Karl Otto Bachmann Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

      • Bachmann, Karl Otto (1915-1996) Betendes Mädchen, wohl 1941, Lithographie.
        Apr. 13, 2024

        Bachmann, Karl Otto (1915-1996) Betendes Mädchen, wohl 1941, Lithographie.

        Est: €40 - €150

        Bachmann, Karl Otto (1915-1996) Betendes Mädchen, wohl 1941, Lithographie. Darstellung eins betenden Mädchens in der Kirche. Dahinter Verzweifelte Menschenmenge. Engel schweben Halbtransparent unter dem Kirchendach. Eine Teufelsgestalt nähert sich dem Mädchen von rechts. Rechts unten in Bleistift signiert. Im Druck signiert und datiert. Blatt 48 x 37 cm. Bachmann, Karl Otto (1915-1996) Praying Girl, probably 1941, lithograph. Depiction of a praying girl in the church. Behind her a desperate crowd. Angels hover semi-transparently under the church roof. A devil figure approaches the girl from the right. Signed in pencil lower right. Signed and dated in the print. Sheet 48 x 37 cm.

        Auktionshaus Karrenbauer
      • Bachmann, Karl Otto (1915-1996) Weinlese am Bodensee, 1967, Farblithographie.
        Apr. 13, 2024

        Bachmann, Karl Otto (1915-1996) Weinlese am Bodensee, 1967, Farblithographie.

        Est: €40 - €150

        Bachmann, Karl Otto (1915-1996) Weinlese am Bodensee, 1967, Farblithographie. Rechts unten mit Bleistift signiert. Blatt 32 x 36 cm. Bachmann, Karl Otto (1915-1996) Weinlese am Bodensee, 1967, colour lithograph. Signed in pencil lower right. Sheet 32 x 36 cm.

        Auktionshaus Karrenbauer
      • Bachmann, Otto (Luzern 1915-1996 Ascona),
        Dec. 13, 2023

        Bachmann, Otto (Luzern 1915-1996 Ascona),

        Est: €600 - €900

        3 Illustrationsentwürfe zu "Goethe Faust". Bleistift auf Papier. Jeweils sign., betitelt und dat. (19)69. Sichtmaße: 58 x 46,5 cm. - - In Passepartout unter Glas (ungeöffnet). - I: Auerbachs Keller. - II: Gretchen im Dom. - III: Rabenstein. - Die großformatigen Zeichnungen wurden ganzseitig in der dazugehörigen Publikation veröffentlicht. Im Gegensatz zu den Zeichnungen in Bleistift entschied sich Bachmann jedoch für ein tiefes Rosé, beinahe Rot für die Illustrationen im Buch.

      • OTTO BACHMANN (1915-1996), TRAUBENERNTE, FARBLITHOGRAPHIE
        Sep. 29, 2023

        OTTO BACHMANN (1915-1996), TRAUBENERNTE, FARBLITHOGRAPHIE

        Otto BACHMANN (1915-1996), Traubenernte, Farblithographie, ungerahmt, BG 38 x 44,5cm.

        Auktionshalle Cuxhaven
      • BACHMANN, OTTO (1915 LUZERN - 1996 ASCONA). TRÄUMENDER.
        Jun. 22, 2023

        BACHMANN, OTTO (1915 LUZERN - 1996 ASCONA). TRÄUMENDER.

        BACHMANN, Otto(1915 Luzern - 1996 Ascona) Träumender Lithografie. Bleistiftsignatur, im Druck signiert. Im Druck datiert: 1941. Passepartoutausschnitt: 35,5 x 25 cm. Gerahmt & hinter Glas49,5 x 40,5 cm. Blatt etwas knickspurig. Schweizer Maler, Grafiker und Illustrator. BACHMANN, Otto(1915 Lucerne - 1996 Ascona) Dreaming Lithograph. Pencil signature, signed in print. Dated in print: 1941. Passepartout detail: 35.5 x 25 cm. Framed & behind glass49.5 x 40.5 cm. Sheet somewhat creased. Swiss painter, graphic artist and illustrator. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        Jun. 03, 2023

        Est: €80 - €240

        Bachmann, Otto (1915 Luzern 1996 Ascona) - "Bacchus", 1976, Farblithografie, unten rechts in Blei signiert und datiert "Otto Bachmann (19)76", rechts bezeichnet "Künstlerblatt", Trockenstempel "Matthieu Litho Switzerland", Blattmaße ca. 32,5 x 31 cm, unter Glas freigestellt gerahmt, Gesamtmaße ca. 45 x 42,5 cm

        Auktionshaus Blank
      • Karl O. BACHMANN: Two Portraits of a Lady
        May. 24, 2023

        Karl O. BACHMANN: Two Portraits of a Lady

        Est: $150 - $250

        Karl Otto Bachmann (Swiss, 1915-1996) two oil on masonite portrait paintings of ladies, titled "Le Capuchon," 1960 and "Jeonesse et Inconscience," 1960, each signed lower right. Provenance: From the Eileen and Marvin Reingold Collection. [Sight: 9" H x 5 1/2" W; Frame: 12" H x 9" W]. In good condition.

        Roland Auctions NY
      • Bachmann Otto
        Nov. 26, 2022

        Bachmann Otto

        Est: CHF400 - CHF500

        Sitzendes Mädchen Unten rechts signiert. Datiert 1969. Farbabplatzer Gerahmt Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 14:10 MEZ

      • OTTO BACHMANN (1915-1996) , 1974 "EROTISCHE SZENE"
        Nov. 25, 2022

        OTTO BACHMANN (1915-1996) , 1974 "EROTISCHE SZENE"

        Otto BACHMANN (1915-1996) , 1974 "erotische Szene", Farblithografie, BG 50x64 cm

        Auktionshalle Cuxhaven
      • Bachmann, Otto (1915-1996)
        Sep. 24, 2022

        Bachmann, Otto (1915-1996)

        Est: €120 - €144

        Zwei Arbeiten mit erotischen Szenen. Lithographien, je mit Bleistift sign., Ex. 11/50 bzw. 2/13 und 1x dat. (19)68. Blattmaß ca. 68x 44 cm. R.

      • OTTO BACHMANN (1915-1996) RAUB DER SABINERINNEN (1974)
        Aug. 26, 2022

        OTTO BACHMANN (1915-1996) RAUB DER SABINERINNEN (1974)

        Otto BACHMANN (1915-1996) Raub der Sabinerinnen (1974) Farblithographie MG 45 x 65 cm, BG 55x75 cm, beschriftet.. Nr 7 für Lady Zürcher

        Auktionshalle Cuxhaven
      • Otto BACHMANN (1915-1996), paar Lithographien, u.re.sign., sehr hochwertig hinter Glas gerahmt im Passepartout.
        Jun. 17, 2022

        Otto BACHMANN (1915-1996), paar Lithographien, u.re.sign., sehr hochwertig hinter Glas gerahmt im Passepartout.

        Otto BACHMANN (1915-1996), paar Lithographien, u.re.sign., u.li. Aufl.: junges Liebespaar (36/250), Artistenpaar (36/250), Sichtmaß: ca.46x36 cm, sehr hochwertig hinter Glas gerahmt im Passepartout.

        Auktionshaus Königstein GmbH
      • Otto Bachmann (1915-1996), Nud
        Apr. 04, 2022

        Otto Bachmann (1915-1996), Nud

        Otto Bachmann (1915-1996), Nude girl, color serigraph, 1969, signed by hand lower right, numbered 173/400 lower left, 46 x 34 cm, behind passepartout 60 x 50 cm

        Mar. 25, 2022

        Auktionshaus Königstein GmbH
      • Bachmann, Otto (1915 Luzern 1996)
        Dec. 11, 2021

        Bachmann, Otto (1915 Luzern 1996)

        Est: €200 - €240

        Mappenwerk "Zwölf Zeichnungen zu Goethes Faust", vollständig mit zwölf Lithographien/Bütten(lose). Druckvermerk vom Künstler sign. Otto Bachmann. Ex. 373/500. Zürich, Morgarten-Verlag, 1943. Blattgröße 49 x 38 cm. In originalem Kartonage-Umschlag.

        Dec. 03, 2021

        Auktionshaus Königstein GmbH
      • OTTO BACHMANN Luzern 1915 - 1996 Ascona: Galante Szenen.
        Oct. 23, 2021

        OTTO BACHMANN Luzern 1915 - 1996 Ascona: Galante Szenen.

        Est: €260 - €380

        OTTO BACHMANN Luzern 1915 - 1996 Ascona Luzern 1915 - 1996 Ascona Galante Szenen. Mappe mit 8 (statt 10) in Rötel gedruckten Orig.-Farblithographien. Hannover, Fackelträger Verlag Schmidt Küster GmbH, 1965. Folio. Lose in OHLwd.-Mappe. Expl. 36/50. Im Impressum nummeriert sowie Lithos sämtlich signiert und nummeriert. Auf BFK Rives. Ränder gering bestoßen. Mappe schwach fleckig und mit Gebrauchsspuren. [bg]

        Apr. 24, 2021

        Est: - €420

        OTTO BACHMANN Luzern 1915 - 1996 Ascona Galante Szenen. Mappe mit 8 (statt 10) in Rötel gedruckten Orig.-Farblithographien. Hannover, Fackelträger Verlag Schmidt Küster GmbH, 1965. Folio. Lose in OHLwd.-Mappe Expl. 36/50. Im Impressum nummeriert sowie Lithos sämtlich signiert und nummeriert. Auf BFK Rives. Ränder gering bestoßen. Mappe schwach fleckig und mit Gebrauchsspuren. [bg]

      • OTTO BACHMANN (SWISS, 1915-1996).
        Oct. 11, 2020

        OTTO BACHMANN (SWISS, 1915-1996).

        Oil on Board. Two Figures. 1958. Signed and dated lower right. From a New York, NY collection.

        Clarke Auction Gallery
      • Otto Bachmann (1915-1996), weiblicher Akt 'Bardame' / A female nude 'barmaid'
        Jul. 06, 2020

        Otto Bachmann (1915-1996), weiblicher Akt 'Bardame' / A female nude 'barmaid'

        Est: €1,100 - €2,200

        Technik: Öl / Gouache /Tusche auf Platte, gerahmt, hinter Glas und Passepartout, Datierung: 1980, Signatur: unten rechts signiert und datiert, Maße: 71 x 50 cm (Passepartoutausschnitt), 97,5 x 74 cm (mit Rahmen), Zustand: gut

        Auktionshaus Schwab
      • Otto BACHMANN (1915-1996)
        Jun. 26, 2020

        Otto BACHMANN (1915-1996)

        Est: CHF100 - CHF200

        Otto BACHMANN (1915-1996) Arena Sehr grosse Lithographie, 2/130, mit Bleistift signiert und datiert (19)69 Blatt: 55 x 75,5 cm Otto Bachmann: Maler, Zeichner, Lithograph und Illustrator. Geboren am 25.3.1915 in Luzern, gestorben am 18.2.1996 in Ascona. 1930-34 Besuch der Kunstgewerbeschule Luzern bei Max von Moos. 1935-36 Studium an der Académie de la Grande Chaumiêre in Paris. 1936 in Zürich, zuerst als Reklamemaler, dann als Graphiker, schliesslich als Maler. Ein zentrales Thema sind das fahrende Volk, die Flüchtlinge, der Mensch unterwegs.

        Galerie Moenius
      • Otto Bachmann (1915-1996)
        Nov. 09, 2019

        Otto Bachmann (1915-1996)

        Otto Bachmann (1915-1996), girl act, color lithograph, 1969, u. re. handsign., u. li. num. 188/400, 46 x 34 cm, behind Pp. 58 x 43 cm

      • Otto Bachmann (Swiss, 1915-1996)
        Sep. 15, 2019

        Otto Bachmann (Swiss, 1915-1996)

        Est: $700 - $900

        Otto Bachmann (Swiss, 1915-1996) , "Lovers in a Cafe", oil on masonite, signed lower left, inscribed "No. 4 50x50 / Carolls-Paris / Otto Bachmann" on artist label en verso, 19 3/4 in. x 19 3/4 in., framed

        Neal Auction Company
      • OTTO BACHMANN OIL ON MASONITE 1960
        May. 20, 2018

        OTTO BACHMANN OIL ON MASONITE 1960

        OTTO BACHMANN (AMERICAN/GERMAN, 1915-1996), OIL ON MASONITE, 1960, H 16", W 16", "TOYS OF YESTERDAY":GRINNELL GALLERIES LABEL; SIGNED AND DATED UPPER RIGHT; FRAMED.

        DuMouchelles
        Feb. 18, 2018

        OTTO BACHMANN (AMERICAN/GERMAN, 1915-1996), OIL ON MASONITE, 1960, H 16", W 16", "TOYS OF YESTERDAY":Grinnell Galleries label; signed and dated upper right; framed.

        DuMouchelles
        Dec. 17, 2017

        Est: $750 - $1,000

        DuMouchelles
      • Bachmann, Otto (Schweiz, 1915–1996). Café Tantalus, 1947. Öl auf Hartfaser. Unten links signiert und datiert. 93:73 cm.
        Dec. 01, 2017

        Bachmann, Otto (Schweiz, 1915–1996). Café Tantalus, 1947. Öl auf Hartfaser. Unten links signiert und datiert. 93:73 cm.

        Est: CHF800 - CHF1,000

        Stuker
      • BACHMANN, Otto. Oil on Board. Portrait of a Woman.
        Nov. 05, 2017

        BACHMANN, Otto. Oil on Board. Portrait of a Woman.

        1962. Signed and dated lower left. Labels affixed to frame, verso. Inscribed on stretcher, verso. Otto Bachmann (Swiss, 1915-1996).

        Clarke Auction Gallery
        Sep. 17, 2017

        Est: $1,500 - $1,800

        DuMouchelles
      • Bachmann, Otto (Schweiz, 1915–1996). «Das junge Mädchen», 1957. Öl auf Hartfaser. Unten rechts signiert und datiert. 96,5:70 cm.
        Jun. 16, 2017

        Bachmann, Otto (Schweiz, 1915–1996). «Das junge Mädchen», 1957. Öl auf Hartfaser. Unten rechts signiert und datiert. 96,5:70 cm.

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        Stuker
      • Bachmann, Otto (Schweiz, 1915–1996). «Termiten-Königin», 1948. Öl auf Hartfaser. Am rechten Bildrand signiert und datiert. 100:80 cm.
        Jun. 16, 2017

        Bachmann, Otto (Schweiz, 1915–1996). «Termiten-Königin», 1948. Öl auf Hartfaser. Am rechten Bildrand signiert und datiert. 100:80 cm.

        Est: CHF1,500 - CHF2,500

        Stuker
      • Bachmann, Otto (Schweiz, 1915–1996). «Café Tantalus», 1947. Öl auf Hartfaser. Unten links signiert und datiert. 93:73 cm.
        Jun. 16, 2017

        Bachmann, Otto (Schweiz, 1915–1996). «Café Tantalus», 1947. Öl auf Hartfaser. Unten links signiert und datiert. 93:73 cm.

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        Stuker
      • Bachmann, Karl Otto (1915 Luzern - Ascona 1996). Leda und der Schwan.
        Feb. 18, 2017

        Bachmann, Karl Otto (1915 Luzern - Ascona 1996). Leda und der Schwan.

        Est: - €150

        Bachmann, Karl Otto (1915 Luzern - Ascona 1996). Leda und der Schwan. Lithogr. in Brauntönen mit zartem Kolorit 1977. 50 x 73 cm. Sign., dat. u. num. +Dabei: L.T.Meyer-Wyl+ (20. Jh., wohl Schweiz). Bäuerlicher Schuppen. Aquarell 1960. Ca. 48 x 61 cm. Undeutl. sign., dat. u. betitelt. - +W(illi) Voré (20. Jh.).+ Bunter Marktreiben. Farb. Offset. Ca. 61 x 50 cm. Undeutl. sign. u. num. Alle 3 Bl. unter Pa

      • Bachmann, Karl Otto (1915 Luzern - Ascona 1996). Harlekin. Farblithogr
        Feb. 18, 2017

        Bachmann, Karl Otto (1915 Luzern - Ascona 1996). Harlekin. Farblithogr

        Est: - €240

        Bachmann, Karl Otto (1915 Luzern - Ascona 1996). Harlekin. Farblithographie. 55 x 40 cm, Blgr. 70 x 50 cm. Sign. u. num. 88/220. Guter Zustand. - +Dabei: Ders.+ Feier mit nackten Menschen. Farblithographie, 1984. 42 x 60 cm, Blgr. 52,5 x 72 cm. Sign. u. dat. - Sehr guter Zustand. - +Ders.+ Weiblicher Akt mit zwei Pfeifen. Farblithographie, 1981. Blgr. 47 x 39 cm. Sign., dat. u. num. 15/60. - Sehr guter Zustand. - +Ders.+ Weiblicher Akt und alte Frau. Farblithographie auf ockerfarbenem Papier, 1978. Blgr. 51 x 36,5 cm. Sign., dat. u. num. 39/50. - Sehr guter Zustand.

      • Otto Bachmann(1915-1996)"Harlequin", Farblithographie, signiert, Wasserflec
        Dec. 31, 2016

        Otto Bachmann(1915-1996)"Harlequin", Farblithographie, signiert, Wasserflec

        Otto Bachmann(1915-1996)"Harlequin", Farblithographie, signiert, Wasserflecken, ca. 57x42cm

        Auction Partners
      • Karl Otto Bachmann. 1915 Luzern/CH - 1996 Ascona. Studierte an der Kunstgewerbeschule in Luzern und reiste von 1933-36 mit einem Zirkus durch Europa.
        Sep. 25, 2016

        Karl Otto Bachmann. 1915 Luzern/CH - 1996 Ascona. Studierte an der Kunstgewerbeschule in Luzern und reiste von 1933-36 mit einem Zirkus durch Europa.

        {Karl Otto Bachmann. 1915 Luzern/CH - 1996 Ascona. Studierte an der Kunstgewerbeschule in Luzern und reiste von 1933-36 mit einem Zirkus durch Europa.} Sign. und 1964 dat. Barbusiges Mädchen in den Armen eines Harlekins. Bleistiftzeichnung auf elfenbeinfarbenem Papier. Bl. 65 x 50 cm. Gl.u.R

        Auktionshaus Michael Zeller
      • Otto Bachmann (1915 Luzern - 1996 Ascona)
        Apr. 09, 2016

        Otto Bachmann (1915 Luzern - 1996 Ascona)

        Harlequin, color lithograph on beige handmade paper, 73 cm x 51 cm, bottom left illegible designated, lower right in pencil dated 75 and signed Otto Bachmann, paper down slightly darkened Otto Bachmann (1915 Luzern - 1996 Ascona) Harlekin, Farblithografie auf beigefarbenem Büttenpapier, 73 cm x 51 cm Blattmaß, unten links undeutlich bezeichnet, unten rechts mit Bleistift 75 datiert und Otto Bachmann signiert, Papier unten leicht nachgedunkelt

        Wettmann
      • livre en emboîtage d'Otto Bachmann (1915-1996, CH), '12 Lithographien zu Goethes Faust I und II". Edition limitée de 125 exemplaires sur RIVES. Toutes numérotées "39/125" au crayon b. g. et signées au crayon b. d. Portant le tampon à sec de Matthieu AG. Dielsdorf (Kanton Zürich). Edition Galerie Ruf, München 1982. Grand In-plano.
        Feb. 01, 2016

        livre en emboîtage d'Otto Bachmann (1915-1996, CH), '12 Lithographien zu Goethes Faust I und II". Edition limitée de 125 exemplaires sur RIVES. Toutes numérotées "39/125" au crayon b. g. et signées au crayon b. d. Portant le tampon à sec de Matthieu AG. Dielsdorf (Kanton Zürich). Edition Galerie Ruf, München 1982. Grand In-plano.

        Est: CHF800 - CHF1,600

        livre en emboîtage d'Otto Bachmann (1915-1996, CH), '12 Lithographien zu Goethes Faust I und II". Edition limitée de 125 exemplaires sur RIVES. Toutes numérotées "39/125" au crayon b. g. et signées au crayon b. d. Portant le tampon à sec de Matthieu AG. Dielsdorf (Kanton Zürich). Edition Galerie Ruf, München 1982. Grand In-plano. Référence: petit coup à l'angle droit du sommet du dos de l'emboîtage Books Livres

        Dogny Auction
      • portfolio d'Otto Bachmann (1915-1996, CH), "Zwölf Zeichnungen zu Goethes Faust",1943. Avec préface d'Albert J. Welti. Morgarten-Verlag, Zürich Conzett & Huber. Ex n° 295/450 avec autographe d'Otto Bachmann. In-plano.
        Feb. 01, 2016

        portfolio d'Otto Bachmann (1915-1996, CH), "Zwölf Zeichnungen zu Goethes Faust",1943. Avec préface d'Albert J. Welti. Morgarten-Verlag, Zürich Conzett & Huber. Ex n° 295/450 avec autographe d'Otto Bachmann. In-plano.

        Est: CHF300 - CHF600

        portfolio d'Otto Bachmann (1915-1996, CH), "Zwölf Zeichnungen zu Goethes Faust",1943. Avec préface d'Albert J. Welti. Morgarten-Verlag, Zürich Conzett & Huber. Ex n° 295/450 avec autographe d'Otto Bachmann. In-plano. Books Livres

        Dogny Auction
      • Karl Otto Bachmann, The Encounter, Lithograph
        Aug. 25, 2015

        Karl Otto Bachmann, The Encounter, Lithograph

        Artist: Karl Otto Bachmann, Swiss (1915 - 1996) Title: The Encounter Year: 1965 Medium: Lithograph, signed and numbered in pencil Edition: Artist's Proof Size: 22 in. x 18 in. (55.88 cm x 45.72 cm)

        RoGallery
        Jul. 22, 2015

        Artist: Karl Otto Bachmann, Swiss (1915 - 1996) || Title: The Encounter || Year: 1965 || Medium: Lithograph, signed and numbered in pencil || Edition: Artist's Proof || Size: 22 in. x 18 in. (55.88 cm x 45.72 cm)

        RoGallery
        Mar. 14, 2015

        Est: €190 - €240

        Otto Bachmann 1915 Luzern - 1996 Losone - Erotische Szene - Farblithografie/Papier. E. A. 50,6 x 36,5 cm (Darstellungs- und Blattmaß). Sign. und dat. l. u.: Otto Bachmann (19)78. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt (Conzen-Rahmen). Ungeöffnet. - Beigegeben: Rawer, Ingrid. Otto Bachmann. Dübendorf 1977.

      • OTTO BACHMANN (Swiss, 1915-1996). HARLEQUIN WITH FEMALE NUDE, signed and dated 1962 upper right. Oil on board.
        Feb. 09, 2014

        OTTO BACHMANN (Swiss, 1915-1996). HARLEQUIN WITH FEMALE NUDE, signed and dated 1962 upper right. Oil on board.

        Est: $1,500 - $2,000

        OTTO BACHMANN (Swiss, 1915-1996). HARLEQUIN WITH FEMALE NUDE, signed and dated 1962 upper right. Oil on board - Framed, 19 1/2 in. x 19 in.

        Sloans & Kenyon
        Jan. 24, 2014

        Est: $400 - $700

        Otto Bachmann (Swiss, 1915-1996), "At The Theater", sanguine on paper, signed and dated "1963", verso with "Le Monde Galleries" label and "Hammer Galleries" stamp, sight 25" x 19". Glazed, matted and framed.

        New Orleans Auction Galleries
        Dec. 08, 2013

        Est: $500 - $800

        Otto Bachmann (Swiss, 1915-1996), "At The Theater", sanguine on paper, signed and dated "1963" center right, verso with "Le Monde Galleries, New York, NY" label and "Hammer Galleries, New York" stamp, sight 25" x 19". Glazed, matted and framed.

        New Orleans Auction Galleries
      • BACHMANN, OTTO(Lucerne 1915 - 1996 Ascona)Pierrot
        Dec. 05, 2013

        BACHMANN, OTTO(Lucerne 1915 - 1996 Ascona)Pierrot

        Est: CHF400 - CHF600

        BACHMANN, OTTO (Lucerne 1915 - 1996 Ascona) Pierrot and girl. 1966. Lithograph. 17/60. Signed and dated lower right: O. Bachmann 66. Image 27 x 13.3 cm on wove paper 38.2 x 32 cm. With plate edge on the sides of the image. BACHMANN, OTTO (Luzern 1915 - 1996 Ascona) Pierrot und Mädchen. 1966. Lithografie. 17/60. Unten rechts signiert und datiert: O. Bachmann 66. Darstellung 27 x 13,3 cm auf Vélin 38,2 x 32 cm. Mit gedrucktem Plattenrand seitlich der Darstellung.

      • BACHMANN, OTTO(Lucerne 1915 - 1996 Ascona)Table
        Dec. 05, 2013

        BACHMANN, OTTO(Lucerne 1915 - 1996 Ascona)Table

        Est: CHF5,000 - CHF7,000

        BACHMANN, OTTO (Lucerne 1915 - 1996 Ascona) Table wine. 1986. Oil on fibreboard. Signed and dated centre right: Otto Bachmann 86. 40 x 30 cm. BACHMANN, OTTO (Luzern 1915 - 1996 Ascona) Landwein. 1986. Öl auf Hartfaserplatte. Rechts mittig signiert und datiert: Otto Bachmann 86. 40 x 30 cm.

      • BACHMANN, OTTO(Lucerne 1915 - 1996 Ascona)The
        Dec. 05, 2013

        BACHMANN, OTTO(Lucerne 1915 - 1996 Ascona)The

        Est: CHF3,000 - CHF4,000

        BACHMANN, OTTO (Lucerne 1915 - 1996 Ascona) The young god of the goats. 1985. Oil on fibreboard. Signed and dated lower left: Otto Bachmann 85. 40 x 30 cm. BACHMANN, OTTO (Luzern 1915 - 1996 Ascona) Der junge Gott der Ziegen. 1985. Öl auf Hartfaserplatte. Unten links signiert und datiert: Otto Bachmann 85. 40 x 30 cm.