Vittorio Avondo Sold at Auction Prices

Landscape painter, Engraver

    • Vittorio Avondo (Turin 1836-Turin 1910) Shepherd with flock in the Roman countryside oil on canvas 54.5x65.5 cm - in frame 63x74 cm Signed on the front bottom right "V. Avondo"
      Apr. 18, 2024

      Vittorio Avondo (Turin 1836-Turin 1910) Shepherd with flock in the Roman countryside oil on canvas 54.5x65.5 cm - in frame 63x74 cm Signed on the front bottom right "V. Avondo"

      Est: €600 - €800

      Casa d'aste ARCADIA
    • Vittorio Avondo CAMPAGNA ROMANA acquaforte su carta, battuta
      Dec. 15, 2022

      Vittorio Avondo CAMPAGNA ROMANA acquaforte su carta, battuta

      Est: €100 - €200

      Vittorio Avondo CAMPAGNA ROMANA acquaforte su carta, battuta cm 15x25, su foglio cm 27,5x40; es. s.t. firma e titolo in lastra

      Itineris
    • Vittorio Avondo (1836-1910), (attr.), Landscape.
      Mar. 10, 2022

      Vittorio Avondo (1836-1910), (attr.), Landscape.

      Est: €650 - €1,300

      Oil on canvas applied on cardboard, cm 21x36. Framed.

      Ansuini 1860 Auctions
    • AVONDO VITTORIO,
      Sep. 25, 2021

      AVONDO VITTORIO,

      Est: €1,000 - €1,100

      AVONDO VITTORIO (1836-1910) Avondo Vittorio 1836/1910 olio su tavola raff.paesaggio francese firmato in basso a sinistra e datato 1901 certificato di autenticit� della Galleria Bottisio cm. 24 5x30

      Casa d'aste Martini
    • AVONDO VITTORIO,
      Sep. 25, 2021

      AVONDO VITTORIO,

      Est: €1,000 - €1,100

      AVONDO VITTORIO (1836-1910) Avondo Vittorio 1836/1910 olio su tavola raff.marina firmato in basso a destra certificato di autenticit� della Casa D'aste Meeting Art cm. 14x22

      Casa d'aste Martini
    • VITTORIO AVONDO. Oil on wooden board ‘LANDSCAPE’
      Jul. 13, 2021

      VITTORIO AVONDO. Oil on wooden board ‘LANDSCAPE’

      Est: €400 - €600

      VITTORIO AVONDO (Torino, 1836-1910). Dipinto olio su compensato raff. ''PAESAGGIO''. Firmato in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 13 Alt. cm. 19.5 ca. Val. 400/600

      Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
    • AVONDO VITTORIO (1836 - 1910) Wooded landscape at sunrise.
      Jun. 16, 2021

      AVONDO VITTORIO (1836 - 1910) Wooded landscape at sunrise.

      Est: €250 - €500

      AVONDO VITTORIO (1836 - 1910). Wooded landscape at sunrise.. Signature and dated 1903 lower right.. Cm 35,50 x 24,50.

    • AVONDO VITTORIO (1836 - 1910) Landscape with figure.
      Dec. 16, 2020

      AVONDO VITTORIO (1836 - 1910) Landscape with figure.

      Est: €2,000 - €3,000

      AVONDO VITTORIO (1836 - 1910). Landscape with figure.. Signature lower right and date 1897.. Cm 30,00 x 20,00.

    • Vittorio Avondo ...
      Nov. 11, 2020

      Vittorio Avondo ...

      Est: €600 - €650

      (Torino 1836 - 1910) "Roma, fuori Porta del Popolo" olio su cartone (cm 21,5x29,5) Firmato e titolato in basso a destra In cornice (difetti)

      Il Ponte Auction House
    • Vittorio Avondo ...
      Jun. 30, 2020

      Vittorio Avondo ...

      Est: €1,200 - €1,500

      (Torino 1836 - 1910) "La famiglia del bersagliere" 61 olio su cartoncino (cm 17,5x23) Firmato e datato in basso a sinistra Al retro: studio per "Il bosco" In cornice

      Il Ponte Auction House
    • Vittorio Avondo ...
      Nov. 21, 2019

      Vittorio Avondo ...

      Est: €2,000 - €2,500

      Il Ponte Auction House
    • VITTORIO AVONDO - Mountain landscape
      May. 29, 2019

      VITTORIO AVONDO - Mountain landscape

      Est: €3,000 - €5,000

      VITTORIO AVONDO Turin, 1836 - 1910 Mountain landscape Oil on canvas, 31 x 46 cm Signed lower right: Avondo CONDITION REPORT: Many signs of wear

      Bertolami Fine Arts s.r.l.
    • VITTORIO AVONDO | landscape with lake
      Apr. 16, 2019

      VITTORIO AVONDO | landscape with lake

      Est: €3,000 - €5,000

      Oil on panel

    • VITTORIO AVONDO
      Feb. 20, 2019

      VITTORIO AVONDO

      Est: €700 - €900

      VITTORIO AVONDO (Turin 1834 - 1910) SUNSET Oil on panel, cm. 21 x 35 Signature bottom right Title on the backside Framed PROVENANCE Illustrious Roman private collection VITTORIO AVONDO (Torino 1834 - 1910) TRAMONTO Olio su tavoletta, cm. 21 x 35 Firma in basso a destra Titolo al retro In cornice PROVENIENZA Illustre collezione privata romana

    • VITTORIO AVONDO
      Feb. 20, 2019

      VITTORIO AVONDO

      Est: €400 - €500

      VITTORIO AVONDO (Turin 1836 - 1910) LANDSCAPE Oil on cardboard, cm. 19 x 24 Signature bottom left PROVENANCE Illustrious Roman private collection VITTORIO AVONDO (Torino 1836 - 1910) PAESAGGIO Olio su cartoncino, cm. 19 x 24 Firma in basso a sinistra PROVENIENZA Illustre collezione privata romana

    • VITTORIO AVONDO
      Nov. 29, 2018

      VITTORIO AVONDO

      Est: €1,000 - €1,500

      Torino, 1836 - 1910 Paesaggio a Ozzolo Firmato 'Vittorio Avondo' e datato '18 II 1893' in basso a destra Olio su tavola, cm17X27 Fra la schiera dei pittori che tra il '60 e il '70 rinnovarono la pittura di paesaggio seguendo l'insegnamento naturalistico dei grandi paesisti francesi, Vittorio Avondo è più d'ogni altro degno di occupare posto accanto al maestro che su tutti primeggiava: Antonio Fontanesi. Roberto Longhi collocava Avondo sulla linea degli impressionisti nascenti e suggeriva un accostamento del piemontese ai momenti più austeri di un Abbati, mentre altri lo definirono d il Daubigny italiano. Certo il fascino e il carattere della pittura dell'Avondo risiedono nella delicata sensibilità di cui è infusa la sua pittura, non fu mai semplice compiacenza e virtuosismo di pennello, ma sempre riflesso di un'anima di poeta, sensibile alla poesia della natura. Qui, nel ridente paesaggio nella campagna di Gattinara, dal brillante verde e dal chiarissimo cielo, è dichiarata un'attenzione al vero naturale molto vicino alla Scuola di Rivara. L'ambiente agreste è individuato con una sciolta e luminosa pittura di tocco, nella luce crepuscolare, la vastità del cielo si riflette sulle acque del fiume che scorrono lente fino all'orizzonte lontano segnato dalle nubi. Una visione soffusa di struggente lirismo, ispirata dall'esempio dei grandi pittori francesi come Corot e da quelli della scuola di Barbizon, ammirata dal nostro artista all'Esposizione Universale di Parigi del 1855. Bibliografia di riferimento: E. Thovez, 'L'Opera Pittorica di V. Avondo', Torino, 1912, ad vocem L. Mallè, 'La Pittura dell'Ottocento Piemontese', Torino 1976, ad vocem

    • VITTORIO AVONDO
      Mar. 21, 2018

      VITTORIO AVONDO

      Est: €2,000 - €3,000

      Torino 1836 - 1910 Mucche al pascolo Firmato 'V Avondo' in basso a sinistra Olio su tela, cm 33X45 I paesaggi di questo artista sono resi con estrema eleganza e con delicate vibrazioni di luce e di colore, e spesso accostati a quelli di Charles-Franois Daubigny. Dopo aver frequentato il Ginnasio, volle dedicarsi alla pittura studiando all'Accademia di Belle Arti di Pisa. In seguito si specializz˜ nel paesaggio con il pittore Alexandre Calame a Ginevra, dove conobbe anche Antonio Fontanesi. La sua esperienza pi rilevante si svolse per˜ nell'atelier di Corot dove si forma come paesista di pregio, caratterizzato da una sensibilitˆ raffinata e sottile, impregnata di un personale lirismo. La sua attivitˆ di pittore si distingue in tre momenti: prima 'calamista', poi 'naturalista' e in seguito 'individualista',  considerato, insieme a Delleani, uno dei rinnovatori della pittura piemontese dell'800. Nel 1866 il pittore si trasfer“ a Lozzolo nel vercellese. Nel 1891 fu assunto come direttore nel Museo Civico di Torino, incarico che mantenne fino alla sua morte. Bibliografia di riferimento: E. Thovez, 'L'opera pittorica di Vittorio Avondo', Torino 1912, ad vocem

    • Attribuito a Vittorio Avondo (Torino 1836 - 1910)
      May. 19, 2015

      Attribuito a Vittorio Avondo (Torino 1836 - 1910)

      Est: €2,000 - €4,000

      Campagna al tramonto olio su tavola, cm 85,5 x 40,5 la firma in basso a destra: V. Avondo appare coeva al dipinto ATTRIBUTED TO VITTORIO AVONDO (TURIN 1836 - 1910) SUNSET ON THE COUNTRYSIDE, OIL ON BOARD, 85,5 x 40,5 CM, SIGNED

      Finarte Roma
    • Vittorio Avondo (Torino 1836 - Torino 1910)
      May. 23, 2013

      Vittorio Avondo (Torino 1836 - Torino 1910)

      Est: €100 - €150

      Vittorio Avondo (Torino 1836 - Torino 1910) CAMPAGNA ROMANA. 1870 acquaforte e puntasecca. mm 161x240. Foglio: mm 235x343. senza cornice firmata e titolata al margine inferiore a caratteri tipografici. Pubblicata per "L'Arte in Italia" nell'agosto 1870. Bibliografia G. Giubbini, L'acquaforte originale in Piemonte e in Liguria 1860 - 1875, Genova 1976, n.3 Bellissima impressione stampata su carta calcografica pesante. Al verso timbro della collezione R. Alianello (Lugt 5k). Grandi margini, tracce marginali di foxing, ottima conservazione.

      Pandolfini Casa d'Aste
    • A mountain lake
      May. 24, 2007

      A mountain lake

      Est: £1,200 - £1,800

      Attributed to Vittorio Avondo (Italian, 1836-1910) A mountain lake signed with intials and dated '13 V.A.97' (lower right) oil on canvas, unframed 26¼ x 38¼ in. (66.5 x 97.2 cm.)