 25½ in. (100 x 65 cm.)

      • GEORGY ARTEMOV
        Nov. 30, 2010

        GEORGY ARTEMOV

        Est: £40,000 - £60,000

        GEORGY ARTEMOV 1892-1965 THE BISON HUNT signed in Latin l.l. carved mahogany panel 138 by 197.5cm., 54 3/8 by 77 3/4 in.