Zofia Atteslander Sold at Auction Prices

    • ATTESLANDER, Zofia (1874 - 1928). Atteslander, Zofia: Frauenbildnis.
      Jun. 26, 2021

      ATTESLANDER, Zofia (1874 - 1928). Atteslander, Zofia: Frauenbildnis.

      ATTESLANDER, Zofia(1874 - 1928) Frauenbildnis Pastell. Rechts unten signiert. 47 x 35 cm. Framed & behind glass : 52 x 40 cm. Porträt einer jungen Frau mit Perlenkette . Polnische Malerin, studierte in Krakau, später in München unter Anleitung Lenbachs und Knirrs. Literature: Thieme/Becker.

    • Zofia Atteslander, "August Horch"
      Apr. 25, 2020

      Zofia Atteslander, "August Horch"

      (1874 - 1928), Pastell/Papier, oben links signiert, datiert (19)06, im Blatt bezeichnet, altersgemäßer Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 8 cm, 32 x 32 cm (HxB); Zofia Atteslander, "August Horch", pastel on paper, signed top left, dated (19)06, titled, age-appropioate condition, framed

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
    • Zofia Atteslander, 1874- ca. 1928
      Oct. 31, 2015

      Zofia Atteslander, 1874- ca. 1928

      Est: €250 - €500

      Zofia Atteslander, 1874- ca. 1928, the Field Marshal Helmut Graf Moltke, portrait in uniform with medals Pour le Mérite, oil / canvas, signed on the top left, ca. 80x71cm; frame . German Description: Zofia Atteslander, 1874- ca. 1928, , Porträt des Generalfeldmarschall Helmut Graf von Moltke in Uniform mit Orden 'Grosskreuz des Eisernen Kreuz', Öl/Lwd, links oben signiert, ca. 80x71cm; Rahmen

    • ATTESLANDER, ZOFIA (1874- ca. 1928)
      Sep. 22, 2011

      ATTESLANDER, ZOFIA (1874- ca. 1928)

      Est: - €300

      ATTESLANDER, ZOFIA (1874- ca. 1928) Generalfeldmarschall Helmut Graf Moltke in Uniform mit Orden Pour le Merite. Brustbildnis. Sign. Lwd. 80 x 71 cm. R. (53081)

    • ATTESLANDER Zofia (1874-1928) LA FILLETTE AU
      Feb. 11, 2008

      ATTESLANDER Zofia (1874-1928) LA FILLETTE AU

      Est: €12,000 - €14,000

      ATTESLANDER Zofia (1874-1928) LA FILLETTE AU CHAPEAU VERT Huile sur toile, signée en bas au milieu, datée 1906 H. 120 cm L. 85 cm TB

      Anaf

    Auction Houses Selling Works by Zofia Atteslander