Hendrick Avercamp Sold at Auction Prices

Painter, b. 1585 - d. 1634

    • CIRCLE OF HENDRICK AVERCAMP (AMSTERDAM 1585-1634) Three winter landscapes w
      Oct. 18, 2023

      CIRCLE OF HENDRICK AVERCAMP (AMSTERDAM 1585-1634) Three winter landscapes w

      Est: $80,000 - $120,000

      CIRCLE OF HENDRICK AVERCAMP (AMSTERDAM 1585-1634) Three winter landscapes with skaters oil on copper the first: 8 3/8 x 6 1/8 in. (21.3 x 15.6 cm.) the second: 8 ½ x 7 in. (21.5 x 17.7 cm.) the third: 8 3/8 x 6 in. (21.3 x 15.2 cm.) (3)

    • Hendrick van Avercamp, 1585 Amsterdam – 1634 Kampen
      Mar. 30, 2023

      Hendrick van Avercamp, 1585 Amsterdam – 1634 Kampen

      Est: €10,000 - €15,000

      WINTERLICHE DORFLANDSCHAFT MIT STAFFAGEFIGUREN Öl auf Holz. Parkettiert. 39,5 x 57,5 cm. Ungerahmt. Von zwei Expertisen dem genannten Künstler zugewiesen. Beigegeben Expertisen von Prof. Federico Zeri, 1997 und 1998, sowie Didier Bodart, Rom 1998, hier mit Verweisen auf Vergleichswerke in öffentlichen Sammlungen, in Kopie. Der Blick führt auf eine verschneite Dorfstraße mit nach links hinten ziehender Häuserreihe. Die Gebäude stehen giebel- und traufseitig zur Straße, dazwischen kahle Bäume. Im Bildzentrum, vor einem großen Giebelhaus, sind mehrere Leute damit beschäftigt Schilfrohr-Ballen zu binden, offensichtlich zur Dachdeckung oder Ausbesserung benötigt. Ein solches Bündel hängt bereits auf dem Reetdach des Hauses. Daneben ein Ziehbrunnen. Die Figuren in lebendiger Genrewiedergabe, lebensnah auch die weiteren Figuren, wie etwa die beiden Männer mit Fischerangeln in Begleitung zweier Hunde, oder der nach links hinten ziehende Pferdewagen. Anmerkung: Der Maler ist vor allem durch seine Winterlandschaften und Eisvergnügen-Darstellungen bekannt geworden. Sein zeichnerisches Talent wurde bereits in seinem Kindesalter erkannt, nachdem er aufgrund seiner angeborenen Taubheit nicht sprechen konnte und von seiner Mutter im Schreiben unterrichtet wurde, jedoch alsbald auffiel, dass er sich noch besser durch Zeichnungen mitzuteilen verstand. Achtzehnjährig erhielt er Unterricht bei dem dänischen Maler Pieter Fransz Isaakz (1569-1625). Vor allem aber der Einfluss der flämischen Schule, besonders des Gillis van Coninxloo (um 1581-1619/20) wird alsbald spürbar. Später wurde er Lehrer seines Neffen Barent Avercamp (1612-1679), von dem ebenfalls Winterlandschaften erhalten sind. Die zahlreichen Winterlandschaften seiner Hand, aber auch die seiner Zeitgenossen, werden heute durch die Tatsache erklärt, dass mit dem ausgehenden 16. Jahrhundert die sogenannte „Kleine Eiszeit“ begann, die nahezu ein Jahrhundert angedauert hat. Der erzählerische Inhalt seiner Bilder enthält nicht selten auch zeitgenössische Geschichten und Anekdoten, was auch in der Brueghel-Tradition geprägt wurde. Zahlreiche Werke seiner Hand befinden sich in öffentlichen Sammlungen, wie etwa im Rijksmuseum Amsterdam, Stedelijk Museum Zwolle, Museum Kampen oder im Mauritshuis in Den Haag. Auch das Schloss von Windsor hat eine bedeutende Sammlung seines Werkes. Im Jahre 2009 wurde sein Werk durch eine Ausstellung im Rijksmuseum Amsterdam gewürdigt (bis 14.02.1010). Zu seinen Nachfolgern, insbesondere der Winteransichten, zählen Jan Jozefsz van Goyen (1596-1656), Jan van de Cappelle (um 1624-1679) sowie Aert van der Neer d. Ä. (1603/04-1677). 2016 wurde ein Asteroid nach ihm benannt. (1272032) (11) Hendrick Avercamp, 1585 Amsterdam – 1634 Kampen WINTRY VILLAGE LANDSCAPE WITH FIGURE STAFFAGE Oil on panel. Parquetted. 39.5 x 57.5 cm. Attributed according to two reports by expert’s Professor Federico Zeri, 1997 and 1998 and by Didier Bodart, Rome 1998, with references to comparable works held in public collections, in copy.

    • Hendrick Avercamp
      Dec. 04, 2022

      Hendrick Avercamp

      Est: €850 - €1,700

      (1585 in Amsterdam - 1634 Kampen) Nachfolger Eisvergnügen Feinflüssig gemalte, atmosphärisch gestimmte, von Hendrick Avercamp in Motiv, Komposition und Stil beeinflusste Landschaft. Von einer erhöhten Perspektive fällt der Blick auf eine Eisfläche, die zumeist durch eine Vielzahl von Staffagefiguren belebt wird. Auf dem zugefrorenen Wasser vor einer Hafenstadt treffen sich zahlreiche Menschen zum freizeitlichen Vergnügen auf dem Eis. Zelte locken Schlangen von Menschen an, Schlitten werden von Pferden gezogen, andere von Schlittschuhläufern geschoben, es werden Getränke angeboten und Kolf gespielt, ein Spiel der Niederlande des 17. Jhs.; Avercamp, ging als junger Mann nach Amsterdam, um bei dem dänischen Maler Pieter Isaacsz zu lernen. Zurück in Kampen unterrichtete er seinen Neffen Barent Avercamp. Seine Werke finden sich in berühmten Sammlungen, u. a. im Städel Frankfurt, im Rijksmuseum Amsterdam und der National Gallery London. Öl/Kupfertafel. L. u. Ligatur-Monogr. "AH". 31 cm x 50 cm. Rahmen Follower of Hendrick Avercamp (1585 - 1634). Oil on copper. Monogrammed "AH".

    • Hendrick Avercamp, 1585 Amsterdam – 1634 Kampen, Kreis des
      Sep. 22, 2022

      Hendrick Avercamp, 1585 Amsterdam – 1634 Kampen, Kreis des

      Est: €6,000 - €8,000

      Eisvergnügen Öl auf Kupfer. 23 x 29 cm. Unter hohem, winterlich grauem Himmel mit einigen fliegenden Vögeln zahlreiche Schlittschuhläufer auf dem Eis. Im Vordergrund ein Paar mit einer edel gekleideten Dame in Begleitung eines Kavaliers, denen am rechten Bildrand ein kleiner Junge und ein Mann mit roter Jacke in Begleitung eines Hundes auf dem Eis zuschauen. Im Hintergrund weitere Läufer, ein Schlitten sowie wohl eingefrorene kleine Kähne auf dem Eis dieser weiten Polderlandschaft. Am linken Bildrand ein kleiner beiger Uferstreifen mit Gras, auf dem ein vornehm gekleideter Herr mit Hut die Schlittschuhläufer beobachtet. Malerei in zurückhaltender, überwiegend beige-grauer Farbgebung, die die Kälte eines Wintertages nachempfinden lässt. Der Maler ist vor allem durch seine Winterlandschaften und Eisvergnügen-Darstellungen bekannt geworden. Als Achtzehnjähriger erhielt er Unterricht bei dem dänischen Maler Pieter Fransz Isaakz (1569-1625). Auch der Einfluss der flämischen Schule, insbesondere des Landschaftsmalers Gillis van Conixloo d. J. (1544-1607) ist bei Avercamp spürbar. (1330351) (2) (18)

    • Hendrick Avercamp
      Sep. 04, 2022

      Hendrick Avercamp

      Est: €1,400 - €2,800

      (1585 in Amsterdam - 1634 Kampen) Nachfolger Eisvergnügen Feinflüssig gemalte, atmosphärisch gestimmte, von Hendrick Averkamp in Motiv, Komposition und Stil beeinflusste Landschaft. Von einer erhöhten Perspektive fällt der Blick auf eine Eisfläche, die zumeist durch eine Vielzahl von Staffagefiguren belebt wird. Auf dem zugefrorenen Wasser vor einer Hafenstadt treffen sich zahlreiche Menschen zum freizeitlichen Vergnügen auf dem Eis. Zelte locken Schlangen von Menschen an, Schlitten werden von Pferden gezogen, andere von Schlittschuhläufern geschoben, es werden Getränke angeboten und Kolf gespielt, ein Spiel der Niederlande des 17. Jhs.; Avercamp, ging als junger Mann nach Amsterdam, um bei dem dänischen Maler Pieter Isaacsz zu lernen. Zurück in Kampen unterrichtete er seinen Neffen Barent Avercamp. Seine Werke finden sich in berühmten Sammlungen, u. a. im Städel Frankfurt, im Rijksmuseum Amsterdam und der National Gallery London. Öl/Kupfertafel. L. u. Ligatur-Monogr. "AH". 31 cm x 50 cm. Rahmen Follower of Hendrick Avercamp (1585 - 1634). Oil on copper. Monogrammed "AH".

    • Hendrick van Avercamp,1585 Amsterdam – 1634 Kampen
      Sep. 23, 2021

      Hendrick van Avercamp,1585 Amsterdam – 1634 Kampen

      Est: €15,000 - €25,000

      RefOld13921 WINTERLICHE DORFLANDSCHAFT MIT STAFFAGEFIGUREN Öl auf Holz. Parkettiert. 39,5 x 57,5 cm. Ungerahmt.Von zwei Expertisen dem genannten Künstler zugewiesen. Beigegeben Expertisen von Prof. Federico Zeri, 1997 und 1998, sowie Didier Bodart, Rom 1998, hier mit Verweisen auf Vergleichswerke in öffentlichen Sammlungen. Der Blick führt auf eine verschneite Dorfstraße mit nach links hinten ziehender Häuserreihe. Die Gebäude stehen giebel- und traufseitig zur Straße, dazwischen kahle Bäume. Im Bildzentrum, vor einem großen Giebelhaus, sind mehrere Leute damit beschäftigt Schilfrohr-Ballen zu binden, offensichtlich zur Dachdeckung oder Ausbesserung benötigt. Ein solches Bündel hängt bereits auf dem Reetdach des Hauses. Daneben ein Ziehbrunnen. Die Figuren in lebendiger Genrewiedergabe, lebensnah auch die weiteren Figuren, wie etwa die beiden Männer mit Fischerangeln in Begleitung zweier Hunde, oder der nach links hinten ziehende Pferdewagen. Der Maler ist vor allem durch seine Winterlandschaften und Eisvergnügen-Darstellungen bekannt geworden. Sein zeichnerisches Talent wurde bereits in seinem Kindesalter erkannt, nachdem er aufgrund seiner angeborenen Taubheit nicht sprechen konnte und von seiner Mutter im Schreiben unterrichtet wurde, jedoch alsbald auffiel, dass er sich noch besser durch Zeichnungen mitzuteilen verstand. Achtzehnjährig erhielt er unterricht bei dem dänischen Maler Pieter Fransz Isaakz (1569-1625). Vor allem aber der Einfluss der flämischen Schule, besonders des Gillis van Coninxloo (um 1581-1619/20) wird alsbald spürbar. Später wurde er Lehrer seines Neffen Barent Avercamp (1612-1679), von dem ebenfalls Winterlandschaften erhalten sind. Die zahlreichen Winterlandschaften seiner Hand, aber auch die seiner Zeitgenossen, werden heute durch die Tatsache erklärt, dass mit dem ausgehenden 16. Jahrhundert die sogenannte „Kleine Eiszeit“ begann, die nahezu ein Jahrhundert angedauert hat. Der erzählerische Inhalt seiner Bilder enthält nicht selten auch zeitgenössische Geschichten und Anekdoten, was auch in der Brueghel-Tradition geprägt wurde. Zahlreiche Werke seiner Hand befinden sich in öffentlichen Sammlungen, wie etwa im Rijksmuseum Amsterdam, Stedelijk Museum Zwolle, Museum Kampen oder im Mauritshuis in Den Haag. Auch das Schloss von Windsor hat eine bedeutende Sammlung seines Werkes. Im Jahre 2009 wurde sein Werk durch eine Ausstellung im Rijksmuseum Amsterdam gewürdigt (bis 14.02.1010). Zu seinen Nachfolgern, insbesondere der Winteransichten, zählen Jan Jozefsz van Goyen (1596-1656), Jan van de Cappelle (um 1624-1679) sowie Aert van der Neer d. Ä. (1603/04-1677). 2016 wurde ein Asteroid nach ihm benannt. (1272032) (11)Hendrick van Avercamp,1585 Amsterdam – 1634 KampenWINTRY VILLAGE LANDSCAPE WITH FIGURE STAFFAGEOil on panel. Parquetted.39.5 x 57.5 cm.Attributed according to two reports by expert’s Professor Federico Zeri, 1997 and 1998 and by Didier Bodart, Rome 1998, with references to comparable works held in public collections.

    • Follower of Hendrick Avercamp (1585-1634): Scene on a Frozen River
      Feb. 11, 2021

      Follower of Hendrick Avercamp (1585-1634): Scene on a Frozen River

      Est: $1,500 - $2,000

      Ink and wash on paper, unsigned, inscribed 'Avercamp' on the reverse. 5 1/2 x 7 1/8 in. (sheet), 13 1/2 x 16 in. (frame). Property from the Estate of Emile Wolf

      Stair
    • Avercamp, Hendrick van (1585 - ca. 1663), Nachfolge
      Jun. 20, 2020

      Avercamp, Hendrick van (1585 - ca. 1663), Nachfolge

      Avercamp, Hendrick van (1585 - ca. 1663), Nachfolge, ''Eisvergnügen vor der Stadt'', Öl auf Holz, undeutlich bezeichnet und datiert unten rechts HA 16?6, 18./19. Jh., 25 x 32.5 cm, Rahmen beschädigt, Farbabrieb entlang der linken Rahmenkante, verschmutzt

    • Prints & Drawings.- Avercamp (Hendrick), Manner of. Frozen river landscape with figures drawing sleds, 18th century or later; together with 10 Dutch old master prints, 17th century and later (11)
      Jun. 18, 2020

      Prints & Drawings.- Avercamp (Hendrick), Manner of. Frozen river landscape with figures drawing sleds, 18th century or later; together with 10 Dutch old master prints, 17th century and later (11)

      Est: £200 - £300

      NO RESERVE Prints & Drawings.- Avercamp (Hendrick, 1585-c. 1663), Manner of. Frozen river landscape with figures drawing sleds, point of the brush and brown ink with watercolour, on laid paper without watermark, ruled brown ink border, bears artist's monogram in the lower left, sheet 200 x 300 mm (7 7/8 x 11 3/4 in), trimmed at left edge, handling creases, minor nicks and tears, some spotting and surface dirt, unframed, [probably 18th century or later]; together with a group of 10 Dutch old master prints, including Johann Gottlieb Prestel's etching and aquatint of Saint Barbara after Albrecht Altdorfer, 8 etchings of animals by Jan van den Hecke the Elder, from the suite of 12 published circa 1656, and an etching and engraving by Le Bas after Teniers of peasants dancing, all unframed, 17th century and later (11)

      Forum Auctions - UK
    • Hendrick Avercamp -The winter king on ice.
      May. 19, 2020

      Hendrick Avercamp -The winter king on ice.

      Est: €400 - €640

      From a collection of printdrawings here completely hand-coloured (rare!) by Ploos van Amstel : Winter landscape with a group of six figures standing on the bank of a frozen river at right, one of the women wearing a mask and Frederick V 'The Winter King' at centre, skaters and a town in left background; second state with lettering; after a watercolour by Hendrik Avercamp of 1621; Etching and roulette from 1766 by Cornelis Ploos van Amstel. printed in colour (black, brown and red - a la poupé) with additional hand-colouring by Ploos van Amstel himself. In lower left: "HVA / 1621 f." and "Sires Frederik de 5de koning van Bohemen en Vrouw na ... getykent". Inscribed on verso by Ploos van Amstel, in pencil: "Hend.k Avercamp gebynaamt de Stomme van Campen, fecit 1621. Ploos van Amstel f.1766".and coat of arms of Ploos van Amstel (Lugt. 2034)

      Old Master Print
    • Hendrick Barentsz. Avercamp (Amsterdam 1585-1634 Kampen) - A landscape with a frozen river and figures drawing sleds
      Jan. 28, 2020

      Hendrick Barentsz. Avercamp (Amsterdam 1585-1634 Kampen) - A landscape with a frozen river and figures drawing sleds

      Est: $150,000 - $250,000

      Hendrick Barentsz. Avercamp (Amsterdam 1585-1634 Kampen) A landscape with a frozen river and figures drawing sleds graphite, pen and black ink and watercolor 4 1/8 x 7 7/8 in. (10.5 x 20 cm)

    • Hendrick Avercamp (Amsterdam 1585-1634 Kampen) Three figure studies black chalk (i and ii), pen and brown (i and iii) and grey (ii) ink, watercolour, brown ink framing lines 3 5/8 x 1 ¾ in. (9.4 x 4.5 cm); 4 x 2 ¾ (10.2 x 7.1 cm); and 3 7/8 x 1 7/8
      Jul. 02, 2019

      Hendrick Avercamp (Amsterdam 1585-1634 Kampen) Three figure studies black chalk (i and ii), pen and brown (i and iii) and grey (ii) ink, watercolour, brown ink framing lines 3 5/8 x 1 ¾ in. (9.4 x 4.5 cm); 4 x 2 ¾ (10.2 x 7.1 cm); and 3 7/8 x 1 7/8

      Est: £20,000 - £30,000

      Hendrick Avercamp (Amsterdam 1585-1634 Kampen) Three figure studies black chalk (i and ii), pen and brown (i and iii) and grey (ii) ink, watercolour, brown ink framing lines 3 5/8 x 1 ¾ in. (9.4 x 4.5 cm); 4 x 2 ¾ (10.2 x 7.1 cm); and 3 7/8 x 1 7/8 (9.8 x 4.9 cm) (3)(three on one mount)

    • Vintage frame print - Winter Scene by Hendrick Avercamp (1585-1634) - printed in the Netherlands
      Jun. 29, 2019

      Vintage frame print - Winter Scene by Hendrick Avercamp (1585-1634) - printed in the Netherlands

      Vintage framed print - Winter Scene by Hendrick Avercamp (1585-1634), ringed in The Netherlands, approx 34 x 23 inches.

      Crawford Family Auctions
      Jun. 15, 2019

      Crawford Family Auctions
    • Winter in Holland Avercamp style
      Dec. 03, 2018

      Winter in Holland Avercamp style

      Est: €600 - €900

      - AVERCAMP, Hendrick (North Netherlandish 1585 - 1634) - manner of. Winter landscape with windmills and skaters, c. 1600. Oil on panel, marked 'GHB 14' (on the reverse); framed. Occasional minor inpaint (mainly along the thin horizontal crack in wood along the lower edge), several fingerprints in the varnish layer (centre left), tiny loss of paint (upper centre), edges sl. rubbed by the frame, overall in very good condition.

      Adams Amsterdam Auctions
    • "Etude d'hommes de dos", crayon sépia avec rehauts à la mine de plomb sur papier. (Personnages habillés en costume de gentilhomme, coiffés de chapeaux de feutre à haute calotte dit chapeaux "albanais" typiques des années 1590 aux Pays-Bas).
      May. 30, 2018

      "Etude d'hommes de dos", crayon sépia avec rehauts à la mine de plomb sur papier. (Personnages habillés en costume de gentilhomme, coiffés de chapeaux de feutre à haute calotte dit chapeaux "albanais" typiques des années 1590 aux Pays-Bas).

      Est: €500 - €750

      "Etude d'hommes de dos", crayon sépia avec rehauts à la mine de plomb sur papier. (Personnages habillés en costume de gentilhomme, coiffés de chapeaux de feutre à haute calotte dit chapeaux "albanais" typiques des années 1590 aux Pays-Bas). Probablement entourage de Hendrick Avercamp (?). Ecole hollandaise. Dim.: 128x143mm.

    • painting oil on canvas - Snowy village scene - 20th C after AVERCAMP Hendrick
      Jan. 28, 2018

      painting oil on canvas - Snowy village scene - 20th C after AVERCAMP Hendrick

      Est: €200 - €300

      Tableau HST -Scène de village enneigné- 20eS d'après *AVERCAMP H.* (Hendrick) (1585. 1634) 73x92cm cadre moderne (écl) painting oil on canvas - Snowy village scene - 20th C after AVERCAMP Hendrick

      Monsantic.com
    • "Etude d'hommes de dos", crayon sépia avec rehauts à la mine de plomb sur p
      Oct. 11, 2017

      "Etude d'hommes de dos", crayon sépia avec rehauts à la mine de plomb sur p

      Est: €1,000 - €1,500

    • Avercamp, Hendrick (1585 Amsterdam - Kampen 1634) zugeschrieben. Eisla
      Feb. 18, 2017

      Avercamp, Hendrick (1585 Amsterdam - Kampen 1634) zugeschrieben. Eisla

      Est: - €3,600

      Avercamp, Hendrick (1585 Amsterdam - Kampen 1634) zugeschrieben. Eislaufszene. Zahlreiche Menschen auf einem gefrorenen See beim Eislaufen, am Rande ein Zelt mit niederländischer Flagge und eine Pferdekutsche. Öl auf Holz, ca. 16/17. Jhdt. 12,3 x 26,2 cm. Unten li. monogr. "A.". Im breiten, goldfarbenen Rahmen. - Leicht fleckig, gering angestaubt.

    • MANNER OF HENDRICK AVERCAMP, (DUTCH 1585-C. 1663)FIGURES ON A FROZEN WATERWAY
      Jan. 23, 2017

      MANNER OF HENDRICK AVERCAMP, (DUTCH 1585-C. 1663)FIGURES ON A FROZEN WATERWAY

      MANNER OF HENDRICK AVERCAMP (dutch 1585-c. 1663) FIGURES ON A FROZEN WATERWAY Oil on panel 15 3/4 x 19 3/4 in. (40 x 50.2cm) provenance: Private Collection, New Jersey.

      Freeman's
    • Avercamp, Hendrick (1585 Amsterdam Kampen 1634) zugeschrieben. Eisla
      Oct. 15, 2016

      Avercamp, Hendrick (1585 Amsterdam Kampen 1634) zugeschrieben. Eisla

      Est: - €5,000

      Avercamp, Hendrick (1585 Amsterdam Kampen 1634) zugeschrieben. Eislaufszene. Zahlreiche Menschen auf einem gefrorenen See beim Eislaufen, am Rande ein Zelt mit niederländischer Flagge und eine Pferdekutsche. Öl auf Holz, ca. 16/17. Jhdt. 12, 3 x 26, 2 cm. Unten li. monogr. "A.". Im breiten, goldfarbenen Rahmen. Leicht fleckig, gering angestaubt. ,

      Jun. 25, 2016

      Est: - €7,500

    • Circle of Hendrick Avercamp (Amsterdam 1585-1634 Kampen)
      Oct. 06, 2015

      Circle of Hendrick Avercamp (Amsterdam 1585-1634 Kampen)

      Est: €100,000 - €150,000

      Circle of Hendrick Avercamp (Amsterdam 1585-1634 Kampen) A winter landscape with townsfolk skating on a frozen moat oil on panel 50.5 x 90.5 cm.

    • HENDRICK AVERCAMP | A Winter Scene with a Windmill and Figures on a Frozen River
      Apr. 22, 2015

      HENDRICK AVERCAMP | A Winter Scene with a Windmill and Figures on a Frozen River

      Est: $1,000,000 - $1,500,000

      oil on panel

    • HENDRICK AVERCAMP | Marchand de poisson
      Apr. 01, 2015

      HENDRICK AVERCAMP | Marchand de poisson

      Est: €15,000 - €25,000

      Hendrick Avercamp

    • ATTRIBUÉ À HENDRICK AVERCAMP | Garçon assis sur une pierre
      Apr. 01, 2015

      ATTRIBUÉ À HENDRICK AVERCAMP | Garçon assis sur une pierre

      Est: €5,000 - €7,000

      Craie noire et aquarelle

    • Follower of HENDRICK AVERCAMP (1585 - 1634)
      Sep. 13, 2013

      Follower of HENDRICK AVERCAMP (1585 - 1634)

      Est: £400 - £600

      Follower of HENDRICK AVERCAMP (1585 - 1634) Framed, unsigned, oil on canvas. 19th/20th century copy of a Dutch winter scene, with frozen canal and figures skating. 53cm x 71cm

      Biddle & Webb Auctioneers and Valuers
    • HENDRICK AVERCAMP (FOLLOWER OF) (Amsterdam 1585-1634 Kampen) A Man and a Woman Standing at a Coastline.
      Jan. 29, 2013

      HENDRICK AVERCAMP (FOLLOWER OF) (Amsterdam 1585-1634 Kampen) A Man and a Woman Standing at a Coastline.

      HENDRICK AVERCAMP (FOLLOWER OF) (Amsterdam 1585-1634 Kampen) A Man and a Woman Standing at a Coastline. Watercolor and pen and brown ink on cream laid paper mounted on laid paper. 155x175 mm; 6 1/4x7 inches.

      Swann Auction Galleries
    • Studio of Hendrick Avercamp (Amsterdam 1585-1634 Kampen)
      Feb. 10, 2012

      Studio of Hendrick Avercamp (Amsterdam 1585-1634 Kampen)

      Est: £40,000 - £60,000

      Studio of Hendrick Avercamp (Amsterdam 1585-1634 Kampen) A winter landscape with skaters oil on panel 15¼ x 32 in. (38.8 x 81.3 cm.)

    • COUPLE ON A DUNE
      Nov. 19, 2011

      COUPLE ON A DUNE

      Est: €5,000 - €6,000

      HENDRICK AVERCAMP, attributed to, COUPLE ON A DUNE, Watercolour on parchment, 14 x 17 cm

      May. 11, 2011

      Est: €30,000 - €50,000

      Studio of Hendrick Avercamp (Amsterdam 1585-1634 Kampen) Skaters, kolf players and sledges on a frozen river near the St. Janspoort city gate, with the Kruispoort in the background and the Pink mill beyond, Haarlem with monogram 'HA' (lower right) oil on panel 27.8 x 51 cm.

    • Circle of AVERCAMP, HENDRICK VAN(Amsterdam 1585 -
      Apr. 01, 2011

      Circle of AVERCAMP, HENDRICK VAN(Amsterdam 1585 -

      Est: CHF12,000 - CHF18,000

      Circle of AVERCAMP, HENDRICK VAN (Amsterdam 1585 - 1634 Kampen) Winter landscape with frozen river, skaters in the foreground and a man carrying hay. Oil on copper. Diameter 9 cm (round). Provenance: - Important private collection, Germany - via inheritance to the current owner, private collection, Switzerland AVERCAMP, HENDRICK VAN (UMKREIS) (Amsterdam 1585 - 1634 Kampen) Winterlandschaft mit zugefrorenem Fluss, im Vordergrund Schlittschuhläufer und ein Heuträger. Öl auf Kupfer. Durchmesser 9 cm (rund). Provenienz: - Bedeutende Privatsammlung, Deutschland. - durch Erbfolge an heutige Besitzer, Privatsammlung, Schweiz. Dem Künstler unserer kleinen Kupfertafeln müssen die Winterlandschaften Hendrick Avercamps vertraut gewesen sein, da einige der hier gezeigten Figuren und Motive auf Avercamps 'Winterlandschaft mit Schlittschuhläufer' im Amsterdamer Rijksmuseum zurückgreifen (Inv. Nr. SK-A-1718, um 1608, Öl auf Holz, 77,3 x 131,9 cm; siehe Roelofs, Pieter et al.: Hendrick Avercamp, Master of the Ice Scene, Amsterdam 2009, S. 34, Abb. 15), so der Heuträger im Vordergrund und die Häuserfront mit der Brücke zur Linken, wo der heimkehrenden Vater mit roter Mütze von seiner Frau und dem kleinen Kind erwartet wird.

    • after Hendrick Avercamp (Amsterdam 1585-1634 Kampen) THE WINTER KING ON THE ICE
      Jan. 01, 2011

      after Hendrick Avercamp (Amsterdam 1585-1634 Kampen) THE WINTER KING ON THE ICE

      18th Century, Pen and ink, brown wash, watercolor on laid paper as found in an Arizona Estate. Work bears pencil inscription. Mount has notes that read "This is Frederick the 5th King of Bohemia with his Consort viewing the amusements on the Ice at the Hague Ao 1621. Drawn after the life by Henry van Avercamp. 8-3/4" by 8-5/8" area.12-3/8" by 11-1/8" mounting paper.

      J Levine Auction & Appraisal LLC
    • Circle of Hendrick Avercamp (Amsterdam 1585-1634 Kampen) A seated man holding a jug 79 x 70 mm
      Oct. 27, 2010

      Circle of Hendrick Avercamp (Amsterdam 1585-1634 Kampen) A seated man holding a jug 79 x 70 mm

      Est: £400 - £600

      A seated man holding a jug black chalk, pen and brown ink, brown wash on paper, trimmed upper right corner, incised around edges 79 x 70 mm

    • Hendrick Avercamp, 1585 -1664 FLUCHT AUS DER
      Sep. 17, 2010

      Hendrick Avercamp, 1585 -1664 FLUCHT AUS DER

      Est: €14,000 - €16,000

    • Circle of Hendrick Barentsz. Avercamp (Amsterdam 1585-1634 Kampen)
      Apr. 28, 2010

      Circle of Hendrick Barentsz. Avercamp (Amsterdam 1585-1634 Kampen)

      Est: £2,500 - £3,500

      Circle of Hendrick Barentsz. Avercamp (Amsterdam 1585-1634 Kampen) A winter landscape with skaters and kolf players on the ice, a house and a viewing point beyond oil on panel 18¼ x 23 in. (46.4 x 58.4 cm.)

    • Avercamp Hendrick Born: Amsterdam 1585 Died:
      Feb. 13, 2010

      Avercamp Hendrick Born: Amsterdam 1585 Died:

      Est: - €8,000

      Avercamp Hendrick Born: Amsterdam 1585 Died: Kampen 1634 circle Skaters in Front of a Town Oil/panel. 27,5 x 34,5 cm, monogr. lo. le. HA (in ligation), rest. -With expertise by Prof. Dr. Peter Klein Hamburg from 04.05.2004 dating the panel c. 1601.

    • Attributed to Hendrick Avercamp , Amsterdam 1585 - 1634 Kampen winter landscape with a hunter shooting duck at the edge of a frozen waterway oil on oak panel
      Jul. 08, 2009

      Attributed to Hendrick Avercamp , Amsterdam 1585 - 1634 Kampen winter landscape with a hunter shooting duck at the edge of a frozen waterway oil on oak panel

      Est: £80,000 - £120,000

      bears monogram at the foot of the beacon lower centre: HA oil on oak panel

    • After Hendrick Avercamp (1585-1634) Winter
      Feb. 18, 2009

      After Hendrick Avercamp (1585-1634) Winter

      Est: £200 - £400

      After Hendrick Avercamp (1585-1634) Winter landscape with kolf players and skaters on a frozen river before a town Oil on panel 16cm x 22cm

      Neales
    • A fisherman mending his nets
      Jan. 24, 2008

      A fisherman mending his nets

      Est: $40,000 - $60,000

      Hendrick Avercamp (Amsterdam 1585-1634 Kampen) A fisherman mending his nets with inscription 'Stom van Kampen' black chalk, pen and brown ink, watercolour, pen and brown ink framing lines on three sides, black chalk framing lines at the top 5 x 3½ in. (125 x 90 mm.)

    • Hendrick Avercamp , Amsterdam 1585 - 1634 Kampen a man and an eating child in a landscape, a village to the left Black chalk and pen and brown ink with watercolour; bears pencil inscription on mount: Stomme van Kampen
      Jan. 23, 2008

      Hendrick Avercamp , Amsterdam 1585 - 1634 Kampen a man and an eating child in a landscape, a village to the left Black chalk and pen and brown ink with watercolour; bears pencil inscription on mount: Stomme van Kampen

      Est: $12,000 - $18,000

      Black chalk and pen and brown ink with watercolour; bears pencil inscription on mount: Stomme van Kampen

    • A winter landscape with figures on a frozen river near a windmill
      Dec. 06, 2007

      A winter landscape with figures on a frozen river near a windmill

      Est: £400,000 - £600,000

      Hendrick Avercamp (Amsterdam 1585-1634 Kampen) A winter landscape with figures on a frozen river near a windmill signed with monogram 'HA' (lower left) oil on panel 9 1/8 x 12 3/8 in. (23.2 x 31.4 cm.)

    • * HENDRICK AVERCAMP AMSTERDAM 1585 - 1634 KAMPEN
      Jan. 22, 2004

      * HENDRICK AVERCAMP AMSTERDAM 1585 - 1634 KAMPEN

      Est: $4,000,000 - $6,000,000

      signed with monogram on the barrel lower center A WINTER SCENE WITH MANY FIGURES SKATING ON A FROZEN RIVER

    • Hendrick Avercamp (Amsterdam 1585-1634 Kampen)
      Apr. 11, 2002

      Hendrick Avercamp (Amsterdam 1585-1634 Kampen)

      Est: $21,450 - $28,600

      Two woman and a dog on a river bank near a village black chalk, pen and ink, watercolour, watermark house 125 x 182 mm. PROVENANCE Anonymous sale; Mak van Waay, Amsterdam, 14 December 1969, lot 252 (to Dreesmann). Dr Anton C.R. Dreesmann (inventory no. B-20). EXHIBITION Notre Dame, Indiana, The Snite Museum of Art, Selections of XVII and XVIII Century Dutch Art from the Collection of Dr A.C.R. Dreesmann, 1982, no. 14.

      Apr. 11, 2002

      Est: $286,000 - $429,000

      An estuary with a moored fishing smack near a jetty signed with monogram 'HA' (on the tree, lower right) oil on panel 11 x 201/4 in. (28 x 51.5 cm.) PROVENANCE A. von Grand Ry, Schloss Thal; Lempertz, Cologne, 11-13 February 1920, lot 648. Dr. W. Baare, Bad Godesberg, by 1928. With D. Katz, Dieren, 1934-6. With Galerie Abels, Cologne, 1938. A.H. van Heek, Twekkelo, by 1961, and by descent until Anonymous Sale; Sotheby Mak van Waay, Amsterdam, 14 March 1983, lot 55. Carl Schunemann, Bremen, by 1985. With H.M. Cramer, The Hague, 1990, acquired by Dr Anton C.R. Dreesmann (inventory no. A-76). LITERATURE C.J. Welcker, Hendrik Avercamp 1585-1634 bijgenaamd "De Stomme van Campen" en Barent Avercamp 1612-1679 "Schilders tot Campen", 1933, 2nd edn., D.B. Hensbroek-Van der Poel, ed., Doornspijk, 1979, p. 49, no. S15.1. E. Plietsch, Holl„ndische und Fl„mische Maler des 17. Jahrhunderts, Leipzig, 1960, pp. 87-8, pl. 147. W. Stechow, Dutch Landscape Painting of the 17th Century, London, 1966, p. 54, pl. 94, where dated to circa 1630. L.J. Bol, Die Holl„ndische Maler des 17. Jahrhunderts, Brunswick, 1969, pl. 145. A. Blankert, 'Hendrick Avercamp', in the catalogue of the exhibition, Avercamp. Frozen Silence, Waterman Gallery, Amsterdam, 1982, p. 28. EXHIBITION Dsseldorf, Kunstverein, Malerei aus Rheinisch-Westphalischen Privatbesitz, 1928, no. 2. Haarlem, Frans Halsmuseum, Schilderijen uit de collectie Katz te Dieren, 1934, no. 33. Brussels, Cinq siŠcles d'Art, 1935, no. 702. New York, Schaeffer Galleries, The Great Dutch Masters, 1936, no. 1. Nijmegen, Huize Belvoir, 16e en 17e eeuwse schilderijen, 1936, no. 1. Almelo, Kunstkring de Waag, Oude Kunst uit Twentsz Particulier Bezit, 1953, no. 2. Rotterdam, Museum Boijmans Van Beuningen, Kunstschatten uit Nederlandse Verzamelingen, 1955, no. 39. Breda and Ghent, Het Landschappen in de Nederlanden, 1960-61, no. 6. Dordrecht, Dordrechts Museum, Landschappen uit de 17den eeuw, July-August 1963, no. 5. Amsterdam, Kunsthandel P. de Boer, Nederland water/land. De relatie tussen land en water in de Nederlandse schilderkunst van 1500 tot nu, 13 January-19 February 1972, no. 72. NOTES Described by Stechow as a 'masterpiece', this is a rare example of a summer landscape by Hendrick Avercamp (for whom, see also lot 528); a late work, it is datable to circa 1630. By this stage in his career, Avercamp had begun to adopt a style reminiscent of his earlier oeuvre ; thus his figures are diminished in size and of looser design, blended closer in with the landscape. The viewpoint and horizon are higher than in his work of the previous decade, recalling again the Flemish artists of the previous generation. However, unlike that of such predecessors and of his own earlier style, Avercamp's work of this period displays a distinct feeling for the landscape around him. An important influence on Avercamp's late work was that of Esaias van de Velde. George Keyes ('Hendrick Avercamp and the winter Landscape', 1982 exh. cat., op. cit., pp. 37-55) notes that it was partly because of the latter that, in many of Avercamp's later pictures, his figures are no longer his central focus; instead they form merely a part of the landscape the atmospheric depiction of which is the artist's main preoccupation. The present work is one of the best examples of this new-found interest: a river landscape on a still summer's day, the slight haze in the air and the diffused, limpid light - the horizon and sky melting into each other - recalling the muggy atmosphere that precedes a summer storm. Avercamp uses the river not as a platform for his Kampen burghers (in part a simple reflection of the fact that it is not frozen), but instead as a compositional device, giving depth to the landscape. His old horror vacui reasserts itself, however, in his imposition of the mast lying flat over the bows of the foreground boat. This device also has the fortunate side effect of avoiding the traditional difficulties experienced in the foreground by artists when depicting a river head-on to the viewer.

    • Arent Arentsz., called Cabel (Amsterdam c. 1586-1635)
      Apr. 11, 2002

      Arent Arentsz., called Cabel (Amsterdam c. 1586-1635)

      Est: $100,100 - $143,000

      An estuary landscape with a peasant couple catching duck with decoys, harvesters by the shore and shipping on the water beyond signed with monogram 'AA' (lower left) oil on panel 12 5/8 x 26 7/8 in. (32 x 68.4 cm.) PROVENANCE with P. de Boer, Amsterdam, 1955. Anonymous Sale; Mak van Waay, Amsterdam, 7 April 1970, lot 20. Anonymous Sale; Sotheby's Mak van Waay, Amsterdam, 29 April 1985, lot 117 (to Dreesmann). Dr Anton C.R. Dreesmann (inventory no. A-58). NOTES Arent Arentsz. gained his sobriquet 'Cabel' from the name of his house on the Prinsengracht, Amsterdam. His highly realistic summer and winter landscapes are closely related to those of his exact contemporary, Hendrick Avercamp (1585-1634), who was born in Amsterdam, but moved to Kampen as an infant. The nature of the two artists' professional relationship is unknown, although it is interesting to note the evidence of Avercamp's direct influence on Arentsz. in the former's Winter landscape in the present sale (lot 528). Arentsz. nonetheless established his own very distinctive interpretation of the polders of the Dutch coastal region, of which the present work is an excellent example. The horizontal format of the picture, and the rather idiosyncratic figures in the foreground are also characteristic of the artist's style, comparable with the picture sold in these Rooms, 13 December 2000, lot 29.