Jean-Michel Atlan Sold at Auction Prices

Painter, b. 1913 - d. 1960

        • Jean-Michel Atlan - Untitled, 1952
          Jul. 15, 2024

          Jean-Michel Atlan - Untitled, 1952

          Est: CHF16,000 - CHF18,000

          Jean-Michel Atlan - Untitled, 1952 Pastel on paper. Unique hand signed artwork. Good condition, 37 x 27 cm. Ref.: Catalogue de la rétrospective Atlan, première période 1940-1954, Nantes, musée des Beaux-Arts, 11 avril-31 mai 1986, repr. p. 104. Jacques Polieri, Atlan, catalogue raisonné de l'oeuvre complet, Gallimard, 1996, n°1128, repr. page 467. Pastel sur papier. Pièce unique, signée à la main. Bon état, 37 x 27 cm. Réf. : Catalogue de la rétrospective Atlan, première période 1940-1954, Nantes, musée des Beaux-Arts, 11 avril-31 mai 1986, repr. p. 104. Jacques Polieri, Atlan, catalogue raisonné de l'oeuvre complet, Gallimard, 1996, n°1128, repr. page 467.

          TGP Auction
        • JEAN-MICHEL ATLAN (1913-1960) Calcutta, 1958
          Jul. 10, 2024

          JEAN-MICHEL ATLAN (1913-1960) Calcutta, 1958

          Est: €40,000 - €60,000

          JEAN-MICHEL ATLAN (1913-1960) Calcutta, 1958 Huile sur toile Signée en bas vers la gauche Contresignée et titrée au dos sur le châssis 73 x 116 cm Oil on canvas Signed lower left Signed and titled on the stretcher on the reverse 28 3/4 x 45 5/8 in. Provenance Collection particulière Vente Briest, Paris, 17 juin 1985 Collection Thierry le Luron, Paris Vente Cornette de Saint Cyr, Paris, 23 mars 1988 Collection particulière, Paris Vente Lombrail, Paris, Drouot-Montaigne, 21 octobre 1993 Collection particulière Expositions "Atlan", Cologne, Galerie Christoph Czwiklitzer, mai-juin 1958, référencé sous le n°7 "Atlan", Milan, Galleria del Naviglio, 17-26 mai 1958 "Atlan", Paris, Galerie Enrico Navarra, avril-juin 1989, reproduit p. 56-57 Bibliographie Jacques Polieri, Kenneth White, "Atlan, Catalogue Raisonné des oeuvres complètes", Éditions Gallimard, 1996, référencé sous le n°553 et reproduit en couleurs p. 321. Un certificat d’authenticité de Camille Atlan en date du 25 avril 1988 sera remis à l’acquéreur.

          HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
        • Jean-Michel Atlan (1913-1960) after. Les Mirroirs Du Roi Salomon
          Jul. 03, 2024

          Jean-Michel Atlan (1913-1960) after. Les Mirroirs Du Roi Salomon

          Est: £500 - £700

          Jean-Michel Atlan (1913-1960) after. Les Mirroirs Du Roi Salomon The deluxe book, 1962, comprising forty-seven lithographs after original designs by the artist and a separate suite of the prints unfolded, with title-page, text and justification, this copy signed by Jacques Damas and Denise Atlan in pencil, numbered from the first edition of 10, the total edition was 150, printed by Ateliers Daniel Jacomet and Wifredo Arcay, Paris, the full sheets loose within the original grey linen-covered boards and matching slipcase, and with the separate portfolio case for the suite, largest 580 x 390mm (22 7/8 x 15 3/8in) This lot is sold subject to Artists Resale Rights, details of which can be found in our Terms and Conditions.

          Forum Auctions - UK
        • JEAN-MICHEL ATLAN (1913-1960)
          Jun. 19, 2024

          JEAN-MICHEL ATLAN (1913-1960)

          Est: €2,500 - €3,500

          JEAN-MICHEL ATLAN (1913-1960) SANS TITRE, 1952 Pastel sur papier Signé et daté '52' en bas à droite Pastel on paper; signed and dated ‘52’ lower right 38 X 27 CM - 15 X 10 5/8 IN

          May. 12, 2024

          Est: CHF16,000 - CHF18,000

          Jean-Michel Atlan - Untitled, 1952 Pastel on paper Unique hand signed artwork Good condition, 37 × 27 cm Ref.: Catalogue de la rétrospective Atlan, première période 1940-1954, Nantes, musée des Beaux-Arts, 11 avril-31 mai 1986, repr. p. 104. Jacques Polieri, Atlan, catalogue raisonné de l'oeuvre complet, Gallimard, 1996, n°1128, repr. page 467 Pastel sur papier Pièce unique, signée à la main Bon état, 37 × 27 cm Réf. : Catalogue de la rétrospective Atlan, première période 1940-1954, Nantes, musée des Beaux-Arts, 11 avril-31 mai 1986, repr. p. 104. Jacques Polieri, Atlan, catalogue raisonné de l'oeuvre complet, Gallimard, 1996, n°1128, repr. page 467

          TGP Auction
        • Jean-Michel Atlan (1913-1960) Ethiopie huile sur toile de jute 73 x 116 cm.
          Apr. 30, 2024

          Jean-Michel Atlan (1913-1960) Ethiopie huile sur toile de jute 73 x 116 cm.

          Est: €30,000 - €50,000

          Jean-Michel Atlan (1913-1960) Ethiopie huile sur toile de jute 73 x 116 cm. Peint en 1957.

          Apr. 29, 2024

          Est: €16,000 - €18,000

          MDP Auction
        • Untitled
          Apr. 24, 2024

          Untitled

          Est: €7,000 - €10,000

          Jean-Michel Atlan 1913 - 1960 Untitled signed (lower left) pastel on paper laid down on canvas 65 x 50,2 cm; 25⅝ x 19¾ in. Executed in 1954. ______________________________________________________________ Jean-Michel Atlan 1913 - 1960 Sans Titre signé (en bas à droite) pastel sur papier marouflé sur toile 65 x 50,2 cm; 25⅝ x 19¾ in. Exécuté en 1954.

        • Untitled
          Apr. 24, 2024

          Untitled

          Est: €5,000 - €7,000

          Jean-Michel Atlan 1913 - 1960 Untitled signed (lower right) pastel on paper 45,5 x 55 cm; 17½ x 21⅝ in. Executed in 1958. ___________________________________________ Jean-Michel Atlan 1913 - 1960 Sans Titre signé (en bas à droite) pastel sur papier 45,5 x 55 cm ; 17½ x 21⅝ in. Exécuté en 1958.

          Apr. 14, 2024

          Est: CHF16,000 - CHF18,000

          TGP Auction
        • Jean-Michel Atlan
          Apr. 14, 2024

          Jean-Michel Atlan

          Est: $2,500 - $3,500

          Untitled, Oil on cardboard, 32x24 cm. Signed. Accompanied by a certificate of authenticity, on the back of the photo, from the artist, dated may 28, 1969.

          Tiroche Auction House
        • Jean-Michel ATLAN 1913—1960 Composition - circa 1955
          Apr. 05, 2024

          Jean-Michel ATLAN 1913—1960 Composition - circa 1955

          Est: €4,000 - €6,000

          Jean-Michel ATLAN Composition - circa 1955 Pastel sur papier Signé en bas à droite "Atlan" H : 32.5 cm, L : 25.0 cm Provenance : Collection particulière, Paris Vente, Paris, Millon et Associés, 16 mars 2018, lot 5 Collection particulière, Paris

          Mar. 17, 2024

          Est: CHF16,000 - CHF18,000

          TGP Auction
        • Jean-Michel ATLAN (1913 - 1960) Composition pour " Les miroirs du Roi Salomon " - 1962 Lithographie en couleurs
          Mar. 07, 2024

          Jean-Michel ATLAN (1913 - 1960) Composition pour " Les miroirs du Roi Salomon " - 1962 Lithographie en couleurs

          Est: €150 - €200

          Jean-Michel ATLAN (1913 - 1960) Composition pour " Les miroirs du Roi Salomon " - 1962 Lithographie en couleurs Epreuve du " BAT " signée 31.2 x 37.2 cm - encadrée On y joint l'ouvrage de Jacques Damase éponyme (N°10 signé par l'éditeur et Denise Atlan sans la suite annoncée) Lithograph in colors ; signed. With the illustrated book from Jacques Damase 12.20 x 14.57 in. - framed Rapport de Condition / Condition Report : Marges jaunies mais bonne épreuve Yellowed margins but good proof Estimation 150 - 200 €

          Feb. 18, 2024

          Est: €16,000 - €18,000

          Hotel des Ventes De Bruxelles
          Feb. 11, 2024

          Est: €16,000 - €18,000

          MDP Auction
          Jan. 23, 2024

          Est: CHF16,000 - CHF18,000

          TGP Auction
          Jan. 07, 2024

          Est: $16,000 - $18,000

          VBA Auction Miami
        • JEAN-MICHEL ATLAN (1913-1960) - Composition Abstraite, 1954
          Dec. 15, 2023

          JEAN-MICHEL ATLAN (1913-1960) - Composition Abstraite, 1954

          Est: €5,000 - €10,000

          JEAN-MICHEL ATLAN (1913-1960) - Composition Abstraite, 1954 Composition Abstraite, 1954 Pastel sur papier signé en bas à gauche Dimensions : 46 x 55 cm Accompagné d'un certificat d'authenticité daté 2016. Peintre, dessinateur et poête français d'origine judéo-Berbère né à Constantine en Algérie, il arrive à Paris en 1930 où il étudie la philosophie à la Sorbonne. Il commence à peindre une première fois en 1941 mais il est arrêté pour son engagement dans la résistance et parce qu'il est juif. Ayant échappé aux camps d'extermination en simulant la folie, il est interné jusqu'à la libération, à l'instar de Léon Schwarz-Abrys, à l'hôpital Sainte-Anne. Ami de Jean Duvignaud, Alain Robbe-Grillet et René de Obaldia, il se consacre désormais à la peinture et expose en 1944 au Salon des surindépendants dans un style expressionniste. Quelques mois plus tard, en novembre 1944, il publie un recueil de poème. En 1946, Atlan rencontre Asger Jorn et rejoint le mouvement CoBrA en se rapprochant de l'abstraction. Cette même année 1946, Maeght publie l'ouvrage Description d'un Combat de Franz Kafka et dont les lithographies en noir ont été réalisées par Atlan. Il participe à la création du groupe CoBrA, grâce à l'intervention de Guillaume Corneille et en 1955, il expose à la galerie Charpentier à Paris. Atlan commence à peindre sans ordre ou structure formelle préconçus, tout fasciné qu'il est par la matière rendue en empattements de couleurs, frottages et autres ratures comme dans Peinture (1947). Il ne se forge un style pensé qu'à partir de 1950, où l'informel cède la place à une organisation plastique. Victime d'une hémorragie en 1959 pendant une exposition à Londres, il décèdera le 12 février 1960 d'un cancer foudroyant, peu de temps avant de présenter ses toiles à New York.

          Accademia Fine Art
        • Untitled
          Dec. 12, 2023

          Untitled

          Est: CHF50,000 - CHF70,000

          Jean-Michel Atlan 1913 - 1960 Untitled signed Atlan (lower left) oil on canvas 60 by 92.5 cm. 23⅝ by 36¼ in. Executed in 1956.

        • Jean-Michel ATLAN (1913-1960) Algeria - France
          Dec. 08, 2023

          Jean-Michel ATLAN (1913-1960) Algeria - France

          Est: $60,000 - $90,000

          Jean-Michel ATLAN (1913-1960) ; Untitled ; mid 20th century ; oil on canvas ; dimensions 146,5 x 88 cm (57 2/3 x 34 2/3 in.) ; signed lower right corner ; Shipping to USA - DHL $735 , National post with tracking service $425 / Shipping to EU, Middle Assia - DHL $545 , National post with tracking service $375

          Art-Torg
        • Jean-Michel Atlan (1913-1960) Sans titre détrempe et pastel sur carton 45.9
          Dec. 08, 2023

          Jean-Michel Atlan (1913-1960) Sans titre détrempe et pastel sur carton 45.9

          Est: €5,000 - €7,000

          Jean-Michel Atlan (1913-1960) Sans titre détrempe et pastel sur carton 45.9 x 55 cm.

        • Jean-Michel Atlan (1913-1960) Sans titre huile sur toile de jute 73 x 50 cm
          Dec. 08, 2023

          Jean-Michel Atlan (1913-1960) Sans titre huile sur toile de jute 73 x 50 cm

          Est: €20,000 - €30,000

          Jean-Michel Atlan (1913-1960) Sans titre huile sur toile de jute 73 x 50 cm.

        • Untitled
          Dec. 07, 2023

          Untitled

          Est: €20,000 - €30,000

          Property from a Distinguished Danish Collection Jean-Michel Atlan 1913 - 1960 Untitled signed and dated 47 oil on canvas 61,5 x 50,5 cm; 24 ¼ x 19 ⅞ in. Executed in 1947. __________________________________________________________ Provenant d'une Eminente Collection Particulière Danoise Jean-Michel Atlan 1913 - 1960 Sans Titre signé et daté 47 huile sur toile 61,5 x 50,5 cm; 24 ¼ x 19 ⅞ in. Exécuté en 1947.

        • Untitled
          Dec. 06, 2023

          Untitled

          Est: €200,000 - €300,000

          Jean-Michel Atlan 1913 - 1960 Untitled signed and dated 56; signed and dated 56 on the stretcher; signed on the reverse oil on canvas 195 x 114 cm; 76 ¾ x 44 ⅞ in. Executed in 1956.  _______________________________________________________________ Jean-Michel Atlan 1913 - 1960 Sans Titre signé et daté 56; signé et daté 56 sur le châssis; signé au dos huile sur toile 195 x 114 cm; 76 ¾ x 44 ⅞ in. Exécuté en 1956.

        • Jean-Michel Atlan, Oiseau de la nouvelle lune.
          Nov. 29, 2023

          Jean-Michel Atlan, Oiseau de la nouvelle lune.

          Est: €200 - €400

          Jean-Michel Atlan, Oiseau de la nouvelle lune. Litografia. mm 485x325. Foglio: mm 570x385. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Sotto, timbro a secco "GG". (1)

          Gonnelli Casa d'Aste
          Nov. 26, 2023

          Est: CHF16,000 - CHF18,000

          TGP Auction
        • Atlan, Jean-Michel (1913-1960). Composition fond jaune.
          Nov. 23, 2023

          Atlan, Jean-Michel (1913-1960). Composition fond jaune.

          Est: €300 - €500

          Atlan, Jean-Michel (1913-1960). Composition fond jaune. Colour lithograph, 54,5x33,5 cm., signed "Atlan" and "61/100" in pencil. - Blank margins yellowed from former passepartout; verso w. paper tape along margins. = SEE ILLUSTRATION PLATE I.

          Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
        • JEAN-MICHEL ATLAN (1913-1960) - Untitled
          Nov. 21, 2023

          JEAN-MICHEL ATLAN (1913-1960) - Untitled

          Est: €40,000 - €60,000

          JEAN-MICHEL ATLAN (1913-1960) Untitled oil on burlap 100 x 65cm.

          Nov. 20, 2023

          Est: €70,000 - €100,000

          ƒ Jean Michel Atlan (1913-1960) Composition, 1959 Oil on canvas Signed and dated on the bottom center Annotated on the back 146 x 88 cm Provenance : - Roger Hauert Collection, Houston - Private collection, Paris - Galerie Applicat Prazan, Paris - Purchased from the latter by the current owner - European private collection Exhibitions: - Paris, Salon de Mai, "Hommage à Atlan", 1960, illustrated in the catalogue p. 3 - Zurich, Kunsthaus, "Hommage à Atlan", 1960 - Paris, Musée National d'Art Moderne, "Atlan rétrospective", 22 January - 17 March 1963, illustrated in the exhibition catalogue under no. 94 - Sao Paulo, 7th Sao Paulo biennial, "Homage to Atlan", September - December 1963, illustrated in the exhibition catalogue under no. 14 - Tel Aviv Museum of Art, "Atlan, Retrospective", November - December 1964, illustrated in the exhibition catalogue p. 24 Bibliography: - M. Ragon, "Atlan", Ed. Georges Fall, Paris, 1962, illustrated p. 69 - Revue d'aujourd'hui, no. 40, January 1963, Paris, illustrated p. 8 - A. Verdet, "Renouveau du thème dans l'art contemporain, Jean-Michel Atlan (1913 - 1960)", XXe siècle, no. 21, Paris, May 1963, illustrated p. 92 - J.Polieri and K. White, "Atlan, catalogue raisonné de l'œuvre complet", Gallimard, Milan, 1996, illustrated in color under no. 723 p. 365 - J. Derrida, "Atlan grand format", Gallimard, Paris, 2001, illustrated on the cover ƒ Jean Michel Atlan (1913-1960) Composition, 1959 Huile sur toile Signée et datée en bas au centre Annotée au dos 146 x 88 cm Provenance : - Collection Roger Hauert, Houston - Collection particulière, Paris - Galerie Applicat Prazan, Paris -Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire - Collection particulière européenne Expositions : - Paris, Salon de Mai, "Hommage à Atlan", 1960, reproduit au catalogue p. 3 - Zürich, Kunsthaus, "Hommage à Atlan", 1960 - Paris, Musée National d'Art Moderne, "Atlan rétrospective", 22 janvier - 17 mars 1963, reproduit au catalogue d'exposition sous le n° 94 - Sao Paulo, 7ème Biennale de Sao Paulo, "Homage to Atlan", septembre - décembre 1963, reproduit au catalogue d'exposition sous le n°14 - Tel Aviv, Museum of Art, "Atlan, Rétrospective", novembre - décembre 1964, reproduit au catalogue d'exposition p. 24 Bibliographie : - M. Ragon, "Atlan", Editions Georges Fall, Paris, 1962, reproduit p. 69 - Revue d'aujourd'hui, n°40, janvier 1963, Paris, reproduit p. 8 - A.Verdet, "Renouveau du thème dans l'art contemporain, Jean-Michel Atlan (1913 – 1960)", XXe siècle, n°21, Paris, mai 1963, reproduit p. 92 - J.Polieri et K. White, "Atlan, catalogue raisonné de l'œuvre complet", Gallimard, Milan, 1996, reproduit en couleur sous le n° 723 p. 365 - J. Derrida, "Atlan grand format", Gallimard, Paris, 2001, reproduit en couverture

        • Jean-Michel Atlan 1913-1960 (French) Composition, 1953 colored crayons on paper
          Nov. 15, 2023

          Jean-Michel Atlan 1913-1960 (French) Composition, 1953 colored crayons on paper

          Est: $900 - $1,200

          Jean-Michel Atlan 1913-1960 (French) Composition, 1953 colored crayons on paper h:22 w: 30 cm. signed and dated lower right Other Notes: Location: Israel. For estimated delivery time please contact us. Condition report available upon request..

          Matsart Auctioneers & Appraisers
        • **Jean-Michel Atlan 1913-1960 (French) Untitled, 1954 oil and pastel on cardboard
          Nov. 15, 2023

          **Jean-Michel Atlan 1913-1960 (French) Untitled, 1954 oil and pastel on cardboard

          Est: $5,500 - $6,500

          Jean-Michel Atlan 1913-1960 (French) Untitled, 1954 oil and pastel on cardboard h:35 w: 27 cm. signed and dated lower left Provenance: Atelier de l'artiste Collection Camille Atlan et Jacques Polieri Leur succession Other Notes: ** by a lot number indicates an item that arrived from outside Israel and is subjected to the Israeli tax laws meaning an 17% value added tax on the purchase price and the buyer's commission when released in Israel. Location: Israel. For estimated delivery time please contact us. Condition report available upon request.

        • Atlan, Jean-Michel. Astarté.
          Nov. 11, 2023

          Atlan, Jean-Michel. Astarté.

          Est: €300 - €450

          Atlan, Jean-Michel. Astarté. Farblithographie auf BFK Rives. Signiert rechts unten mit Bleistift sowie links unten nummeriert. Exemplar: 116/150. Zürich, L'Oeuvre Gravée, 1958 (Blindstempel in der unteren linken Blattecke). Motivmaße: 65,5 x 46,5 cm. Blattmaße: 75,5 x 56 cm. Etwas gebräunt, mehrere kurze, teils hinterlegte Randeinrisse.

          Oct. 24, 2023

          Est: $900 - $1,200

        • JEAN-MICHEL ATLAN (1913-1960) Danse Chaldéenne oil on canvas 23 ½ x 36 ¼in.
          Oct. 14, 2023

          JEAN-MICHEL ATLAN (1913-1960) Danse Chaldéenne oil on canvas 23 ½ x 36 ¼in.

          Est: £15,000 - £20,000

          JEAN-MICHEL ATLAN (1913-1960) Danse Chaldéenne oil on canvas 23 ½ x 36 ¼in. (59.8 x 92.1cm.)

        • JEAN-MICHEL ATLAN (1913-1960) ECOLE DE PARIS, 1955
          Sep. 19, 2023

          JEAN-MICHEL ATLAN (1913-1960) ECOLE DE PARIS, 1955

          Est: €150 - €300

          JEAN-MICHEL ATLAN (1913-1960) ECOLE DE PARIS, 1955 Affiche lithographique couleur sur papier. Edition Galerie Charpentier. Dimensions : 63 x 44 cm

          Accademia Fine Art
          Aug. 15, 2023

          Est: $5,500 - $6,500

          Aug. 15, 2023

          Est: CHF16,000 - CHF18,000

          TGP Auction
        • JEAN-MICHEL ATLAN (1913-1960) Maquette for 'Cimaise'circa 1957pastel on paper, signed 'Atlan' verso10 1/4 x 8 1/2in (26 x 21.6cm)
          Jul. 25, 2023

          JEAN-MICHEL ATLAN (1913-1960) Maquette for 'Cimaise'circa 1957pastel on paper, signed 'Atlan' verso10 1/4 x 8 1/2in (26 x 21.6cm)

          JEAN-MICHEL ATLAN (1913-1960) Maquette for 'Cimaise' circa 1957 pastel on paper, signed 'Atlan' verso 10 1/4 x 8 1/2in (26 x 21.6cm) For further information on this lot please visit the Bonhams website

          Jul. 23, 2023

          Est: CHF16,000 - CHF18,000

          TGP Auction
        • JEAN-MICHEL ATLAN (1913-1960) Sans titre, 1943-1945
          Jul. 19, 2023

          JEAN-MICHEL ATLAN (1913-1960) Sans titre, 1943-1945

          Est: €15,000 - €20,000

          JEAN-MICHEL ATLAN (1913-1960) Sans titre, 1943-1945 Huile sur isorel Signée et datée en bas à gauche 100 x 81 cm Oil on masonite Signed and dated lower left 39 3/8 x 31 7/8 in. Provenance Collection particulière, Paris Bibliographie Catalogue de la rétrospective Atlan, premières périodes 1940-1954, Nantes, musée des Beaux-Arts, 1986, reproduit en couleurs page 51. Atlan, premières périodes 1940-1954, Paris, Éditions Adam Biro, 1989, reproduit en couleurs page 51. Jacques Polieri, Kenneth White, Atlan, Catalogue Raisonné des œuvres complètes, Éditions Gallimard, 1996, référencé sous le n°11 et reproduit en couleurs page 165. Note Formes dressées, formulaires incantatoires ou magiques qui traversent l'œuvre tout entier : formes classiques de la fin de la production, par exemple, évoquant la danse, dualité de divers couples ou oppositions, signes aussi de la période musicale qui introduisent le sonore dans l'image, levées de puissances organiques, qui interpellent les forces occultes. Un des thèmes majeurs pour les périodes qui suivent. Comparer Avec les n°3, 5 et 6 pour le début de l'œuvre. Les conditions précaires des années tragiques réduisent le choix des outils, du matériau, de la matière picturale. À partir de 1942 et pendant plus d'une année, l'encre et le papier de la prison permettront les lettres à Denise - vaste code délirant, illustré, qui prépare clandestinement la tragique comédie de la folie. À l'asile et jusqu'en août 1944, quelques tubes de peinture - et avec quelles complicités -, la toile à matelas et l'isorel sont les seuls supports alors disponibles.

          Jul. 12, 2023

          Est: €200 - €400

          Accademia Fine Art
          Jul. 09, 2023

          Est: €5,000 - €6,000

          ATLAN Jean-Michel 1913-1960 : Composition, 46. Pastel SHD et daté 45x60 cm

          Chaville Enchères
        • JEAN-MICHEL ATLAN (1913-1960) Royaume oil on canvas 29 x 20in. (73 x 50cm.)
          Jun. 29, 2023

          JEAN-MICHEL ATLAN (1913-1960) Royaume oil on canvas 29 x 20in. (73 x 50cm.)

          Est: £15,000 - £20,000

        • JEAN-MICHEL ATLAN (1913-1960) Sans titre, 1954 Pastel Signé et daté e
          Jun. 25, 2023

          JEAN-MICHEL ATLAN (1913-1960) Sans titre, 1954 Pastel Signé et daté e

          Est: €4,000 - €6,000

          JEAN-MICHEL ATLAN (1913-1960) Sans titre, 1954 Pastel Signé et daté en bas à gauche 33 x 25 cm Avec cadre : 49 x 41,5 cm Pastel Signed and dated lower left 13 x 9.8 in. With frame : 19.3 x 16.3 in. Un certificat de M. Jacques ELBAZ sera remis à l’acquéreur.

          Jun. 23, 2023

          Est: €450 -

          Online_Modern and Contemporary Art Nouvelle École de Paris Jean-Michel Atlan Astarté. 1958. Farblithographie auf BFK Rives-Velin (m. Wz.). 66,5 x 46,7 cm (76 x 56,5 cm). Signiert und nummeriert. - Ganz punktuell im Außenrand leicht unfrisch, schwache Knick- oder Druckfarbspur, verso blassbrauner Fleck und Stauchung im Außenrand, punktuelle Farbspur, insgesamt sehr gut. Ausgesprochen prachtvoller, herrlich farbsatter, malerisch wirkender Druck mit Rand, an zwei Seiten mit dem Schöpfrand. Polieri 1750. - Eines von 150 Exemplaren. - Hrsg. v. L'Oeuvre Gravée, Zürich. Colour lithograph on BFK Rives wove paper (with watermark). Signed and numbered. - Very isolated in outer margin hardly unfresh, with light crease or colour trace, faint-brown stain and compression in outer margin on the verso, isolated colour trace, all in all very good. Extremely splendid, wonderfully colour-saturated, picturesque-like impression with margin, deckle edge on two sides. - One of 150 copies. - Published by L'Oeuvre Gravée, Zurich.

        • ¤ Jean-Michel ATLAN (1913 - 1960) Sans titre - 1954-55 Huile sur toile
          Jun. 08, 2023

          ¤ Jean-Michel ATLAN (1913 - 1960) Sans titre - 1954-55 Huile sur toile

          Est: €35,000 - €55,000

          Jean-Michel ATLAN (1913 - 1960) Sans titre - 1954-55 Huile sur toile Signée en bas à gauche "Atlan" h: 54 w: 81 cm Provenance : Vente, Versailles, Etude Georges Blache, lot 45 Collection Rosenblum, Paris Collection particulière, Paris Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Bibliographie : J. Polieri, "Atlan, Catalogue Raisonné de l'Oeuvre Complet", Editions Gallimard, Paris, 1996, reproduit en couleur sous le n°240 p. 233 Commentaire : Un certificat de Madame Camille Atlan sera remis à l'acquéreur. Oil on canvas; signed lower left Lot en importation temporaire. L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. This work is in temporary import. The buyer will have to pay import fees of 5.5% in addition to the hammer price, unless the buyer immediately re-exports the lot outside the European Union. Estimation 35 000 - 55 000 €

        • JEAN-MICHEL ATLAN (1913-1960) Sans titre 1958
          Jun. 07, 2023

          JEAN-MICHEL ATLAN (1913-1960) Sans titre 1958

          Est: €60,000 - €80,000

          JEAN-MICHEL ATLAN (1913-1960) Sans titre 1958 signé huile sur toile signed oil on canvas 81 x 130 cm. 31 7/8 x 51 3/16 in. Réalisé en 1958.