Sergio Asti Sold at Auction Prices

b. 1926 - d. 2021

          • Sergio Asti Lampada a parete
            Mar. 27, 2024

            Sergio Asti Lampada a parete

            Est: €2,000 - €4,000

            Struttura estensibile e orientabile in metallo cromato con bilancere a contrappeso. Diffusore in alluminio laccato e plexiglass.Schermo in vetro a diamante.Prod. Arteluce, Italia, 1960 ca.

          • SERGIO ASTI (1926-2021)
            Mar. 26, 2024

            SERGIO ASTI (1926-2021)

            Est: €500 - €600

            SERGIO ASTI (1926-2021) Table basse, modèle "Zelda", en acajou teinté brun foncé à plateau rectangulaire en mélaminé blanc à découpe arrondie dans les angles. Edition Poltronova. Circa 1965 Haut. 27 cm - Larg. 150 cm - Prof. 47 cm A ' Zelda' coffee table in tinted mahogany and white melamine. Edited by Poltronova. 10 5/8 x 59 x 18 1/2 in.

          • SERGIO ASTI (1926-2021)
            Mar. 26, 2024

            SERGIO ASTI (1926-2021)

            Est: €600 - €800

            SERGIO ASTI (1926-2021) Paire de grandes appliques "257", platine de fixation circulaire d'où s'échappent quatre bras de lumière courbés en métal chromé, accueillant chacun un globe en verre blanc. Edition Arteluce. Circa 1970 Haut. 80 cm - Larg. 58 cm A pair of '257' large sconces in chromed metal and glass. Edited by Arteluce. H. 31 1/2 in. - W. 22 7/8 in.

          • SERGIO ASTI
            Mar. 20, 2024

            SERGIO ASTI

            Est: €800 - €1,200

            Vetrina. Legno massello tinto, cristallo molato, legno di noce. Produzione Poltronova, anni '60. Etichetta del produttore. cm 116x72x67 A WINDOW BY S. ASTI Buone condizioni generali. Righe, graffi, normali segni di usura. Piccole mancanze in particolare sugli spigoli. Legno del piano superiore da rilucidare. .

          • ASTI SERGIO (1926 - 2021) - 2115 ceiling lamp for Arteluce, Milan
            Mar. 08, 2024

            ASTI SERGIO (1926 - 2021) - 2115 ceiling lamp for Arteluce, Milan

            Est: €700 - €1,000

            ASTI SERGIO (1926 - 2021). 2115 ceiling lamp for Arteluce, Milan. 1960s. Production label. Literature: Catalogo Arteluce 1964, s.p.. 44,00 x 52,00 x 44,00 cm.

          • Sergio Asti, Collection of Soda Siphons
            Mar. 06, 2024

            Sergio Asti, Collection of Soda Siphons

            Sergio Asti Collection of Soda Siphons SACCAB Italy, 1952 chrome-plated and anodized stainless steel, aluminum siphons: 11.5 h x 4.5 w x 4 d in (29 x 11 x 10 cm) coaster: .5 h x 5.125 dia in (1 x 13 cm) Collection is comprised of six siphons in different colorways and one coaster. Impressed manufacturer's mark to underside of each siphon 'S.A.C.C.A.B. Milano Brevettato' or 'Brevettato Gimas Saccab'. Additional numbers and marks to some examples and impressed mark 'INOX' to two examples. This work will ship from Chicago, Illinois.

            Rago Arts and Auction Center
          • Sergio Asti, Demode vase
            Feb. 20, 2024

            Sergio Asti, Demode vase

            Est: $1,500 - $2,000

            Sergio Asti Demode vase Venini Italy, c. 1971 calcedonio glass 7.5 h x 7.5 w x 7.5 d in (19 x 19 x 19 cm) Etched signature to underside 'Asti Venini Murano'. Literature: Murano Glass: Themes and Variations 1910-1970, Heiremans, pg. 153 illustrates technique This work will ship from Lambertville, New Jersey.

            Wright
          • Sergio Asti - "Zelda" Leather Sofas - Pair
            Feb. 13, 2024

            Sergio Asti - "Zelda" Leather Sofas - Pair

            Pair of 1960s Sergio Asti "Zelda" sofa for Poltranova, Italy. Rosewood and salmon/peach leather. Dimensions 22x60x32

            Regency Auction House
          • SERGIO ASTI (1926-2021)
            Feb. 01, 2024

            SERGIO ASTI (1926-2021)

            Est: €100 - €150

            SERGIO ASTI (1926-2021) Boîte en porcelaine émaillée jaune, couvercle carré à perforations. Edition Gabbianelli. Circa 1970 (Petits sauts d’émail sur les bords). Haut. 8,5 cm - Diam. 22 cm A box in enameled porcelain. Edited by Gabbianelli. (Small enamel skips on the edges). H. 3 3/8 in. - Diam. 8 5/8 in.

          • SERGIO ASTI (1926-2021)
            Feb. 01, 2024

            SERGIO ASTI (1926-2021)

            Est: €100 - €150

            SERGIO ASTI (1926-2021) Boite à biscuit sur pied en faïence émaillée blanc. Editée par Cedit. Circa 1970 (Petits accidents dans les angles). Haut. 26 cm - Long. 20 cm - Larg. 20 cm A biscuit box in enameled earthenware. Edited by Cedit. (Small accidents on the edges). 10 1/4 x 7 7/8 x 7 7/8 in.

          • SERGIO ASTI (1926-2021)
            Feb. 01, 2024

            SERGIO ASTI (1926-2021)

            Est: €100 - €150

            SERGIO ASTI (1926-2021) Coupe en faïence émaillée vert pomme. Editeur Cedit. Circa 1970 Haut. 10 cm - Diam. 25 cm A cup in enameled earthenware. Edited by Cedit. H. 4 in. - Diam. 9 7/8 in.

          • Sergio Asti
            Jan. 31, 2024

            Sergio Asti

            Est: €2,000 - €3,000

            Sergio Asti (Milano, 1926 - 2021)   «LETTONE» WOODEN BED   LETTO MODELLO LETTONE struttura in legno Produzione Poltronova, Agliana, 1975 cm H130xL280xP215   Bibliografia di confronto P. C. Santini, Facendo mobili con, Poltronova Edizioni, Firenze, 1977, p. 29 La Rivista dell’Arredamento Interni,  Speciale Arredare ‘70, 12/1970, p. 27

            Pandolfini Casa d'Aste
          • Sergio Asti, Bowls, set of two
            Jan. 25, 2024

            Sergio Asti, Bowls, set of two

            Est: $1,500 - $2,000

            Sergio Asti Bowls, set of two UP & UP Italy, c. 1975 marble each: 2.25 h x 11.5 dia in (6 x 29 cm) Decal manufacturer's label to underside of one example 'Made in Italy for ai Atelier International Limited' and 'UP & UP Made in Italy Massa Carrara'. This work will ship from Lambertville, New Jersey.

            Wright
            Dec. 19, 2023

            Regency Auction House
          • SERGIO ASTI
            Dec. 14, 2023

            SERGIO ASTI

            Est: €1,000 - €1,500

            Vetrina. Legno massello tinto, cristallo molato, legno di noce. Produzione Poltronova anni '60. Etichetta del produttore. cm 116x72x67 A WINDOW BY S. ASTI Buone condizioni generali. Righe, graffi, normali segni di usura. Piccole mancanze in particolare sugli spigoli. Legno del piano superiore da rilucidare. .

          • SERGIO ASTI
            Dec. 14, 2023

            SERGIO ASTI

            Est: €1,000 - €1,500

            Due Vasi. Travertino lavorato con mezzi meccanici. Produzione Up&Up fine anni '70. etichetta del produttre piccola cm 15x4 grande cm 24x5 TWO VASES BY S. ASTI Condizioni molto buone. Righe , segni d'usura.

          • Sergio Asti Sei sedie pieghevoli mod. Navy
            Dec. 14, 2023

            Sergio Asti Sei sedie pieghevoli mod. Navy

            Est: €1,200 - €1,500

            Struttura in legno e dettagli in metallo. Seduta e schienale in pelle.Prod. Zanotta, Italia, 1969

          • ASTI SERGIO (1926 - 2021) - attributed. Table
            Dec. 05, 2023

            ASTI SERGIO (1926 - 2021) - attributed. Table

            Est: €500 - €600

            ASTI SERGIO (1926 - 2021). attributed. Table. 1970s.. 183,00 x 74,00 x 92,00 cm.

          • Undici bicchieri Colle val d’Elsa, Manifattura Arnolfo di Cambio, 1970 circa Probabilmente modello di Sergio Asti
            Nov. 29, 2023

            Undici bicchieri Colle val d’Elsa, Manifattura Arnolfo di Cambio, 1970 circa Probabilmente modello di Sergio Asti

            Est: €250 - €350

            Cristallo. Marca: simbolo grafico con “Arnolfo di Cambio” inciso all’acido. Altezza cm 13,6. Conservazione: ottima, , Sergio Asti (1926-2021) fu un architetto e designer italiano, fra i primi a capire l’importanza del design industriale. Ebbe molti riconoscimenti e premi, tra cui il prestigioso Compasso d’oro. Collaborò con Arnolfo di Cambio, ditta toscana specializzata in cristallo che vanta collaborazioni con grandi nomi dell'eccellenza italiana del design

          • Sergio Asti, ICM prod.
            Nov. 23, 2023

            Sergio Asti, ICM prod.

            Est: €50 - €80

            Italy, 1960s, d. 30 cm., decorated plate in painted metal, production mark, slight wears

            Colasanti Casa d'Aste
          • SERGIO ASTI FOR SALVIATI & CO. - MARCO VASE
            Nov. 16, 2023

            SERGIO ASTI FOR SALVIATI & CO. - MARCO VASE

            Lot 42 Sergio Asti for Salviati & Co. Italian (1926-2021) Marco Vase (c. 1962) translucent amber glass height: 6 1/2 inches Provenance: From a Private New York Collection

            Capsule Gallery Auction
          • Sergio Asti Up & Up Modernist Italian Marble Bowl
            Nov. 15, 2023

            Sergio Asti Up & Up Modernist Italian Marble Bowl

            Est: $400 - $800

            Sergio Asti (Italian, 1926-2021) for Up & Up, Italy. Modernist marble ribbed bowl or shallow dish.

            Revere Auctions
            Nov. 15, 2023

            Est: $400 - $800

            Sergio Asti (Italian, 1926-2021) for Up & Up, Italy. Modernist marble bowl or shallow dish.

            Revere Auctions
          • Sergio Asti - Trifoglio, 1969
            Nov. 15, 2023

            Sergio Asti - Trifoglio, 1969

            Est: €800 - €1,000

            Dinner table, steel support and marble plane. Poltronova Manufacture. LITERATURE Giuliana Gramigna, repertorio 1950-1980, Allemandi, Torino, p. 294

          • ASTI SERGIO
            Oct. 26, 2023

            ASTI SERGIO

            Est: €200 - €250

            SERGIO ASTI CEDIT 1970. Un posacenere. Ceramica formata a stampo e smaltata. Residuo di etichetta della Manifattura. Altezza cm 8 diametro cm 25. Letteratura:Domus 488 (luglio 1970) p.46.

            Aste Boetto SRL
          • ASTI SERGIO
            Oct. 26, 2023

            ASTI SERGIO

            Est: €400 - €450

            SERGIO ASTI POLTRONOVA 1962. Un tavolino della serie 'Zelda'. Multistrato placcato noce piani impiallacciati in noce. Etichetta della Manifattura. Cm 27 (h) x 160 x 48. Letteratura: Domus 407 (ottobre 1963) p. d/166; Giuliana Gramigna Repertorio 1950-2000 Allemandi Torino 2003 p. 93.

            Aste Boetto SRL
          • Sergio Asti Lampada a sospensione
            Oct. 18, 2023

            Sergio Asti Lampada a sospensione

            Est: €1,500 - €2,000

            Struttura in alluminio laccato con diffusore in plexiglass e schermo in vetro a diamante. Prod. Arteluce, Italia, 1960 ca.

          • Sergio Asti Set di testiera con due comodini
            Sep. 25, 2023

            Sergio Asti Set di testiera con due comodini

            Est: €2,000 - €4,000

            Testiera con struttura in legno, legno laccato e legno rivestito in tessuto. Comodini in legno laccato, metallo, metallo cromato e piani in vetro. Disegno originale. Provenienti da una abitazione privata. Prod. Italia, 1980 ca. Testiera: Largh. 205 - Prof. 7 - Alt. 125 Cm Comodini: Largh. 65 - Prof. 56 - Alt. 94 Cm Bibliografia Documentazione d'archivio

          • ASTI SERGIO (1926 - 2021) 2115 ceiling lamp for Arteluce
            Sep. 21, 2023

            ASTI SERGIO (1926 - 2021) 2115 ceiling lamp for Arteluce

            Est: €1,500 - €2,000

            ASTI SERGIO (1926 - 2021). 2115 ceiling lamp for Arteluce. 1960s. Production label. Literature: Catalogo Arteluce 1964, s.p.. Cm 44,00 x 52,00 x 44,00.

          • Sergio Asti (Milano 1926 - 2021)
            Sep. 19, 2023

            Sergio Asti (Milano 1926 - 2021)

            Est: €1,200 - €1,600

            Sergio Asti (Milano 1926 - 2021) Sei sedie Acciaio cromato e curvato, rivestimenti in pelle camosciata Prod. Mobilier Italia, 1970 ca. 78 x 51 x 48 cm Sergio Asti (Milan 1926 - 2021) Six chairs Chromed and curved steel, suede upholstery Mobilier Prod. Italy, 1970 ca. 78 x 51 x 48 cm

            Lucas Aste
            Sep. 07, 2023

            Lot 72 Sergio Asti for Salviati & Co. Italian (1926-2021) Marco Vase (c. 1962) translucent amber glass height: 6 1/2 inches Provenance: From a Private New York Collection

            Capsule Gallery Auction
          • Sergio Asti (Italian, 1926-2021) Two Flower Vases Gabbianelli, Italy
            Jul. 27, 2023

            Sergio Asti (Italian, 1926-2021) Two Flower Vases Gabbianelli, Italy

            Sergio Asti (Italian, 1926-2021) Two Flower Vases Gabbianelli, Italy glazed porcelain signed Tallest: H 9 1/2 x W 10 x D 4 inches.

            Hindman
          • Sergio Asti, Vases, set of two
            Jul. 20, 2023

            Sergio Asti, Vases, set of two

            Sergio Asti Vases, set of two Venini for Knoll International Italy, c. 1968 iridized glass, internally decorated glass 4.75 h x 4.5 dia in (12 x 11 cm) Etched signature to underside of each example 'Asti Venini Murano'. Provenance: Estate of Marvin Oleshansky Literature: Venini Glass: Catalogue 1921-2007, Deboni, fig. 291 illustrates form This work will ship from Lambertville, New Jersey.

            Wright
          • ASTI SERGIO (n. 1926) Trifoglio table for Poltronova
            Jul. 19, 2023

            ASTI SERGIO (n. 1926) Trifoglio table for Poltronova

            Est: €500 - €700

            ASTI SERGIO (n. 1926). Trifoglio table for Poltronova. Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 161. Cm 130,00 x 72,00 x 130,00. 1969

          • ASTI SERGIO (n. 1926) Daruma table lamp for Candle
            Jul. 19, 2023

            ASTI SERGIO (n. 1926) Daruma table lamp for Candle

            Est: €300 - €400

            ASTI SERGIO (n. 1926). Daruma table lamp for Candle. Literature: Domus n. 463, June 1968, p. 68. Cm 20,00 x 26,00 x 20,00. 1968

          • Sergio Asti Heller Mid Century Modern Ice Bucket
            Jul. 18, 2023

            Sergio Asti Heller Mid Century Modern Ice Bucket

            Est: $25 - $200

            DESCRIPTION: Sergio Asti Heller Mid Century Modern Ice Bucket in off white colorway, tongs included. CIRCA: 20th Century ORIGIN: Italy DIMENSIONS: H: 7.75" x D: 7" - CONDITION: Great condition. See lot description for details on item condition. More detailed condition requests can be obtained upon sms or email.

            Akiba Galleries
          • ASTI SERGIO (n. 1926) Zelda sofa for Poltronova
            Jul. 18, 2023

            ASTI SERGIO (n. 1926) Zelda sofa for Poltronova

            Est: €400 - €600

            ASTI SERGIO (n. 1926). Zelda sofa for Poltronova. Literature: Domus n. 398, January 1963, p. d/97. 1963

          • Sergio Asti - Clio Vase, 1963
            Jul. 13, 2023

            Sergio Asti - Clio Vase, 1963

            Est: €800 - €1,000

            Red and black canne glass. Salviati Manufacture. Engraved sign. LITERATURE Heiremans, Art glass from Murano 1910-1970, 1993, p. 122-23

          • SERGIO ASTI
            Jul. 13, 2023

            SERGIO ASTI

            Est: €600 - €800

            Coppia di lampade da parete modello B464. Ottone, vetro satinato. Produzione Artemide anni '60. cm. 42x25x28 A PAIR OF WALL LAMPS BY S. ASTI Buone condizioni. Segni d'usura, piccole righe, lieve ossidazione.

          • Sergio Asti
            Jul. 06, 2023

            Sergio Asti

            Est: €1,000 - €1,500

            Sergio Asti (Milano, 1926 - 2021) Sergio Favre (XX sec.)   WOODEN CONSOLLE   CONSOLLE in legno Produzione Italia, 1959 cm H110xL120xP33   Bibliografia di confronto Domus 351, 02/1959, p. 87

            Pandolfini Casa d'Aste
          • Sergio Asti Lampada da terra mod. Trifoglio
            Jun. 20, 2023

            Sergio Asti Lampada da terra mod. Trifoglio

            Est: €1,000 - €2,000

            Struttura in metallo laccato e diffusore in metacrilato. Prod. Bilumen, Italia, 1969 Bibliografia Domus n. 507, Febbraio 1972

          • Sergio Asti Tre svuotatasche in marmo
            Jun. 20, 2023

            Sergio Asti Tre svuotatasche in marmo

            Est: €1,000 - €2,000

            Etichetta originale. Prod. Up&Up, Italia, 1960 ca.

          • ASTI SERGIO (n. 1926) Six chairs for Mobilier
            May. 31, 2023

            ASTI SERGIO (n. 1926) Six chairs for Mobilier

            Est: €800 - €1,200

            ASTI SERGIO (n. 1926). Six chairs for Mobilier. 1970s.. Cm 48,00 x 78,00 x 50,00.

            May. 30, 2023

            Est: €800 - €1,200

          • Sergio Asti - Sintesis Coffee Table
            May. 21, 2023

            Sergio Asti - Sintesis Coffee Table

            A red lacquered fiberglass 'Sintesis' coffee table by Sergio Asti. 14 x 31.5 x 31.5. Measurements are in inches. (Height x Width x Depth)

            Barton's Auction
          • Sergio Asti for Bilomen: Paracarro Table Lamp
            May. 20, 2023

            Sergio Asti for Bilomen: Paracarro Table Lamp

            Est: $700 - $1,000

            Sergio Asti for Bilomen: Paracarro Table Lamp circa 1970; tinted glass, opaque white glass, and chromed metal

            Abell Auction
          • Sergio Asti Lampada da terra mod. 1075
            May. 16, 2023

            Sergio Asti Lampada da terra mod. 1075

            Est: €2,000 - €4,000

            Struttura in metallo cromato e metallo laccato. Diffusore in metallo, vetro satinato e base in ghisa. ¶Prod. Arteluce, Italia, 1960 ca. Bibliografia¶Catalogo originale.

          • SERGIO ASTI 1926 Rare 'Trentatré' low table for Sintesis
            May. 04, 2023

            SERGIO ASTI 1926 Rare 'Trentatré' low table for Sintesis

            Est: €150 - €300

            Rare 'Trentatré' low table for Sintesis 1970 Varnished fiberglass. 13.78 x 31.50 x 31.50 in. Bibliografia/Literature E. Ambasz, Italy: the new domestic landsacape, MoMA, Catalogo dell'esposizione, New York, 1972, p.48.

            Aste Bolaffi

          Auction Houses Selling Works by Sergio Asti