Vittorio Avondo Auction Price Results

AVONDO VITTORIO,

Lot 53: AVONDO VITTORIO,

Auction Date: Sep 25, 2021

Estimate: €1,000 - €1,100

Description: AVONDO VITTORIO (1836-1910)
Avondo Vittorio 1836/1910 olio su tavola raff.marina firmato in basso a destra certificato di autenticit? della Casa D'aste Meeting Art
cm. 14x22
...

Location: San Remo, IT

Auction House: Casa d'aste Martini

View additional info

Log in or Create account to view price data

AVONDO VITTORIO,

Lot 57: AVONDO VITTORIO,

Auction Date: Sep 25, 2021

Estimate: €1,000 - €1,100

Avondo Vittorio 1836/1910 olio su tavola raff.paesaggio francese firmato in basso a sinistra e datato 1901 certificato di autenticit? della Galleria Bottisio
cm. 24 5x30
...

Location: San Remo, IT

View additional info

VITTORIO AVONDO. Oil on wooden board ‘LANDSCAPE’

Lot 38: VITTORIO AVONDO. Oil on wooden board ‘LANDSCAPE’

Auction Date: Jul 13, 2021

Estimate: €400 - €600

Location: Milano, IT

Auction House: Viscontea Casa d'Aste s.r.l.

View additional info

AVONDO VITTORIO (1836 - 1910) Wooded landscape at sunrise.

Lot 200: AVONDO VITTORIO (1836 - 1910) Wooded landscape at sunrise.

Auction Date: Jun 16, 2021

Estimate: €250 - €500

Location: Brescia , IT

Auction House: Capitolium Art

View additional info

AVONDO VITTORIO (1836 - 1910) Landscape with figure.

Lot 361: AVONDO VITTORIO (1836 - 1910) Landscape with figure.

Auction Date: Dec 16, 2020

Estimate: €2,000 - €3,000

Location: Brescia , IT

Auction House: Capitolium Art

View additional info

Vittorio Avondo ...

Lot 1138: Vittorio Avondo ...

Auction Date: Nov 11, 2020

Estimate: €600 - €650

Description: (Torino 1836 - 1910)
"Roma, fuori Porta del Popolo"
olio su cartone (cm 21,5x29,5)
Firmato e titolato in basso a destra
In cornice
(difetti)
...

Location: Milan, IT

Auction House: Il Ponte Auction House

View additional info

Vittorio Avondo ...

Lot 17: Vittorio Avondo ...

Auction Date: Jun 30, 2020

Estimate: €1,200 - €1,500

"La famiglia del bersagliere" 61
olio su cartoncino (cm 17,5x23)
Firmato e datato in basso a sinistra
Al retro: studio per "Il bosco"
In cornice
...

Location: Milan, IT

View additional info

Vittorio Avondo ...

Lot 175: Vittorio Avondo ...

Auction Date: Nov 21, 2019

Estimate: €2,000 - €2,500

In cornice
...

Location: Milan, IT

View additional info

VITTORIO AVONDO - Mountain landscape

Lot 40: VITTORIO AVONDO - Mountain landscape

Auction Date: May 29, 2019

Estimate: €3,000 - €5,000

Description: VITTORIO AVONDO
Turin, 1836 - 1910

Mountain landscape
Oil on canvas, 31 x 46 cm
Signed lower right: Avondo

CONDITION REPORT: Many signs of wear
...

Location: Rome, IT

Auction House: Bertolami Fine Art

View additional info

VITTORIO AVONDO | landscape with lake

Lot 60: VITTORIO AVONDO | landscape with lake

Auction Date: Apr 16, 2019

Estimate: €3,000 - €5,000

Description: Oil on panel...

Location: Paris, FR

Auction House: Sotheby's

View additional info

VITTORIO AVONDO

Lot 310: VITTORIO AVONDO

Auction Date: Feb 20, 2019

Estimate: €400 - €500

Description: VITTORIO AVONDO (Turin 1836 - 1910) LANDSCAPE Oil on cardboard, cm. 19 x 24 Signature bottom left PROVENANCE Illustrious Roman private collection VITTORIO AVONDO (Torino 1836 - 1910) PAESAGGIO Olio su cartoncino, cm. 19 x 24 Firma in basso a sinistra PROVENIENZA Illustre collezione privata romana...

Location: Rome, IT

Auction House: Casa d'Aste Babuino

View additional info

VITTORIO AVONDO

Lot 395: VITTORIO AVONDO

Auction Date: Feb 20, 2019

Estimate: €700 - €900

Description: VITTORIO AVONDO (Turin 1834 - 1910) SUNSET Oil on panel, cm. 21 x 35 Signature bottom right Title on the backside Framed PROVENANCE Illustrious Roman private collection VITTORIO AVONDO (Torino 1834 - 1910) TRAMONTO Olio su tavoletta, cm. 21 x 35 Firma in basso a destra Titolo al retro In cornice PROVENIENZA Illustre collezione privata romana...

Location: Rome, IT

View additional info

VITTORIO AVONDO

Lot 956: VITTORIO AVONDO

Auction Date: Nov 29, 2018

Estimate: €1,000 - €1,500

Description: Torino, 1836 - 1910
Paesaggio a Ozzolo
Firmato 'Vittorio Avondo' e datato '18 II 1893' in basso a destra
Olio su tavola, cm17X27
Fra la schiera dei pittori che tra il '60 e il '70 rinnovarono la pittura di paesaggio seguendo l'insegnamento naturalistico dei grandi paesisti francesi, Vittorio Avondo è più d'ogni altro degno di occupare posto accanto al maestro che su tutti primeggiava: Antonio Fontanesi. Roberto Longhi collocava Avondo sulla linea degli impressionisti nascenti e suggeriva un accostamento del piemontese ai momenti più austeri di un Abbati, mentre altri lo definirono d il Daubigny italiano.
Certo il fascino e il carattere della pittura dell'Avondo risiedono nella delicata sensibilità di cui è infusa la sua pittura, non fu mai semplice compiacenza e virtuosismo di pennello, ma sempre riflesso di un'anima di poeta, sensibile alla poesia della natura. Qui, nel ridente paesaggio nella campagna di Gattinara, dal brillante verde e dal chiarissimo cielo, è dichiarata un'attenzione al vero naturale molto vicino alla Scuola di Rivara. L'ambiente agreste è individuato con una sciolta e luminosa pittura di tocco, nella luce crepuscolare, la vastità del cielo si riflette sulle acque del fiume che scorrono lente fino all'orizzonte lontano segnato dalle nubi.
Una visione soffusa di struggente lirismo, ispirata dall'esempio dei grandi pittori francesi come Corot e da quelli della scuola di Barbizon, ammirata dal nostro artista all'Esposizione Universale di Parigi del 1855.

Bibliografia di riferimento:

E. Thovez, 'L'Opera Pittorica di V. Avondo', Torino, 1912, ad vocem

L. Mallè, 'La Pittura dell'Ottocento Piemontese', Torino 1976, ad vocem
...

Location: Genoa, IT

Auction House: Wannenes Art Auctions

View additional info

VITTORIO AVONDO

Lot 936: VITTORIO AVONDO

Auction Date: Mar 21, 2018

Estimate: €2,000 - €3,000

Description: Torino 1836 - 1910
Mucche al pascolo
Firmato 'V Avondo' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 33X45
I paesaggi di questo artista sono resi con estrema eleganza e con delicate vibrazioni di luce e di colore, e spesso accostati a quelli di Charles-Fran�ois Daubigny. Dopo aver frequentato il Ginnasio, volle dedicarsi alla pittura studiando all'Accademia di Belle Arti di Pisa. In seguito si specializz˜ nel paesaggio con il pittore Alexandre Calame a Ginevra, dove conobbe anche Antonio Fontanesi. La sua esperienza pi� rilevante si svolse per˜ nell'atelier di Corot dove si forma come paesista di pregio, caratterizzato da una sensibilitˆ raffinata e sottile, impregnata di un personale lirismo. La sua attivitˆ di pittore si distingue in tre momenti: prima 'calamista', poi 'naturalista' e in seguito 'individualista', � considerato, insieme a Delleani, uno dei rinnovatori della pittura piemontese dell'800. Nel 1866 il pittore si trasfer“ a Lozzolo nel vercellese. Nel 1891 fu assunto come direttore nel Museo Civico di Torino, incarico che mantenne fino alla sua morte.

Bibliografia di riferimento:

E. Thovez, 'L'opera pittorica di Vittorio Avondo', Torino 1912, ad vocem
...

Location: Genoa, IT

View additional info

Attribuito a Vittorio Avondo (Torino 1836 - 1910)

Lot 237: Attribuito a Vittorio Avondo (Torino 1836 - 1910)

Auction Date: May 19, 2015

Estimate: €2,000 - €4,000

Description: Campagna al tramonto olio su tavola, cm 85,5 x 40,5
la firma in basso a destra: V. Avondo appare coeva al dipinto

ATTRIBUTED TO VITTORIO AVONDO (TURIN 1836 - 1910) SUNSET ON THE COUNTRYSIDE, OIL ON BOARD, 85,5 x 40,5 CM, SIGNED
...

Location: Roma, IT

Auction House: Finarte Roma

View additional info

Vittorio Avondo (Torino 1836 - Torino 1910)

Lot 157: Vittorio Avondo (Torino 1836 - Torino 1910)

Auction Date: May 23, 2013

Estimate: €100 - €150

Description: Vittorio Avondo (Torino 1836 - Torino 1910) CAMPAGNA ROMANA. 1870 acquaforte e puntasecca. mm 161x240. Foglio: mm 235x343. senza cornice firmata e titolata al margine inferiore a caratteri tipografici. Pubblicata per "L'Arte in Italia" nell'agosto 1870. Bibliografia G. Giubbini, L'acquaforte originale in Piemonte e in Liguria 1860 - 1875, Genova 1976, n.3 Bellissima impressione stampata su carta calcografica pesante. Al verso timbro della collezione R. Alianello (Lugt 5k). Grandi margini, tracce marginali di foxing, ottima conservazione....

Location: Florence, IT

Auction House: Pandolfini Casa d'Aste

View additional info

Vittorio Avondo Torino 1836 - 1910 Alla foce del

Lot 403: Vittorio Avondo Torino 1836 - 1910 Alla foce del

Auction Date: Nov 26, 2012

Estimate: €28,000 - €30,000

Location: Turin, IT

Auction House: Casa d' Aste della Rocca

View additional info

A mountain lake

Lot 145: A mountain lake

Auction Date: May 24, 2007

Estimate: £1,200 - £1,800

Location: London, LDN, UK

Auction House: Christie's

View additional info

similar artists